Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ленинградцы не думали в 40-м, что будут есть кожу и клей...
Ленинград - исключение. Таких случаев, со времён рыцарей, наверное, не было.
В остальном...
По свиньям в частности - у Хольцнера, они полу-дикие. Фиксаж и вовсе, высадил топинамбур и прикормил диких кабанов.
Есть варианты.
Но не в городе однозначно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Фиксаж и вовсе, высадил топинамбур и прикормил диких кабанов.
Сомневаюсь... скорее всего врёт. Даже при хорошей посадке большой площади топинамбура, свинота, без разницы дикая или домашняя, изничтожат его в первый же сезон вчистую. Если что и останется, то свиньи его добьют на следующий год. Для нормального восстановления топинамбуру понадобится несколько лет покоя.
Я несколько вёсен подряд высаживал в тайге по паре вёдер топинамбура, года три уже как бросил эту безполезную затею...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Сомневаюсь... скорее всего врёт. Даже при хорошей посадке большой площади топинамбура, свинота, без разницы дикая или домашняя, изничтожат его в первый же сезон вчистую. Если что и останется, то свиньи его добьют на следующий год. Для нормального восстановления топинамбуру понадобится несколько лет покоя.
Я несколько вёсен подряд высаживал в тайге по паре вёдер топинамбура, года три уже как бросил эту безполезную затею...

Может свинота не успевает выедать потому что её быстрее отстреливают?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сомневаюсь... скорее всего врёт.
Скорее всего - нет. Я сам выкапывал этот топинамбур.
Он не в лесу посажен. А неподалёку от жилья. Кабаны не пасутся постоянно, но знают и заходят.
Лес через реку.
Со слов Фиксажа, и по его опыту, топинамбур растёт как сорняк. Главное посадить и поддержать первое время.
То, что в лесу его выжирают, даже не сомневаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Я несколько вёсен подряд высаживал в тайге по паре вёдер топинамбура, года три уже как бросил эту безполезную затею...
Попробуй, по принципу того же Хольцнера, высадить в колючих кустах. Возможно не весь сожрут.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Со слов Фиксажа, и по его опыту, топинамбур растёт как сорняк.
Та я это и без него прекрасно знаю. А ему на слово, я не верю, трепло он...
Попробуй, по принципу того же Хольцнера, высадить в колючих кустах. Возможно не весь сожрут.
Ну да, ещё найди такие кусты, а затем попробуй посадить в них этот топинамбур. Представил себе это занятие? И расти в этих кустах он будет плохо, но для свиней даже самые колючие кусты не преграда и не помеха.
Я видел как секач вспахивал уже промороженную пальца на три землю. Буквально за пару часов он вспахал более половины стадиона по площади, выворачивая при этом пласты мёрзлой земли до полутора квадратных метра!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Попробуй, по принципу того же Хольцнера, высадить в колючих кустах. Возможно не весь сожрут
сожрут... у нас в этом году "выпахали" под чистую, при этом пару лет этот участок использовался как медоносно-сенокосный они на него крайне редко захаживали
может неурожай вкусняшек в заповеднике был, не знаю чего они вдруг так
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А ему на слово, я не верю
Топинамбур, у него, растёт. Это факт.

Не хочешь сажать в тайге - не сажай. Да и смысл? У вас кедры наверное растут. Попитательней топинамбура будут.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Топинамбур, у него, растёт. Это факт.
Я в этом не сомневаюсь, я другое имел в виду.
У себя дома топинамбур развести легко, а вот вывести - трудно, вот в тайге - другое дело.
У вас кедры наверное растут. Попитательней топинамбура будут.
Конечно, и дофига! Там весь кабан и держится всю зиму.
 

Щур

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
46
Поблагодарили
14
Город
Людиново
Кто или что Вам запрещает кормить только травой и сеном?
Зачем себе отказывать в мясе и сале?

