Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Ну вот владелец наконец нарисовался, по сайге такие вопросы))) рулит ли приемник магазина вепря по сравнению с сайгой? действительно ли есть неудобство при смене магазина? на сайге как на обычном калаше, в принципе мне перезаряд калаша неудобства не создавал, цена вопроса почти одинакова, сайга тактика и вепрь в 12-м калибре по цене различаются не слишком, каково качество сборки сайги? вепрь на базе ПКМ, полагаю всеж должно быть чуть повыше? владелец! давай расписывай подробно

так же являюсь владельцем Сайги 12к, а посему могу подтвердить наличие сложностей в смене магазина (что устраняется некоторой тренировкой). Но это неудобство окупается возможностью массивного огневого контакта на близких дистанциях (т.е. после "очереди" из 9 картечных зарядов, появляется "свободное " время на смену магазина)
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
(т.е. после "очереди" из 9 картечных зарядов, появляется "свободное " время на смену магазина)
своими глазами видел как с помпы делали такую же очередь(ессно человек опытный набивший руку), да, снаряжение помедленнее, но есть возможность в любой момент во время снаряжения открыть огонь))) а так же в любое время применить любой патрон(пулевой, картечный, дробовой)ни в коей мере не собираюсь агитировать за помпу) но для себя решил брать и помпу и магазинку, по возможности вепрь, так как сайга с приемником стоит столько же, да и по качеству вепрь рулит. Все равно стволов должно быть несколько, минимум по членам семьи. В принципе с АК разных модификаций 18 лет отпахал, смена магазина не доставляет проблем, но всеж)))
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Я считаю, для саммобороны лучше иметь многозарядное скорострельное ружье (гладкоствол или нарезное) максимально возможного калибра. И не важно помпа это или самозарядка, здесь уж "на вкус и цвет". А вот для нападения, где для гладкоствола критична прицельная дальность лучше, конечно, нарезное или обрез гладкоствола для малых дистанций.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А вот для нападения, где для гладкоствола критична прицельная дальность лучше, конечно, нарезное или обрез гладкоствола для малых дистанций.
Обрез для нападения? если только в упор неожиданно...Обрез неплох,если нет пистолета,а в некоторых случаях и получше пистолета))).
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Andr

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
6
Поблагодарили
11
Город
Панаехаловск
Чудо инженерной мысли клинит постоянно, да и не понятно, куда сей девайс пристроить?? На тачанку разве что...
:))
Имею сайгу тактику 20, МуРку 153-ю, ТОЗ 106-ой, МЦ 8-04, ну и всякую резиноплюйную чушь.
Сайга - так, поиграться. Года два уже с неё не стрелял. Хрень.
ТОЗ 106 - самое компактное и безотказное из гражданского оружия. Для охоты - чушь.
Мурка - замечательная вещь! Только больно длинная кочерга.
МЦ... Ну тут слов нет. ЭТО надо иметь! Езжу на стрельбище периодически с ЭмЦехой, для по тарелкам потренироваться, ну и весной, осенью на охоту.
Для самообороны лучше всего Сайга. За ствол взял, и ствольной коробкой злоумышленника по балде. Во-первых не жалко, а во-вторых хуже этому ружжу уже не будет!:))))
Для с собой унести и чтоб не очень плечо оттягивало - ТОЗ-106. Но тогда из добычи, тока лягушки... Хранцузы, говорят, жалуют сей гастрономический продукт!:)
ДЛя охоты ( на поесть) МуРка и эМЦэ.
Так что, по моему мнению, универсального оружия в природе не существует.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Чудо инженерной мысли клинит постоянно, да и не понятно, куда сей девайс пристроить?? На тачанку разве что...
:))

