Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Сварог, уважаемый, а зачем тогда все эти вопросы про деревню? Вам просто на Урал не хочется? Ну так и мне не хочется- горы не люблю, высоты боюсь. Страна-то наша велика- выбирай дерёвню на вкус. Но думаю, Вы со мной согласитесь, что условий для выживания на селе гораздо больше, чем в городе. Надо просто уметь пользоваться этими условиями.
Пацана в вуз отдавать не стану- лишнее это, ремеслу надоть у деда-батьки учиться,а не по вузам на квалифицированного раба для господ учиться. А вот дочу можно и в вуз отдать- пущай учиться на доктора-агронома-ветеринара, чтоб потом на селе пригодилась. Сейчас на селе нормальный агроном, али ветеринар как сыр в масле катаются- просто не модно было в последнее время учиться этим специальностям. Так что доча моя скорее всего ветеринаром будет, ибо любит животин.
А про то, что у Вас на селе дома под слом не просятся- так это ж хорошо, значит люди жить хотят. Но к сожалению основная масса народа жить-то не хочет. Точнее жить хотят ,но как в сказке- чтоб жратва сама в рот шла уже готовая. Но сказка, сказкой и останется ...
И ждать пушного зверька нечего- наша страна всегда жила в условиях перманентного БП. Так, что или построишь себе жизнь или сдохнешь. Умиляют граждане которые проживая в городе, готовятся к пушному, собирая всяческие ништяки. Думаете кому-нибудь на селе нужна будет ваша тушёнка или мультитул? А нахрена эти штуки деревенскому коли у него этой тушёнки в 3-хлитровых банках цельный погреб или топор с ножовкой имеются? Вот и сменяете вы в конечном итоге свою чудную всепролазную машину, али хорошую винтовку на жратву. Но ведь эти ништяки и самому нужны. Так, что выходит или деревня с подготовленной жизнью и ништяками или город с голодной смертью и ништяками в итоге... Только вот трупу ништяки нафиг не нужны. Так, что запасайте, адепты городского образа жизни, топоры, пилы, косы, а не вагоны с тушняком- может тогда протяните подольше.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Так, что запасайте, адепты городского образа жизни, топоры, пилы, косы, а не вагоны с тушняком- может тогда протяните подольше
Ну вагон с тушняком помог бы подольше протянуть так же)) А так да, по большому счету ты прав. Недавно топор старый малый реанимировал вот. Заточил, новое топорище присобачил. Фомку прикупил, лопату складную малую. Ну пилы есть конечно и по металлу и по дереву. Инструмент там всякий опять же. Только вот это всё в городе мало поможет. Вопрос в том, чтобы вовремя свалить из города. И всё это добро перенести с собой.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Микус, мы на разных языках с тобой говорим, а внушаем одно и то же.
Прочти мои посты - я и говорю что в деревне нужно жить. Там и экология и пища лучше. Я сказал про то что не возможно в ближайшей перспективе построить дома с замкнутой системой, особо на Северном Урале, и народ не поедет на Сев. Урал, ввиду климата и прочего (кроме параноиков-выживальщиков). Тем более никто не построит для людей такие дома, кроме самих людей (для себя), разумеется.
Квалифицированному специалисту не обязательно быть рабом у кого - то.
Вспомни меня потом, если пацан школу хорошо окончит - ты отдашь его в вуз. Не спорь, просто потом вспомни.
Ништяки, мой сказ, никогда никому и нигде не помешают. У меня погреб 16 квадратов, там столько ништяков..... Помимо еды есть и прочие ништяки, разумеется.
У меня вот есть кроме прочего солнечная панель для зарядки сотиков и прочей мелочи, в т.ч. батареек. Есть самогонный аппарат, есть дизель-генератор и тд., есть и мултитул, а как же без него? Есть и пара добрых псов, а как же без них?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Дабы привнести в тему больше конструктива, может городским отписаться с чем и при каких условиях они переехали бы в деревню а деревенским исходя из своего опыта дополнить либо урезать списочек
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
если же подходить продуманно к самому переезду из города и не сжигать мосты, то по сути подобное мероприятие будет как раз улечшение качества жизни а не наоборот
Верно. Продать квартиру в городе и обрубить тем самым концы большого ума не надо. Распределить полученные за квартиру деньги по уму - вот вопрос... Надо и деньги эти вовремя получить, чтоб стройку начать тоже вовремя... Иначе деньги утекут сквозь пальцы.
Но с баней через день, ты, камрад, погорячился. Работать тогда нормально не сможешь.
Походные ништяки, по хорошему, нужны только на этапе ухода. Часть из них и в поселении пригодится потом.
Напоследок наброшу насчёт "города и деревни". Года четыре назад весной свою картошку продавал местным на рассаду по весне, у них не было, а нам столько не надо. Цены такие же поставил, как на местном рынке. Свою, потому что за свои деньги поле распахал, посадил (с посадкой помогли), сам окучил, сам выкопал. Посидели, посчитали... В общем, экономически это невыгодно, затраченные человеко-часы не оправдались денежным эквивалентом на выходе. Хотя урожай был хорош, и это даже многие местные признали. Вывод такой сделал, что лучше в городе заработаю, или в поселении поработаю топором, бензопилой... Толку больше. Это сейчас. Лопатами если надо все поработаем, только одни умеют, другие нет.
Недавно топор старый малый реанимировал вот. Заточил, новое топорище присобачил. Фомку прикупил, лопату складную малую. Ну пилы есть конечно и по металлу и по дереву. Инструмент там всякий опять же. Только вот это всё в городе мало поможет. Вопрос в том, чтобы вовремя свалить из города. И всё это добро перенести с собой.
Главное - поселение, база. Инструменты держать там. Из города уходить налегке. Не попру я в рюкзаке, и многие другие тоже, фомки, топоры, пилы...

