Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Тут , как раз , с выбором все понятно. Я смотрел и карты воды и уровни высоты. Вопросов нет к Сев. Уралу если точно знать что вблизи есть БП именно такого масштаба.
Я не Немо , конечно, но попробую угадать - "вижу разбитый самолет", "вижу подрыв авто с чиновником на мине или гранате", "вижу довольного китайца, потирающего свои руки".
Думаю что это сбудется в течение года.
Ну кое что сбудится - как минимум смещение климатических зон уже будет видно в следующем году.
а эьто опять полоса наводнений и засух в средней полосе.
По снам немо - китайцы, танки и так далее
Ещё раз повторюсь - Сирия полыхнёт - это подтвердение автоматом 90% его снов, выборку по войне я уже выложил на эту тему.
Применение хим оружия в Сирии там уже сбылось - чётко и ясно описано в двух снах что это подстава со стороны терористов
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
инверторные кондишены Тошиба, работающие при - 15
Лучше бы сразу поставил ME Zubadan - они нормально и при -25 работают.

Другое дело, что я пока не могу придумать как там обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей от разграбления местными, не шибко богатыми аборигенами. У кого то есть идеи по этому поводу?
Я соседу сдал часть земли под картошку и так подбрасываю гривен по 200 - следит за имуществом аки лев.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Я соседу сдал часть земли под картошку и так подбрасываю гривен по 200 - следит за имуществом аки лев.
Самый реальный выход. Ещё можно породниться с местными))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У нас знакомый дальний родственник ходит приглядывает из соседней деревни, собак своих оставил и ходит кормит. Только у нас там никого в округе не живет. Через знакомых предупредили местных егерей, чтоб нос не совали, а то они там обнаглели совсем, там территория восстановления поголовья вдется.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
На Смоленщине земли навалом... Вместо азота - сидераты..
А.Н. Энгельгардт (слышал про такого?) на Смоленщине чудеса творил в сельхозке:
Про смену культур и запахиваемые в землю растения конечно слышал ))). Но повторюсь, что это потребует много ресурсов (мех. ресурсов) По крайней мере, если нет трактора (или ГСМ), то необходимы лошади. Земля здесь быстро истощается, суглинки. А обрабатывать землю лошадью - это не трактором пахать, тяжело, однако. Кроме того лошадь потребует кормов это новые угодья под те же сенокосы, которые так же истощаются. Поэтому использовать всякое трехполье (смену культур) многим будет просто не под силу, да и отдача не такая. Кроме того, Смоленщина - зона рискованного земледелия. Здесь лучше скотоводством заниматься
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Трактор нужен до тех пор, пока ты производишь товарные объемы продукта. Не станет рынка сбыта - надобность в тракторе отпадёт, по крайней мере до некоторых пор.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Поэтому использовать всякое трехполье (смену культур) многим будет просто не под силу, да и отдача не такая. Кроме того, Смоленщина - зона рискованного земледелия. Здесь лучше скотоводством заниматься
ну у нас я вижу выход только в комплексном подходе - сельское хзяйство, охота, рыбалка (рыбное хозяйство), грибы, ягоды
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Быстро истощающаяся почва помойму неплохо восстанавливается торфом. Если он под боком, как у меня,то проблем с суглинком и песчаником не вижу. А так желательно давать земле отдыхать, сажая хотя бы через год на разных местах. Т.е. чередуя два места.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, не знал в какой теме спросить, вроде эта самая близкая по смыслу...
Я с сельским хозяйством посмотрел - весьма много химии надо для получения более-менее достаточного урожая, потому как всякие там долгоносики и прочая дрянь только и ждет, как бы плоды трудов землепашца испаскудить.
В свете этого вопрос - при автономном (относительно города и химической промышленности) существовании можно колорадского жука руками собирать, а как быть со всякими болезнями сельскохозяйственных культур? чем капусту (и остальное) опрыскивать?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Торф - это, конечно, сила. Но с торфом заморочек то же много. Например, он повышает кислотность -- нужно известкование. Его нужно вносить достаточно большое количество (особенно в первый раз на истощенную почву). Не обработанный (не компостированный), содержит мало легко усвояемого азота и даже токсичен - необходима предварительная подготовка удобрения. Практически не содержит фосфора, калия и микроэлементов. Вывод - чистый торф, как удобрение малоэффективен. Но если его компостировать с растительными остатками (он должен нагреться до 60 град и выстояться) или с фекалиями( но должен год выстояться, что бы паразитов не было), то достаточно эффективен. Но вот проблема - что делать с фосфором? Можно, конечно, сапропель добывать. Но еще лучше, как в первобытные времена - сжег лес, вот тебе удобренная земля. Истощилась - пошел еще леса нажег. )))
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Трактор и вообще любая механизация нужны также и для сохранения собственных сил. Чтобы не на своём горбу, а на прицепе, например, тяжести таскать. Так что от тракторов скорее откажутся не в связи с невозможностью сбыть излишек продукции, а в связи с отстутствием топлива и незаменимых деталей (ну, а кувалдой и чьей-то матерью трактора долго можно поддерживать в условно рабочем состоянии).

