Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Молот с сайгой конечно рекордсмены среди гладких стволов по ёмкости магазина, но вот вменяемую охоту с этими аппаратами я представляю себе с трудом. Это оружие исключителбно для самообороны, а мы говорим за универсальность.

Универсальность значит , ну да, ну да, не знаю как там в ваших краях, а вот у нас если принадеяшься жить с охоты то с голоду то точно сдохнешь. При БП нужен скорострельный, мощный и не очень длинный ствол, потому как дичь в основном ожидается двуногая. В остальном у нас рыбалка намного эффективнее, а на зайцев лучше петли чем с ружьем бегать. Да вот кст это еще и какого рода БП, а то ведь если война с применением оружия массового пражения, то и в самом богатом заповеднике кроме гниющих трупов ничерта не найдешь!

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Расхожая фраза, звучит несколько провокационно =)
С одной стороны так-то оно так, но с другой стороны заниматься "коллекционированием дорогой снаряги" тоже не айс.
Да здравствует "золотая середина" и прагматичный подход.

Если есть бабло пусть покупают, все равно деньги в бумагу превратятся,чего жалеть то, а хороший импортный полуавтомат непомешает, да еще и с хорошим антикоррозийным покрытием, так и детям достанется. Только что я бы его несколько закамуфлировал под более дешевое что-то, а то ведь не ровен час когда цена жизни патрон, за такую пушку могут просто завалить.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Если есть бабло пусть покупают, все равно деньги в бумагу превратятся,чего жалеть то, а хороший импортный полуавтомат непомешает, да еще и с хорошим антикоррозийным покрытием, так и детям достанется. Только что я бы его несколько закамуфлировал под более дешевое что-то, а то ведь не ровен час когда цена жизни патрон, за такую пушку могут просто завалить.

Я не агитирую за китайские режики из жести, но и покупать пуху за 100 тыр.
наверное перебор (если только не бабло лопатой...), хотя дело ваше =)
А до момента, как "деньги превратятся в бумагу", боюсь, еще не скоро.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Последнее редактирование:

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Винтовка вещь хорошая. Я бы счас с удовольствием для охоты "трехлинейку" или "СКС"-ку бы по юзал.
Настоящую СКС со складов МОБ длительного хранения а не такую как в магазинах. Дед и дядьки рассказывали что это вещь-весчь причем убойная и точная настоялько что есть легенда-миф что ею можно самолеты сбивать если они на средних высотах. Хе-хе не верю конечно но ладно.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Винтовка вещь хорошая. Я бы счас с удовольствием для охоты "трехлинейку" или "СКС"-ку бы по юзал
Во-во, категорически согласен.
Камрадам их украины инфа к размышлению-вполне мона приобрести калаш (в документах будет фигурировать как самозарядный карабтн), тока надо переделать УСМ, чтобы стрелял одиночными, хотя обратноон переделывается за 5 минут на коленке. Но думаю могут быть проблемы с патронами.

со складов МОБ
МОБ-минестерство обороны чего-то? ТАК или не так?
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Во-во, категорически согласен.
Камрадам их украины инфа к размышлению-вполне мона приобрести калаш (в документах будет фигурировать как самозарядный карабтн), тока надо переделать УСМ, чтобы стрелял одиночными, хотя обратноон переделывается за 5 минут на коленке. Но думаю могут быть проблемы с патронами.
МОБ-минестерство обороны чего-то? ТАК или не так?

не тСклады длительно го хранения у военных.
Там в основном оружие.
Склады мобильной дислокации вроде.. не помню

Во-во, категорически согласен.
Камрадам их украины инфа к размышлению-вполне мона приобрести калаш (в документах будет фигурировать как самозарядный карабтн), тока надо переделать УСМ, чтобы стрелял одиночными, хотя обратноон переделывается за 5 минут на коленке. Но думаю могут быть проблемы с патронами.

У нас за этим жестко следят и покупка оружия в Украине очень сильно отслеживается и порой пресекается. Вдаваться в подробности не буду.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Хочу!.... и выбрать для БП!.. забава! :rofl: Комрады!...если серьёзно выбираете обратите внимание на такую сторону вопроса. В каждодневных полевых условиях нарезное пристрелки требует хотя бы раз в две недели, если вы за этот период им не пользовались, но однако не расставались. Иначе 1:0 не в вашу пользу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня МЦ 20-01 ;20к , КО98-К;К-8мм ,ну и естественно макарыч. Хочу прикупить мелкан и поставить оптику ,думаю к лету сделаю.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Для кого естественно? Сотрудник или обитаешь в тех местах, где короткоствол разрешен? Эх, я бы себе приобрел бы ПМ-чик)))

