Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
стрельба по мишеням 25-50 метров навскидку, способное остановить нападающего при попадании в нижнюю конечность и пригодное для охоты на некрупного зверя
12 калибр и картечь на расстоянии 50 метров способны остановить группу нападающих, на 25 метров - уложить пару-тройку близкоидущих, а с 10-12 метров оставляют дырку в 20 см в мишени. Это к вопросу эффективности. По технике, для поставленных целей, в качестве спорта, я бы порекомендовал практическую стрельбу. При всех достоинствах стрельбы по тарелочкам, в ПС происходит стрельба по большому количеству мишений, в разных положениях и в движении. По оружию конкретно ничего не скажу, тут каждому свое. Лично я предпочитаю многозарядные ружья "класического" вида (полуавтоматы или помпы) У меня МР-153, соответствует всем моим потребностям. АКМоиды хороши своей быстрой перезарядкой и компактностью. Мой совет, найди возможность пострелять из разного оружия и сам поймешь, что тебе ближе.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Озвучу суть проблеммы -под нагрузкой болит колено. На легке мотаю по 50 км в день легко и с удовольствием. С НАЗом уже 40 км без особых проблемм. Под рюкзаком 10 кг + 3 литра воды 15 км даются с трудом. Поэтому тащить еще 4 кг + патроны или заменить что то в рюкзаке не готов. Идеально подошел бы короткоствол типа glock ну или ПМ, но сидеть за них не хочу. Из травматики не потренируешся - разброс слишком большой и дальность никакая. Поэтому откинул нелепые мечты и пришел к выводу - либо легкое и соответствующее заданным условием, либо никакое. Нашел в инете только ИЖ-18, но ниужели .410 калибр нельзя было сделать легче и компактне? Есть ли у кого что подсказать?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Есть ли у кого что подсказать?
ТОЗ-106
Сделано на базе известного МЦ-20-01. Калибр 20Х70. Длина в сложенном состоянии 530 мм. Длина ствола 295 мм. Вес пустого - 2,5 кг. Болтовый затвор, магазин на 2 или 4 (продается отдельно) патрона. Ложа из березы. Выпускает ТОЗ.
Samie_korotkie.jpg

Рысь-К
Создано КБП в 1993 г как боевое ружье под наименованием РМБ-93. Ружье 12 калибра с 70 мм патронником.

Длина в сложенном состоянии 657 мм, в разложенном 897 мм. Длина ствола 528 мм. Магазин трубчатый, сверху ствола на 6 патронов + 1 в стволе. Вес пустого - 2,6 кг. Перезаряжается вручную, движением ствола вперед-назад. Ударно-спусковой механизм - только самовзвод
Samie_korotkie-1.jpg

ОФ-93
Выпущено в 1993 г и позиционировалось как максимально дешевое ружье для самозащиты фермеров (тогда это была чрезвычайно модная идея).

Однако, и это более чем закономерно, такое ружье никто не хотел приобретать и выпуск сего девайса был микроскопическим. Сейчас он выпускается гомеопатическими партиями, однако в крупных оружейных магазинах его можно найти.
Samie_korotkie-2.jpg


Позаимствовал отсюда - http://weaponland.ru/publ/samye_korotkie_otechestvennye_ruzhja/10-1-0-598
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
С такими стволами не избежать пристального внимания органов и изьятия в первую очередь.
Нужно что то более охотничье.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
С такими стволами не избежать пристального внимания органов и изьятия в первую очередь.
Нужно что то более охотничье.
Камрад, это всё - охотничье оружие.
"рысь" я бы сам купил, в качестве возимого в автомобиле ружья.
Ну или хатсанчик какой короткий, калибре в 20-м...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
"рысь" я бы сам купил, в качестве возимого в автомобиле ружья.
А я бы нет. Поскольку для автомобиля будет актуален полуавтомат. Поудобнее это. Для помпы надо две руки, что в автомобиле как-то... затруднительно. Или ведёшь, или стреляешь.

