Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Вполне можно, положив ствол локтевой сгиб или на предплечье
Пробовал или теория?
На счет всеядности, - я у своей мурки с перекосами ни разу не столкнулся, отсреляв с нее около 2 тыс патронов, от пуль до стендовки 7,5
А... На сколько хорошо она жрет, скажем патроны Рекорд? Точнее, сколько возни с чисткой газового механизма от частиц несгоревшего пороха?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Скажу за что знаю и имею. По мр 153, нареканий нет, говорят что требуется напилинг но мне видно повезло, обошёлся без этого. Использую мр 153 на охоте, троплю с ним. По СКС, нареканий тоже нет, ствол 1967 года издания, состояние отличное, не прихотлив, мороз, грязь, по хер ему всё. Из истории, СКС брали в экспедицию на полюс холода, стрельба велась при - 72, если память мне не изменяет. Не знаю какой ствол ещё сможет безотказно стрелять при таких температурах. Так же используется постоянно на охоте на копытных, лось, кабан.
В настоящие время рассматриваю для покупки вот этот ствол, ВПО 205 01. Так сказать, для семьи и дома.

003283_big_Untitled-1.jpg
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Пробовал или теория?
пробовал, ничего сложного, нормально вложившись в плече. высокой скорострельности не будет конечно, так как сложнее целится.
Точнее, сколько возни с чисткой газового механизма от частиц несгоревшего пороха?
Ружье должно чистится после любой стрельбы, любыми патронами, оно не должно оставаться нечищенным даж после стельбы Феттером. У меня как правило на чистку уходит(без разборки УСМ) около получаса. Чему не мало спсобствует Балистол, минут 10 подождать после оброботки им. и чисть себе в удовольствие.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
А ссылку и ценник можно? А так-клевая вещь, на вид вообще )))) Нарезняк или гладкий?

Ружье гладкоствольное охотничье полуавтоматическое ВПО-205-01 "Вепрь-12" кал. 12х76 L-520. Порядка 35 000 стоит. Но б/у можно и за 20 000 найти, что в общем то я и нашёл :russian_ru:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А ссылку и ценник можно? А так-клевая вещь, на вид вообще )))) Нарезняк или гладкий?
Это Вепрь-12 Молот 12 кал, 76 патронник. (гладкоствол). Для защиты дома - отличная вещь, но для леса(уже говорил выше). ствол коротковат, что то около 520 или 540 кажется. Ценник колеблется вокруг отметки 35тыр в москве.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Это Вепрь-12 Молот 12 кал, 76 патронник. (гладкоствол). Для защиты дома - отличная вещь, .

Вот, вот, именно для дома и не более, пускай в сейфе стоит, есть не просит.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Ружье должно чистится после любой стрельбы, любыми патронами, оно не должно оставаться нечищенным даж после стельбы Феттером. У меня как правило на чистку уходит(без разборки УСМ) около получаса. Чему не мало спсобствует Балистол, минут 10 подождать после оброботки им. и чисть себе в удовольствие.
Я про стрельбу дешевыми боеприпасами типа Рекорда говорил и ее последствия для оружия. Пробовал стрелять такими? На Рекорд нареканий масса у полуавтоматчиков (у 2-х моих друзей мурки), несгоревший порох забивает газовый механизм. Значит, не всеядная машинка. А для ПА это критично, где качественный боеприпас брать будешь?
А как и когда оружие чистят, мне не надо рассказывать, сам грамотный))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Рекордом не стрелял, и теперь видимо и несобираюсь)))
несгоревший порох забивает газовый механизм.
Я как то себе такое даж представить не могу,(как уж говорил у меня с муркой отказов не было,и проблем с чисткой тоже), но спасибо буду учитывать. Сам предпочитаю Феттер, СКМ, Главпатрон. Если Рекорд настолько плох, то он любое ружье загадит, даж двудулки. Но отсюда мораль думается такая - иметь максимальный запас качественных боеприпасов. Мурка как показывает история переживают не менее 50 тыс выстрелов(ориентир колличества боеприпаса))))) хм, это сколько ж в киллограмах, представить страшно.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Рекордом не стрелял, и теперь видимо и несобираюсь)))

Я как то себе такое даж представить не могу,(как уж говорил у меня с муркой отказов не было,и проблем с чисткой тоже), но спасибо буду учитывать. Сам предпочитаю Феттер, СКМ, Главпатрон. Если Рекорд настолько плох, то он любое ружье загадит, даж двудулки. Но отсюда мораль думается такая - иметь максимальный запас качественных боеприпасов. Мурка как показывает история переживают не менее 50 тыс выстрелов(ориентир колличества боеприпаса))))) хм, это сколько ж в киллограмах, представить страшно.

