Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кошак, сегодня не Средние Века, ножевые фехтования в принципе перестали быть способом решения проблем. Спасибо уголовному кодексу и порох у. Если хотят убить, то поединков не устраивают. Соответственно, реальной практике взяться не откуда. Или у вас другое мнение?

:russian_ru:

извините есть один нюанс.... если вы не работаете с ножом - то никаких навыков у вас не будет..

просто пример - моего спарринга который я вставил в первый эпизод обзорного фильма по нашим тренировкам.

Фильм сам тут - Сапсан - тренировки ножевого боя

там бой показан с так называемым офисным хомячком...
Ну я не в курсе чем он занимался и где... судя по движением - жёсткий стиль, скорее всего армейская школа, возможно элементы карате.
А так менеджер какой то а чем занимался и когда и где так и не раскололся...

так вот о сцене первого боя...


Если заметили то я прыгаю как идиот на большой скорости и избегаю стоять на месте,
ни в коем случае не зависаю на своих ударах... постоянно отскакиваю...
хотя вроде и атакую...

дело в том что напарник обладает очень хорошей реакцией и отточенным ударом...
Стоит мне оказаться на месте хотя бы больше чем 1 сек.... он выбросит в меня свой коронный прямой удар.
обратите внимание - я прыгаю , перемешаюсь а он только держит меня постоянно на острие своей возможной атаки и ждёт моего зависание или на месте или в ударе.

Я то его стиль хорошо знаю и не лезу особо.... пытаясь вынудить его на атаку...

но... это не получается.

так вот о отработках удара ножом..

У него удар на поражение отточен.


например на этом ролике кочевница показывает основные отработки...

Основы ударов ножом
http://www.youtube.com/watch?v=zrrqstj-dpM

а мой напарник по учебному бою на видео кроме них ещё и пкрышку пробивает в своём выпаде от автомобиля...

По сему.... если бы я этого не знал... и попытался на улице задавить этого офисного хомячка....
и окажись у него ножик... мои домогания кончались бы примерно через секунду летальным исходом для меня.
Но стоит заметить... на мой взгляд он без ножа ну очень неплохо работает.

Ещё раз подчеркну - все эти фехтования как бы не особо эффективны - ноо повышают вашу реакцию в разы.
И кроме того приучают держать дистанцию если в руках у оппонентка нож.

Ну например позанимался я месяцок этим видом... и приходит парень который единоборствами зажимался но с ножом не работал.
В условном поединке в нём было уже 10 дырок ( условных конечно)в первые секунды учебного боя.
:popcorm2:
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Мои две копейки. В фихтование на ножах я как и большинство сильно не верю, но вот нарабатывать уколы и порезы надо, что бы при случае кисть не травмировать и поражение было надежным. Опять же скорость будет нарастать при тренировке, а скорость с ножом-наше все.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да абсолютно согласен.. ну действительно вероятность того что два человека с ножами сойдутся и будут фехтовать очень мала.
А вот скажем что могут напасть с ножом или придётся отбиваться ножом - ( отбиваться ножом это конечно в самом крайнем случаи, иначе точно посходят за превышение самообороны) но во время военных действий - этот навык ну очень может сгодиться.

Единственное почему я всё же за фехтование на ножах на тренировках - дело в том что это упражнение помогает очень точно наработать чувствование дистанции и скорость боя. А она ну очень высока при атаке ножом.
ну то есть если вы работаете в паре и отрабатываете бой на ножах... то в принципе в ваше подсознание Закладывается на автомате программ как себя вести если вдруг у противника появился нож...
Я вас уверяю - вы тут же отойдёте на более безопасную дистанцию и там уже будете решать - обезоруживать противника или сматывать... ну или взять какой либо дрын подлиннее.
А если не привыкли к бою на ножах - то можете пропустить самый первый удар ножом который может оказаться роковым для вас.

