Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Точно знать зачем и под какую дичь он нужен.
Это точно.
Но, как правило, комбинированное оружие и выбирают те, кто знает что это и для чего берет.
Да и вес, опять же.
Не, не, не. Какой вес? Тройник Меркель (12/12/30-06) со стволами 550-610 весит легче Иж-27.
есть ружья с длиной ствола 900мм. Нужно ли такое длинноствольное для выживальщика, а не охотника?
Даже охотнику не нужно.
Современные пороха разгоняют снаряд на длинах стволов 450-500мм. Дальше прирост скорости крайне незначителен. График изменения давления и скорости по длине ствола я уже приводил.
Классик из классиков - Бутурлин - определял как достаточную длину ствола дробового ружья 660-680-мм.
Так что длины ствола 710 мм, как на многих ружьях, достаточно для всего.
Длина стволов 750 (760)мм была распространена в эпоху дымных порохов, которые оооооочень неспешно и долго разгоняли снаряд. Да, для дымаря ствол 750мм то, что нужно.
Так что ствол 710 и тем более, 750мм позволяет разогнать снаряд до макисмальной скорости и даже немного сбросить избыточное давлени пороховых газов на дульном срезе, чтобы этим давлением не разбило дробовую осыпь.
Стволы длинее 710 мм не дают ничего. Как и прикручиваемые удлинители стволов. Ну только если значительности охотнику добавляют :))) Ну и доходы охотмагов увеличивают.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
для начинающих ТОЗ 34 например
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Имел дело кто-нибудь с Моссбергом 590? По идее, армейский вариант обещает быть надёжным.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я думаю заказать на Бенелли М 4 супер 90 классический приклад с полупистолетной рукояткой и пойти на кабана. Чисто поиздеваццо военным стволом над нашими консервативными охотниками:). Кстати, из этого ружья я со 100 метров "бегущего кабана" на стенде в легкую убивал :)

Вот так должно получится

 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Имел дело кто-нибудь с Моссбергом 590? По идее, армейский вариант обещает быть надёжным
Тогда уж 590 А1. По крайней мере эта модель прошла войсковые испытвания.
Не сказал бы, что он более надежен, чем тот же 500-й, но покрытие ствола (снаружи) у 590А1 лучше сделано.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если конкретизировать, то да.

покрытие ствола (снаружи) у 590А1 лучше сделано.
Покрытие в целом лучше, ствол толще 500-го, возможность установки прицела на ствольную коробку (там уже всё рассверлено), вариант стрельбы интересный с постоянно выжатым спуском... И наверняка другие особенности.
Из минусов, ДС постоянное, цилиндр. Те, что мне попадались.

Дело в том, что у 870-х упало качество, увидел некоторые фото в инете, и посмотрел в оружейных... Теперь или искать 870-й "постарше" по комиссионным, или что-то другое. Пока в качестве второго ствола рассматриваю армейский моссберг.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
возможность установки прицела на ствольную коробку (там уже всё рассверлено),
ну, моё отношение к этой опции известно :)
вариант стрельбы интересный с постоянно выжатым спуском...
режим slam-fire в гражданских версиях недоступен. Единственный военный бонус - наличие крепления под штык (М9).
 

gennadiy

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
14
Город
Нижегородчина
позволю себе некоторые замечания:

для леса и "от медведей" мне представляетя идеально одностволка иж-18. она дешевая(особенно советская), легко чистится, в пластике - легче, нежеле в дереве. субьективно, охота с ней, более интересна, чем с многозарядкой.

для стрельбы "по бумажкам и железкам", кмк, разумно иметь оружие, не похожее на боевое - 153 или 133 (исключительно, кому что нравится). собственно, правоохранители относятся к таким ружьям, как к охотничьим, а к сайгам, особенно, "тактическим" - настороженно - "на вону собрался, дядя?"
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Подобная диллема.
Двудулка для охоты уже есть.
Думаю к Вепрю12 приглядеться. Вот только короткий ствол смущает.Наверно все же более длинный ствол надо брать, ведь те неудобства что добавляет длинный ствол, он компенсирует дальностью.
Почему 12, а не 20?Думаю что банально.Из за патронов. Если использовать к примеру 12х70 то и для двудулки и для вепря подойдут.
Третим стволом тигр!... через пару лет((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Для работы накоротке помпа хатсан ескорт МП 12к
для охоты: МР-18 в 20к
Для домочадцев Сайга в 410к
20 кг ДОП, 5 кг"сокол", 70 кг свинца и 2о кг разной дроби...
Гильза - тысячами:))) Мож на днях возьму иж-43 в 12к... ХЗ....
 

gennadiy

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
14
Город
Нижегородчина
Accord

оговорюсь, в войсках видел только кс-23

если брать во внимание моё мнение, то короткого ствола будет достаточно. вот тут (ссылка не лезет) nepropadu.ru/blog/weapon/7671.html переводная статья про тактическую роль дробовика в подразделениях вероятного противника. в их уставах написано, что дистанция для картечи - до 25-35 метров. на эту же дистанцию стреляют спортсмены. а им короткого ствола хватает.

