Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
самокрут , это самое оно , а разрывает и перекашивает из-за того , что гильзу к переснаряжению не подготовили и не прогнали калибровочным кольцом , вот вам и проблеммы посыпались , да и при перекосах и заеданиях нормального патрона в патроннике или ствольной коробке виноват не патрон , а в большинстве случаев завод изготовитель , слишком острые края у патронника или механизма подачи патрона в патронник , не поленитесь и при наличии такой проблеммы зашлифуйте острые грани мелкой шкуркой , проблемма пропадёт , уж сколько народу на МРках и БЕКАСах этих косяков поисправлял и не счесть
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Начал читать с первого коммента, но на 30-й странице чую - выдыхаюсь. Посему решил сделать проще. Напишу что сам разведал в период подбора ружжа. Если где-то тут уже было, не обессудьте. Нереально прошерстить две с половиной сотни страниц вдумчиво. :)
Теперь о сути:
После всех колебаний между помпой и вепрем купил вепря. Последним пунктом, по которому отказался от помпы был один момент, на который указал продавец (сам он охотник и имеет как помпу, так и вепря :) ). Если основным боезапасом будет пуля, то некоторые патроны имеют оную немного выступающую за обрез гильзы. И такой патрон может "ударить" по капсюлю другого патрона. Что из этого вытекает, можно надеюсь не объяснять. (в магазине-то у карабина они бочком друг к другу лежат. :)Если учесть, что в случае БП уже не будет такого возможности прикупать только качественные патроны, то нарваться на подобный случай можно завсегда.
Второй момент. Снаряжение магазина. У вепря его сможет снаярядить и супруга и сынулька, пока вы пугаете непрошенных гостей. А помпу вам придётся снаряжать временно выбыв из боя. В итоге можно прозевать приземление парашютистов к вам в бункер.
Не маловажный момент у вепря (как и у сайги впрочем) - его вид. Думается мне, что порой достаточно продемонстрировать возможность применения а-ля калаша (издалека, да ещё на взводе от ситуации, его вполне можно принять за автомат) сможет не превратить "нечаянную" встречу в бойню. Я понимаю, что с вепрем охотиться - либо маразм, либо тренировка точности, потому в качестве охотдевайса рассматриваю только арбалет. В первых постах уже велась об этом речь, посему продолжать не буду. Тема здесь не про стрелы и робингудов. В общем охотиться, в случае БП, пожалуй в любом случае не получится. Ни с двустволкой ни с карабином.
Многих пугает "увеличенный" вес вепря против помпы. Сразу скажу - больший вес - меньше отдача. А это немаловажно. Особенно если будете палить магнумом. Отдача от стандарного патрона не велика. Супруга запросто может рожок расстрелять.
Ну и на последок. Видели выстрел магнумом из вепря ночью? Посмотрите - понравится. Если втроём обороняться, то можно со строны подумать, что из сорокапяток мочат бронетехнику. Психологический эффект - важная весчь. Можно подавить противника морально и возможно не придётся давить физически.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Психологический эффект - важная весчь. Можно подавить противника морально и возможно не придётся давить физически.
Как то давно читал про банду вооруженную экзотическими образцами оружия. Укороченный ППШ, что-то там ещё (забыл, пардон) и ракетница с резонатором-усилителем звука ( на стволе труба большего диаметра). Этакая имитация пушки - психологическое оружие.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
сам он охотник и имеет как помпу, так и вепря
Доморощенный он охотник по бутылкам наверное стреляет.
Если основным боезапасом будет пуля, то некоторые патроны имеют оную немного выступающую за обрез гильзы. И такой патрон может "ударить" по капсюлю другого патрона. Что из этого вытекает, можно надеюсь не объяснять.
Что то я таких патронов не встречал это наверное только у самокрутов возможно.
После всех колебаний между помпой и вепрем
Обе модели хороши для самообороны но если тебе для охоты то обе они не очень подходят.
 
