Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
в чём прелесть МЦ 20-01 ш? Кроме украшений на цевье и прикладе?
Украшения идут только на штучных стволах, на стандартных нету.
Я, недавно, сделал пару десятков выстрелов, а оно у меня в руках то и развалилось
Бред какой то , у меня МЦешка 12 лет проблем как то не было и не слышал о таком ,все только хвалят. Было что помногу стреляли старые патроны палили, в руках не разваливалась. С магазином есть проблемы, но только с большими, стандартные нормально держатся и досылают патрон.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Украшения идут только на штучных стволах, на стандартных нету.
У меня она с индексом "Ш", штучная. Потому и спрашиваю, в чём ещё отличие от стандартной, кроме украшений.

С магазином есть проблемы, но только с большими, стандартные нормально держатся и досылают патрон.
С 4-х патронных магазинов по моему все плюются. Магазин на два патрона подаёт нормально. Но я тренируюсь заряжать прямо в патронник. Установка второго нагеля - стоит ли делать?

СЕРЖ66, год выпуска какой у ружья? Качество может отличаться.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
СЕРЖ66, год выпуска какой у ружья?
Мне очень стыдно но я не знаю какой год выпуска. Могу только сказать что брал с рук и раньше оно принадлежало начальнику разрешиловки города. Зато я хороший строитель и буровик.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
СЕРЖ66, год выпуска - первые две цифры на номере. Месяц выпуска - третья и четвёртая цифры.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
СЕРЖ66, и никаких доработок не было? Всё фурычит?
У моей МЦ тот же год и месяц.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я ж говорю ,она начальнику разрешиловки принадлежала,тогда мода была на МЦешки, вот ему и выбирали долго и придирчиво по салонам Новосиба , ну а потом вылизывали. Рассказывал человек который её выбирал.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Моя мц 89 года, досталась почти не стреляной, работало все нормально сразу, лишь для собственного интереса и в погоне за эфимерной легкостью взвода дрюкал затвор...
С магазинами есть фигня, но тока потому, что они не до конца цепляются при малейшем перекосе, ничо не стал точить, просто вставляю ровно и научился уже понимать по щелчку оба выступа зацепились или нет...
Ружьишко очень нравится, для "погулять по лесу"- самое то...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
К вопросу о.
Приведу здесь мнение человека, с опытом которого тут даже сравнивать некого.

Стрельба пулей из парадокса и гладкого ствола
Сам я когда-то, в до-нарезную эпоху положил очень много сил и энергии на решение этой проблемы. Пробовал ЛЮБЫЕ парадоксы (включая экзотические "индийцы" от Голланда и "эксплоры"), цилиндры, цилиндры с напорами, калибры от 410 до 10-го.

Пришёл к нескольким выводам.

1. В современной ситуации, при нынешних пулях и порохах парадокс не имеет преимущества перед цилиндром.

3. Большой калибр стреляет всегда точнее мелкого.

Но есть несколько ложек дёгтя, касающихся, преимущественно, российских и самоснаряженных патронов.

Самый хороший результат, достигнутый пулей из дробовика может оказаться не повторяем. Причин здесь много.

Вот часть из них.
1. Очень широкое варьирование свойств пороха (особливо российского) от партии к партии.
2. Большая вариабельность выстрела в зависимости от сжатия порохового заряда (косяки могут быть в двух местах - при досыле снаряда и закрутке).
3. Общая херовость самих пуль - эксцентричность и несоосность.

Поэтому, если есть выбор для пулевой стрельбы между дробовиком и винтовкой - выбирайте винтовку!
kiowa-mike (с)
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
хм.

ТопающийЁж, вы описываете проблемы гладкого ствола. в принципе.
партии пороха ВСЕГДА отличались. и не при чем - страна производитель.
2. Большая вариабельность выстрела в зависимости от сжатия порохового заряда (косяки могут быть в двух местах - при досыле снаряда и закрутке).
а также от партии пороха. от пули (картечи, дроби), от материала гильзы (диффузионная компенсация сжатия), от пыжа, и можно продолжить.
и то что гладкий проигывает нарезному дальше 13 метров - .. ну.. эт примерно тож самое что утверждать что пар проигрывает внутренему сгоранию.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Да, этому мастодонту kiowa, чтож не поверить, все таки уважаемый модер с ганзы.

