Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Юджин

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Город Во...
Тут уже писал, повторюсь - имею на данный момент 2а ружья 1) "Зауэр" 12-70 2) Ремингтон 870 12-76 короткий пулевой + длинный дробовой.
Сейчас взял еще "зеленку" хочу полуавтомат.
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня АКМ в руках был и то чуть в штаны не сделал когда его ночью увидел ,но не услышал.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Бабло на руках,зелёнка через 2 месяца заканчивается а всё ещё не решил что купить , всёж 12 или 16 калибр? Однозначно решил класику переломку верткалку ссссэровский времён .
 

ayaan

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
22
Город
Башкирия
Думаю при выборе важный фактор - каких максимальных размеров картечь можно использовать:

piterhunt.ru/files/library/razumovskiy/t3.jpg

т.е в 12 калибре уместятся нормально 8,05-8,65 мм, по три штуки в ряд, а 16 калибре - 7,44-8,00 мм по три штуки в ряд (судя по таблице имеется в виду картечь без контейнеров, для цилиндра, получока и чока)

Картечь для 16-го в контейнерах в продаже вроде 5,6 и 6,2 мм.

Вообще-то 16 калибр уже в прошлом. Сейчас 12 калибр рулит. Патронов намного больше на 12 и они обычно дешевле. Но если к примеру у всех других в деревне или группе выживания и т.п. - 16 калибр, то другое дело. имхо.


В принципе 20 калибр - тоже вариант для ценителя. Многие промысловики использовали именно 20 калибр, как оптимальный для условий близких к выживанию.
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
бери 12 калибр , и не мучайся , он самый распространённый в нашей стране много чего в продаже для него есть , ну и т.д.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Но если к примеру у всех других в деревне или группе выживания и т.п. - 16 калибр, то другое дело. имхо.
Прям в цвет .Так и есть ....
Ну чтож делать наверно надо брать 12 и поставить уже точку ,ато бля пока то да сё занимаюсь размышлизмомом зверь нагрянет а я не готов ,ёпрст )
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Лучше брать "двенашку" - большинство гладкостволов используют именно этот калибр (т.е. после БП если найдёшь гладкостовол ещё, то у тебя будут к нему патроны), да и как говорили он дешевле, а ещё к нему проще найти закрутки для снаряжения патронов и он чаще встречается в магазах
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Лучше брать "двенашку" - большинство гладкостволов используют именно этот калибр (т.е. после БП если найдёшь гладкостовол ещё, то у тебя будут к нему патроны), да и как говорили он дешевле, а ещё к нему проще найти закрутки для снаряжения патронов и он чаще встречается в магазах

Щас в магазинах есть все для зарядки любых калибров. На один пресс можно купить разные "киты". А вообще для зарядки много и не надо.
весы-одни на все, бп вариант - мерка 2гр.
навойник- на кажд. кал. свой, но выстругать вообще не проблема- у мя все самоструг.
пыжепрокладкорубка- просто завостренная трубка, у меня из руля от велика, где-то валяется... Даже не знаю от какого, просто шел, смотрю руль выкинули и диаметр какой-то знакомый... ))
Вот закрутки- да пришлось купить, и то от закруток свинтил лишь сами наконечники-завальцовщики, к ним общую шпильку и в шуруповерт, да и руками зарутить мона при желнии и наличии головки-закрутки )))- Все патрон готов... ))
У меня 12-й и 20-ка на 20-ку кручу больше в основном пули ибо покупных выбор не велик и 7-9-ку на вальдшнепа, а вот на 12-й покупаю ибо проще- лень-матушка )))
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
и 5.45 маловат не будет поставь рядом патроны, главное чтоб пуля в нарезы вошла...
Что за бред вы несете? Если вы батенька 20 лет данной темой занимаетесь, то либо вы не той темой занимаетесь, либо просто тупо тролите сообщество. Для сравнения поставьте САМИ патроны рядом и вы будете жестоко удивлены тем, что донная часть 5.45 больше чем у 5.56. 5.45 тупо не влезет в патронник 5.56. Вот пройдите по этой ссылке там до нас все уже выложено с картинками и посмотрите размеры. http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=30598&postcount=5

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Бабло на руках,зелёнка через 2 месяца заканчивается а всё ещё не решил что купить , всёж 12 или 16 калибр? Однозначно решил класику переломку верткалку ссссэровский времён .
Однозначно брать надо 12к, все аргументы выше камрады написли....
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Блин, тоже зеленка скоро заканчивается, но мне сложнее- я знаю что хочу, а в желаемом сохране нет...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Цитата:
Сообщение от Живой я
Бабло на руках,зелёнка через 2 месяца заканчивается а всё ещё не решил что купить , всёж 12 или 16 калибр? Однозначно решил класику переломку верткалку ссссэровский времён .
Однозначно брать надо 12к, все аргументы выше камрады написли....
Мой выбор - 12 к. Как наболее распространеный. Переломка вертикалка сссровских времен - иж-27(иж-12) . у него свои задачи - стенд, утиная охота. Есть мр-153- гусиная охота(очень удлинитель магазина полезен при ней) ну и вообще достаточно уневерсальна и надежна. Хочу взять еще иж-26 для ходовых(самая легкая и надежная из ИЖей), ну и есть мысль взять в машину мр-133, со складным прикладом и стволом 510 мм(компактность)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Мой выбор - 12 к. Как наболее распространеный. Переломка вертикалка сссровских времен - иж-27(иж-12) . у него свои задачи - стенд, утиная охота. Есть мр-153- гусиная охота(очень удлинитель магазина полезен при ней) ну и вообще достаточно уневерсальна и надежна. Хочу взять еще иж-26 для ходовых(самая легкая и надежная из ИЖей), ну и есть мысль взять в машину мр-133, со складным прикладом и стволом 510 мм(компактность)

Вот и я хочу в компанию к МР-ке и МЦ-шке еще и ежа-12 именно 12-го, а не 27...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вот и я хочу в компанию к МР-ке и МЦ-шке еще и ежа-12 именно 12-го, а не 27...
а в чем разница??? по сути одно и тоже. просто нюансы в виде эжекторов, которые мне например нравятся. и то и то - принципиально неубиваемое - ломаться нечему. тяжелое и с не комфортной отдачей.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Что иж27, что иж-12, подкупают именно неприхотливостью и неубиваемостью. они клоны. но и тот и тот - просто весло настоящее или коровья нога. но такое ружье должно быть.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Dicdoc, возьми в машину турка лучше, чем мурку.
нет. турки - это турки. необходимо учитывать взаимозаменяемость деталей и доступнсть зап частей. мр-153 и 133 - имеют полно общих узлов. где я тебе в пост БП буду доставать запчасти для турка?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
С помощью напильника и матери.
напильник по любому нужен. Но изначально запчасти турков - хрен найдешь при БП. От мурки - думаю будет не такой проблемой, к тому ж там все взаимозаменяемо у мр-153 и 133. И что не говори, может турки и более красивые, легкие и прикладистые, но они более капризные.
 
Сверху