Пользую Главпатрон. По поводу 50 000 выстрелов, итальянцы просто красавцы что такой тест для мурки сделали, представляю как они стрелять умаялись :russian_ru:
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Если Рекорд настолько плох, то он любое ружье загадит, даж двудулки.
Рекорд пулевой пользую на пострелушках из-за дешевизны, пока пулелейку Lee и электротигель не купил. Потом полностью на самокрут перейду. У меня Fabarm SDASS. Выбор между ним Вепрем был. Выиграла всеядность и меньший вес Фаба, ценовая категория примерно одна.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По поводу 50 000 выстрелов, итальянцы просто красавцы что такой тест для мурки сделали, представляю как они стрелять умаялись
Мне пару лет назад рассказывали, но не поручусь, может и байка конечно, что наши умельцы настреляли миллион, пластик весь потек, но механизм мол работал. Но сам видел ролик, когда заряженную 153ю окунали в прорубь, выливали из ствола воду, и тут же стреляли, без всяких видимых последствий для ружья.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Мне пару лет назад рассказывали, но не поручусь, может и байка конечно, что наши умельцы настреляли миллион, пластик весь потек, но механизм мол работал. Но сам видел ролик, когда заряженную 153ю окунали в прорубь, выливали из ствола воду, и тут же стреляли, без всяких видимых последствий для ружья.

100% байка, причём дико фантастическая, в историю про настрел в 50000 то некоторые неверят.
А 1 млн ))) это несколько месяцев безпрерывной стрельбы, чистки, стрельбы сменяющимися стрелками, неговоря уже о цене патронов!
 
  • Like
Поблагодарили: Bionick

Wanded

Новичок
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
СССР
кто из спецов знает как и где можно прикупить ОЦ-48
или кто знает до дальности и кучности может ли её заменить МЦ 20-07
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Привет! А где этот отчетец можно прочитать? И кто (что за человек) и как при такой температуре стрелял, куда (по какой мишени, цели), каким боеприпасом. (циферки уж больно запредельные и для оружия и для теплокровного).
.

Станция «Восток», расположенная в Восточной Антарктиде. 21 июля 1983 г. там было зарегистрировано −89,2 °C. Так что место само по себе запредельное для теплокровного. В советские годы СКС входил в снаряжение полярных экспедиций.
Из вики:- "Данные карабины пользуются большой популярностью среди охотников-промысловиков благодаря невысокой цене, простоте в обслуживании, неприхотливости и надежности. Карабин безотказно работает при температурах от −50 до +50 градусов Цельсия (показателем высокой надёжности СКС может служить тот факт, что именно этот карабин взяли с собой участники экспедиции «Трансарктика 2006» для защиты от белых медведей." http://ru.wikipedia.org/wiki/ОП-СКС
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Привет на следующей неделе должен получить разрешение на приобретения оружия хочу взять отечественную помпу МР 133 или Бекас 12М. По МРке в интернете информации достаточно а по Бекасу мало может кто подскажет как это ружье.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Tim, МР-133 хвалят больше, ты новый хочешь взять?
:) я тоже зелёнку через неделю получаю, тоже вот в раздумьях, незнаю что взять.
Ты с какого района?
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Tim, мне тем бекас понравился, что там в комплекте сразу приклад и ручка, и два ствола разной длины.
Можно как для охоты собрать Бикасище, так и бекасик для самообороны.

А кто-нибудь имел дело с таким ружьём: Stoeger 2000A Standard?
И что бы вы предпочли, Stoeger или МР 153?
 
Сверху