Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос.
Залез сейчас в интернеты на предмет поискать траворезку-измельчитель, результаты выпадают или дробилки для сучьев-веток, которые траву мнут и пожамканную через себя пропускают, либо мульчители для сухой листвы, которые мой скошенный бурьян нифига не возьмут.
Может, я неправильно этот девайс называю?
Как называется правильно приблуда для измельчения именно травы в труху? у меня этот вопрос остро стоит, я всё жечь не успеваю, а тупо валить в компостную яму - стебли за год не перепревают, и мне тогда пологорода нужно этих компостных ям выкапывать.
Бурьян, сцуко, прет как бамбук.
Да, и если у кого такая есть, поделитесь впечатлениями...
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
а можно полюбопытствовать сколько примерно и чего выращиваете за сезон?
Растим капусту, картофель, морковь, свеклу, травы-приправы, огурцы, помидоры, лук. Две грядки по 4 метра под клубникой. Надо учесть, что мои 150 кв.метров -- это чисто грядки, куда не ступает нога человека. Проходы по 60 см, в среднем. Весь огород около трёх соток. Мне, вначале, все говорили, что это невыгодно. Теперь молчат и тихо завидуют, глядя на урожай. По количеству я уже не заморачиваюсь. Знаю, что нам хватит и самим, и гостей принять, и животных УГОСТИТЬ очистками и нестандартом, которого, кстати, совсем немного по сравнению с обычными грядками, которые были раньше. Грядки не притаптываются и кормятся зелёной органикой. В этом вся суть и высокие урожаи. Мы пока не достигли сбора 100 (сто) кг картошки с площади 5 (пять)кв.метров, но верим некоторым роликам. Я пока не имею права вставлять ссылки, где бы можно было это посмотреть. Если набрать vogorode. pro (без пробела), то можно увидеть. Ролик называется "Выращивание картофеля на малой площади". Нам летом немного не хватает времени на полноценный уход за грядками, т.к. надо заготовить сено для коз и выполнить некоторые заказы от населения. Но, даже в этом случае, своими урожаями мы удивляем многих, кто их видит.

https://www.youtube.com/watch?v=W9O77OzksX0
 
Последнее редактирование модератором:

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Ребята, а вы зря налетели на forsagh, он реально это делает и отвечает за свои слова. Я тому свидетель ибо своими глазами всё видел. И поучиться у него есть чему, он практик с немалым опытом. Не гоните с первых сообщений и узнаете много интересного.
По мне так именно он настоящий выживальщиков, в отличии от нас дачников.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а как же редиска, редька, репа, чеснок, перцы (болгарский и острый), кабачки, баклажаны, фасоль и тыква? а еще ж сколько вкусного хочется вместить... у меня только капусты в год вилков 50, а под каждую место надо хотя бы 20*20 (если уж уплотнить совсем, и то не уверена, что она тогда вырастет)

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Лебедь, никто ни на кого не гонит - нам реально интересно... а к стилю общения привыкнет - нас не переделать и мы не со зла
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Ребята, а вы зря налетели
Налетают, обычно, когда не верится. Каждому кажется, что он дока и лучше его нет. Если я ещё напишу про свой БЕСКОНДЕНСАТНЫЙ ДЫМОХОД (вернее, два моих и уже есть много у других людей), то тут, вообще, будет война. А два БЕСКОНДЕНСАТНЫХ ДЫМХОДА мне служат верой и правдой уже три сезона. И ни капли подтёков внутри. Сухо, как в пустыне. И никаких конденсатосбориников не требуется, как бы кто ни топил свои печки.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

а к стилю общения привыкнет
У меня самого такой стиль, что не каждый сможет сдерживать себя. Я так проверяю людей на психическую уравновешенность. Раньше был жёстче. Теперь постарел и немного успокоился. Но тигр в душе ещё жив.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Налетают, обычно, когда не верится. Каждому кажется, что он дока и лучше его нет. Если я ещё напишу про свой БЕСКОНДЕНСАТНЫЙ ДЫМОХОД (вернее, два моих и уже есть много у других людей), то тут, вообще, будет война. А два БЕСКОНДЕНСАТНЫХ ДЫМХОДА мне служат верой и правдой уже три сезона. И ни капли подтёков внутри. Сухо, как в пустыне. И никаких конденсатосбориников не требуется, как бы кто ни топил свои печки.