Последнее редактирование:

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
УХ, наконец одолел всю ветку. Всем привет.Вставлю свое ИМХО:
По порядку: насчет калибра- думаю что 12 оптимально( как по мощи, так и по распространенности) можно конечно можно конечно взять другой, а потом переснаряжать,но на хрена жизнь усложнять?
Двудулка- возможно является лучшим вариантом для охоты,но мы говорим о БП,и об оружии которое легально сейчас приобрести,что бы выжить в БП. Кормиться охотой? А многие -ли камарады живут в регионах где зверья достаточно для регулярного питания? А если нет ,то зачем тогда с собой тягать лишние 3 кило? Я конечно понимаю: надежность, латунки и т.д. Но камарады отмечали, что гладкоствол после БП- явление временное и надо обзаводиться чем-то более серьезным. Тогда какое преимущество у ружья стреляющего вечными латунками? Тем более 2 ( ДВА!!!!!!!) патрона.Представим ситуацию: сидишь ты в своей берлоге ( кул базе, схроне,бункере и т.д.) тут на тебя выхотит коллектив ,даже не бандюков, а просто оголодавших граждан. Грозного крика ,типа пошли все на ...они по голодухе не испугались. Что делать ? Валить всех наглухо сразу ? Да нехочеться беспредельничать и брать сразу грех на душу,лучше еще раз предупредить , авось одумаються. Делаем предупредительный выстрел, кстати его еще оценит судья( если БП окажется временным П ))). И вот ты остаешся с одним патроном,бродяги услышав выстрел понимают серьезность твоих намерений, но еще они видят двудулку в которой ОДИН патрон ,а их много и жрать охота. Чем закончится х.з. ,но ситуация не гуд
Помпа- несколько лет назад на одном из оружейных форумов я серьезно поспорил с одним "оружейным гуру" который заявил что реально толк только от той помпы что из секс-шопа ,а те что в ормагах- те от лукавого.То ли у чела своеобразное чувство юмора, то-ли странные сексуальные пристрастия :) .А я на то время являлся владелцем мр -133. Был ей доволен как слон. Короче я его не переубедил. Помпарь был хорошим, проблем не было ни разу. Но отличное- враг хорошего. У друга на пострелушках опробывал мр-153. Заинтересовала. Купил.После первых пострелушек из своей мр-153,то помпарь продал не раздумывая , не пожалел ни разу. На помпе наловчился быстро перезаряжать( не так шустро ,как на видео) ,но результаты были не плохими .Но все равно полуавтомат перезаряжает куда быстрей. Отдача на порядок слабей. Удобно стрелять лежа( не надо при перезарядке извиваться ужом). А есть ли у кого 100% увереность что в критической ситуации сможет хладнокорвно, методично мокрой от(воды, крови, пота) рукой дергать цевье. У меня например, такой уверенности не было, хотя навыки обращения с помпой были на должном уровне.
Одно соображение насчет инерционок: они не перезаряжают, если нет упора в плечо( по крайней мере те которые мне довелось видеть) так что лупить от бедра не получиться, что тоже не гуд, ситуации могут возникнуть разные.
ЗЫ а с тем оружейным гуру я все равно не согласен. МР- 133 прекрасный ружбай. И не дорогой.Но как я уже сказал отличное- враг хорошего. Лично для меня отличным оказалась МР 153. ИМХО
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Зашёл "на огонёк" к продавцу, о котором говорил в своём недавнем сообщении о том, что пуля может выступать за обрез гильзы. Хотел узнать, какой производитель делает такие патроны. Оказалось что это не производитель виноват, а есть такие пули, которые конструктивно могут иметь смещение в гильзе. Эту проблему амеры решили использованием какого-то там кольцевого бойка. Не знаю технических подробностей, но предложено было по этой теме, если есть интерес, покопаться на ганзе. Там эта тема хорошо освещена. Думаю, что тем кто остановится на помпе есть смысл поискать и почитать, что бы потом не было горько за потраченные деньги.
Кроме того узнал, что помпу он продал и вместо неё взял вертикалочку. Чисто для охоты. А вепря оставил для бабахинга и для приработка. (Зимой гоняет в область на отстрел волков. Правда пользуется картечью для этого дела, а не пулей.)
И в довесок к теме что лучше помпа или карабин хотел предложить почитать небольшую статейку именно по выбору оружия под пулю. Но у меня пока нет необходимого количества сообщений для вставки ссылок. Как быть? подскажите?
Могу конечно скопировать и частями выставлять. Но там очень много буковок.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Зашёл "на огонёк" к продавцу, о котором говорил в своём недавнем сообщении о том
Я не буду говорить за патроны я спрошу у тебя сколько ты знаешь случаев чтобы в Бекас помпа, Бекас авто, МР-133, МР153 и в подобных иностранных моделях происходил выстрел в магазине из за того что пуля ударяет по капсулю.

