Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
to SWAROG

"...??? А по-моему, вы хотели меня сделать лектором. Это был бы монолог, а не конструктивная беседа, т.к. при последней оба собеседника обладают для этого достаточным уровнем знаний..."

Боже упаси, да ни кто Вас не хотел делать лектором, просто совет нужен был толковый , типа : " ... ребята вот это и это - отстой не тратьте время , а вот на это и это стоит обратить внимание." - вот в этом и заключается конструктивизм ( принцип конструктивной критики: критикуешь - предлагай ) А от вас лишь идет одно - что ВСЁ типа лажа и ни что не работает!


"..Детский сад...
Вы ж сами меня уличаете в спорах и наставлениях, не признаёте моей критики, но при этом признаёте свою некомпетентность, заявляете "давайте поговорим", но при этом продолжаете язвить. ХЗ, какое у вас настроение...""

Я не признаю "просто критику" , а про конструктивную критику я написал выше.
Извиняюсь за язвительный тон (честно не хотел), просто вот достало ВАШЕ
"чувство собственной важности", избавьтесь от него станьте проще, ближе и понятней простым людям...
Если готовы давать советы - давайте, я уже не говорю о делится знаниями, видимо они вам очень дорого достались.... если нет, то сделайте отдельно ветку типа :dirol: БЕСЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ НОЖЕВОГО БОЯ, и тогда я вам не буду докучать...

Надеюсь понятно выразил свою точку зрения.
P/S я вот даже не научился цитаты правильно вставлять в текст :)), о каком НБ может идти со мной речь (сарказм).
 
Последнее редактирование:

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Боже упаси, да ни кто Вас не хотел делать лектором, просто совет нужен был толковый , типа : " ... ребята вот это и это - отстой не тратьте время , а вот на это и это стоит обратить внимание." - вот в этом и заключается конструктивизм ( принцип конструктивной критики: критикуешь - предлагай ) А от вас лишь идет одно - что ВСЁ типа лажа и ни что не работает!
Камрад, я не знаю где и чему вас жизнь учила, но нечего отвечать на те вопросы, о которых не спрашивают. Меня же лично никто и не о чём не спрашивал и не просил. Это раз. Теперь два. Меня ужасно раздражают люди, которые абсолютно далеки от предмета обсуждения, но тем не менее позволяют себе давать советы и спорить, как-то о "само собой прийдёт", о самоучках "пришёл-увидел-всехспецназовцевзарезал", спаррингах с металлическими ножами. На этом фоне появляется другая категория неосведомлённых, как вы, которым по сути нечего возразить или дополнить, но вешает на меня ярлыки, типа, "короля НБ". Ну, мля, цирк. Я такое проходил в период юношеских прыщей. Посмотрите внимательно ветку, есть посты людей, которые что-то вносят дельное и я с ними безпроблемно общаюсь.

Извиняюсь за язвительный тон (честно не хотел), просто вот достало ВАШЕ "чувство собственной важности", избавьтесь от него станьте проще, ближе и понятней простым людям...
Я ж говрил. Это у вас в отношении меня что-то по-Фрейду...

Если готовы давать советы - давайте, я уже не говорю о делится знаниями, видимо они вам очень дорого достались.... если нет, то сделайте отдельно ветку типа :dirol: БЕСЕДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ НОЖЕВОГО БОЯ, и тогда я вам не буду докучать...
Да, ради Бога. Только спрашивать надо конкретно и по сути, а не, типа, "расскажите нам про всё".
Надеюсь я тоже понятно выразил свою точку зрения.

П.С. Да, вот ещё. Давайте уже прекратим выяснять у кого хер толще.
 