На траве лето они конено переживут, но мясо получается постное. Зимой на соломе не выдержат ибо морозы. Сало защищает от холода. Кроме того, март и сентябрь - время для опороса и свинку без калорийного доп. питания высасывают до костей. В условиях БП мародеры первым делом скотину выбьют. А кто спрячет, на того через покос выйдут. Так что лучше сразу, самому на тушенку и схоронить подальше. Из панцыря хряка, можно мыла наварить. Остатки корма на хлеб себе любимому пустить, сено и солому в качестве органического подогревателя под пол, пусть преет и греет, а то с газом никак а с дровами палевно:):russian_ru:
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
В условиях БП мародеры первым делом скотину выбьют. А кто спрячет, на того через покос выйдут
Если уж такой БП, что мародеры чужую скотину выбьют, то сначала они хозяев скотины выбьют. Потому что у хозяина кроме скотины есть много других ништяков, более интересных кроме скотины.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вопрос разведения с/х животных зависит прежде всего от местности и готова или нет кормовая база и инфраструктура фермы? если ничего нет, то разводить например кур - алес -чем кормить их? сдохнут за неделю. Свиньи , КРС - тоже самое. Козы/овцы наиболее не прихотливы в плане кормов (жрут все), но все равно конечно всегда есть свои " местечковые" нюансы - такие как заболоченность, водоснабжение, обилие и состав дикорастущих трав и тд и тп. От мародеров - могут спасти только расстояние и труднодоступность, и надо помнить что первые мародеры - это более ленивые/пьющие соседи.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
если ничего нет, то разводить например кур - алес -чем кормить их? сдохнут за неделю.
Вступлюсь за куриц. Жрут все. Не сдохнут, летом бегают что-то там в траве клюют, едят практически все объедки, на голодном пайке без зерна конечно ждать рекордов по мясу не стоит, 5 кг не вырастет, но жить будет, яйца нести будет, ну и на бульон вполне сойдет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вступлюсь за куриц. Жрут все. Не сдохнут, летом бегают что-то там в траве клюют, едят практически все объедки,
Без зерна дробленки молодняк весь падет - в три дня . Трава им нужна клюют с удовольствием- но калорий не дает. Ты примерно представляешь сколько курица съедает за день? не считая всех жучков и червячков что находит? у меня мешок 40 кг комбикорма уходит за неделю ( 25 кур) + овощи (картоха. тыквы. огурцы, свекла, кабачки и тд) + объедки со стола.
Да едят почти все, но это все должно быть. Хоть бы запасы картошки. На ней с грехом пополам продержатся какое то время.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вступлюсь за куриц. Жрут все. Не сдохнут, летом бегают что-то там в траве клюют
Не вступайся, без зерна не выживут. То что они что-то там в траве клюют, это типа десерта после сытного обеда. Даже цыплят без качественного и разнообразного кормления не вырастишь до взрослой курицы. Нестись они начинают только в 5 - 6 месяцев. Вот и прикинь затраты на их выращивание, и что ты получишь в итоге. А если ещё и сам будешь испытывать недостаток в питании? Ведь мы ведём речь о постБПешном выращивании ж-х?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Да едят почти все, но это все должно быть. Хоть бы запасы картошки. На ней с грехом пополам продержатся какое то время.
Ну и пусть жрут картошку. Мы же ведь не в пустыне и не в степи живем. Плюс сам же ешь что-то?
Зерно полюбасу есть или производные от зерна, типа манки.
У нас есть куры, и инкубатор.

А если ещё и сам будешь испытывать недостаток в питании? Ведь мы ведём речь о постБПешном выращивании ж-х?
Если такой расклад, то куры под нож. Раз жрать самому нечего. Несушек резать в последнюю очередь. Хотя если сумел выкрутится и оставить пяток несушек и петуха на лучшие времена, то потом будешь благодарить небеса за это.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну и пусть жрут картошку. Мы же ведь не в пустыне и не в степи живем. Плюс сам же ешь что-то?
Зерно полюбасу есть или производные от зерна, типа манки.
об этом я и писал. Прежде - должна быть кормовая база и инфраструктура фермы. Нет кормов - курам не выжить на подножном (как и свиньям с крс), а вот овцы/козы - на подножном вполне протянут , и строения им серьезные не нужны.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
От мародеров - могут спасти только расстояние и труднодоступность, и надо помнить что первые мародеры - это более ленивые/пьющие соседи.
Хочу повторить. Мародерам не нужны куры и овцы. им нужно твое имущество, а ты в виде трупа. От соседей-мародеров в период БП со 100% гарантией помогут навыки стрельбы и закрутки патронов солью, если не совсем пропащий, или картечь.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