Про это вот сюда пожалуйста: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7080
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
а как же редиска, редька, репа, чеснок, перцы (болгарский и острый), кабачки, баклажаны, фасоль и тыква?
Редиску мы не любим. Репу ссадим, но не больше одного-двух метров. Чеснок забыл перечислить. Его мы садим одну-две грядки. Фасоль мы тоже не жалуем, но садим тоже не больше 2 кв.метров. Баклажаны не садим. Тыква растёт в других огородах На грядки мы её не пускаем. Перцы растут в теплице. Это всё такая мелочь, что про неё и не думаешь. Семь лет мак не родил, но никто с голоду не помер.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
forsagh, т.е. этот огород у вас под основные культуры? а полив какой?

пы.сы: мелочь не мелочь, но перцы у меня занимают в 3 раза больше места чем морковка:russian_ru:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Мы пока не достигли сбора 100 (сто) кг картошки с площади 5 (пять)кв.метров, но верим некоторым роликам.
Так...давай поподробней. у меня частный дом и пятак земли совсем маленький, хочется что-то типа такого как у тебя (извини что на ты) как выглядит грядка под картошку. еще интересует зелень (лук, чеснок) из овощей еще интересно капуста, морковь. огурцы пробовал? Можно со схемами и примерно принцип, чтоб со следующего сезона примерно начать?. Короче интересно все, именно в прикладном
Сколько кстати снимаете картохи с 5 квадратов?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
forsagh здравия . Торцы грядок не закрыты* плитами ,* какая нибудь механизация* /мотоблок/ используется? 150 плит это не дёшево, почему борта из брёвен не сделать? С лесом судя по фото всё в порядке
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
почему борта из брёвен не сделать?
Да, тот же вопрос...где почитать вообще про такой тип, принципиальна ли высота, материал стенок...что можно использовать под отбортовку, что нельзя...И есть ли какие-то строгие правила?
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
т.е. этот огород у вас под основные культуры? а полив какой?
Арбузов-дынь и прочую кукурузу или что-то заморское мы не растим. Полив ручной. Обыкновенной лейкой поливаем водой, в которой бродит трава. Если надо пролить обильно, то из колодца насос подаёт воду, а я манипулирую шлангом. Если грядка хорошо укрыта травой, то вылитая вода "работает" долго. Но если урожай высокий, то эта вода быстро "выпивается" растениями. Первый год мы немного проморгали полив. Из 20 кустов было осенью собрано 398 клубней, но было очень много мелких. Весной я нашёл в этой грядке ещё 14 штук. 20 кустов дали 412 клубней.
перцы у меня занимают в 3 раза больше места чем морковка
Каждому -- своё. Мы на зиму не консервируем НИЧЕГО для себя. Жена консервирует по парочке банок огурцов-помидор для гостей. В теплице она садит помидоров не больше 20 штук. Нам их хватает до октября. Успеваем насытить организмы до следующего сезона. Считаем это лучшим вариантом, чем зимой давиться разносолами и потом бегать по врачам.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

со следующего сезона примерно начать
Если до этого почва была бедной, то на высокие урожаи в первый год не стоит рассчитывать. Надо, сначала, НАКОРМИТЬ почвенные микроорганизмы, чтобы они размножились и предоставили корням растений все необходимые элементы питания. Кормите землю, чтобы она стала ПОЧВОЙ. Мы никакими минеральными удобрениями и, Боже упаси, ядохимикатами не пользуемся.

Сколько кстати снимаете картохи с 5 квадратов?
Около 50 кг. Но если бы уделяли летом больше внимания, то могли бы получать и больше. В последнее время с колхозных полей к нам пришёл крот. Колхозные полы отравлены и там ему нечего кушать. Чувствуется его вред на наших грядках. Можно было бы сетку положить внизу, но это надо было бы выкидывать 80 кубометров земли и потом обратно её загружать. На такое у меня уже нет сил и желания. Я, кстати, 150 плит закопал один за две недели. Подвозил тележкой. Плиты были выгружены за метров 70 от огорода. Одна плита весит 80 кг. Плиты новые. Это сегменты бетонного забора. Заплатил 500 баксов. С доставкой и выгрузкой. Шифер тоже новый. Резал на три куска каждый лист. На первом огороде 27 грядок (122 кв.м), а на втором 6 (28 кв.м). Плиты заглублял на половину ширины (25 см). Шифер опускался на 60 см.
Всё это я сделал не ради себя. Зная, что век мужчины короче женского, позаботился о будущем жены. Всё же, легче будет ей управляться...