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm Прочитал по диогонали статью которую ты приводишь как доказательство своих слов и не нашел где бы там автор говорил что пули в магазине ударяются об капсуль и происходит выстрел.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Я не буду говорить за патроны я спрошу у тебя сколько ты знаешь случаев чтобы в Бекас помпа, Бекас авто, МР-133, МР153 и в подобных иностранных моделях происходил выстрел в магазине из за того что пуля ударяет по капсулю.

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

hunter.ru/gun/articles/slugster.htm Прочитал по диогонали статью которую ты приводишь как доказательство своих слов и не нашел где бы там автор говорил что пули в магазине ударяются об капсуль и происходит выстрел.

Ссылку на статью дал не по поводу биения пули о капсюль, а для общего ознакомления и рекомендации при выборе оружия.
А вот по поводу именно детонации в патроннике, указал, что эта тема рассматривалась на "ганзе". К сожалению найти пока не могу эту ветку, (сам бы с удовольствием почитал, потому как хоть и имею ружжо, но думается мне, что выбор на этом не закончен. :) )
Но зато могу предложить почитать грамотную статью (правда она старенькая) по поводу пулевой стрельбы. Сам этим спортом занимался 5-ть лет и потому могу сказать, что рекомендации там дельные и, заметьте, весьма полезны тем, кто собирается приобретать ружжо на случай БП именно для обороны, а не для охоты. Кстати там, в статье, вскользь есть абзацик о том, что возможна детонация, но... как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.
ipsc.perm.ru/content/view/44/5/
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Тем более 2 ( ДВА!!!!!!!) патрона.Представим ситуацию: сидишь ты в своей берлоге
А никто не берет во внимание, что компактный БП-пистоль делается только из двудулки? Или неразлучно МР-153 в сортир будем таскать?
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
главное в магазинеах неслушать продавцов , а ткже зависит от того сколько готовы патратица и для каких целей руже ,
если для того чтобы много раз подряд стрелять то тут только мр153 610ствол пластик и складной приклад , на ней можно много дополнений поставить очень скорострельная надежная и компактная стоит в пределах 18 000 , а если беспалевный вариант чтобы никто неподумал что несеш ружже а также экономии денег то мр18ем 725ствол сужение 1,0 обязательно с эжектором цена в среднем 7 000
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
на вкус и цвет все фломастеры разные
мне сайга больше нравится
а гильзы одинаково про....ца что на мп 153 что на сайге но сайга короче и в обслуге неприхотливее а уж навешать на нее можно мама не горюй
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
не сайга а вепрь ,короткий вепрь крайне непрактичен им разве что в упор бить,а на мурку обвеса как минимум не менее чем на акмоиды можно зделать
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
jagaren, являетесь обладателем сайги вепря или мп 153 ?
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
А никто не берет во внимание, что компактный БП-пистоль делается только из двудулки? Или неразлучно МР-153 в сортир будем таскать?

:sarcastic_hand:а высраться без обреза слабо ?:laugh4:
Компактный -не получится, да и попробуй из такого стрельнуть. попадание- только в упор
 

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
у меня мр18ем +мр153 , (а вообще мне нужно еще 20 сообщений набрать давайте похоливарим)

сайга короткой небывает короткие толкьо вепри , корткий вепрь нужен лиш для того чтобы крутить патрон со стальной пулей смешивая грам пороха и грам динамита для аннигиляции брони и компактного транспортирования ,но я всёже адепт охотничьего ружья для атаки зверей и птиц

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

а вообще лучшиее ружье какое можно купить так это опятьже мр (байкал) ланкастер, но оно более сотки будет тыщ

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

для тех кому сница бп пожалуй вепрь идеальынй вариант с барабаном на 30 патрон и вкрученой скобой автоматической стрельбы )
кстати есл истрелять бед приклада с легкого ружжа тобиш обрез двухстволки особено если дуплетом то наверняка сломает или точно вывихнет кисть
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
а если беспалевный вариант чтобы никто неподумал что несеш ружже а также экономии денег то мр18ем 725ствол сужение 1,0 обязательно с эжектором цена в среднем 7 000

"безпалевный" вариант , это не иж-18 а тоз-106 , а иж-18 это самый экономичный и надёжный вариант , стоит мало , ломаться нечему , вот фото тоз-106

кстати у самого тоже иж-18 е-мм и мр-153
 
Сверху