Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
ИМХО Брать надо:
- калибр 12, как самый распространенный и ходовой.
Мой выбор - вертикалка (самый надежный и железобетонный вариант)

...и вот думаю, чтобы взять еще, что бы пулемётить, 12й скорее всего, но хотелось бы и чтоб баба могла пулеметить, а 12й ее поломает пополам. Что посоветуете, господа?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
ИМХО Брать надо:
- калибр 12, как самый распространенный и ходовой.
Мой выбор - вертикалка (самый надежный и железобетонный вариант)

...и вот думаю, чтобы взять еще, что бы пулемётить, 12й скорее всего, но хотелось бы и чтоб баба могла пулеметить, а 12й ее поломает пополам. Что посоветуете, господа?

Если можешь достань для бабы карабин - и самому пригодится и она прикроет, все может быть.
Если нарезняк никак совсем тогда калибр поменьше - отдача полегче.
А если твердо 12-й тогда откармливай бабу)) шоб крепче была)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
...и вот думаю, чтобы взять еще, что бы пулемётить, 12й скорее всего, но хотелось бы и чтоб баба могла пулеметить, а 12й ее поломает пополам. Что посоветуете, господа?
Мр-153. (естественно 12 к)отдача очень комфортная, с моей мурки женщины стреляли - все нормально, без синяков.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
может на 410й потратиться? В бабе весу 46кг!!!
Откармливать? - Неее... ))) тем более на голодные времена раскармливать ... точно нет
))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Aush, я за 12й согласен! Но там уметь надо, чтоб не поотшибать ничего. За нарезное вообще не говорю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но там уметь надо, чтоб не поотшибать ничего. За нарезное вообще не говорю.
Говорюж, с мурки ничего не отшибается, отдача почти полностью гасится на передергивание затвора.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесовичок

Интересующийся
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
36
Город
Монино
может на 410й потратиться? В бабе весу 46кг!!!

Тут как говорится на вкус и цвет, к выбору надо подходить индивидуально, главное чтоб "в руку легло" и все путем будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Откармливать? - Неее... ))) тем более на голодные времена раскармливать ... точно нет
Пока толстый сохнет - худой сдохнет) (народная мудрость)

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Может лучше иметь один калибр- 12,к своему стволу и для жены подойдет.
Не уверен и не согласен. Имхо жену лучше использовать как снайпера для прикрытия - издалека и точно
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
лесовичок, 12й это наше все. Таки к 410му склоняюсь, я, окончательно, однако, нет в нем светлой стороны силы.... (
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
я за 12й согласен! Но там уметь надо, чтоб не поотшибать ничего. За нарезное вообще не говорю.
12 калибр только для охоты, боеприпасы очень тяжелые, отдача так же не радует, имею 12 но скорее всего буду переходить на 20, т.к. не вижу особой разницы для целей самообороны, мой выбор для жены сайга 410, пробовала стрелять из МЦ 21-12, сносит вместе со стволом, год назад взял ей сайгу 410 попробовала стрелять, все в норме, даже понравилось, давал стрелять из СКС тоже без проблем но тяжело держать и целится а вот с сошек совсем другое дело так что мысля о прикрывающем снайпере имеет право на жизнь так сказать
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
AlexС, сам понимаю, что только 410. Еще почитаю, мож кто чего добавит.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
сам понимаю, что только 410
410 кал(мягко говоря) стрелять пулей по сравнению с 12 там картечи и не будет(условно))),а пулей тут уже гораздо больший навык стрельбы по сравнению с картечью(в ту сторону))) что опять или долгий тренинг или нах не надь....

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Да и если действительно будет хреново замучаешся калибр искать,а 12к почти весь остальные все вместе взятые гладкостволы вряд ли и половину наберут.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
блин, комрады , у меня дочь 14 лет с мр-153 38 граммами стреляет , единственная проблемма тяжёлое для неё ружьё , а отдача нормальная , она у меня хиленькая , и если-бы больно было уже давно сказала-бы , да и синяков на плече у неё нет , правильно вкладывать приклад надо и всё нормально будет , не ссыте , пардон за французский
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
так потому и отдача нормальная , что ружье тяжелое.
с мой бы рыси (2,7 кг) с 38 ю граммами унесло бы с вывихом плеча.
Вес ружья все таки имеет значение, а при отдачи особенно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Руслан

Интересующийся
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
32
Поблагодарили
3
Город
Камышин
Сегодня пострелял из своей МР-153,которую недавно купил.
Стреляет хорошо,бой хороший резкость хорошая,кучность тоже,пулей не пробовал.
Мало стрелял,всего 10 патрон,бабушка умерла-на похороны опаздывали,времени не было.
Но первые ощущения отличные!
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Руслан, поздравляю с удачной покупкой
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ЁФФ ну дык не помпа ведь , значительную часть отдачи пружина на перезаряд забирает , потому и отдача терпимая , блин вод сижу и думаю какой нарезной ствол себе первым купить ,весь мозг себе уже вынес , с одной стороны хочу сайгу 7,62 , на случай БП самое то что надо , с другой стороны хочу сцуко снайперское , дико порадовала трёхлинейка и скс , с третьей стороны , хочеться втихаря и забесплатно пострелушки устраивать , а всё кроме мелкашки громко пуляет , вот и офигеваю блин , да ещё что-бы боеприпасы дешовые были и всегда в наличии , писец пойду покурю , ато совсем башню сносит
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Для себя решил давно все : трехлинейка и скс рулят, последний предпочтительней из за распространенности боеприпаса., тока осталось ждать розовой и облизоваться.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ЁФФ ну дык не помпа ведь , значительную часть отдачи пружина на перезаряд забирает , потому и отдача терпимая , блин вод сижу и думаю какой нарезной ствол себе первым купить ,весь мозг себе уже вынес , с одной стороны хочу сайгу 7,62 , на случай БП самое то что надо , с другой стороны хочу сцуко снайперское , дико порадовала трёхлинейка и скс , с третьей стороны , хочеться втихаря и забесплатно пострелушки устраивать , а всё кроме мелкашки громко пуляет , вот и офигеваю блин , да ещё что-бы боеприпасы дешовые были и всегда в наличии , писец пойду покурю , ато совсем башню сносит

конечно мелкан.
отбрось сомнения.
 
Сверху