"Макарыч" это травматик.А живу в Новосибирске,частный сектор(кстати мой дом отдельная тема,сам строил)район неблагополучный ещё с советских времён. Ствол первый купил из за этого.
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
с трудом осилил тему... Флудилка знатная.
А по существу выбор стоит между сайгой 12, МР, мр-подобными из забугорья. По результатам изучения ганзы и прайсов сделал вывод: сайгу надо пилить, высокий процент брака и стоит ~25тр и более, импорт не панацея(полуавтоматы инерционные требовательны к б.припасу, несменный магазин, высокая цена), в МР-153 подкупает краткая инструкция по выбору ружья, всеядность, простота конструкции, ненужность напилинга, сравнительно низкая стоимость. Похоже потрачу зеленку на МР-153. особенно хочется отметить необходимость навыка заряжания МРок: с одной стороны это гемор, с другой дисциплинирует, позволяет чувствовать оружие(помню как АКМовский магазин учился снаряжать, личный рекорд 23с на 30 патронов, можно сказать отношения со своим автоматом наладил))).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Они работают слишком медленно))) не просто так их в отдельный класс на практической стрельбе выделяют
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Ну, всеядность сравнительная штука - пусть меньше спортинговых 28ми граммов 153я не перезарядит - но я меньше и стрелять не хочу, не вижу смысла в столь малом заряде. Про клины курил ганзу - на обоих моделях редки и в меру геморны. В принципе модели максимально унифицированы между собой, 153я стреляет быстрее и перезаряжается быстрее...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
короче вчера пообщался с одним знакомым охотником...тот ваще для охоты сайгу не уважает...ну правда я и сказал что мне чисто для охоты,не стал про БП ни слова иначе и разговора не было бы...грит так себе,сайга для понтов богатеньким фикусам...для дичи посоветовал брать МЦ...Сегодня еще с одним знакомым перетру за сайгу,тот как я понял много раз ей пользовался...

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

так и еще вопрос к вам есть.длина ствола играет большую роль в убойности?короткоствол как я понимаю тока для близкого контакта?та же сайга метров 30-40 максимум сказали,дальше эффективность резко падает да и попасть гораздо сложнее...
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Накрутишь вместо цилиндра чок, зарядишь дробь в контейнере и будет эффективно стрелять дробью - кури ганзу. А пулей в лист А4 на 100м стабильно стреляет сайга. Интересное ружо - останавливает только брак, если перед покупкой договоришься отстрелять - можно и сайгу взять попробовать.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
sayga_12k_taktika_040-06.jpg


Сайга 12К исполнение Тактика 040-06(м)

Комплектация:
Тип АК, приклад СВДС, пластиковые ствольные накладки по типу СВД , приемник магазина, планка "Пикатинни" или "Ласточкин хвост", L=430


Имхо выглядит прилично, По сайге тока один вопрос ... нацти качественную, а так неплохо, неплохо
 

barracuda

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Я так понял(опять же, Ганза), что беда сайги-ствол некачественный, остальное поддаётся Великому Напилингу (ту же Мурку пилить надо). А скорость полной перезарядки подкупает. Но с камрадом согласен - короткая дистанция, рулит плотность огня в первое мгновение, дальше позиционка, значение скорости смены магазина резко падает. а прицельная стрельба - в квартирах-подъездах не больше 50 м))))))))) и короткого ствола за уши. Опять же- стрельба навскидку основное "упражнение",дистанция 20м.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
Накрутишь вместо цилиндра чок, зарядишь дробь в контейнере и будет эффективно стрелять дробью - кури ганзу. А пулей в лист А4 на 100м стабильно стреляет сайга. Интересное ружо - останавливает только брак, если перед покупкой договоришься отстрелять - можно и сайгу взять попробовать.

сенк...поговорил еще с одним охотником...тот много раз юзал сайгу....отличный аппарат грит...но ехать выбирать посоветовал со спецом

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

sayga_12k_taktika_040-06.jpg


Сайга 12К исполнение Тактика 040-06(м)

Комплектация:
Тип АК, приклад СВДС, пластиковые ствольные накладки по типу СВД , приемник магазина, планка "Пикатинни" или "Ласточкин хвост", L=430


Имхо выглядит прилично, По сайге тока один вопрос ... нацти качественную, а так неплохо, неплохо

красотища...но и ценник тоже не детский,26,5 тыр на заводе + накрутки...мда
 
  • Like
Поблагодарили: Bio
Сверху