Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Реальную ценность будут представлять другие вещи - крупные склады, базы, какие-то производства и т.д. Тому у кого крупная нефтеналивная база в руках,
Те кто сунется такое контролировать - это самые первые покойники. выживальщику от таких мест надо максимально далеко держатся, очень много будет желающих на такое волосатые щупальца наложить.
А от мелкого фермера кошмарить - милое дело. Крупную деревню - кошмарить сложно, так как это готовый партизанский отряд, знающий местность.
А вот реальную опасность будут представлять бродячие банды, не большие, 3-10 чел., из разных уголовников и прочего быдла. Им ты не нужен, им нужно тебя завалить, забрать твои вещи, сожрать твою еду, изнасиловать твою женщину, а потом ее убить.
Это и есть недалекие и глупые. Очень быстро погибнут.
Ну например самогонку. Или патроны, или порох
ну самогонка у меня своя ( кстати из чего гнать то собрался? если зерно у меня с картохой?) ,а вот патроны и порох у тебя я выменяю с удовольствием, ибо взять их будет не где, и скоро твой арсенал весь перекочует ко мне))) Так как порох у тебя будет кончаться , а запасы местного гипотетического крестьянина/фермера так быстро не кончаются, у него много - раз он решил с тобой этим торговать!!!
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
( кстати из чего гнать то собрался? если зерно у меня с картохой?)
Почему только у тебя? На моей земле ничего не растет что-ли?

а вот патроны и порох у тебя я выменяю с удовольствием, ибо взять их будет не где,
Соответственно и цена на них будет не такая как сейчас.

Так как порох у тебя будет кончаться
Не будет, потому что дымный порох делается дома.

Те кто сунется такое контролировать - это самые первые покойники. выживальщику от таких мест надо максимально далеко держатся, очень много будет желающих на такое волосатые щупальца наложить.
Наоборот. Кто сейчас реально обладает властью на руках? Тот у кого есть организованная вооруженная сила: Глава района или области вместе с прокурором, судьей и начальником полиции. При БП никто им не сможет обеспечить конкуренции, потому что еще к ним присоединится организованная преступность. Кто им сможет бросить вызов? Никто. Единственно в областях где есть крупные мотопехотные воинские части могут быть некоторые нюансы в распределении власти при условии наличия амбиций у генерала.


Это и есть недалекие и глупые. Очень быстро погибнут.
Вот их и надо опасаться, пока они живы. остальным ты не нужен и не интересен, и с остальными можно договориться.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не будет, потому что дымный порох делается дома.
Из чего? селитру где достать в пром объемах? серу?
Почему только у тебя? На моей земле ничего не растет что-ли?
ну было же изначальное условие , я ж говорил про готовую кормовую базу - если она у тебя есть, то все ОК!
Кто им сможет бросить вызов?
Да кто угодно, Для начала заместитель. потом начальник местной Полиции. потом его зам. Всякие пришлые -проезжающие мимо на БТРах, криминал. просто тупицы. Да и генерал местный и потом его зам)))Все кому не лень будут на это зарится -пока там все не сгорит или не будет разворовано.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Из чего? селитру где достать в пром объемах? серу?
Селитра из какашек. Раньше выгребные ямы были стратегически важными объектами, цари и короли указы издавали, чтобы кроме золотарей никто к ним прикасаться не мог. Плюс удобрение распространенное, не проблема несколько кг надыбать не ковыряясь в своей выгребной яме. Серу искать надо будет. Не думаю что пары кг не найдется для личных нужд в ближайшем будущем. Собсно тоже продается как средство для борьбы с вредителями.

Да кто угодно, Для начала заместитель. потом начальник местной Полиции. потом его зам.
Ну так они друг друга жрать будут, а система-то останется. И ее обеспечивают служивые люди с автоматами, а они просто подчиняются тому кому скажут.


