Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Могу сказать что рукопашка это конечно замечательно но с ножом дистанция и скорость больше все таки .Так что захваты в ножевом не актуальны.Пока проводится болевой ,это для фехтования целаю вечность ,специалист за это время корову разделать успеет.

Не совсем так. Всё зависит от мастерства.

Бытует мнение что человек выдерживает 20 ударов ножом .Эта точка зрения мне кажется несостоятельной ,хватит 1-го но хорошего .

Смотря куда эти 20 ударов всадить. Бред, конечно. Откуда будет время на 20 ударов? Проводя параллель с патронами и револьвером, скажу, что если не хватило 2-3 ударов, то дураку не хватит и 20! .:wink2: Но человек - создание живучее. Какой бы удар не был, всегда надо заботиться о защите и соблюдать дистанцию.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Не совсем так. Всё зависит от мастерства.
.

За секунду можно 3 укола нанести ) Но это тренироваться надо ,я сам наверное сейчас не смогу.Точно не смог)

Насчет остального полностью согласен
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
СТэМ, Одно радует сейчас людей умеющих фектовать на ножах 1на1000. Так что споры будем решать с помощью огнестрела. Да и ножом тяжелее убить психологически (мое личное мнение) чем огнестрелом.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
За секунду можно 3 укола нанести ) Но это тренироваться надо ,я сам наверное сейчас не смогу.Точно не смог)

3-4... Не в том дело. Всё зависит от рисунка боя, опыта, скорости и вообще мастерства бойцов. Навыки рукопашки применимы, поверьте.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Так что споры будем решать с помощью огнестрела. Да и ножом тяжелее убить психологически (мое личное мнение) чем огнестрелом.

Сгласен... Вот из меня ножевой боец, как из говна пуля....И таких (хороших или плохих парней) БОЛЬШЕНСТВО!... Вот когда закончится последний порох, тогда и будут выеснять отношения на клинках....Но фсё равно мну катана очень нравится!....
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
То, что пробовал сам на тренировках - Волков В. П. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМ. НКВДэшная старая школа. Всё просто, без заморочек, легко запоминается и доводится до автоматизма. В инэте найти - раз плюнуть.
Уж не знаю, как это пособие оценивают профи (я всего лишь любитель-самоучка), но, ИМХО, вы не будете жалеть о том, что изучили и проработали этот материал.
А вот психологический аспект этой темы (типа тыкать в живой кусок мяса холодной сталью) в каких-нибудь материалах рассматривался? Подскажите. Что-то мне кажется, что это достаточно сложно.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Про это на одном ножевом сайте классно написано было:

Во время ближайшей поездки на дачу, в деревню, на птичий рынок купите живого крупного кролика. Привезите его домой, проморите голодом полдня, потом возьмите нож и убейте. Шкура вам вряд ли нужна, так что ее можно не жалеть. Просто снимите ее, потом надо выпотрошить и разделать грызуна. Мясо кролика - очень вкусное и полезное, готовить легко и быстро, рецепты в любой повареной книге. Советую только сначала замочить мясо на ночь в холодной воде с капелькой светлого уксуса или вина, так лучше.
Если вы не справились с этой итерацией, оставьте идею самообороняться ножом и подыщите себе газовый баллончик, что ли...
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
То, что пробовал сам на тренировках - Волков В. П. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМ. НКВДэшная старая школа. Всё просто, без заморочек, легко запоминается и доводится до автоматизма. В инэте найти - раз плюнуть.
Уж не знаю, как это пособие оценивают профи (я всего лишь любитель-самоучка), но, ИМХО, вы не будете жалеть о том, что изучили и проработали этот материал.

Я не профи, но Вы ж читайте, что речь идёт о РАБОТЕ ножом, а не о бое.


