Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
ArGeo,
выращивай пока для себя, а там видно будет,
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А жить на что? Детей надо как то поднимать. У меня девченки, их немного баловать надо.

Ну я тебе не предлагаю все бросить и уехать в бебеня и разводить гусей, а потом лет десять их маринованные есть,
заведи участок, посади овощей, травку, редиску и т.д., заведи несколько пернатых, попробуй как попрет, а то вдруг не попрет,
да и вырастишь ту-же картошку уже в магазин бежать не надо, своя вкуснее,
я тоже так раньше думал, в магазине есть и то и другое, а в этом году произошла оказия, стал владельцем 6-ти соток, наросло овощей, полная яма, плюс всяких кетчупов наделал, ребенок с макаронами лупит за уши не оттащишь, ну и там еще всяких заготовок, оно там чуть-чуть , здесь, копейка экономиться, и не надо говорить что в огороде стоять раком надо 8 дней в неделю и 25 часов, полил-прополол, подкормил, (прикармливал вообще крапивой) да и не весь огород еще засаживал, половину,
да и некогда было мне по грядкам сильно ползать, баню ставил, и не только,
Весной перепелок буду заводить, в апреле сарай-курятник ставить, дак у меня уже на яйца клиентура есть, вовремя подсуетились в одно время
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
заведи участок, посади овощей, травку, редиску и т.д., заведи несколько пернатых, попробуй как попрет, а то вдруг не попрет
Так в том то и дело что пробовал. Птица разводилась, помидор рос, барашек блеял, пчелы мед носили. Но вот жить этим и зарабатывать не получилось, хоть и хотел.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Так в том то и дело что пробовал. Птица разводилась, помидор рос, барашек блеял, пчелы мед носили. Но вот жить этим и зарабатывать не получилось, хоть и хотел.
в этом видео разъясняется причины проблем и пути их решения

https://www.youtube.com/watch?v=YjVsIiHjLPw&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Дааа... Все мы офигенные выживальщики (кроме двух-трёх)... Умеем порассуждать как жить в деревне, сидя за компом или лежа на диване)))(((
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Дааа... Все мы офигенные выживальщики (кроме двух-трёх)... Умеем порассуждать как жить в деревне, сидя за компом или лежа на диване)))(((
Да ладно тебе критиковать. Эдгулль с супругой - суперы. Ничего вкусней их заготовок - в жизни не ел! Они молодцы - и я к ним прислушывался бы! Реально молодцы.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Дааа... Все мы офигенные выживальщики (кроме двух-трёх)... Умеем порассуждать как жить в деревне, сидя за компом или лежа на диване)))(((
Ну я живу в деревне, переехал из города, проблем вообще не вижу.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Ну я живу в деревне, переехал из города, проблем вообще не вижу.

Вот я про то и пишу- что кроме двух-трёх решительных и нет народа, желающего не ромашки на природе нюхать, а пахать)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Дааа... Все мы офигенные выживальщики (кроме двух-трёх)... Умеем порассуждать как жить в деревне, сидя за компом или лежа на диване)))(((
Вот потому я и перестал здесь писать, чего бисер метать то? Зря ток время тратить....
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вот я про то и пишу- что кроме двух-трёх решительных и нет народа, желающего не ромашки на природе нюхать, а пахать)