Всякие пришлые -проезжающие мимо на БТРах, криминал. просто тупицы.
Криминал легализуется. Причем без проблем и станет опорой новой власти, как раз для того чтобы отсечь разных тупиц и заезжие БТРы. В общем-то всегда и везде задачей организованной преступности было обуздание неорганизованной преступности. Как мафия в Японии.


ну было же изначальное условие , я ж говорил про готовую кормовую базу - если она у тебя есть, то все ОК!
Не ОК, в том то и дело, автономно выжить можно, но не нужно. Есть много вещей, которые ты сам сделать не можешь, для этого-то и придуманы товарно-денежные отношения.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не ОК, в том то и дело, автономно выжить можно, но не нужно. Есть много вещей, которые ты сам сделать не можешь, для этого-то и придуманы товарно-денежные отношения.
мы ж про живучесть кур говорили, а не о товарно-денежных отношениях)))) есть чем кормить - выживут, не чем - сдохнут. Покупать на порох корм для кур при БП - абсурд. Т.е. проще от кур отказаться.
Ну так они друг друга жрать будут, а система-то останется. И ее обеспечивают служивые люди с автоматами, а они просто подчиняются тому кому скажут
Это они тебе сказали?)))
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это они тебе сказали?)))
Ты не поверишь, но фактически да. Клановая система самая устойчивая система в мире, тысячелетия и никто не придумал более устойчивой системы. А у нас именно такая система управления страной и в стране. Изредка меняется верхушка и говорящая голова, а кланы, семьи остаются.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Покупать на порох корм для кур при БП - абсурд. Т.е. проще от кур отказаться.
Почему абсурд? Если пороха у всех мало, он в невероятной цене, а у тебя он есть в большом кол-ве? Думаю что за 1 кг пороха выменять тонну зерна будет невероятно удачной сделкой, для владельца зерна.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Есть альтернатива курам. Утки и гуси. Эти твари вообще самостоятельные, ушли на водоем и тусят там целый день сами по себе. Жрут траву, главное обеспечить им поляну, выщипают под корень все. Гуси еще и морозоустойчивые к тому же.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если пороха у всех мало, он в невероятной цене, а у тебя он есть в большом кол-ве? Думаю что за 1 кг пороха выменять тонну зерна будет невероятно удачной сделкой, для владельца зерна.
если у тебя много пороха - тебя просто ограбят(либо при торговле, ибо у тебя ситуация безвыходная - куры дохнут, а его зерно ждет вполне), либо напрямую - если запас свой светанеш.
Ты не поверишь, но фактически да. Клановая система самая устойчивая система в мире, тысячелетия и никто не придумал более устойчивой системы. А у нас именно такая система управления страной и в стране. Изредка меняется верхушка и говорящая голова, а кланы, семьи остаются.
Думаю система после БП будет не клановая, а феодальная. Выиграет тот кто сможет кормить и платить своим бойцам, это можно делать только при возможности сбора дани/оброка с селян. Не резать их, а крышевать. И брать под крышу - соседских, после удачной стычки с соседним феодалом. Не чем бойцов кормить - уйдут туда где кормят лучше - к соседу, или своего феодала на ножи, на его место воеводу.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Думаю система после БП будет не клановая, а феодальная.
Фактически это одно и то же.

