Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Почему только у них? У нас селяне так и живут. бабушки всякие с пенсией в 4 тыс! У них все налажено. одежку/обувь покупать постоянно не надо, огородики работают, потребности минимальные! - Живут и прекрасно себя чувствуют ( именно живут, а не выживают).

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Лично у меня так не получалось. Потребности у меня выше. То кофе кончился. то сахар, огород не так налажен, жру много)))) То одно нужно - то другое! Конечно у них лет так в 100 была фора свой быт наладить))))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Может поэтому три сотрудника американских мужика просят найти им нормальных русских девчонок. Но я на такое не подпишусь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Мужик из видеоблога вообще не парится по нашей теме, так что нет смысла притягивать. Обычный горожанин переехавший в деревню.
И он реально показывает, что ему хватает для жизни месячного дохода в 5 тыр.
Вообще-то маленько парится, судя по выбору печи на дровах, а не газ.. или копку колодца, хотя есть водопровод..
Я тоже смотрю канал.. Во первых домик он купил в 2008году, а переехал на постоянку жить только в 2015.. Т.е 7 лет грохнул на сбор инфы, стройки, поднятие хозяйства, бензоинструмент и обустройство.. По деньгам у него ушло больше ляма (вроде 1300т.) на стройки, закупку инструмента и проч..

Сейчас, при налаженном быте, можно говорить про расходы в 2-3тыр. в мес. Да и то чисто на еду и мыло!

А так по любому еще надо хотя бы погреб (у мужика его нет вроде), теплицы, мотоблок.. И ледник! Морозилка то хорошо, но как быть если электричество отключили надолго?
Итого чтобы реально обустроиться в деревне надо сумму 1300тыр.(стройки, ремонты)+7лет + денег на жизнь эти 7лет. это еще 1400тыр (если 200тыр в год)..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,203
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
[MOD="Zusman"]Камрады, почитайте ваши посты и сопоставте с темой. Соотносится?
Вот и я думаю что нет. Потому закрыто на чистку. И потом, куда это девать??[/MOD]

Отнимали все. И немцы и партизаны. Были случаи когда крестьяне выгоняли с сел партизан, которые хотели выполнить приказ о выжженной земле и приходили спалить крестьянские дома и мосты.

Tyler Durden пожалуйста факты. В противном случае расцениваю как реабилитацию фашизма.
 
Последнее редактирование:

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
И вы зря считаете, что с 5 соток можно дофига чего вырастить.
На пяти сотках можно до фига нарастить овощей, если их хорошо обустроить и поддерживать высокий агрофон. Мои полторы сотки кормят нас троих и слегка подкармливают живность (козы, куры, собаки, коты).
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Урожайность в таких грядках в три, как минимум, раза выше, чем в обычных. Например, урожай картошки 900ц/га. 15 кв.метров хватает, чтобы прокормить три человека. Я веду речь об ОВОЩАХ. Всё остальное (зерно, мясо) в счёт не берётся.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
На пяти сотках можно до фига нарастить овощей, если их хорошо обустроить и поддерживать высокий агрофон. Мои полторы сотки кормят нас троих и слегка подкармливают живность (козы, куры, собаки, коты).

Но. Но. Не горячись. Что бы у нас вырастить то, что у вас на 1,5 сотки, надо наших 15. Условия везде разные. Есть же зоны рискованного земледелия а есть и экстремального. :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Урожайность в таких грядках в три, как минимум, раза выше, чем в обычных. Например, урожай картошки 900ц/га. 15 кв.метров хватает, чтобы прокормить три человека. Я веду речь об ОВОЩАХ. Всё остальное (зерно, мясо) в счёт не берётся.

Ну, все ясно). Я, видимо, просто не знал, что хожу по золотому участку. С моими 5 сотками при доме, да ещё в южном климате с 3 (как тут говорили), нет, с 5 урожаями в год, я завалю овощами всю Москву)). Разбогатею как арабский шейх))). Поставлю шезлонг, буду коктейль попивать и в небо плевать).
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Но там точно полторы сотки? на фото кажется, что больше.
На предыдущем снимке только 122 кв.м. Вкопал 122 плиты. Ширина грядок 1 метр. Есть ещё второй участок. Так вкопано 28 плит (28 кв.м.)