А зачем? Не, я тоже планирую ближе к пенсии (лет так через 15) перебраться в деревню, но пока то зачем? Если в городе работа/деньги. Хочется к земле - купи частный дом с участком в городе, и балдей =) там тебе и огородик (максимизируй урожай с небольшой площади), хочешь - в гараже/мастерской возись, тоже оттачивай (в смысле точай/ваяй) некие навыки=)
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
А зачем? Не, я тоже планирую ближе к пенсии (лет так через 15) перебраться в деревню, но пока то зачем? Если в городе работа/деньги. Хочется к земле - купи частный дом с участком в городе, и балдей =) там тебе и огородик (максимизируй урожай с небольшой площади), хочешь - в гараже/мастерской возись, тоже оттачивай (в смысле точай/ваяй) некие навыки=)
А если завтра бп?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
желающего не ромашки на природе нюхать, а пахать)
А смысл? Для меня лично нет смысла. Я наоборот из деревни в город переехал. Пока БП нет, смысла пахать в деревне не вижу, ввиду бесперспективности. Я в городе больше денег заработаю чем в деревне, прилагая сравнительно меньше труда.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я в городе больше денег заработаю чем в деревне, прилагая сравнительно меньше труда.
Так ты их и потратишь больше. Прилагая, сравнительно меньше труда.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Так ты их и потратишь больше. Прилагая, сравнительно меньше труда.
Ну, скажем так, после того как я потратил деньги, которые неизбежно потратишь в городе - транспорт, квартплата, еда, у меня остается все равно больше, чем я могу реально заработать в деревне, намного больше. Гипотетически я могу заработать в деревне сумму сопоставимую с городской, но это нереально. Было бы это легко, то этим бы жило в разы больше людей чем сейчас. Сейчас этим живут единицы. Деревня вымерла именно из-за бесперспективности житья в ней. Есть в деревне хорошая медпомощь? Нет. Есть школа для детей? Нет. Есть возможность потратить заработанные деньги? Тоже нет.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Лет десять назад вопрос "кого разводить будем?" задал мне очень почтенный человек, настоящий прораб, куратор довольно смелых, но воплощенных в срок объектов в очень непростых территориях. Я переспросил, я то чем могу? Выяснилось, его интересовал вопрос и цена содержания кроликов в академических вивариях. Я тогда был бесконечно далек от этой проблемы. Стал его пытать. После 0.7 он раскололся. У него заказ на экопоселение, которое может выдержать любой катаклизм. Место уже выбрано. Есть мнение зоофилов, ПАРДОН, ветеринаров и фермеров. Сказано - козы, кролики и утки. Никаких коров и свиней.
Десять лет пытался осмылить и опровергнуть. Не получилось. Козы - как собаки, всегда вернутся домой, питаются на пленэре. Молоко. Сыр. Масло. Утки - та же фигня, очень дисциплинированные. А когда я попробовал яишню из утинных яиц - !!!!!!!!!!!
Остались кролики. Посетил современный виварий. Охренел. Шел, как в Дахау, взял морковок, чтоб узников подкормить. Первое предупреждение - НЕ СОВАТЬ ПАЛЬЦЫ, ОТКУСЯТ!!! Каждый кроль живет в ячейке с канализацией, водоснабжением, НО жратву, гад, все равно растаскивает по всей клетке. Секции 3*3 ячейки с подключаемым принудительным отсосом отходов и подачей корма. Звери здоровущие. Это при том, что дети-хирурги делают на них операции. И кролики в этом отеле выживают. Для следующей операции. Во избежание ненужных соплей, скажу, пусть лучше дети-хирурги учатся на несчастных кроликах, а не на Ваших детях и внуках. Я уже все умею, а им (кроликам) вкусняшки теперь таскаю.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Прораб прав. Опыт собсно наших предков. Кого они держали в 17 веке на подворье того и нам надо будет держать. А это мелкая живность и козы с баранами. Большие животные не практичны, бычок или свинья в пост -БП. Прокормить сложно, и самое главное, куда девать мясо? Холодильников и морозилок нет, на леднике долго не пролетит. Копченость гимор и тоже не на долго.
А так, если жировать и каждый день иметь мясной стол, то для большой семьи достаточно на год пятка барашков и меньше сотни птиц и кроликов. И эти твари требуют гораздо меньшего внимания и ухода, чем свиньи и коровы.
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Ни кто вас в деревню не гонит, но готовиться нам надо: у кого домик, дача есть туда чёт завозить. Слёты летние делать шоб присмотреться друг другу, кто чё может, схроны в лесу сделать (ну хоть соль, сало, семена, фанарики, огниво и т.п.), грот там иль пещеру присмотреть не далеко от деревни.
Эт щас уже можно и затраты минимальные.
А мы ждём: вот бабахнет тогда как закричим АУ, вы где, что брать, куды бежать? Об этом над решать сегодня, а не в случае БП.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На счет кроликов - весьма капризные твари в плане падежа! В моей местности (смоленская обл) многие пробовали разводить. Итог один и тот же. До определенного момента - все отлично. Жиры нагуливают, плодятся , а потом - за двое суток вымирает все поголовье. Не знаю что за болезнь. Говорят насекомые(мухи. комары) переносят какую то кроличью заразу.
От идей кролиководства - посему , на данный момент - отказался.
от птица в моих пенатах - себя чувствует отлично. (кого только там местные не разводят -даже цесарок с перепелами)
 
Сверху