Налей мой друг, уже готовы
Стаканы, снедь, бутыль с прохладцей
И наши будущие вдовы
Охотно с нами веселятся.
(И.Губермарн)

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

.И есть ли какие-то строгие правила?
Самодисциплина -- самое строгое правило. Всякие поблажки к себе развращают.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Если до этого почва была бедной, то на высокие урожаи в первый год не стоит рассчитывать. Надо, сначала, НАКОРМИТЬ почвенные микроорганизмы,
Это понятно...слона надо есть постепенно, дело за грядками. Есть ли какие то правила по их созданию? Ну вот сейчас будет весна и я хочу такие грядки (не урожай сразу, а грядки) что подготовить когда начинать, из чего борты, на что обратить внимание: высота там, ширина, какие правила, какие слои (если они есть) землю завозить или выкапывать, или вообще земли нет...Вот прям как для детей: берешь совочек и насыпаешь три пальцы от верха...
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
землю завозить или выкапывать, или вообще земли нет...Вот прям как для детей: берешь совочек и насыпаешь три пальцы от верха...
Я ничего не завозил. Копал траншеи о опускал плиты. Сварил из арматуры подобие кочерги (2 шт.), ставил плиту на ребро, подсовывал эти крючки и опускал в траншею. Всё делал по уровню. На черенке лопаты отчертил нужную глубину и копал. Основание нивелировал плоскорезом Фокина. Если будете интенсивно вносить органику, то грядки подрастут сами о себе. Суть не в высоте грядок. Суть в наличии органики и отсутствия уплотнения грядок ногами.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Суть не в высоте грядок. Суть в наличии органики и отсутствия уплотнения ногами.
Вот именно это и интересует. что как и зачем. Суть нужна. почему плиты, какая глубина, почему именно так, а не иначе,...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Так...давай поподробней. у меня частный дом и пятак земли совсем маленький, хочется что-то типа такого как у тебя (извини что на ты) как выглядит грядка под картошку. еще интересует зелень (лук, чеснок) из овощей еще интересно капуста, морковь. огурцы пробовал? ....

Мне нравиться садить огурцы в бочку 200л. Бочка нужна старая-дырявая. С осени набивается органическим мусором (все что гниет, включая х/б ткань, бумагу, траву, бурьян...). Весной добавляем-уплотняем мусор (без фанатизма). Сверху 3 ведра земли, если есть 1-2 ведра перегноя или компоста. Стоит 2 недели ждет сезона посадки огурцов. САЖАЕМ 5-8 семечек. Оставляем не более 6 растений, лучше 4. Поливать часто!!! сохнет махом. На 2-3 человека бочки достаточно.
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Торцы грядок не закрыты* плитами ,* какая нибудь механизация* /мотоблок/ используется? 150 плит это не дёшево, почему борта из брёвен не сделать? С лесом судя по фото всё в порядке
Торцы грядок закрыты шифером. Из механизации у меня есть мини трактор "Беларусь 082", но я им не пользуюсь, т.к. не могу позволить колёсам топтать почву. При моей агротехнике, ничего не нужно, кроме косы и граблей.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

Суть в облегчении труда и высоких урожаев. Читайте органическое земледелие и будет Вам счастье.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

почему плиты, какая глубина, почему именно так, а не иначе,...
Я всё сказал выше. Не буду больше жевать сопли.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Плиты по 2 метра. Всех плит купил и закопал 150 штук. Ширина грядок 1 метр. Считайте сами.
2х1х150=300метров.. т.е. 3 сотки под грядки + какое-то расстояние между грядками и того 5-6 соток.. на картинке на вскидку 5-6 соток и есть..
 
Сверху