Про это на одном ножевом сайте классно написано было:
Во время ближайшей поездки на дачу, в деревню, на птичий рынок купите живого крупного кролика. Привезите его домой, проморите голодом полдня, потом возьмите нож и убейте. Шкура вам вряд ли нужна, так что ее можно не жалеть. Просто снимите ее, потом надо выпотрошить и разделать грызуна. Мясо кролика - очень вкусное и полезное, готовить легко и быстро, рецепты в любой повареной книге. Советую только сначала замочить мясо на ночь в холодной воде с капелькой светлого уксуса или вина, так лучше.
Если вы не справились с этой итерацией, оставьте идею самообороняться ножом и подыщите себе газовый баллончик, что ли...

Очень классно... По-ходу, в сёлах и деревнях живут патологические убийцы, вплоть до бабушек. :russian_ru::rofl:
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
В данном контексте РАБОТА и подразумевает под собой нападение с ножём на человека. Почитай, пожалуйста, интересно узнать твоё мнение. А для городского человека, как мне кажется, ничего проверка (хотя и не 100%, конечно).
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Во время ближайшей поездки на дачу, в деревню, на птичий рынок купите живого крупного кролика

ну надо же с кого то начинать . ничего смешного в совете нет.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
В данном контексте РАБОТА и подразумевает под собой нападение с ножём на человека. Почитай, пожалуйста, интересно узнать твоё мнение. А для городского человека, как мне кажется, ничего проверка (хотя и не 100%, конечно).

Камрад, да всё понятно про контекст. Ваша статья - оффтоп. Речь идёт (прочитайте в статье 1. Общие понятия) о рукопашной схватке. Эта тема о ножевом бое, т.е. фактически о фехтовании нож на нож, а не о том, как зарезать безоружного человека. Ножевой бой - более широкое и филигранное понятие. В конце-концов, это искусство.
Статья - это даже не основа, а алфавит НБ. Точки показаны не все, но для уличной поножовщины достаточно. Литературы подобного содержания - валом. Вам достаточно до автоматизма на скорость выработать прямой тычковый удар, да умножить его на фактор внезапности, и вам не будет равным по трупам среди мирного населения. Статья никакой особой ценности не представляет, а с правовой - вообще безполезна. Конечно, совсем далёким лучше знать хоть это, чем вообще ничего.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:53 ----------

ну надо же с кого то начинать . ничего смешного в совете нет.

Не всякий, кто может зарезать животное сможет потом убить человека и наоборот. Не мучайте зря животных и не повторяйте бред других!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Swarog, не всем и не всегда учитель, тем более по ножу, доступен. Книжки чаще всего пишут в рекламных целях, иначе не могу объяснить почему там таких важнейших вещей по методике тренировки не пишут. В таких случаях вполне можно и нужно заняться самообучением и взаимообучением. Чем хороши принципы так это тем, что в них в свернутом виде дан очень большой объем информации. Так что, как подумать никому и никогда не вредно. Особенно если мозги есть.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Swarog, не всем и не всегда учитель, тем более по ножу, доступен. Книжки чаще всего пишут в рекламных целях, иначе не могу объяснить почему там таких важнейших вещей по методике тренировки не пишут. В таких случаях вполне можно и нужно заняться самообучением и взаимообучением. Чем хороши принципы так это тем, что в них в свернутом виде дан очень большой объем информации. Так что, как подумать никому и никогда не вредно. Особенно если мозги есть.

Видетели, камрад, тут вот в чём дело... Ножевой бой - это не игра на гитаре, которой можно научиться во дворе, а потом пойти в музыкальную школу. Ставка здесь не любовь дворовых девочек, а ваша жизнь и здоровье. Самообучение НБ, подчёркиваю, не умению зарезать человека, а именно НБ может привести к ложной уверенности в своих силах. Потому я настоятельно рекомендую искать учителя и только так. В ином случае не лезть нож на нож без совсем уж крайней необходимости.
По книжкам вы правЫ: толковых нет. И не будет. А неправильное самообучение может привести к роковым последствиям. Мало того, заучите приём неправильно и очень тяжело будет потом переучиться.
И включай мозги, не включай - по фиг. Допустим, даже когда тренер лично показывает приём, то не всем (и мне в т.ч.) и всегда удаётся правильно его повторить. Там ногу не так выставил, тут руку не дотягиваешь. Игра идёт на сантиметры и в случае ошибки расплатой может стать ваша жизнь. Ребята, это не бокс или каратэ!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Полностью согласен с тем, что хороший учитель лучше самообучения, но и с учителями далеко не все в порядке и по количеству и по качеству. Деятелей, а-ля Сарвень пруд пруди. Занятия с подобными учителями более всего способствуют самоторчанию и неадекватности умений и навыков.
А избежать самоторчания и проверить навыки очень просто, благо ножевой спарринг в техническом плане можно изобразить легко и сравнительно безопасно с приятелем. Удается легко наносить удары и не пропускать, значит что-то умеешь, не удается значит еще не крут. Главное себя не обманывать.
Насчет выбора учителя, если такой выбор есть - лучшие способы опять же личный спарринг с ним или учениками и участие учеников в соревнованиях. Кстати совсем не обязательно, чтобы они там были всегда первыми, главное чтобы не были мальчиками для битья.
 