ну лично мне например -- незачем кого либо резать или нападать на кого ни было с ножом, я человек мирный и мой бронепоезд стоит на запасных путях...
Я рассматривал спарринг на ножах -- как хорошее упражнение которое помогает отрабатывать нужные навыки при работе против ножа.

Нападение с ножом я рассматриваю как крайний случай - если противник будет вооружён или холодным оружием или огнестрельным оружием на дистанции от 5 метров и ближе.
 
Последнее редактирование:

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
кочевник, Марголин, блин, МАРГОЛИН!!! Ты его в рука хоть держал?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В плане разностей ножевого боя все упирается в практику, есть она или нет. В секциях ее нет и быть не может, там или спорт и оздоровление, или игры в нинзей боевых.
Преступность и силовые структуры, там да, такое возможно, пример в книге Белые шнурки.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, Марголин, блин, МАРГОЛИН!!! Ты его в рука хоть держал?
:russian_ru:
да держал, стрелял с тире из него перед выступлением на соревнованиях по стрельбе из пистолета... просто тогда ПМ не всем достались.. ну я и пострелять из него..
понравилось.. но что очень необычно оказалось после ПМ - при надавливании на спусковой крючок - очень слабое давление требовалось... аш рот рыскал от удивления когда все пули легли в центре мишени и очень кучно...
Ну он как бы для спортсменов был заточен.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

В плане разностей ножевого боя все упирается в практику, есть она или нет. В секциях ее нет и быть не может, там или спорт и оздоровление, или игры в нинзей боевых.
Дык а кто мешает... самому подумать головой и оттачивать то что нужно непосредственно вам?

Мы собственно так и делали... как бы совсем неохота в реальной драке оказаться после неё в морге...
тут так сказать много ума не нужно по большому счёт - отработать ту или иную связку которая может пригодиться вам в бою...

Для отработки боевых связок - нужно тока желание и технику знать.
Ну тут зависит от того на каком движке основана та техника в которой вы привыкли работать
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Кошак, если тебе не будет трудно. Кинь ссылку на ту тему, о которой ты выше говоришь.
скиньте ссылку что бы посмотреть.
или основные концепции за цитируйте если можно.
Было это больше года назад . Давайте я кое-что подправлю и выложу на ветке ножевого боя в ближайшее время - так наверное будет правильней .

Кошак, сегодня не Средние Века, ножевые фехтования в принципе перестали быть способом решения проблем. Спасибо уголовному кодексу и порох у. Если хотят убить, то поединков не устраивают. Соответственно, реальной практике взяться не откуда. Или у вас другое мнение?
Главным образом пороху спасибо...
Вы правы , если хочешь убить , надо не на поединок человека вызвать , а перо сзади воткнуть или железной трубой голову проломить и тоже желательно сзади. Но согласитесь где её взять полностью , реальную практику? Чем бы мы не занимались , полного реализма достигнуть невозможно. В той же рукопашке масса ограничений , а в боях без правил правил больше , чем можно себе представить. Так как в жизни всё-равно не будет , как бы мы ни старались приблизить обучение к реальности . Тут нет темы для разногласий ,ИскательИ.