Ну или хатсанчик какой короткий, калибре в 20-м...
При умении выбрать качественный Хатсан - соглашусь. Лёгкие прикладистые ружья. Эскорт Аимгард у меня был. По сравнению с 870-м он в руках как игрушка, лёгкий до кошмара. Но в "тактических" версиях стволы с постоянным ДС цилиндр. Что по моему не добавляет возможностей оружию.
В принципе, думаю, вес оружия не столь и важен. Кило больше, кило меньше... Качественный сбалансированный ствол, его вес и не чувствуешь особо. Вот вес боеприпасов - да. Поэтому 20 калибр имеет преимущество. Про 410 калибр личного мнения нет, ориентируюсь на прочитанное. Хают заводские боеприпасы, так что остаётся шаманство с самокрутом.
По ТОЗ-106. Единственное его достоинство - это компактность. При большой вероятности, что доводить 106 до ума придётся руками. И это скорее оружие нападения. Не жалко лицензии - покупайте.
ОФ-93
Выпущено в 1993 г и позиционировалось как максимально дешевое ружье для самозащиты фермеров (тогда это была чрезвычайно модная идея).
Недоразумение. Лучше тогда 106-й.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Или ведёшь, или стреляешь.
Ну да.
Согласен.
Я рассматривал с позиции, что ежели я еду, то стрелять как бы и не надо, а вот если остановили, то у меня уже две руки свободны... ну не представляю я себе ситуации, в которой мне, подобно герою боевика, придется рулить и стрелять... а ситуацию, в которой меня попытаются ограбить - представляю отчетливо...

В принципе, думаю, вес оружия не столь и важен.
Камрад хотел максимально компактный вариант.
И максимально легкий.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я бы для авто рекомендовал бы этот компактный вариант.

Бенелли М 4 супер 90. Ненарадуюсь им (фото не моё).



Вот фото моего, телескопический приклад держу в резерве


 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Еще вариант помпа ИЖ-81Я (Ягуар) с пистолетной рукоятью. 12х70, 6 патронов трубчатый магазин (была версия еще с коробчатым), ствол цилиндр, общая длинна с ручкой 86 см. Мой первый ствол, пользую где то с 98 года. Аппарат не дорогой, тяжеловат правда, с другой стороны отдача не так сносить будет..)
Рем870 короткий, но там магазин поменьше.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, для меня дороговато.
И для машины длинновато...
Что-нибудь с пистолетной ручкой, и покороче, желательно (но не обязательно) в 20-м калибре.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

