Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Одному, конечно, не очень удобно, а вдвоём прекрасно. Пенсионеры вполне справятся, главное первый раз всем вместе всё смонтировать и понять.

Сетка пластиковая непрочная. Уже во многих местах заделанная. Для острых хищных зубов вообще не преграда. Мы её рассматриваем больше как декоративную, обзор не загораживает. И куры сетку такой высоты перелетать не хотят.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Нормально всё будет с изгородью.
С изгородью конечно всё будет нормально, и овцы к ней быстро привыкнут, но вот для хищников она не будет преградой. А испуганные овцы, её тоже могут легко снести.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Блин,и что делать?Мы хотели гектар отгородить,пусть бродят,по мере надобности переставлять,с рабицей это не реально. А вот курям сделали из рабицы вольер,10*10,и сверху сетку ПВХ натянули,но это капитально,столбы вбетонировали,по периметру верх-низ тросом 3мм. проплели.
Я огородил рабицей 1.2га.. 500метров периметр получился..
140тыр по деньгам вышло с материалами и работой.. столбики деревянные..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
но вот для хищников она не будет преградой
Ну почему не будет? Зависит от ТТХ, которые будут изначально заложены.
Например, для овец, если мне не изменяет память, если мы говорим о проволоке или ленте, пойдёт три или четыре ряда этой проволоки.
Если рабица стоит 140 т. - стоит посмотреть порядок цены на сетку. Может, рабица, при нынешнем курсе рубля, выйдет в те же деньги. Но переставлять её, конечно, нельзя будет. Но я просто не знаю нынешних цен на электропастуха.

Вот нашла на сайте производителя. Для овец рекомендуется два ряда.
http://электропастух.com/p25430414-elektropastuh-dlya-ovets.html
Сайт, кстати, неправильно я написала по первой ссылке. Электропастух.ком
Но я всё же рекомендую позвонить и поговорить с их директором. Там фирма-то небольшая, он сам всем ведает, и он очень грамотно подходит к задаче.
Вот ребята, которым мы помогали её покупать, при нас просто разговаривали. Они рассказали - для чего, где, в какой период выпасать и т.п. - и он им выбрал оптимальное решение. Не самое дорогое, а именно под них. Они, повторюсь, не нарадуются. Второй год проблема выпаса решена. А с коровами это совсем не то же самое, что с мелкой скотиной.

Стоимость комплекта на 1 га - 17 270 р.
на 2 га - 20 150 р.
на 4 га - 23 190 р.
на 6 га - 25 390 р.
К нам привезли Деловыми линиями. Очень компактно всё. Влезло в мой УАЗик, в багажник.

ирбис, у тебя же не выпас. Ты защищаешь 1,2 га своих от внешних посягательств - кабаны в основном, я так поняла. Поэтому у тебя стабильно можно столбы вкопать, и хорошо. А выпасы вытаптываются. Их постоянно нужно ротировать. Либо это должен быть ТАКОЙ здоровенный плацдарм, что одним гектаром не отделаешься.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Есть у меня мечта вновь заняться перепелами. Но мои домашние, жутко урбанизированные мадам категорически против...У них булки растут в поле, а колбаса в теплицах:(((

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

- кабаны в основном, .

Вот бы ко мне кабасик на усадбу заблудился....Вкусный он...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Лёх а ты заведи и всё , моя хоть и колхозница а была категорически против живности ,я кур купил и поставил перед фактом (точнее перед кролами и курями). пока она в деревне была. А щас первая летит проверять сколько снесли . Петух у меня красивый, Брама . Хочу ещё перепелов взять и куриц .
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
ОГРОМНОЕ спасибо ВСЕМ участникам обсуждения вопроса о электропастухе.Будем заказывать по ссылке Жменьки,(на эту контору "глаз положили" еще до обсуждения в теме).Сначала то же думали рабицей огородить,периметр 1га = 400 м. погонных,это 40 рулонов рабицы ,цена порядка 1000 р. за рулон =40000 р.Это без столбов и работы.Уже дороже эл.пастуха.Кабаны ТАМ редкость,волки перевелись,только лисы докучают.В общем,решение принято,на сколько оно верно,покажет время.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Свои две копейки. Были нападения чупакабр на поместъя. Кадры жуткие - у кролей отгрызены пальцы. При расследовании - банды городских бродячих собак. Рекомендация - двойное сетчатое дно у клеток.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Настрелял ща дроздов, покушавшихся на жимолость...
Ободрал, один в один перепел.... Только вкуснее:)))
Звонил знакомой по поводу приобретения поголовья перепёлок...
Наверное сам к ней перекочую:)))
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Всем товарищам по выживанию добрый вечер! Может уже было, но спешу поделиться информацией. 3 индюшки снесли в сумме 40 яиц, как сели, подложил помимо их еще 15 куриных, правда от молодок. Итог: 29 индюшат и 6 цыплят. 2 шт задавили, остальные болтуны. Пока сделал 3 клетки, размер 150х70х80см и поместил туда индюшек с цыплятами. Кормим вареными яйцами, крапивой, одуванчиками и комбикормом для цыплят. Их, конечно, по осени считают, но будем надеяться на лучшее. Через 2 недели планирую пересадить вместе с мамами в отдельный загон, закрытый в том числе рабицей сверху. Если кто сможет посоветовать что нибудь дельное, буду признателен. Пока это наш первый опыт.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Если кто сможет посоветовать что нибудь дельное, буду признателен.
Если есть возможность, пусть ходят на свободе, индюшки прекрасные мамаши, и защитят от любого хищника. Желательно ввести в рацион белковую пищу(творог и\или мясо) и красный жгучий перец(чили). Он содержит природный антибиотик капсаицин, к тому же ещё и улучшает аппетит. Обязательно подсаливай им пищу, но не перестарайся, солью можно отравить птицу. Ну и минеральную подкормку тоже не забывай.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Выкоси максимум травы, чтобы лиса не могла подкрасться. Индюшки мамаши, конечно, идеальные, это правда, но от лисы не защитят.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это быстрозреющий и порционный продукт. Когда есть маленькие дети - идеально.
Инкубация 18 дней. Вывод 98%. Выживаемость 95%. Забивать можно в 45 дней, нестись нормально начинают в 60 дней. Мясо как у бройлеров - можно жарить, чего от домашних кур не добиться. Яйца детям прямо порционные - за щёку и съел. Разводятся компактно - у нас клетка на 120, кажется, перепелов, размером примерно 50х50х150 см, т.е. небольшой шкаф. При наличии стандартного комбикорма проблем в выводе нет никаких. Мы думаем даже весной взять яйцом, вывести, получать всё лето яйцо, инкубировать на мясо, по осени забить родительское стадо. И они прикольные )))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Алексей54, ну, мы для них сами комбикорм мешаем, потому ничем таким уже и не подкармливаем. Для нас это удобнее гораздо. Сыпанул утром и вечером - и забыл. Главное, чтобы вода не кончалась. Пьют много, да. И гадят, кстати, тоже. )))))
 
Сверху