об этом я и писал. Прежде - должна быть кормовая база и инфраструктура фермы. Нет кормов - курам не выжить на подножном (как и свиньям с крс), а вот овцы/козы - на подножном вполне протянут , и строения им серьезные не нужны.
Кормовая база это окружающие люди. Не робинзон же, есть люди вокруг, обмен, торговля, как и сейчас, товарно-денежные отношения никуда не пропадут.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Хотя если сумел выкрутится и оставить пяток несушек и петуха на лучшие времена, то потом будешь благодарить небеса за это.
Для того чтобы выкрутиться, нужно сразу после уборки урожая, пока цены на зерно невысокие, закупать максимальное количество ячменя, овса, пшеницы, короче любого фуража. Потому что случись что, будешь и сам жрать это зерно. А хозяйство конечно придётся частью под нож и в банки или в соль, а меньшую часть стараться сохранить на будущее. Но задача это будет непростая...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хочу повторить. Мародерам не нужны куры и овцы. им нужно твое имущество, а ты в виде трупа.
Ну это глупым и не далеким. Умным нужна будет дань. регулярная. Зачем же резать курицу, несущую в условиях БП продовольствие?
От соседей-мародеров в период БП со 100% гарантией помогут навыки стрельбы и закрутки патронов солью, если не совсем пропащий, или картечь.
В сельской местности - все родня , так или иначе. Ну подстрелишь кого то, ночью родня убитого, дверь в твою хату подопрет поленом и спалят.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Кормовая база это окружающие люди. Не робинзон же, есть люди вокруг, обмен, торговля, как и сейчас, товарно-денежные отношения никуда не пропадут.
Ну и что ты сможешь к примеру мне предложить? При БП, за зерно, когда я знаю что у тебя его нет и дохнет твоя с/х живность?))) Да я все с тебя вытяну, включая эту живность))) Ведя с/х без запасов фуража, ты сразу, в плане товарно-денежных отношений ставишь себя в зависимое состояние. Почти ни кто даже сейчас, а при БП думаю все 100% селян , тебе на встречу не пойдут и беду твою не оценят.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Ну это глупым и не далеким. Умным нужна будет дань. регулярная. Зачем же резать курицу, несущую в условиях БП продовольствие?
Какая с тебя убогого дань? На таких как мы, боюсь, дяди, которые будут держать район, а я прогнозирую, что если распад произойдет то границы будут примерно равны площади административных районов, потом эти мелкие княжества будут укрупняться до размера областей, так вот хозяевам района до мелкого выживальщика в доме и 15 сотками земли дела нет. Никто тебя данью не обложит, обложат данью, в лучшем случае, село или деревню. А так даже может и не вспомнят. Реальную ценность будут представлять другие вещи - крупные склады, базы, какие-то производства и т.д. Тому у кого крупная нефтеналивная база в руках, ему твои курки не нужны. Ты сам ему лучшую курицу принесешь в обмен на литр керосина или бензина.
А вот реальную опасность будут представлять бродячие банды, не большие, 3-10 чел., из разных уголовников и прочего быдла. Им ты не нужен, им нужно тебя завалить, забрать твои вещи, сожрать твою еду, изнасиловать твою женщину, а потом ее убить. А убить, потому что дядька держащий район будет заботиться об его безопасности и таких тварей он сам будет отлавливать, хотя бы делать вид что ловит.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Ну и что ты сможешь к примеру мне предложить? При БП, за зерно, когда я знаю что у тебя его нет и дохнет твоя с/х живность?)))
Ну например самогонку. Или патроны, или порох, или печку сложу или еще что. Так и будут люди жить, как и сейчас живут, только ценности несколько поменяются и деньги не будут ходить.
 
Сверху