В фихтование на ножах я как и большинство сильно не верю, но вот нарабатывать уколы и порезы надо, что бы при случае кисть не травмировать и поражение было надежным.
Немного не понял вас . Что вы считаете надежным поражением? Как проверить наработанный вами укол ? Как проверить навыки вашего удара , если соперник не будет двигаться ? Дело вовсе не в фехтовании , это просто форма спарринга , причем в нем могут решаться тьма задач и все разные - и именно так к этому надо подходить .
Не лучше ли про нож в другой ветке поговорить?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Давайте я кое-что подправлю и выложу на ветке ножевого боя в ближайшее время - так наверное будет правильней .
Да если только не труудно будет - ссылку скиньте на эту ветку, когда материал напишете.
А то я как бы на другие и не подписан. а тема интересная.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Все дело в цели. Разумна на она или иллюзорна. Драка и подготовка к ней вещь возможная весьма и поэтому подготовка такая может быть главной целью на первом этапе занятий боевыми искусствами. Ножевая дуэль тоже возможна, но вероятность ее исчезающе мала, поэтому занятия фехтованием неизбежно преследуют другие цели. Это важно понимать, и точно знаю, что иллюзии у многих ножевиков есть. Немало есть людей у которых стереотип ножевого противостояния присутствует, нож они с собой тоже имеют. УК им в помощь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Все дело в цели. Разумна на она или иллюзорна.
Ну понимаете ... как тут о цели говоорить?
У кого какая...
Когда я увлёкся например всяческими единоборствами...
Сначала было как бы ... интересно, захватывающее искусство..
А когда в 90х и 2000х пришлось сталкиваться с разными людьми в том числе и криминального плана.. и далеко не в светской беседе, то после некоторой корректировки и доработки это увлечение ну очень помогло.
От обстоятельств зависит во многом.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
Коса (оружие)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Боевая коса — это древковое оружие пехоты, которое представляло собой древко или шест, с насаженной на него хозяйственной косой, шинковочным ножом или специально изготовленным двулезвийным клинком, чаще дугообразной формы. Оружие это употреблялось польскими мятежниками (см. Косиньер), а также встречалось в вооружении китайцев.
По словам В.Бейхама (известного австрийского оружиеведа) — боевой косой можно считать также гизарму (фр. guisarme) — древковое оружие серповидной формы, имевшее на обухе шиловидный отросток, направленный вверх

Впервые, согласно источникам, подобие боевой косы (нем. schweizerisch kriegsgertel) (с прорезным крестиком в боевой части) применили в XIV—XVI вв. швейцарские крестьяне-пехотинцы кантонов Ури, Швиц и Унтервальден, сражаясь против австрийской рыцарской конницы. Позднее боевые косы (нем. streitsense, sturmsense или kriegssense) неоднократно использовались восставшими гуситами (XV в.) и немецкими крестьянами в период так называемой «Великой крестьянской войны» 1525 г. Популярность боевых кос среди крестьянской пехоты объяснялась тем, что это было наиболее удобное, универсальное и маневренное оружие для борьбы с рыцарской конницей. Дошедшие до нас и хранящиеся в западноевропейских музеях косы датируются, в основном, XVI веком, но есть и исключения. Например, боевая коса прусского ландштурма 1813 г. (нем. kriegssense fur den Landsturm). В Германии боевые косы, как оружие, соответствующее возможностям крестьян, еще долго применялось в Тироле, во время восстаний 1703, 1805 и 1809 гг.

По общему мнению практически всех польских историков и оружиеведов (В. Кващневич и др.) боевая коса (укр. бойова коса) была «изобретением» именно запорожской пехоты XVII в., которая в большинстве своем состояла из вчерашних крестьян. Поэтому боевая коса надолго становится одним из основных видов оружия запорожских казаков

Из польских источников точно известно, что украинское казацко-крестьянское войско применяло боевые косы в знаменитой битве под Берестечком 1651 г. Польские шляхтичи вспоминали, что казаки эффективно использовали тогда боевую косу в оборонительных целях. В России боевая коса также была известна в XVII—XVIII вв., ее употребляли крестьяне в период восстаний под предводительством Стеньки Разина и Емельяна Пугачева.

в ХХ в. боевая коса была применена последний раз, сыграв свою роль в крестьянском Шленском (Силезском) восстании 1921 г. в Шопеницах, а также в сентябре 1939 г. в Гдыне, где косами пользовались т. н. «червонные косиньеры Гдыньские».

Айгнер писал: «Косы были оружием страшным в руках их владельцев, сражавшихся за свободу и независимость. Коса блеском своим пугает коня, лишая кавалерию преимущества и делает это оружие страшнее палаша и наносит им смертельные удары.»
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Недавно прочел про систему "Шквал". Очень считаю перспективная система.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну как я понимаю для выживальщикам очень актуально владеть теми видами оружия которые у него всегда будут под рукой в автономном поселении- нож,топор, вилы, коса, лопата, сапёрная лопатка палка это кроме рукопашки конечно и умения стрелять из метательного и огнестрельного оружия.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
правильно. Тоже считаю, что первым делом выживальщику нужно умение выжить без оружия вообще или имея в руках палку или шест, которые могут быть шваброй, метлой, граблями, лопатой. Затем коса как клинковое оружие, нож, топор, вилы. Кстати работу с сельхозинвентарем можно подсмотреть у восточных единоборств. Кстати не по теме, но все-же выживальщику стоит уметь сделать необходимые вещи самому. Например деревянные вилы, грабли, косовище для косы. Это только кажется что все так просто, а на практике бывают затруднения.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
кочевница, очень красивые ролики. Но умения, увы, бесполезны. С данным "оружием" не походишь в городе (поселке), вообще оно не в ходу.
Против "боевой косы" , обладателя которой "примут" в отдел при первой же возможности, множество современных средств. Например - пара выстрелов из травмата, потом (когда упало тело) керамбитный "укол" шеи.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но умения, увы, бесполезны. С данным "оружием" не походишь в городе (поселке), вообще оно не в ходу.
для города мне достаточен или деревянный нож или текстолитовый - более чем достаточно для мирного времени. Резать никого не собираюсь а отправить особо настырных в отдохнуть в реанимацию можно и деревянным ножом . ДАЖЕ при противодействии железному ножу. Естественно если противник не ножевик.. но ножевики которые в клубах занимаются они обычно дружат с головой, а с гопатой можно и так разобраться.

А вот если беспредел начнётся что в городе что в поселении, тут уж лёбое оружие покатит и будет актуальным - естественно то которым ты владеешь хорошо.
Если фермер десяток лет орудует на природе вилами и косами... наложить на его привычные движения боевые движения вил или косы займёт... ну максимум полгода.
Для человека который не брал в руки косу или вилы - ну пару лет по любому.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Техника владения косой
Идея конечно не плохая но на мой взгляд более половины движений в данном ролике не эффективны и опасны для жизни их применяющего, тут надо всё же ближе к реаличм боя быть.
не должно быть НИ ОДНОГО лишнего движения.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
кочевница, очень красивые ролики. Но умения, увы, бесполезны. С данным "оружием" не походишь в городе (поселке), вообще оно не в ходу.
Против "боевой косы" , обладателя которой "примут" в отдел при первой же возможности, множество современных средств. Например - пара выстрелов из травмата, потом (когда упало тело) керамбитный "укол" шеи.
Ролики действительно бесполезны. Жонглирование косой это не бой. Но как оружие коса или вилы не самое последнее даже в современном мире. Травмат не всегда может оказаться в нужное время под рукой. А вилы или коса на сенокосе будут в руках и в доме они частенько бывают доступны. У нас был случай когда одного товарища менты хотели забрать по беспределу. Так тесть его в дверях встал с вилами и очко у ментов сыграло, хоть и при оружии были. Так что одно дело на безоружного рыпнуться, а другое дело на вилы попереть. Правда там сзади ментов уже полдеревни собралось. В результате те менты после обращения этого товарища к начальнику РОВД были выперты со службы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так тесть его в дверях встал с вилам
ну я про это и говорю - следует использовать оружие которое под рукой большую часть времени.
Ну не живёшь ты в деревни, живёшь в города работаешь скажем водопроводчиком.... знаете когда в руках оказался большой разводной увесистый ключ такую уверенность почувствовал и народ почему то на улице стал расступаться заранее...

А насчёт техники косы в роликах - ну жонглирование косой это конечно не боевые приёмы но способствует тому что намного увереннее ей владеешь, конечно жонглирование в бою применять не стоит /( только на тренировках) а в бою нужно применять заранее отработанные, простые и возможно циничные приёмы - тем более если речь идёт о сохранении вашей жизни.
 
Сверху