Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Походник, да не сильно расширит, с таким же успехом можно меньше пороха навесить в 12 калибр, если сам умеешь снаряжать, меньше пороха и дробь мелкую - вот и аналог 20 калибра, хотя то же можно и с 16 сделать, тот же вопрос: чем не устраивает 12? Или у тебя 12 несамозарядки, а хочешь 1 самозарядку?
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
с таким же успехом можно меньше пороха навесить в 12 калибр, если сам умеешь снаряжать, меньше пороха и дробь мелкую - вот и аналог 20 калибра
Думается резкость от этого сильно пострадает. Объем ствола для облегченного патрона великоват будет. Большая разница в давлениях пороховых газов будет.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Понятно, но просто я думаю, что на мелкой дроби такое не сильно скажется, так что можно будет по мелки животным/птицам стрелять
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Возможно, инфа кому-то пригодится. Провел эксперимент со своими пукалками, оказывается, стволы мурки 133 подходят к мр 153, разве что цевье у 153 придется немного переделать, или вообще снять на крайний случай. Это в плане взаимозаменяемости и поломки одного из ружей.
С той лишь разницей, что обратный вариант - ствол мр 153 не подходит для мурки-помпы.
Так что вполне можно и нужно рассмотреть вариант приобретения обеих мурок. К тому же, спусковой механизм у них, похоже, тоже идентичен.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Хотя наверно некоторые утверждения и правы-не распылятся на калибры.И боезапас у меня и все приблуды под 12й калибр.Подумал,что наверно не стоит брать 16й только из за чуть меньшей отдачи.Выбираю щас между мр-133 и Бекасом помпой.Больше к бекасу склоняюсь,к комплектации с двумя стволами.А может все таки стоит взять в 16м?Эх,мосх уже себе весь вынес.
 
Последнее редактирование:

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Выбираю щас между мр-133 и Бекасом помпой.Больше к бекасу склоняюсь,к комплектации с двумя стволами

У меня МР 133 тоже в комплектации с двумя стволами 510 + 710, плюс пистолетная рукоятка, и к 710 стволу еще 3 дульных сужений. Пристреливал из короткого ствола, во круг да около 8-9 кучно укладывал с 50 метров, та же ситуевина с 710 стволом. Короче, муркой вполне доволен.
 

Мансур

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
Не важно какое, главное чтоб стрелять умел. Я с ИЖ-27 лет семь по лесам лазию, ни разу не подвело и бьет хорошо.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Мансур, верно! Если оружие чувствуешь, как продолжение руки, то можешь и метко бить и не жаловаться на удобность или надёжность)))
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
а я приглядываюсь к МР 153 с 710 стволом 12 или 16 кал.
Кто что скажет как оно
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
а я приглядываюсь к МР 153 с 710 стволом 12 или 16 кал.
Кто что скажет как оно
Куча мнений владельцев "мурки": http://forum.guns.ru/forummessage/260/623485.html
Кстати, она идет только в 12к. Модификаций в иных калибрах не встречал, не в каких либо источниках, не в реале.
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
мои пять копеек. первое ружьё для выживальщика а не для охотника горизонталка 12к. и обязательно курковка, при наступлении БП с помощью ножовки по металу быстро переделывается в крупнокалиберный двуствольный пистолет. из нарезных СКС, Сайга-МК что 5,56, что 7,62 первая предпочтительней потому как может стрелять 5,45, которых больше сейчас в хождении. всё это послужит для защиты в первое время и для добычи других образцов оружия, более безопасны для неопытных пользователей, из ассортимента самые дешовые в том числе и боеприпасы. всё остальное только после осмысления на хрена козе баян. С уважением.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
при наступлении БП с помощью ножовки по металу быстро переделывается в крупнокалиберный двуствольный пистолет
Накуя? Какой длинны оно будет? Какими навесками стрелять с оного? Сам с подобного стрелять пробовал?
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
мои пять копеек. первое ружьё для выживальщика а не для охотника горизонталка 12к. и обязательно курковка, при наступлении БП с помощью ножовки по металу быстро переделывается в крупнокалиберный двуствольный пистолет. из нарезных СКС, Сайга-МК что 5,56, что 7,62 первая предпочтительней потому как может стрелять 5,45, которых больше сейчас в хождении. всё это послужит для защиты в первое время и для добычи других образцов оружия, более безопасны для неопытных пользователей, из ассортимента самые дешовые в том числе и боеприпасы. всё остальное только после осмысления на хрена козе баян. С уважением.
Юноша, для начала попробуйте из чего нить стрельнуть без приклада 12 калибра, во вторых, 5, 56 это совсем не 5,45(длинна гильзы у натовского калибра 45 мм ))))))) вернее 44,7 мм, а у 5.45х39 соответственно 39,82 мм, простите, натовский патрон у Вас в патронник не влезет, ну и в третьих если уж есть возможность брать нарезное оружие, поверьте, с гладким человек уже наигрался, поэтому свои 5 копеек оставьте себе, а прежде чем такие советы давать, ознакомьтесь с вопросом))))))
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
1. насчёт 12 это пистолет, у тебя что обреза в детстве не было, или с помпы с пистолетной рукояткой не стрелял.
2 я натовский не собирался в 5.45 пихать читай внимательней. а эмку в руках держал у которой магазин ак пристёгнут был только зуб унего переклеен был. и стрелял покойный хозяин перед этим не х.. не в воздух. есть такие знакомые у которых гладкие по пять годков отлежали лишь бы -ЗАКОННЫЙ- нарез взять. А ЭТИМ ВОПРОСОМ Я УЖЕ ЛЕТ ДВАДЦАТЬ ЗАНЯТ,
ЮНОША. если вам на охоту тогда это на другом сайте.С уважением.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
1. насчёт 12 это пистолет, у тебя что обреза в детстве не было, или с помпы с пистолетной рукояткой не стрелял.
Не, не было в детстве обреза.))) А из помпы с пистолеткой стрелял, одно могу сказать, со стандартной навеской долго не постреляешь, ручка бо-бо. Про меткость вообще молчу. Из такого коротыша разьве что в упор.
ИМХО, все обрезы да пистолетки на 12к непрактичный понт.
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
я понимаю что вы расчитываете вести затяжные бои. а дилетанту нужно будет не привлекая внимания добежать до гаража свалить двумя выстрелами в упор агрессивого амбала и увезти из города своих родных. а вам счастливо оставаться вести беглый огонь и определяться у кого пушка круче......
 
Сверху