Последнее редактирование:

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
хорош, горячие финские парни)))) придет админ и вливание осуществит)))

ЁФФ, конкретизируйте ваши вопросы )) не будет непоняток))

Swarog, Камрад)) помните про караван идущий)) не смотря ни на что))

а теперь вопрос)) кое где встречал информацию о хвате где РК расположена сверху)) и даже предпологается ношение ножа под такой хват) обоснуйте или опровергните сие)) ножом в принципе владею накоротке) потому интересно мнение знающего человека)
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
а теперь вопрос)) кое где встречал информацию о хвате где РК расположена сверху)) и даже предпологается ношение ножа под такой хват) обоснуйте или опровергните сие)) ножом в принципе владею накоротке) потому интересно мнение знающего человека)

Имеешь ввиду обратный хват? Т.е. клинок расположен не вперёд, а вдоль предплечья?
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
нет именно прямой) лезвие смотрит вперед, удары вспарывающие
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Ага, ясно. Тогда по-существу заданных вопросов. Их источник кроется в самом индивидуальном подборе ножа: формой рукоятки и клинка. От того, насколько это будет правильно сделано - зависит контроль над расположением РК. К чему я веду: за время поединка положение РК может постоянно менятся в зависимости от объекта атаки и способа нанесения удара. Надеюсь, понятно о чём речь. Другими словами, в зависимости от положения РК удобней и быстрей можно делать определённые атакующие действия. Мне, например, удобней, когда РК снизу, но вооружённую руку атакую - РК сверху. Короче, кому и как удобней под свой стиль ведения боя. Естественно, исходя из этого подбирается и способ ношения.
Теперь, что касается "вспарывающих" ударов, т.е., как я понимаю, работа по паховой области и туловищу. Если "подсекание" снизу паха - ещё могу представить, но живота - вряд ли. Это разве что, только добить. Для этого нужно подойти очень близко и сделать рез рукой снизу вверх, что гораздо неудобнее и медленнее, чем сверху вниз. Это если только противник завалился назад. Но тогда, по-моему, гораздо проще, удобней и безопасней сделать укол и вытащить клинок с проворотом.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Для примера его мастерства: тычковым ударом пробивает висящую пластиковую игральную карту.

А почему скоростной тычковый является мерилом мастерства? Меня, например, учили, что максимально эффективные рубящие удары, т.к позволяют нанести максимальное разрушени биологических тканей. А вообще не в конкретном ударе мастерство, а в комплекной работе всего тела. Это и захваты за одежду и удары в бедро (имитация удара в пах) и подсечки и все что угодно за целых 5 минут спарингового боя.
 

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
Рубящие удары ножом?
Соглашусь на счет секущих, но рубящие... Может нож какой специальный?
По мне - колющие самый смак!)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Имеет ли значение длинна клинка в ножевом бою?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ В ТЕМУ, НО ЧТО ТАКОЕ РК ?)
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Рубящие удары ножом?
Соглашусь на счет секущих, но рубящие... Может нож какой специальный?
По мне - колющие самый смак!)

Рубящий удар ножом производится кистью. т.е движение такое как буд то вы стряхиваете краску с кисточки для рисования. Удар сам по себе "хлыстовый", начинается от плеча (практически незаметно), ускоряется на предплечье и набирает максимальную скорость в кисти. Фокус в том, что до момента контакта с противником сила в кисть не прикладывается (идет наращивание скорости), а вот в момент контакта кисть закрепляется и на нож подается "импульсное", максимальное усилие. Затем идет быстрое расслабление руки и возврат в исходную или переход на следующий элемент. И, кстати, я совсем не противник колющих ударов, просто рубящие эффективней. В момент нанесения колющего удара (это еще в штыковом бою изучалось), противник начинает уворачиваться и если нож воткнулся в кость или сустав, есть большая доля вероятности, что нож будет потерян. А посему облость нанесения колющих ударов меньше чем рубящих.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Имеет ли значение длинна клинка в ножевом бою?

Имеет. При одинаковой подготовке, у кого длиннее, тот и прав.
 
Последнее редактирование:

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
Ну хрен знает. Може ты и прав.
У меня дед (царствие ему небесное) неплохо камой владел. Вот им еще можно делать эффективные рубящие удары. Про то, что он шашкой вытворял я вообще молчу.
Я скрамасаксом в свое время "рубил" не плохо.
Рубящий все-таки подрузамевает некий вес та длинну предмета, которым наносим удар. Чем больше вес/длинна - тем лучше рубящий удар.
Хотя я не спец в тонких материях, може чего не знаю/не до понимаю.))

PS: Кстати да) -алебарду может еще та и хрен где сыщешь, а вот топор не плохо при себе иметь)
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Т.е. тактика ножевого боя против мачете не так... приоритетна?