может городским отписаться с чем и при каких условиях они переехали бы в деревню
Наличие работы за нормальные деньги на новом месте проживания.
Сейчас не у каждого местного работа есть, пенсионеры - самая богатая категория населения. Ветеринары без работы, колхозы-то развалены. Сельскую школу вот-вот закроют. По местным зарплатам, 8 тысяч рублей 2 года назад было офигеть как круто.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
рейдовик, банька через день это неплохо, просто париться нужно по чутка, чисто пропотеть немного и погрется, вся грязь сама слазит, вот пропариться основательно с перекурами это не чаще раз в неделю, больше по здоровью мне непотянуть
Про работу верно, но нп только работа, да и продавать хату в городе считаю ошибкой, допустим дети подрастут и не захотят жить в деревне или еще какой нюанс, мой компаньен по фирме вообще бывает только на выхи, придет люлей раздаст, денежку выдаст водилам и опять на недплю в колхоз
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Дабы привнести в тему больше конструктива, может городским отписаться с чем и при каких условиях они переехали бы в деревню а деревенским исходя из своего опыта дополнить либо урезать списочек

Допускаю переезд в сельскую местность, только если города превратятся в руины. Концепция выживания та же - ушкуйничество небольшим кланом.

 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Vlad17, Влад, каждому своё. Укшуйничество - это крышевание и марадерство? Вроде ты проводил эксперимент по отоплению дома подручными средствами? Или я плохо помню? Без воды (и канализации), хоть и не в руинах ты готов жить? Понимаю что в деревне твоя основная профессия менее востребована, да и вторая (в мирное время) тоже. Поэтому твой вывод вполне ожидаем.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Продать квартиру в городе и обрубить тем самым концы большого ума не надо. Распределить полученные за квартиру деньги по уму - вот вопрос..
У меня получилось вроде. На херню не трачу. Траты крупные, но по делу
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Влад, каждому своё. Укшуйничество - это крышевание и марадерство? Вроде ты проводил эксперимент по отоплению дома подручными средствами? Или я плохо помню? Без воды (и канализации), хоть и не в руинах ты готов жить? Понимаю что в деревне твоя основная профессия менее востребована, да и вторая (в мирное время) тоже. Поэтому твой вывод вполне ожидаем.

В моем городе много родников и колодцев, рядом с одной из наших баз есть стратегические подземные водохранилища Водоканала, которые охраняет только один полицай.

Организовать канализацию вообще не проблема, хотя бы выгребную яму с будкой сверху во дворе поставить и все.

Насчет ушкуйничества я привел данный термин, что бы объяснить суть своей концепции - заранее формируется "рота выживальщиков", объединенных общими принципами выживания, совместно тренируется (готовится) и в случае чего (исчезают законы, наступает коллапс государств и пр.) данная рота превращается в клан людей промышляющих захватом ресурсоёмких объектов, контролем территорий, выполняющих работу наемников, а в идеале - встраиваемых в любую новую власть, поддерживая ее на вверенной территории (т.н. "мандат ВЧК").

Подробнее я опишу концепцию в отдельной теме.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кстати, у Кочевника, тож нормальная деревня- школа есть, думаю, что и больничка недалече. Думаю и с дорогами не всё плачевно.
У нас похвастаться нормальными дорогами может только один город - Москва, а вот вся остальная одна шестая часть суши в основном без дорог живёт. И не важно город это, али деревня.
Кабинет стоматолога есть, почта есть, сотовой связи нет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Микус, я не пойму откуда такие выводы. Я действительно проводил исследование, готовясь отдать сына на учебу, ты тоже его проведешь , когда твои дети закончат школу. Мы не про деревню в общем говорим, а про деревню на Севере. В той речке если и купаются , то считанные дни (а может и вовсе не купаются)

