Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Полностью поддерживаю топик стартера! Ружов должно быть два! А лучше тры! Короткоствольный магазинник и двудулка гладкостволы, но и про нарезку забывать не надо. Тигр например. Ведь если добывать пищу, да в БП, то издали хлопнуть проще чем подкрадыватся с двустволом на 50-70метров.по поводу магазинников есть подсумки под них и подсумки под сброс пустых. Бой отвоевал зарядился если жив ещё.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Если я не ошибаюсь то иж-18 не плохой бюджетный вариант. НАсколько я помню это однозарядное ружьё 12калибра,вполне удобно и лёгкое в придачу.
Не так ли? Сколько денег?

Ошибаешься:))) Оно во всех гладких и во многих нарезных калибрах...
Поэтому и хочу взять:)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Да пох! У меня оставался зазор в 2 зеленки - всё выбрал:))) Не пригодятся - считай пива попил:))) Ща с калыма турка комбинированного(который и помпа и полуавтомат) прикуплю - сгодится в кулацком хозяйстве:)))

Не понимаю я в чем фишка помпы/полуавтомата. У меня товарищ такой агрегат хотел купить (Бенелли М 3), я отговорил, и он купил обычный полуавтомат с газоотводом М 4.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Как потом докупить стволы других калибров? Процедура оформления какая? В плане законности с этим большая проблема, по моему.
Зачем докупать ствол, возится.... при той цене, что просят за него, проще взять "целое" оружие.
Да так и разумнее, или полтора полноценных ствола, или 2.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Зачем докупать ствол, возится.... при той цене, что просят за него, проще взять "целое" оружие.
Да так и разумнее, или полтора полноценных ствола, или 2.

Конечно проще! + к тому будет взаимозаменяемость шо припец! Колодка то одна:)))_
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Как потом докупить стволы других калибров? Процедура оформления какая? В плане законности с этим большая проблема, по моему.
С законностью проблем - 0.
Берется направление на ремонт, отправляется на завод и там притирают к колодке еще один ствол нужного калибра.
В итоге в разрешение просто еще один номер вписывается и все.

Отправляясь в странствия берешь с собой ствол, например, гладкий 20-го калибра и нарезной .223-го.
Взлетело что-то из-под ног - бахнул дробовым. Увидел тетерево метров за 150 - неспеша переставил нарезной ствол и вперед.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я об этом как то не подумал:))) Спасибо за вариант:)))
Да пожалуйста :)
Только надо помнить, там, вроде две колодки (12-й и 20-й), соответственно, на колодку 20-го из нарезных, вроде, только .223 ставится.

И еще, у завода постоянные проблемы с сертификатами на производство (забывают продлеать). То есть бывает, что стволы определенного калибра и длины не могут делать пока не продлят сертификат..
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
С законностью проблем - 0.
Берется направление на ремонт, отправляется на завод и там притирают к колодке еще один ствол нужного калибра.
В итоге в разрешение просто еще один номер вписывается и все.
Сейчас разрешения отдельно на каждую единицу оружия. Не "портянка" как раньше. Так что ничего туда не впишут. И отдельно ствол с завода вряд ли продадут. Со стволами для 870-го те же проблемы.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
И отдельно ствол с завода вряд ли продадут. Со стволами для 870-го те же проблемы.
неееееее, это разные проблемы.
Отдельно стволы к 870 не продают, так как возить (импортировать) отдельно стволы - невыгодно. Хлопот как с целым ружьем, а рынок сбыта крайне низок.
Сейчас разрешения отдельно на каждую единицу оружия. Не "портянка" как раньше
Так единица и остается одна, в РОХе пишут:
ИЖ-18 12к №ххх
доп.ствол 7,62х51 №ххх

так у одного моего знакомого записано. Ствол нарезной он отдельно заказывал.
Ихначально в рохе был только ствол гладкий. Потом, получил розовую и направлени на ремонт. Все уехало в ижевск, приехало новым комплектом, при постановке на учет ему заменили РОХу.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вот не зря иж18 лучше всех!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Отдельно стволы к 870 не продают, так как возить (импортировать) отдельно стволы - невыгодно. Хлопот как с целым ружьем, а рынок сбыта крайне низок.
Это от узости кругозора владельцев оружейного бизнеса. Расширять надо рынок услуг, предоставлять покупателю выбор, как на Западе, наращивать товарно-денежный оборот, а не цены поднимать. В России же хапнули при приватизации этот рынок, и по старинке рулят бизнесом дальше. Типа, мы вам хоть что-то возим, благое дело делаем, скажите спасибу... Сами же знаете, зарубежного оружия в России валом, а с запчастями и обвесом много хуже. Не потому что невыгодно. Заморачиваться лень. В результате сами заморачиваемся, увлекательный такой квест получается.

так у одного моего знакомого записано. Ствол нарезной он отдельно заказывал.
Ихначально в рохе был только ствол гладкий. Потом, получил розовую и направлени на ремонт. Все уехало в ижевск, приехало новым комплектом, при постановке на учет ему заменили РОХу.
Значит на будущее учту. Или без заморочек комбинированное ружжо взять, когда до нарезняка дойдёт.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Это от узости кругозора владельцев оружейного бизнеса.
Именно. Рулят бизнесом совковые менты. У нас де-факто монополист на импорт - Русский Орел. Остальные - мелочь по сравнению с ним.
Или без заморочек комбинированное ружжо взять, когда до нарезняка дойдёт.
Лучше тройник :) Дороже процентов на 20% но оно того стоит :) Но надо прежде внимательно изучить вопрос, чтобы понимать что и зачем нужно + особенности стрельбы.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
я вот думаю одностволку продать , никому не нужна мр18 е-мм? причина продажи "что-то сильно помповик захотелось , мы со знакомыми вроде как пейнтболом из 12 калибра развлекаемся , кучка мягких пыжей и малюпусенький заряд пороха , выстрела практически и не слышно , так , хлопок слабый ,сужение цилиндр, скорость шарика с краской как и у обычного пейнтбольного маркера ) вот такое развлечение придумали , жаль , что редко выбираемся
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Лучше тройник :) Дороже процентов на 20% но оно того стоит :) Но надо прежде внимательно изучить вопрос, чтобы понимать что и зачем нужно + особенности стрельбы.

Тройник штука интересная, но ИМХО, не для каждого. Тут надо быть охотником-профи. Точно знать зачем и под какую дичь он нужен. Да и вес, опять же.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Лучше тройник :) Дороже процентов на 20% но оно того стоит
- когда я был на курсах, то инспектор-лектор хвастался своим немецким тройником , но мне в руки эта вундервафля никак не ложилась...
У меня вопрос к более опытным камрадам - есть ружья с длиной ствола 900мм. Нужно ли такое длинноствольное для выживальщика, а не охотника?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
constant, я к опытным себя не отношу, но всё же...
Смысл оружия для выживальщика, который не охотник?
Имхо, шугануть близко подобравшихся оппонентов, будь то мародёры или собаки дикие.
Нафига тогда длинный ствол нужен, ежли он только цепляться за всё будет?
Для целей выживальщика, на мой взгляд, больше подходит что-нибудь более-менее компактное и многозарядное.
 
Сверху