когда я покупал первое ружьё, то выбрал длинны ствол. это хорошо на охоте, но плохо при стрельбе "по железкам и бумажкам". на пузе тоже носить не удобно. получаем, что универсальное, это когда везде терпимо и нигде не хорошо.

т.е., если у вас для охоты двудулка, то может не надо смешивать разные задачи в многозарядке?

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Алексей54

20 кило доп - это что?

18й и помпа в разных калибрах? удобно ли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
[


20 кило доп - это что?

18й и помпа в разных калибрах? удобно ли?

ДОП это дымарь, хранится вечно:))) А насчет разных калибров, так у них и задачи разные:))) 20й только для охоты...
Вот через(уже) полтора года верну в арсенал 7,62х39, тогда будет вообще шоколадно:)))
И подумываю прикупить себе пневму, очень заинтересовало после сегодняшнего прочтения поста про крыс:)))
 

gennadiy

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
14
Город
Нижегородчина
про крыс не читал, но у меня это решается давилками из обрезков доски и кирпичиков для утяжеления. клей, сцуки, утаскивают:(
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Accord, "вепрь", зараза, тяжелый.
Шибко долго не потаскаешь.
Ежли дом оборонить - это да, бабахает громко и часто:)
Но по лесам такой таскать - нафиг-нафиг.
У меня 490-й ствол, метров на 60 даже с моей нулевой практикой пулей в мишень 50*50 вполне уверенно.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Accord, "вепрь", зараза, тяжелый.
Шибко долго не потаскаешь.
Ежли дом оборонить - это да, бабахает громко и часто:)
Но по лесам такой таскать - нафиг-нафиг.
У меня 490-й ствол, метров на 60 даже с моей нулевой практикой пулей в мишень 50*50 вполне уверенно.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Сайга-12 охотвариант-ацкая машинка,МР-18 12кал-для ходовых,Бекас(помпа) в 16кал(два ствола длинный и короткий в комплекте,отличное ружье)-ну вот захотел 16й и все тут.Проблем с боеприпасами особых нет,конечно ассортимент хуже чем для 12го,но не критично.Да и жене стрелять комфортнее с 16го.
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Для работы накоротке помпа хатсан ескорт МП 12к
для какой именно работы?)))
для охоты: МР-18 в 20к
Я почему то при покупке тоже отказался от многозарядной МР-ки.Мне один охотник с большим стажем сказал мол водит людей на охоту давно, и они умудряются выпалить все патроны, так ни кого и не подстрелив на своих многозарядках. А у меня два выстрела, две птицы.
А для целей другого рода тут уже варианты....помпа, саега...
Для домочадцев Сайга в 410к
как говорится, что лучше что то чем совсем ничего)))Хотя удобно ....
Мож на днях возьму иж-43 в 12к... ХЗ....
цена человеческая. Считаю что вертикалка, что горизонталка для охоты само то.
Берданка...)))
оговорюсь, в войсках видел только кс-23
Нам по демонстрантам не стрелять))

если брать во внимание моё мнение, то короткого ствола будет достаточно

переводная статья про тактическую роль дробовика в подразделениях вероятного противника. в их уставах написано, что дистанция для картечи - до 25-35 метров.
Ну все таки, с точки зрения теории вероятности, боевик в пост БП по тебе начал палить с дистанции 70-100 метров. А у тебя ствол короткий.И ты, так радовавшийся что таскаешь меньше чем другие, вдруг понимаешь, что вот сейчас бы тебе не помешала более точная стрельба.....а поздно...пф
т.е., если у вас для охоты двудулка, то может не надо смешивать разные задачи в многозарядке?
Все таки прицельная стрельба с близкого расстояния не всегда возможна......
ПС: в общем я пока думаю.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
До 40 килоруб можно взять МР 153 (155) с двумя стволами: длинный(710-750 на охоту) и кроткий( 660 )... Недавно был в магазине ,разговаривал с парнями, в наличии не было, но предидущий завоз,вроде, был по 32 с копьем в пластике... Кстати 155-ые в стоке по цене как и 153-е разница- копье...
 
Сверху