239.jpg


Что-то типа этого.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Камрад хотел максимально компактный вариант.
И максимально легкий.
Со времён римских легионеров до наших дней вес носимой экипировки и оружия у военных примерно 40-45 кг. В серьёзных турпоходах примерно то же самое. И за эти рамки трудно выпрыгнуть.
Ну, нашёл ты ружбай полегче. А за счёт чего? Легкосплавная ствольная коробка, тонкостенный ствол, пластик. ИМХО, это не прибавляет надёжности оружию. Я потому и поставил на 870-й, надёжный он. Его для нескольких поколений хватит, при наличии запчастей.
Сейчас у меня два 870-х, одна из причин - ВСЁ взаимозаменяемо. На втором наверное только кнопку предохранителя, подаватель и зуб экстрактора поменяю. Ёмкость магазина увеличивать не буду, ружьё в базе отлично сбалансировано на мой взгляд. Дерево оставлю, полый пластиковый приклад опять же смещает центр тяжести. Пропитать бы надо чем-нить злючим, и усилить шейку приклада каким-то макаром.
Гораздо больше радует ИЖ-54. Ружьё прикладисто, сбалансировано, само в плечо прыгает, бой резкий, веса его при ношении я не чувствую. Единственное, к стрельбе из двустволки надо привыкнуть. Не будь этих бп-шных заморочек, оставил бы только Ижак, и пару нарезов в будущем.
Я бы для авто рекомендовал бы этот компактный вариант.
Бенелли М 4 супер 90.
Для авто по идее короткоствол удобнее будет. Но нам низзя. Равно как и оружие с длиной ствола менее 50 см. Бенелли не бюджетное, при "однорукой" стрельбе с такой рукояткой будет сто пудов лягать как конь копытом. Рукоять надо, повторяющую форму шейки приклада. Типа "раптор грип" штатовской. Ну и выстрел внутри авто - удар по барабанным перепонкам, с этим видимо придётся смириться.
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Что-нибудь с пистолетной ручкой, и покороче, желательно (но не обязательно) в 20-м калибре.
Из наших, тока сайга подходит...
Ну или другой вариант есть- взять что-то недорогое двудульное 20-го лучше горизонталку- чисто под кастрацию в случае БП- идеальный для машины вариант... Стрелять можно с одной руки, даже перезарядить можно одной, переломив об ногу, или сунув между сиденьем и подлокотником...
У меня ижак 18-й для для этого вхолостую место в сейфе занимает, три раза с него стрелял всего, не лег он мне как-то, не понял я его, а , может, просто сейчас не вижу под него задач, ну и пусть стоит, есть не просит...
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
взять что-то недорогое двудульное 20-го лучше горизонталку- чисто под кастрацию в случае БП- идеальный для машины вариант...
Я кагбэ сейчас хочу... не дожидаясь БП... посему вариант с отпиливанием не подходит...
Сайгу не рассматривал за громоздкостью, хотелось бы, чтоб в чехле/кобуре оружие в глаза не бросалось и оружием не выглядело, ну и возможность не то чтобы совсем скрытого, но не бросающегося в глаза ношения тоже желательна, а то сейчас все соседи знают, когда я на пострелушки хожу)) а ту же "рысь" или сопоставимый по габаритам ружбай можно под плащ подвесить, и делать вид что за грибами собрался:))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я кагбэ сейчас хочу... не дожидаясь БП.
Так ,может, МР153 с двумя стволами 560-610 и 710, пистолетки, вроде, есть для них, приклады складные тоже, и вообще приблуд и апов много... Ценник- радость...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Озвучу суть проблеммы -под нагрузкой болит колено. ... Поэтому тащить еще 4 кг + патроны или заменить что то в рюкзаке не готов..... Поэтому откинул нелепые мечты и пришел к выводу - либо легкое и соответствующее заданным условием, либо никакое. Нашел в инете только ИЖ-18, но ниужели .410 калибр нельзя было сделать легче и компактне? Есть ли у кого что подсказать?
Вариантов остается немного.
Либо ТОЗ-106, как уже советовали,
либо бразильцев.

Вариант номер раз - одностволка 20-го калибра, чуть полегче ИЖа http://riogun.ru/shop/product/rossi-ruzh-mod-023-cal20-76-28

Вариант номер два - магазинки 410-го калибра, но это надо понимать, только для самообороны, охотничьи возможности крайне ограничены.
Вес 2,8 кг
http://riogun.ru/shop/product/ruzhe...i-model-rio-grande-kalibr-410-65-20-voronstal

Вес 2,4 кг
http://riogun.ru/shop/product/ruzhe-odnostvolnoe-mnogozariadnoe-model-circuit-judge
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
С такими стволами не избежать пристального внимания органов и изьятия в первую очередь.
Нужно что то более охотничье.
не смешите мои тапочки :)
никакого пристального внимания к гладким стволам нет и не будет.
Нарезняк-то... и то пристально не отслеживают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
С такими стволами не избежать пристального внимания органов и изьятия в первую очередь.
Если все законно, то пусть интересуются. Даже можно дать посмотреть.:rofl:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Если все законно, то пусть интересуются. Даже можно дать посмотреть.:rofl:

Нельзя давать посмотреть, если это не сотрудники ЛРР.
Внимательно читаем ЗоО!!! Посторонние лица!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху