Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
2х1х150=300метров.. т.е. 3 сотки под грядки + какое-то расстояние между грядками и того 5-6 соток.. на картинке на вскидку 5-6 соток и есть..
Странно Вы считаете... 300 метров -- это длина всех плит. Чтобы получить грядки, эту длину надо разделить на 2. 300:2Х1=150кв.м.. Весь огород не больше 3-х соток. Из них 150 метров под грядками.
 
Последнее редактирование модератором:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Немного знаком с этой технологией. Ограждать гряды в принципе можно чем угодно, но дерево в виде бревна или доски быстро приходит в негодность, а шифер и тем более бетонная плита почти вечна.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Урожайность в таких грядках в три, как минимум, раза выше, чем в обычных. Например, урожай картошки 900ц/га. 15 кв.метров хватает, чтобы прокормить три человека. Я веду речь об ОВОЩАХ
Знаешь, я по своему местонахождению даже поспорить с тобой могу насчет урожайности и качества. Но ты маленько свои посты насчет потерянных нулей пересмотри.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А что вы на человека напали? Высоким теплым грядкам сто лет в обед.

У нас такие же. Почти всё выращиаем в 2-3 яруса.
Например в одной грядке растёт редиска, кукуруза, огурцы, капуста, лук.
Уражаи прут шо дурные (свиней кормим), особенно огурцы, кабачки и помидоры.
Но самое главное в таких грядках, что не нужно раком над ними стоять, копать, полоть и т.д. Работаешь как будто растюхи на подоконнике растут.
Мульчирую раз в 5-7 дней травой из междурядий скошенной газонокосилкой с бункером.

Высота 40см (По проекту 60см, позже буду доставлять ещё по одной доске)
Ширина 1 метр
Длина 6 метров
Из обожженных шестиметровых досок 200х30мм
Стойки квадратная труба, доски на них просто опираются.
Только я их трансформерами сделал (по весне в стойки грядок втыкаем дуги из арматуры и натягиваем пленку или агроткань или втыкаем трубу меньшего размера и увеличиваем высоту стоек)

SVlw1B2fSFk.jpg
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Немного не ясно... Ну после косилки траву я под капусту мульчирую, место есть... А под лук как ? Это каким слоем надо сыпать ?
И огурцы как под них мульчу по запихивать ? С капустой ясно , взял наполненый бункер косилки принёс , вытрусил на грядки...

Растения растут редко . А с луком и ргурцами не ясно ... Сыпать просто так ? Лук сам пролезет ? А огурцы надо чтоб не низко росли?
Я понимаю надо что бы плети вверх росли ? Блин конечно заманчивые технологии, я пока по старинке, типа по весне раз перепахал
весь огород мотоблоком, грядки сформировал быстро и посадил... По осени раз опять все перепахал... И места посадки можно менять...

А доски долго не стоят да... Чеснок там , клубника у меня деревянные были... Слушьте хлопци а вот бетон будет крошиться наверное
в земле ? Он так или иначе воду будет набирать а если судить по нашему нонешнему климату, вся зима плюс минус , бетон покрошит...

И чего будет ? Пол огорода смесь земли с цементом и бетоном ? Надо ли это ? Дерево лучше вроде по экологии ... Не знаю конечно
подобные грядки мы используем конечно , но весь огород на них переводить не готов я ... Блин не знаю стоят ли такие вложения
( сколько кубов досок или секций бетона) выхлопу ? Наверное это актуально для тех у кого огород не шибко большой...

А мне наверное проще если не хватает огурцов с одной грядки посадить еще одну , чем пустить 3 куба новых досок на грядки...
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Наверное это актуально для тех у кого огород не шибко большой...
Это актуально для всех, у кого есть голова на плечах и она не зациклена на потере сиюминутных трёх копейках, которые окупаются сторицей. Это актуально для ленивых и немощных. В старости, как найдёшь. А про деньги человек забывает, максимум, через неделю. Если, конечно, он не Плюшкин или Коробочка. Копить деньги -- дружить с сатаной.
 
Последнее редактирование модератором:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Это актуально для всех, у кого есть голова на плечах и она не зациклена на потере сиюминутных трёх копейках, которые окупаются сторицей. Это актуально для ленивых и немощных. В старости, как найдёшь. А про деньги человек забывает, максимум, через неделю. Если, конечно, он не Плюшкин или Коробочка. Копить деньги -- дружить с сатаной.

Не ну это понятно конечно... Но пока я еще молодой... Грядки если що нагородить успею... Да и вааще дело не в этом...

И деньги нужны... Вот надо забор как раз на огороде переделать а это периметр 10 соток ... Скока денег ? Понятно что когда
перейду полностью на натуральное хозяйство и надо будет вырастить 100 моркови на 2 кв. метрах я буду делать грядки...