Последнее редактирование:

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
А избежать самоторчания и проверить навыки очень просто, благо ножевой спарринг в техническом плане можно изобразить легко и сравнительно безопасно с приятелем. Удается легко наносить удары и не пропускать, значит что-то умеешь, не удается значит еще не крут. Главное себя не обманывать.
Насчет выбора учителя, если такой выбор есть - лучшие способы опять же личный спарринг с ним или учениками и участие учеников в соревнованиях. Кстати совсем не обязательно, чтобы они там были всегда первыми, главное чтобы не были мальчиками для битья.

Ход мысли просто поражает. Говорил, объяснял... Делайте, как знаете.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
СТэМ, хорошего учителя самообучение не заменит, это так. Речь скорее о том, чтобы дать способы научиться хоть чему нибудь человеку, который не имеет возможности заниматься в секции у квалифицированного специалиста. Это жители деревень, поселков, небольших городов, где зачастую нет никаких единоборств вообще. Чтобы человек придерживался хоть частично правильной методики.
Насчет возможности применения болевых в ножевом бою думаю так же, против подготовленного не получиться. Но опять же, в чистом виде ножевой бой большая редкость, в основном имеет место неожиданное нападение вооруженного на безоружного, или угроза ножом и тут болевые серьезный аргумент. При угрозе ножом владение болевыми вполне может переломить ситуацию, а при неожиданном нападении скорее всего ножом успеют ткнуть и серьезно, просто ситуация сама по себе тухлая, и здесь опять же болевые пусть не большой но, шанс уже раненным заломать противника. А уж дальше может врачи спасут.
Кстати, раз уж разговор зашел, то жаль что ты не ходишь на тренировки, мы с Хилым в основном занимаемся болевыми, но это не значит, что лично я фанат именно болевых. Для меня это один из разделов рукопашки и не более. Если тебя болевые особо не интересуют, то мы с тобой могли бы работать в фехтовальной манере. Ты боец техничный, с быстрыми руками, но выносливость согласись, подтянуть стоит:)

Swarog, не понимаю чему вы поражаетесь? Я написал вполне адекватные вещи. Кстати, еще когда предыдущий пост писал, хотел уточнить что имею ввиду именно технический спарринг с резиновым ножом (простейший вариант - пластиковая бутылка из-под газировки или кусок ПВХ трубки с примотанной скотчем резинкой на конце) , но подумал, что это и так понятно. Чтобы не было недопонимания - ножи резиновые, если нет защиты глаз, то в голову не бить, если есть маска или защитные очки, то можно с режущими в голову.
 
Последнее редактирование:

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Самообучение даёт ложную уверенность в собственных силах? Хм. Спаринги 1 на 1 на деревянных ножах (без учителей и книжек) дают, поверьте, ещё и хорошую реакцию, добавляют ловкости и скорости, учат уходить от удара. И пусть это не проф. обучение - я, хоть убейте, считаю, что это даёт очень многое. Это и есть настоящая практика, когда всему учишься на своих ошибках.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Сварог , скажи пожалуйста а ты у какого мастера занимался/занимаешься НБ?
Надеюсь это не засекреченная личность?
Честно мне интересно.
 
  • Like
Поблагодарили: LESAVIK
Сверху