. Поставлю шезлонг, буду коктейль попивать и в небо плевать).
На грядках надо работать. Можно отдыхать, если нефтяная вышка крутится в личном распоряжении.
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я, видимо, просто не знал, что хожу по золотому участку. С моими 5 сотками при доме, да ещё в южном климате с 3 (как тут говорили), нет, с 5 урожаями в год, я завалю овощами всю Москву)).
Я не знаю, что у тебя с водой, но ежели взять денег и приложить рук, то да, в твоем климате из 5 соток можно выжать прилично.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

Спартанец, открой тему, на которую Панда показал.
Засрем тут все, а мне за грядки пообщаться хочется.
Я себе такое же хочу.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Всё лето кошу траву и закладываю её в грядки. Почвенная биота съедает на раз. Только успевай подкладывать. Мы приехали на песчаную землю, а теперь у нас растительный грунт. Я подозреваю, что песок растворился. Почва рассыпчатая, как биогумус. Всё это сделало внесение зелёной органики, которая перерабатывалась прямо на грядках. Если есть возможность такого внесения органики, то КАЖДЫЙ сможет получить очень плодородную почву и не только в Хабаровске. У меня знакомая из пос. Эльбан растит такие же урожаи.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Засрем тут все, а мне за грядки пообщаться хочется.
Я себе такое же хочу.
Аналогично. Я такие видел не один раз, но в чем отличие от обычной я не отдуплил.
Откройте тему колхозную и человек поделиться опытом.
Мне лично - очень интересно.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Всё лето кошу траву и закладываю её в грядки.
Ни понял.
Т.е. у тебя одни грядки под растюхами, а в пустые закладываешь траву?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Всё лето кошу траву и закладываю её в грядки. Почвенная биота съедает на раз. Только успевай подкладывать.
Траву как скосил, или мельчишь чем? сама преет, или поливаешь какими-нибудь жидкостями для образования компоста?
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Т.е. у тебя одни грядки под растюхами, а в пустые закладываешь траву?
Всё, что растёт на грядках, тщательно мульчируется толстым слоем травы. Пустых грядок нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Траву как скосил, или мельчишь чем? сама преет, или поливаешь какими-нибудь жидкостями для образования компоста?
Траву кошу бензокосой. Если трава короткая, то вношу через пару дней. Даю время, чтобы начала "гореть", а можно и без этой процедуры. Главное, чтобы трава была не жёсткой. Если трава высокая, то пропускаю через сечкарню (соломорезку) и тоже даю дня три на согревание. После закладки травы, грядку поливаю. Иногда простой водой, а иногда сброженной в ванне с травой.
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Может 15 соток? :) Полторы сотки это 15х10 метров
Плиты по 2 метра. Всех плит купил и закопал 150 штук. Ширина грядок 1 метр. Считайте сами.
15 соток я поливал потом десяток лет назад, а урожай был почти таким же по валу.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Как я понял, там реально лишь 150 квадратов. Можно вырастить овощей на год на семью. А если постараться, то можно корову завести и выпасать её ещё там, молоко получать, все фляги наполнить и в умывальнике тоже будет молоко)).
Главное - технологию соблюсти). И ещё не помешает экономно питаться - один овощ в день на рыло - тогда точно на год хватит).
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Если есть возможность такого внесения органики, то КАЖДЫЙ сможет получить очень плодородную почву и не только в Хабаровске. У меня знакомая из пос. Эльбан растит такие же урожаи.

Не надо песен. Не лукавь. Я сам с Амурска. Можно везде выращивать, но не с 1,5 сотки на ДВ. У меня участок был в 12 км от Эльбана у села Омми. Я прекрасно знаю местные условия. У меня там мама арбузы растит какие и в Хабаровске не растут. Однако 1,5 сотки это у нас вообще не о чем. У твоей знакомой наверное только теплица в 1,5 сотки.
 

forsagh

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
19
Поблагодарили
22
Город
Беларусь
Я много раз сталкивался со "знатоками" по органическому земледелию, которые не живут, а ВЫЖИВАЮТ.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
forsagh, а можно полюбопытствовать сколько примерно и чего выращиваете за сезон?
 
Сверху