Нет, не на тачанку, а на видеокамеру с приводом. А на счет клинов, так это, насколько я понял, кустарный образец. При мелкоцеховом производстве будет аналогом "Борза".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Ура! получил "зеленку" наконец))) завтра в магазин) определился, беру МР-133 с двумя стволами 750 и 540, в комплекте пист.рукоятка)) понимаю что придется перелопатить кучу железа)) отпишусь по результатам))
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Ура! получил "зеленку" наконец))) завтра в магазин) определился, беру МР-133 с двумя стволами 750 и 540, в комплекте пист.рукоятка)) понимаю что придется перелопатить кучу железа)) отпишусь по результатам))
Ты всетки Бекас 12М глянь для сравнения, если будет, мож передумаешь. У Бекаса стволы холодной ковки.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Знаю))гляну)) все гляну и пощупаю))мне в Бекасе не нравится патронник 70, и защелка подавателя(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
О помповых ружьях

В начале скажу несколько слов о применимости помповых ружей на охоте. Да, несомненно, в России не сложилось традиции использования на охоте помповых ружей вследствие прежде всего практически полного отсутствия такого типа оружия до начала 90-х годов 20 века. Единичные экземпляры, попадающие в нашу страну, естественно, погоды не делали. Тем не менее, интерес к подобному оружию был очень велик, и этот интерес в основном, конечно, подогревался голливудскими фильмами, в которых главный герой, лихо передергивая цевье при перезарядке, ловко укладывал десятки врагов.

И в начале 90-х, когда "железный занавес", наконец, рухнул, а законы об оружии несколько либерализовались, в Россию стало поступать большое количество импортного оружия, и помповые ружья на первых порах занимали львиную долю этого экспорта. Период 1992-1997 - это время активных продаж помповых ружей, причем отечественные заводы ТОЗ и Ижмех тоже внесли свою весомую лепту, выпустив на рынок модели ТОЗ-94 и ИЖ-81 в нескольких модификациях, чуть позже к ним присоединился и "Молот" в г. Вятские Поляны со своим Бекасом 16 калибра. Кстати замечу, что ружье Бекас могло получить заметно большее распространение, если бы не странное решение производителя выпускать только модель 16 калибра (12 калибр уже производится).

Однако, как это часто бывает, весьма скоро особенности помпового оружия, помноженные на отсутствие культуры обращения с оружием такого типа, привели в 1997 г. к изменению покупательского спроса и переключению его на самозарядные ружья. В какой-то мере этот процесс был неизбежен, так как полуавтомат действительно удобнее и добычливее для охотничьих целей, особенно в неопытных руках, нежели помпа.

Однако не следует думать, что помпа непригодна для охоты. Просто она более требовательна к навыку обращения. При хорошей выработанности навыка перезаряжания скорострельность помпы практически не отличается от полуавтомата. Разница в скорости второго выстрела у самозарядки и помпы такая же, как и у двустволки и самозарядки. Все дело в том, что скорость перезаряжания самозарядного дробового ружья вовсе не мгновенна, ход затвора, естественно, большой, особенно при 89 мм патроннике, отчетливо виден со стороны и по времени весьма ощутим. Рукой, если не терять времени, можно передернуть затвор с примерно такой же скоростью, чуть меньшей, конечно, но не радикально.

Зато несомненными достоинствами помп являются конструктивная простота, легкость чистки и ухода, высокая надежность, и, одно из главных качеств - дешевизна по сравнению со сходными полуавтоматами. Причем разница в цене с аналогичными самозарядками достигает 30-40%, и это при том же качестве боя (даже при чуть большей резкости из-за отсутствия отбора газов) и лучшем балансе (нет газового двигателя) и меньшей массе при остальных одинаковых качествах. В результате минус оказывается один - скорострельность, причем он настолько мал при хорошем навыке, что можно смело сказать, что непринципиально.

А вот легкость и простота чистки и ухода очень даже отличается, особенно если речь идет о длительном автономном существовании (экспедиция, сплав, поход и т.п.). В этом отношении одинаков с помпой только один современный тип полуавтомата - инерционный, реализованный в ружьях Бенелли и Беретты (модель 1201), который не имеет газового двигателя. Конечно, то же и у моделей с подвижным стволом, но эта система уже сдала позиции и в настоящее время постепенно выходит из употребления.