Деньги в деревне имеют либо очень большую ценность, либо вообще никакой. С близкими домами (по идейным принципам, а не по километражу) имеет смысл налаживать бартер. Продал ты курицу за 400 р/кило. Что такое 400 р? И что такое курица? Деньги обесцениваются быстрее, чем ты можешь их освоить. Потому интересен приход разово достататочно крупной суммы на конкретные немедленные траты. Например, та же покупка трактора или, не знаю, крышу заменить в сарае.

Нормально мы в глуши живём, не надо завидовать )) К врачам не ходим, их тут нет, и нам не надо. Детей видит иногда фельдшер, но это только если встретимся по дороге. "Ну, как там ваш мальчик? Растёт? Жалобы есть? Ну, молодцы!" Если и заболеют, что редко, лечим не антибиотиками, а чаями, куриным, опять же, бульончиком с сухарями, просмотром детских мультиков и валянием на печке. Сами уже и не помним толком, когда болели. Только у меня мигрени, конечно, но тоже меньше стали по времени и реже приходят.

Дороги? Ну, дороги, и что. Не надо каждый день никуда кататься. То автолавка приедет, то пешком до соседнего магазина (4 км) можно сходить (почта там же), а в "город" - раз в неделю или раз в месяц. У нас УАЗик-Патриот, мы нормально катаемся. На Ниве, конечно, и тем более на жигулях сложнее. Про паркетники-чёрные-крутышные-джипяры я молчу. Смех и грех на такие смотреть.

Школа? Бывшие одноклассники старшего сына, что в Москве остались, смотрят на него, как на реально крутого пацана, который ВСЁ УМЕЕТ САМ. У них, в Москве, на уроках труда, которые уморительно называются теперь технологией, складывают оригами. Ну, это называется моделированием, конечно, но всё же... А знания есть, надо только не водку глушить или лясы точить с соседями, а ребёнком, в том числе его образованием, заниматься. И не лениться проверять уроки, и покупать какие нужно книжки-тетрадки-учебники.

Какие там ещё вопросы были? Про баню в раз неделю? Так это вы, горожане, грязнули. А мы вот за два года отмылись, и теперь ДОСТАТОЧНО бани раз в неделю. Если нужно чаще - можем и истопить, просто не нужно. При соблюдении гигиены, постоянной смене нижнего и постельного белья, при наличии стиральной машины и верёвок для просушивания белья, по-моему, вообще проблем с чистотой быть не должно. Ну, не знаю. Опять же - деревенская грязь и городская это ОЧЕНЬ разные вещи.