если у тебя много пороха - тебя просто ограбят(либо при торговле, ибо у тебя ситуация безвыходная - куры дохнут, а его зерно ждет вполне), либо напрямую - если запас свой светанеш.
Есть методы выживания и сосуществования. Ессно светить свое добро не надо, менять тоже не дома, а в неких нейтральных местах. Читал как выживал босниец в осажденном Сараево.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Есть альтернатива курам. Утки и гуси. Эти твари вообще самостоятельные, ушли на водоем и тусят там целый день сами по себе. Жрут траву, главное обеспечить им поляну, выщипают под корень все. Гуси еще и морозоустойчивые к тому же.
С этими дело не имел. Не знаю. Надо спрашивать опытных, могут всплыть неприятные нюансы.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
С этими дело не имел. Не знаю. Надо спрашивать опытных, могут всплыть неприятные нюансы.
Разводили. Было стадо штук в 30. Тоже всеядные как и куры, но картофельные очистки не ели. Намного более неприхотливы чем куры. Из минусов. Жрут конечно больше. Мяса на них меньше чем на хорошем бройлере. Т.е. взять бройлера весом в 4,5 кг и гуся такого же веса, на гусе будет меньше мяса, больше кости у него. Растут дольше бройлеров, правда утки-мулларды растут намного быстрее бройлера, 3 месяца. Из плюсов, есть много гусиного жира, когда держали, масло почти не покупали, гусиный пух, на подушке из него я несколько лет спал. Пушкин гусиными перьями писал стихи. Самое важное. Гусиные яйца, во первых одно яйцо насыщает здорового мужика, во вторых гусиное яйцо это афродизиак и виагра два в одном.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Без зерна дробленки молодняк весь падет - в три дня . Трава им нужна клюют с удовольствием- но калорий не дает. Ты примерно представляешь сколько курица съедает за день? не считая всех жучков и червячков что находит? у меня мешок 40 кг комбикорма уходит за неделю ( 25 кур) + овощи (картоха. тыквы. огурцы, свекла, кабачки и тд) + объедки со стола.
Да едят почти все, но это все должно быть. Хоть бы запасы картошки. На ней с грехом пополам продержатся какое то время.

40 кг = 40000 г
40000/ 25 шт / 7 дней = 228г

По нормативу на птицефабрике без жучков и паучков и объедков и картошки: 130г.

:rtfm:
малость лукавите.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
ну может там не 25. а 35 кур, не 7 дней , а 8. не суть важно - улетает корм моментом.

Может не 35 , а 50? и не 8 дней , а 10?
А может не надо ничего выдумывать? Если нет СВОИХ цифр не надо людям голову морочить!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А может не надо ничего выдумывать? Если нет СВОИХ цифр не надо людям голову морочить!
чем морочить? что куры сдохнут без корма? если нет его запаса? о чем речь то!!! что нет смысла при БП заводить кур, на пустом месте не имея кормовой подготовленной базы? Чем я голову морочу? говорю как есть - мешок уходит у меня за неделю(7-8 дней) могу на 10 дней растянуть. А что куры разные бывают и жрут по разному - вы вообще учитываете? В силу разных размеров, возраста и аппетита?

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

Видели когда нить бройлеров по 8-10 кг. что лопаются от жира? какие 130 гр им? вы издеваетесь что ли? Скажите лучше сколько на вашей фабрике в них антибиотиков и гормонов пичкают, чтоб они не сдохли на такой диете -130гр?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Видели когда нить бройлеров по 8-10 кг. что лопаются от жира? какие 130 гр им?