К тому же в помпе существенно легче заменять патрон в патроннике (весьма часто нужная вещь). Она успешно перезаряжает любые заряды и снаряды. Многие, например, особенно на промысле, применяют полузаряды. С помпой - никаких проблем. Полуавтомат не перезарядится или может потерять (если сможет ее выбросить) или помять гильзу (заклинить гильзу в окне СК). Дымный порох газоотводные самозарядки не переносят категорически, а помпе - без разницы. Помпа допускает использование пересыпки снаряда крахмалом или мукой, опилок вместо пыжей, чего не любят газоотводные автоматы, помпа не отрывает шляпку раздувшейся в патроннике гильзы, позволяя хоть и с применением большого усилия (вплоть до прикладом об землю), но перезарядить ружье, в то время как на устранение задержки в этом случае у полуавтомата, который сорвет шляпку гильзы, уходит гораздо больше времени (а представьте себе, что на Вас бежит раненый секач).

Помпа, особенно отечественного производства, заметно лучше самозарядок работает с неновыми гильзами. Помпа при стрельбе не засоряется, и продолжительный настрел без чистки не вызывает проблем с надежностью, чего нельзя сказать о некоторых самозарядках, особенно отечественного производства и в первую очередь, судя по многочисленным отзывам, это касается ружья Бекас-авто до модернизации.

Немаловажным преимуществом является возможность пусть и не совсем надежной, но вполне успешной и приемлемой работы с латунными гильзами, чего полностью не терпят полуавтоматы (речь не идет о 410 калибре), к тому же они далеко выбрасывают гильзу и она, как правило, теряется. Что для латуни попросту абсурд. Вероятность потери гильз у помпы несопоставимо меньше, а при стрельбе одиночными (а это почти 100% использования металлических гильз) вообще никакой потери нет. Собственно, латунные гильзы, чаще всего используются на таких охотах, где делается один выстрел (белкование, рябчик и т.п). К тому же есть помпы, которые выбрасывают гильзы вниз, что значительно уменьшает вероятность их утраты, а даже и при боковом выбросе перевернуть ружье окном вниз и передернуть цевье - проще простого. Гильза при этом упадет под ноги.

Это все к тому, что если житель крупного города, желающий приобрести многозарядное оружие, скорее всего остановит свой выбор на полуавтомате, благодаря его скорострельности и удобству в стрельбе, то для жителя глубинки и промыслового охотника выбор явно должен склонится в сторону помпы.

Мнение некоторых, что якобы помпа недостаточно эстетична для охоты по меньшей мере странно и совершенно безосновательно, разве что если речь идет о специальных полицейских моделях. Помпа внешне практически ничем от полуавтомата не отличается, следовательно ее эстетическая ценность одинакова. К тому же я бы назвал помпу и более "спортивным" вариантом, поскольку необходимость в ручной перезарядке после каждого выстрела все же дает дичи дополнительный шанс.
 
Последнее редактирование:

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
:preved: ну вот) приобрел)) МР-133, с двумя стволами (750 и 540)и пистолетной рукояткой в комплекте, пощупал бекас и сайгу в исполнении 30, впечатления - бекас как уже говорил не нравился патронником и механизмом зарядки(задействованы обе руки) к тому же прикладистость не по мне оказалась, сайга пожалуй будет вторым стволом, 30-я серия уже с приемником, или вепрь исполнения 01))) если канешн найдется, счас как и подтвердили продавцы везде как правило осталась версия 02(длинноствольная) на вопрос выпускает ли еще завод оружие сказали что - да, но внятно объяснить почему в магазине нет всей линейки вепря не смогли))...что касается МР, не смотря на пугалки по качеству наших стволов, первый вынесенный на обозрение, соответствовал всем требованиям, стволы в норме, механизм работает великолепно(не знаю чему там ломаться))) дерево в норме))...может быть от магазина зависит качество?)) отбирают мож?)) брал в Ор.Доме в Мытищах, в общем доволен как слон, возможно в субботу отстрел произведу, отпишусь)) и еще кто последует моему выбору, МР-133 любит длинные руки, у меня рост 187, отлично все подходит, я думаю кто ростом ниже 178-180 это ружье будет не айс, цевье покажется слишком далеко вынесенным, то же я заметил и у винчестера :laugh4: сейчас версия 4+1, буду докупать удлиннитель магазина на 2 патрона на короткий ствол и мож быть на 4 патрона на длинный ствол))) разборка 10 сек, даже полный чайник освоит быстро, механизм действительно прост как 3 копейки))... из минусов! сразу обратил внимание что придется напиллинг делать, придется скруглять край подавателя, острые грани, сцуко палец царапает, а так вроде в первом приближении все)) по эксплуатации отпишусь)).
Фото:
Короткий ствол с пистолетной рукояткой