А сейчас учитывая що земли в наличии 30 соток я могу засеять этой морковью 3 сотки и собрать столько же с наименьшими
затратами, не поливая и не удобряя ,выдрав пару раз за лето сорняки... Я про это говорю... Понятно что уютненький огород
это фэншуйно. красиво и душе угодно... Но когда есть другие занятия... Не до ковыряния в грядках... Вот как то так..
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
чем пустить 3 куба новых досок на грядки.
Доски бери толстые и пропитай медным купоросом от гниения или обожги.. лет на 7-10 хватит их..

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Метод рулит: грядки получаются питательные, влажные и теплые (при гниении, тепло вырабатывается).. Но по траве есть одна засада.. на такие грядки надо очень много травы.. на 2 сотки скосить с 20 соток и то маловато будет, трава сгорает моментально..

Анастасевцы свои гектары обкашивают на огородик..

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

В теплице она садит помидоров не больше 20 штук. Нам их хватает до октября. Успеваем насытить организмы до следующего сезона. Считаем это лучшим вариантом, чем зимой давиться разносолами и потом бегать по врачам.
Сушить не пробовали?
Помидорные чипсы - вкусная вещь.. Можно 3 литровую банку за присест съесть.. места много не занимают.. Бросил горсть сущеных овощей, водичкой залил вот и кастрюлька супа..

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Если я ещё напишу про свой БЕСКОНДЕНСАТНЫЙ ДЫМОХОД (вернее, два моих и уже есть много у других людей), то тут, вообще, будет война. А два БЕСКОНДЕНСАТНЫХ ДЫМХОДА мне служат верой и правдой уже три сезона. И ни капли подтёков внутри. Сухо, как в пустыне. И никаких конденсатосбориников не требуется, как бы кто ни топил свои печки.
Кому интересно, вчера поискал: https://agroforum.by/topic/922-beskondensatnyi-dymokhod/
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Интересно, а на такие грядки можно шпалы деревянные б/у пустить? Или креозот будет выделяться в землю? У нас просто есть знакомый, может машинами шпалы такие подгонять задешево, думаем, куда их можно пристроить.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
У нас просто есть знакомый, может машинами шпалы такие подгонять задешево, думаем, куда их можно пристроить.
Никуда.. они вонючие и ядовитые.. Вероятно под бытовку можно пару-тройку штук подложить. и то будет пованивать..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Никуда.. они вонючие и ядовитые.. Вероятно под бытовку можно пару-тройку штук подложить. и то будет пованивать..

Я читала, если шпалы уже б/у, они простояли на солнце и ветре лет 30, то там мало очень креозота осталось и их можно применять в нежилых помещениях.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А семена порубленных в грядку сорняков тоже гниют? Или такой подкормке прут как радиоактивные?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А семена порубленных в грядку сорняков тоже гниют? Или такой подкормке прут как радиоактивные?
Так не допускайте обсеменения. Скашивайте до цветения.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А семена порубленных в грядку сорняков тоже гниют? Или такой подкормке прут как радиоактивные?

Мы сорнякам в грядках очень рады. И пока они не начинают глушить культурные растения мы их выращиваем. Потом снимаем урожай сорняков и скармлеваем свиньям. Свиней у нас много, а сорняков к сожалению мало.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Никуда.. они вонючие и ядовитые.. Вероятно под бытовку можно пару-тройку штук подложить. и то будет пованивать..
если они "нашару" то можно выкладывать ими промоины на лесных или горных дорогах
как минимум завезти и припрятать рядом у лесной сьебдороги... для переправы они маловаты, но тоже есть смысл в удобном/предполагаемом месте рядом кучку навалить/прикопать... но это если данное багатцтво нашару, а не за незадорого
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сегодня был в гостях у атамана одного регионального казачьего войска, по поводу присвоения мне казачьего офицерского звания (фамилии атамана называть не буду, мало ли). У него свое КФХ. Десятки лошадей, некоторые просто сказка, много собак (алабаи), охраняющие территорию, дом наполнен породистыми кошками (сиамыч и другие)(борятся с мышиным царством), есть овцы, по двору бегают чёрные свиньи (уж не знаю породу) - собаки их не трогают. Земли вокруг полно. Лепота! Так должен жить каждый казак.
Случись что в стране, плевать он хотел на экономические трудности. Его они не коснутся. У него все своё. При этом человек скромный (хотя и атаман войска), сам работает в своём хозяйстве, то есть не боится впахивать своим трудом. Пьянство категорически отрицает. Семья, все как надо. В общении корректен, душевен, умен. Бывший педагог.
Касаемо лошадей. Приезжают к нему учиться верховой езде. Бесплатно, как я понял. Разрешает всем, кто хочет. Но приезжают только несколько молодых девчат. Одна была со сколиозом. Через полгода занятий конной ездой выправилась, спина стала крепкой, сильной, сколиоза и не видно вовсе. Парни не приезжают покататься на лошадях,обучиться верховой езде, хотя он звал. Это ж не побухать приглашение! А то бы очередь выстроилась).
Смотришь, дом его. Ну да, не газом отапливается, печкой. Простой казачий быт, без выпендрежа. Но уютно так!
 
Сверху