В голову не приходило, не мне не моим знакомым так откармливать бройлеров. Схема предложенная мне выглядела так: берешь в начале мая бройлеров - с конца июня начинаешь выборочно забивать и так числа до 15-20 июля - потихоньку забиваешь морозилку(делаешь тушенку). Самый крупный будет 3-3,5 кг. В начале июля берешь утят и как в сентябре-октябре полиняют тоже забиваешь потихоньку до конца октября. Также 2-3,5 кг. Утки дают самый вкусный жир с моей точки зрения.
Согласна, что ни кур, ни уток без зерна не поднимешь. Гуси еще могут какое-то время, но не гусята - им однозначно тоже нужно зерно
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В голову не приходило, не мне не моим знакомым так откармливать бройлеров.
Ну я тоже так не откармливал, а вот у соседей лично в это году видел лопнувшего бройлера на 8.5 кг (и это не придел, говорят и 10 бывает), реально лопнул - разорвалась кожа по грудине и под крыльями, откуда тек жир и кровь. Он уже за неделю до смерти ходить не мог. Честно в плане разведения в пост БП -бройлеров не рассматриваю, по самой простой причине - откуда брать их яйца или цыплят? Самим вывести - не выйдет, нет возможно цыпы и получатся (в условиях инкубатора) , но уже с непредсказуемыми свойствами. (понятно почему надеюсь?) И в плане выживаемости (живучесть/неприхотливость/морозостойкость) бройлера очень слабенькие. Очень прожорливы(что и понятно). И поведенчески - мутанты. Глупые , хоть и ласковые. Часто их другие куры бьют (и убивают).
Рассматривая ситуацию с БП, я бы сделал ставку на мясо-ячные породы кур, выбрав наиболее неприхотливых/морозостойких с высокой выживаемостью молодняка, и тех у кого не атрофирован материнский инстинкт (иметь склонность становится наседками), тк инкубатор в ситуации с БП - возможен, но проблематичен. Пород таких не мало.
И разведение чистых породных линий . конечно создает доп проблемы - необходимо раздельное содержание с другими породами/беспородными, для недопущения гибридизации.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Есть альтернатива курам. Утки и гуси. Эти твари вообще самостоятельные, ушли на водоем и тусят там целый день сами по себе. Жрут траву, главное обеспечить им поляну, выщипают под корень все. Гуси еще и морозоустойчивые к тому же.
Сказочник... ты их держал? А я держал несколько лет по полтораста голов, потом подсчитал и прослезился. В итоге вырезал нафик, и больше их держать не собираюсь. Никакая птица без зерна долго не протянет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
При БП в плане ведения с/х - уверен, надо исходить из правила наименьшая трудозатратность, наибольший выход продукции. Наибольшая неприхотливость той или иной породы (ветеринаров то нема и кормов с витаминками и антибиотиками), доступность кормов (т,е подножный корм), самостотельность вида (т.е минимально требуется внимание человека). Отсюда мой вывод : или козы или овцы (конечно тоже из обилия пород надо выбирать самое универсальное и неприхотливое). Для себя - чувствую перевес в пользу коз, по той причине , что козы не переносят ленточных паразитов (и подобных), при отсутствии ветеринарии ( да и человеческой медицины)- это актуально.
Конечно тут в выборе многое зависит от условий : есть первоначальное хозяйство или нет, на сколько оно подготовлено и на само обеспечении в плане кормов, климатических условий, природных условий и тд. Но даже сейчас надо понимать, что большинство хозяйств по КРС - без канала сбыта молока 100% убыточно, то же и по свинтусам - затраты (без колхозного комбикорма) -себя не оправдывают. Чем северней - тем убыточней и трудозатратней.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Рассматривая ситуацию с БП, я бы сделал ставку на мясо-ячные породы кур, выбрав наиболее неприхотливых/морозостойких с высокой выживаемостью молодняка, и тех у кого не атрофирован материнский инстинкт (иметь склонность становится наседками), тк инкубатор в ситуации с БП - возможен, но проблематичен. Пород таких не мало.

Я бы выбрала мускусных уток. Жира конечно не много. Но насиживают. Ухаживают за потомством. Если не давать насиживать сносят ок 80-100 яиц. Не так требовательны к стартовому корму.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я бы выбрала мускусных уток. Жира конечно не много. Но насиживают. Ухаживают за потомством. Если не давать насиживать сносят ок 80-100 яиц. Не так требовательны к стартовому корму.
Возможно. когда то про них задумывался, но своего опыта нет. Надо изучать вопрос. говорить с теми кто разводил(не подращивал молодняк до убоя, а полный круговорот). Как зимуют? Условия помещения? чем зимой кормить? наличие водоема?(лужи?), площадь помещения? площадь выгона? выживаемость молодняка? насколько они цель для хищников (в плане средств защиты от хорька, волка. лисы, хищных птиц)? сколько наседка способна высидеть? Особенности кормов? что для них ядовито?
 
Сверху