Весь комплект, не показал насадки, 2 шт полный чок и получок. о есть плюс)) Короткий ствол - цилиндр, калиберные пули пойдут, Длинный ствол с вентилируемой планкой. Дерево - бук

разобранный вид, 10 сек разборка не полная, инструмент не нужен)))

короткий ствол с прикладом

стоимость комплекта в Оруж.Доме - 17170р
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
похоже фотки только через радикал-фото можно загрузить))) Админ, че за грибы?))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
В Климовске в "Охотнике" 16740 р Вобчем поздравляю, таперича смерть всем воронам
Спасибо))Климовск от меня далече, пол дня убил бы), 430 р я бы прокатал бензин и прожрал)) и воронам то же))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Отписываюсь по приобретенному МР-133(стволы - 540 цилиндр и 750 получок + насадка 0.25), сразу еще до отстрела сделал напиллинг))) обточил кромку подавателя чеб не царапался,(фотки так и не грузятся млин, как только будет решена проблема - загружу)) ... больше ничего не делал. Результат отстрела. Использовал патроны феттер (0), искра (5-ка), пули азот , картечь 8,5 азот, все 12*70. В общей сложности около сотни патронов. Знаю как правильно пристрелку делать но отпишусь более доходчевым языком)))) 35 метров - короткий ствол(искра 5-ка) в зайчика на стодольной мишени попало 32 дробины, длинный ствол 41, 50 метров - боеприпас тот же, короткий 21, длинный 33, осыпь в обоих дистанциях ровная. Картечь, 35 метров, короткий все картечины в грудной мишени, длинный ствол - то же, но покучней лежат))) пули - так как взял только калиберные, стрелял их только с короткого)) который цилиндр)) на расстоянии примерно 70 метров, с упора, примерно в 15 см круг легли, грудная мишень центр)) когда стрелял пулями народ оглядывался)) мол с чего стреляет?))) грохочет в 2 раза громче чем дробовыми)))почему то))...итог... абсолютно доволен боем, практически из коробки стрелял, все те пугалки про некачественное оружие отечественной сборки не подтвердились))) осечек не было, через час ружжо как приросло)) перезарядка мягкая и больших усилий не требует))хотя помпы никогда не пользовал)... советы))) кто берет для бабахинга - берите короткий ствол + приклад отдельно, будет дешевле. Кто в первую очередь для охоты - длинный ствол с прикладом))) и канешно это ружжо для длинноруких)) думаю что с ростом ниже 180 будет проблематично, цевье вынесено вперед)у меня 188 проблем нет)я взял 2 в одном, не жалею) так как в планах и то и то) вот как то так) у кого вопросы по МР-133 могу ответить))... на след неделе буду специально пулями отстреливать цилиндр более подробно, и картечью магнум и полумагнум, и попробую самокруты(хочу поэксперементировать с навеской и зарядами) отпишусь..
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
А это - мое ружье и мой бойцовый пес:eek:n_the_quiet2:
737593.jpg

736569.jpg

737592.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
сразу и не поймешь))) что страшней))):mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
фотка зачетная :))
НО
у пса отсутствует головной убор + противогаз
ну есть сомнения по группе крови...
:)
 
  • Like
Поблагодарили: Bio
Сверху