Сварог, ну я бы выбрал сам скажем карелию - Ладожское озеро или что по южнее.
но ничего поделать не могу - туп по своим прогнзам идём.
не более не менее.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Vlad17, Влад, твоя концепция понятна (застрели ближнего, ибо ближний застрелит тебя, да возрадуется). Вода и выгребная яма у тебя, возможно, появятся. Очередь ты автоматной очередью приблизишь, это тоже понятно. Тепло как будешь добывать зимою?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Цыплят по осени считают. Расскажешь об энтом года через полтора. )))
ага расходов много, от этой сумы может мало что остаться.. расходы
на дом, на технику, на житьё, инструмент, лодки..
это если перебиратся в деревню.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, ну я бы выбрал сам скажем карелию - Ладожское озеро или что по южнее.
но ничего поделать не могу - туп по своим прогнзам идём.
не более не менее.

Тут , как раз , с выбором все понятно. Я смотрел и карты воды и уровни высоты. Вопросов нет к Сев. Уралу если точно знать что вблизи есть БП именно такого масштаба.
Я не Немо , конечно, но попробую угадать - "вижу разбитый самолет", "вижу подрыв авто с чиновником на мине или гранате", "вижу довольного китайца, потирающего свои руки".
Думаю что это сбудется в течение года.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

ага расходов много, от этой сумы может мало что остаться.. расходы
на дом, на технику, на житьё, инструмент, лодки..
это если перебиратся в деревню.

Это точно. Я строюсь уже несколько лет. И опять чего - то нужно, чего - то не хватает.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Насчет ушкуйничества я привел данный термин, что бы объяснить суть своей концепции - заранее формируется "рота выживальщиков", объединенных общими принципами выживания, совместно тренируется (готовится) и в случае чего (исчезают законы, наступает коллапс государств и пр.) данная рота превращается в клан людей промышляющих захватом ресурсоёмких объектов, контролем территорий, выполняющих работу наемников, а в идеале - встраиваемых в любую новую власть, поддерживая ее на вверенной территории (т.н. "мандат ВЧК").

Подробнее я опишу концепцию в отдельной теме.

Ну понятно разбойнички и мародёры. Только вот как гласит народная мудрость - разбойник, эт живой упокойник. Те кто власть устанавливать будет такую роту первой в расход пустят, ибо такие люди нужны для захвата власти, но при в мирной жизни им места нет. Учите историю- примеры Махно и Григорьева многому могут научить. Или столь любимые Вами ушкуйники- сначала с Новгорода их попёрли свои, а потом Иван III Вятку-Хлынов у них отобрал, ну а кто выжил опосля этого на Волгу-Дон убёг. Так, что коли задница приключений ищет на голову, то вполне можно попытать счастья в жизни. Правда жизнь такая обычно коротка...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Влад, твоя концепция понятна (застрели ближнего, ибо ближний застрелит тебя, да возрадуется). Вода и выгребная яма у тебя, возможно, появятся. Очередь ты автоматной очередью приблизишь, это тоже понятно. Тепло как будешь добывать зимою?


Я в данном случае не показатель, поскольку я не одиночка, у нас уже есть своя "ватага" с базами, закладками, протоколами действий и пр. Мой личный сценарий всем не подойдет.

По сути вопроса. Одна из наших баз - это двухэтажный, каменный, практически пустой дом, с огромным камином и двумя котлами, одним газовым, одним на твердом топливе. Под домом огромный подвал. Особых проблем с топливом в городе я не вижу.

Если говорить лично обо мне, и исключая сценарий БП, а лишь при отсутствие тепла в городе зимой, то для человека живущего в квартире, это, конечно, проблема, но решаемая. Тут многое зависит от того, газ и лепестричество будут или нет. Если будут, то не проблема, у меня и сейчас везде стоит автономное газовое отопление и инверторные кондишены Тошиба, работающие при - 15. На моей широте (это широта нижнего Дона, Ростова) сильно холодно редко бывает, на моей памяти только один раз за 30 лет было - 20, обычно зимой не холоднее минус 5-10.

Если лепестричества и газа не будет, то в одной из моих квартир сохранилось печное отопление. Я уже сейчас подбираю печку, на случай чего ....

Насчет Джокервилля, я двумя руками за, особенно в плане места отдыха:) Другое дело, что я пока не могу придумать как там обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей от разграбления местными, не шибко богатыми аборигенами. У кого то есть идеи по этому поводу?
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Насчет Джокервилля, я двумя руками за, особенно в плане места отдыха:) Другое дело, что я пока не могу придумать как там обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей от разграбления местными, не шибко богатыми аборигенами. У кого то есть идеи по этому поводу?

Тебе "Дикий" нужен или вроде того , который параноик-одиночка и одновремено бомж , хозяйственник нормальный .
 
Сверху