Не совсем так, если подсчитать количество возможных ударов и способы их нанесения. Это две разных техники.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

А почему скоростной тычковый является мерилом мастерства? Меня, например, учили, что максимально эффективные рубящие удары, т.к позволяют нанести максимальное разрушени биологических тканей. А вообще не в конкретном ударе мастерство, а в комплекной работе всего тела. Это и захваты за одежду и удары в бедро (имитация удара в пах) и подсечки и все что угодно за целых 5 минут спарингового боя.

Это как пример. Но мерилом мастерства является скорость. Стой хоть пол-часа в спарринге, но если твой нож медленнее ножа противника, то шансов - 0.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Народ, я вмешаюсь в ваши споры :) Кто знает клубы спортивного метания ножей? Говорят в Москве есть не коммерческие, на чистом энтузиазме, с помещением, тренерами и тд.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Не совсем так, если подсчитать количество возможных ударов и способы их нанесения. Это две разных техники.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------



Это как пример. Но мерилом мастерства является скорость. Стой хоть пол-часа в спарринге, но если твой нож медленнее ножа противника, то шансов - 0.

Безусловно согласен, ибо приращение энергии удара, исходя из физической формулы Е=МV2 , при увеличении скорости дает квадратичную зависимость, а масса только линейную. Это кстати относится и к любителяи мачете да парангами помахать. А на счет приорететности рубящих ударов над клотыми, это просто особенность моего обучения.
 
  • Like
Поблагодарили: Swarog

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
В рукопашке как и в ножевом бою можно условно разделить на три дистанции воздействия, дальняя, средняя и ближняя. И по технике боя и силовому воздействию на пальцы-запястье, на локоть и если много силы или техники то на плечо-тело. Вот у каждого мастера есть 1-2 коронки, на определенной дистанции. Мастер подводит ситуацию или бой под свою "коронку" далее атакует. Это может быть что угодно и бросок, или залом руки и удар ножом в кадык, просто это его коронка.

В ножевом бою в отличии от чистой рукопашки добавляется скорость и открытость стоек. Если проводить аналогии с рапирой, шпагой, саблей и мечом, мы можем увидеть на примере как пренебрегали стойками, защитой ради атаки. К примеру поворот стопы с ножом, 30 см, с тесаком 60см и с клинком 100см разный, при разных свертках и про продвижении вперед, в айкидо у вас голень открытая для ударов и порезов, в айкидзюцу она уже стоит под углом и теоретически предполагается на ней щиток.

Бой в телогрейке и бой в в доспехах это разные вещи... Всегда были корекции. К примеру, одна и таже школа выступает в доспехах и без- с виду совершенно разные техники. Тут нельзя все так однозначно подводить под одно- бой на пляже на песке в плавках это одно, бой в зимней одежле в сугробах это другая техника. И в этом большой скилл заключается, что бы быстро оценивать ситуацию, противников и условия и переключаться.
У меня был случай, я спаринговал с одним челом который круче меня по технике, но он оступился на камушке и покатился вниз с холма, только от того что я замахнулся. Бывали случаи когда резко остановишся и чел теряет равновесие и падает, просто мельтешит-мельтешит беред глазами, потом резко застываешь и он падает, но это не уневерсально, это пременительно к каждому отдельному случаю, условиям и тд. Нельзя вот так всю технику делать универсальной под все случаи и для всех.

P.S. кстати, купил себе гаишные краги за 270р 75 года, офигенная вещь и от мороза -30 спасает и руки до локтей во время боя закрывает от порезов :)))
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Знаете что такое "ОБАСРАТЬСЯ" так вот: писал я тут про карту,пробивал пластиковую бла бла бла...колода принадлежала доче,я показал свою неожиданную крутость семье,доча обиделась и "предложила" мне продолжить на своих картах (у меня тоже пластиковые,но дорогие) ответил "да запросто" и взяв одну из своих тут-же привязал на место дочиной........результат: весь день тыкал с перекурами и нехуа не получилось толщина пластика на моих примерно в 2-2.5 раза толще.Не так и крут!!!Вередикт дочи которая время от времени ехидничая приходила понаблюдать за потным папкой...
 
Сверху