Телевизор? Дискотеки? МузЭи? Мы как-то без этого тут обходимся неплохо. А в музеях я теперь чаще бываю, чем когда в Москве пахала по 18 часов в сутки. Мне, короче, нравится в глуши жить. Это только на личных ощущениях, никого заставить невозможно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Про смену культур и запахиваемые в землю растения конечно слышал ))). Но повторюсь, что это потребует много ресурсов (мех. ресурсов) По крайней мере, если нет трактора (или ГСМ), то необходимы лошади. Земля здесь быстро истощается, суглинки. А обрабатывать землю лошадью - это не трактором пахать, тяжело, однако. Кроме того лошадь потребует кормов это новые угодья под те же сенокосы, которые так же истощаются. Поэтому использовать всякое трехполье (смену культур) многим будет просто не под силу, да и отдача не такая. Кроме того, Смоленщина - зона рискованного земледелия. Здесь лучше скотоводством заниматься
Нафига трактор-то? Это ж не на продажу!
До 12га земли обрабатывается мотоблоком(если земли больше, то трактор однозначно) или лошадью..
1 га земли можно обработать вручную (обычной мотыгой) 1 человеку..
На Смоленщине урожайность зерновых (рожь, овес) составляет от 21 до 45 центнеров с га.. чаще всего урожайность составляет 28 ц. с га..
Возьмем 1 га.. с нее получаем 2800кг. зерна.. выход муки от 60до 90%(обдирная) При БП для экономии будем использовать обдирную.. итого муки
2520 кг. Из 0.5кг муки получается стандартная 0.75 кг буханка хлеба. то есть получим 3780 буханок.. делим 365 дней(в году). получаем 10.3 буханки в день..
То есть всего 1 га на Смоленщине может прокормить примерно 10человек (если брать по 1 буханке на человека в день)...

Заливных лугов на Смоленщине пруд пруди (на корм лошади)..

И торф кстати имеется.. болота-с кругом..

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

В свете этого вопрос - при автономном (относительно города и химической промышленности) существовании можно колорадского жука руками собирать, а как быть со всякими болезнями сельскохозяйственных культур? чем капусту (и остальное) опрыскивать?
Картоху бобовыми опрыскивать..
Капусту отваром полыни например(говорят можно луком или огурцом).. или другими травками..
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
1 гектар мотыгой? Не знаю, не знаю.
Кроме того, те данные по урожаям - они ведь при интенсивном ведении с/х? С одной мотыгой интенсификации не получится. Насколько помню, в средние века один крестьянин мог прокормить 1.5 - 2 человека (считая себя). А сколько вокруг желающих поживиться за чужой счет? Ну да не об этом сейчас.
Хочу одно сказать, что в деревне на поле без какой либо техники делать нечего. Даже лошадь - это прошлый век. Можно, конечно, посадить соток 10 земли и обрабатывать полностью вручную - но это приусадебное, вспомогательное хозяйство будет.
При БП, отсутствии всяких связей с внешним миром - так вообще жесть. Поэтому, та же корова и лошадь были самым ценным имуществом раньше на крестьянском подворье.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Для себя, под мотыгу и лопату обрабатывал огород в 0,5га, если коротко то идите вы все теоретики дремучим лесом))), пока есть трактор надо его использовать, есть лошадь тогда на ней и только в крайнем случае браться за лопату, нахер нахер такие трудовые будни
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Для себя, под мотыгу и лопату обрабатывал огород в 0,5га
Уже подвиг! ))) 50 соток полностью вручную - от перекопки и нарезки борозд (грядок) и до уборки?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Для меня уже подвиг раньше нормально было, пока здоровья дофига, теперь тока с механизацией хоть какой лишь бы была))))))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
А если добавить еще заготовку сена (то же вручную) и дров (естественно, вручную) - насколько здоровья хватит? ))) Можно еще с зерном заморочиться (а там вообще дернина образуется) - вспахать (и про пары не забыть), посадить, сжать, обмолотить. Тут на одних дровах дубу можно дать, даже если лес в 100 метрах от дома.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да всегда 50 соток кортофана в ручную молотилии. Сажали только конем, а когда и на себе приходилось.
Картошкой и скот кормили.
Но от техники и др. способов облегчения труда отказываться не стоит
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Сверху