партии пороха ВСЕГДА отличались. и не при чем - страна производитель.
Ну, небудем спорить что есть разница 2-3% импорта и фантастика 90-х отечественных заводов. Тем более kiowa-mike скорее всего охватывает промежуток времени не за последний год-два, а за пару десятков лет.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
вы описываете проблемы гладкого ствола. в принципе.
ну да. Это просто на подумать для тех, кто считает, что привернув себе на дробовик парадоксовую насадку сразу получит мегабластер.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
мужики с вечера приехали на охоту, закрадки соорудили, все модные при пятистволках брендовых! ночью приехал дедок (на матарахе) - и тащит за собой кремневое ружо времен эпохи Петровской! охотники поржали над дедом - на том и утренней зорки стали ждать! :-D наступил рассвет - к деду (точнее к чучелам) налетела стайка утей, штук так 50 может более !!! .... и тут как из пушки выстрел!ДЫМ!!! а из дыма только десяток и поднялся! дым рассеялся - и господа охотники с отвисшими челюстями смотрели как как дед собирал дичь, укладывал ее в кузове мотороллера и уехал! (Y) :-D :-D :-D
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
sly, Утятница 4-го калибра? Видел такую, видел. Стрелять побоялся.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
ТопающийЁж, Предпоследний твой пост мал-мало позабавил........при наличии таких стрелков , остальным остается тупо застрелиться из своих мултуков. Типа догма или аксиома как уж сказать не знаю,......."особенно доставляет фраза про то что большой калибр заведомо точнее малого" , если гуру так сказал то владельцам 410х положено стрелять только в слонов. Это ты (или если будет угодно вы) после высказываний этого корифея прошлый раз рассказывал про бесполезность парадокса?????
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Это ты (или если будет угодно вы) после высказываний этого корифея прошлый раз рассказывал про бесполезность парадокса?????
про бесполезность парадокса уже многие отписывались.
Кстати, его полезность под сомнением с самого моента его изобретения. Он был разработан на чистой гипотетической предпосылке и за свои 100+ лет существования так и не доказал своих преимуществ.


,......."особенно доставляет фраза про то что большой калибр заведомо точнее малого"
для гладкого - да.


если гуру так сказал то владельцам 410х положено стрелять только в слонов
"владелец 410-го" это уже как бы характеризует, ага.
после высказываний этого корифея
Этот корифей одних медведей добыл больше, чем лет Вам и Вашему папе вместе взятых.
Жил и в СССР, и в США, и теперь снова в России. Стреляет и охотится много лет.
Я не зря написал, что на этом сайте его опыт не с кем сравнивать.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Медведей не стреляю, уже лет 10 , да и до этого добыл всего двух.........это не показатель. 410 калибр не шибко серьезный спорить не стану, но вот именно в этом калибре у меня был действительно рабочий парадокс,,, Ружье иж-18 (палка) , долго подбирал навеску-форму пули-твердость свинца......и знаете получилось. Потом свободного времени стало меньше, нарезных стало больше одного, взял и продал сдуру эту вундервафлю.......потом пожалел неоднократно.
Еж(без обид) но иной раз реально бесит, когда какой нибудь крендель сидит на Ганзе и выдает свои домыслы за истину в последней инстанции, дескать у меня не работает значит ружжо гуано, или система аццтой, и вообще кроме топля-м (образно) все остальные жалкие уроды.. Мое мнение плохие ружья на конвейер не ставят, а в большинстве проблем виноваты не совсем ровные ручонки....ИМХО
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Мое мнение плохие ружья на конвейер не ставят
на конвейер ставят технологичные в производстве ружья, а не хорошие.
но иной раз реально бесит, когда какой нибудь крендель сидит на Ганзе и выдает свои домыслы за истину в последней инстанции
когда какой-нибудь крендель - да, но когда человек является признанным авторитетом в своей области, то не беситься надо, а прислушаться.
иж-18 (палка) , долго подбирал навеску-форму пули-твердость свинца......и знаете получилось
ну зашибись.
Рассказы всех стрелков из парадокса и ланкастерщиков так примерно и звучат - долго подбирал навески, формы, твердости и т.п.

А потом смотришь на мишени и думаешь, вот была куча 15 см, а потом стала 7 см. А между ними - несколько лет подбора твердостей навесок и способов снаряжения.
И самое смешное, что то же самое шаманство с обычным гладким приводит к тем же результатам.
я до сих пор для охот храню 2 пачки роттвейловских бреннеке, которыми на 35 метров стабильно стрелял так, что пробоины от из 5 выстрелов как минимум пробоины от трех пуль перекрываются. А иногда и все пять.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Сообщение от Дон Санчес
,......."особенно доставляет фраза про то что большой калибр заведомо точнее малого"
для гладкого - да.
А научная основа под этим какая?

Этот корифей одних медведей добыл больше,
Мой бывший коллега служил замком какой-то заставы в ибенях, так они там зверья всякого били каждую неделю (просто потому что жрать свежего хотелось), а медмеди паразиты им сигналку все время портили и тревоги создавали, ну и херачили они этих "нарушителей" тоже очень много, круглый год... Так что ж и его в корифеи-мастадонты охоты записвать?
Кстати, после бембеля в зверей больше не стрелял ни охотой, ни рыбалкой не увлекается, свято верит, что лучшее охотничье ружо- это рпк...
 
Сверху