Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жменька, Помёт куропаточий для растюх как виагра для импотента! Это что то с чем то!!!!
Растёт всё от гомеапатических доз как на дрожжах:))))
Зы: Я подкладывал под клетку газету, потом гно вместе с газетой определял в бак для полива:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я подкладывал под клетку газету, потом гно вместе с газетой определял в бак для полива:))
Во, мы тоже так делали. Причём чем актуальней передовица, тем колосистей урожай. М? ;-)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Бедная курица. Мне их всегда жалко, как яйцо такое попадётся. Свари.
Я в прошлом году взял себе петуха породы Брама ,красавец , большой,так курицы сразу начали нести большие яйца а некоторые как сосиски видать деформируются пока лезут . Вчера привёз себе ещё три коричневых из деревни(у родни взял) и пять хайсеков купил ,угарные такие, гребни здоровые , мотыляются , ну и своих девять было, ещё цыплята подрастут из инкубатора от брама петуха девять штук . Интересно, как они все перемешаются вот порода будет !
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Любое зерно, честно купленное у водителя комбайна или подобранное на поле после сбора урожая. Чаще всего попадается кукуруза, на полях осенью целые залежи, не ленись в мешки собирать. Так же полезно приобрести простенькую зернодробилку в районе 3 - 5 т. Р. и делать комбикорм самому.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Наименее затратный корм для кур?
Подножный... что найдут - то и сожрут. С животиной халява не канает, разве что самому на зерноскладе работать.
А кур лучше всего кормить овсом, но можно и пшеницей и ячменем.
Так же полезно приобрести простенькую зернодробилку в районе 3 - 5 т. Р. и делать комбикорм самому.
Да, зернодробилка весьма полезна в хозяйстве, но комбикорм, это не простая смесь различного зерна, это ещё и целый комплекс различный микро и макроэлементов, + дополнительные полезные биоактивные и прочие добавки. Так что их проще закупать отдельно, и добавлять в рацион дозировано, по поголовью и потребностям. Согласитесь, что у молодняка и взролой курицы, зимой или летом, линька или интенсивный период яйценоскости, имеют различную потребность в микро и макроэлементах.
А кроме того, им ещё нужны и другие, например сочные корма - свекла, морковь, тыква или хотя бы трава.
Не ночь, птице лучше давать целое зерно, оно дольше перерабатывается в организме.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы мешаем комбикорма, есть программа в интернете. Кажется, сайт делянка.ком. Дядька сам пишет. Стоит программа 500 р, очень советую приобрести для тех, кто действительно держит кур. Если со взрослой птицей проблем немного, то вырастит здоровых птенцов без комбикорма проблемно. Это, конечно, мы не рассматриваем вариант, когда несушка высидела десять цыплят, и вы каждого кормите творожком, яичком, лучок режете и т.п. В количестве от 20-30 штук, если у вас есть другое подворье это уже очень большой геморрой. А так, мы мешаем сразу бак комбикорма для кур, килограмм 20 на птенцов - и потом не паримся. Собственно на замес комбикорма уходит примерно час.
Программа удобна тем, что в ней можно указывать те компоненты, что есть у вас в наличии. Например, шрот, кукуруза, хлеб чёрный, мясокостная мука - ну, и так далее. А она уже сама их балансирует. Полностью, конечно, она не сделает работу, надо маленько поиграться. Но всё равно это ОЧЕНЬ удобно. И это стоит тех 500 рублей, про которые я говорила.
Вот, например, рацион наших цыплят на сегодняшний день. То есть состав комбикорма (во вложенном файле).
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
По поводу живности давно определился. Куры, гуси, свиньи, возможно коза. Опыт ухода есть. Кормовая база есть. Жирную свинью вырастить на кормовой свекле и варёной кукурузе не выйдет, но нам не до жиру.
Но сейчас кроме наглого кота живности нет.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Жирную свинью вырастить на кормовой свекле и варёной кукурузе не выйдет, но нам не до жиру.
Свинья абсолютно не выгодна в плане кормления. Без фуража она будет плохо и долго расти, неэффективно расходуя корма. А кормить свинью в условиях БП фуражем - читай хлебом, верх расточительности. Потому что даже из фуражного зерна, гораздо выгоднее готовить каши для себя, чем переводить его на свинью.
Для мяса лучше держать овец и коз, они потребляют минимум фуража, а при нужде могут обходиться вообще без него. Но зато они прекрасно усваивают зелень, и довольно скороспелы. А козы ещё и молока немало дают.
Куры и гуси тоже нуждаются в фураже, хотя гуси потребляют его и меньше, но всё равно, зерно им необходимо, без него они растут и набирают вес гораздо хуже.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
С курами получается типо бартера.Один продукт меняешь у них на другой.:mosking: И все довольны.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Свинья абсолютно не выгодна в плане кормления. Без фуража она будет плохо и долго расти
Согласен с вами. Но свинина отличное мясо. И я видел, как откармливались свиньи почти на ботве и корнеплодах. Сала будет очень мало и вес. Но лучше чем ничего.
Я зарезервировал место под свинарник и курятник, тупо переместив старые постройки за двор. Единственное, нужно будет утеплить. Запас кукурузы 400л. Сколько это в кг и на сколько хватит не знаю.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
С курами получается типо бартера.Один продукт меняешь у них на другой.:mosking: И все довольны.
Так то оно вроде бы и правильно, но когда у тебя будет ограниченный запас макарон и круп, и к этому с полтонны пшеницы. Что ты будешь делать - кормить зерном кур ради нескольких яиц, или зарежешь их на мясо, а с пшеницы будешь варить полбу? Или хотя бы кое-как измельчишь пшеницу и испекёшь из неё хоть какой хлеб или лепёшки?

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Запас кукурузы 400л. Сколько это в кг и на сколько хватит не знаю.
Кормить свиней кукурузой, даже варёной - расточительство! Обязательно купи измельчитель для зерна, измельчённое оно будет лучше запариваться и эффективнее усваиваться организмом животины. А это уже прямая экономия корма.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Но свинина отличное мясо.
Поверь мне, баранина, а ещё лучше козлятина, гораздо вкуснее и полезнее. Бараний жир гораздо легче усваивается организмом человека.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
но когда у тебя будет ограниченный запас макарон и круп, и к этому с полтонны пшеницы. Что ты будешь делать - кормить зерном кур ради нескольких яиц, или зарежешь их на мясо
а мы засеиваем около 10 кг по участку и наши 10 несушек всё тёплое время (т.е. почти полгода) этим питаются совершенно без нашего участия при яйценоскости 1 несушка = 1 яйцо в день.

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

Поверь мне, баранина, а ещё лучше козлятина, гораздо вкуснее и полезнее.
НЕ ВЕРЮ!!! Категорически не верю!
 
Сверху