Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Инструкции по ножевому бою

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
чувак, я тебя понял вообщем :))) вернее догадался о чем ты :))
 

Agent

Новичок
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинск
Есть еще одна проблема - боязнь металла. Сколько не тренируйся работать деревянным ножом, страх перед ножом боевым не пройдет. Будешь бояться атаки противника и перестраховываться, а ничего хорошего из этого не выйдет. Ножевой бой - это баланс на грани, когда ты на миг быстее, страх здесь неуместен.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ножевой бой - дело серьёзное. Если не ходить в секцию и т.п. обучалку, то вобще даже не стоит задумываться об этом. Сколько бы вы инструкций не прочли, сколько бы вы деревьев не истыкали, сколько бы вы партнёров не "убили" конец будет один - ваша смерть, причем от этого же ножа.
 

Agent

Новичок
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинск
нас так учили: сначала инструктор показывал удар и защиту от него, потом мы развивались на пары и начала отрабатывать. Один атакует, второй отбивает, затем наоборот. И так до автоматизма.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:35 ----------

а уже просле наработки базы ударов, отходов, контратак начинаются спаринги. А если учиться только по мануалам, то в экстренной ситуации нож лучше не трогать, пользы не будет.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Пользы не будет.

Не совсем точно. Когда человек учится без опытного инструктора, то в реальном бою он переключается полностью на нож. Т.е. бой ведет он только одной частью тела - ножом. А, в этом случае любой чел занимавшийся единоборствами просто напросто вам вмажет между вашими выподами. А после того как вмажет, отнимет нож и прирежет. Так, что лучше поучите приёмы близкого боя или метание ножа.
 

Agent

Новичок
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинск
А после того как вмажет, отнимет нож и прирежет.

Причем ему даже бить нас не обязательно, нож у новичка отнимается элементарными приемами. Может даже получится так что вы сами себе своей же собственной рукой загоните нож в почку....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Бокс по переписке продолжается...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А, в этом случае любой чел занимавшийся единоборствами просто напросто вам вмажет между вашими выподами. А после того как вмажет, отнимет нож и прирежет. Так, что лучше поучите приёмы близкого боя или метание ножа.

вот наткнулся. приведу для примера.

http://www.youtube.com/watch?v=EFa7c_vD1tM&feature=related
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Большинство семинаров проводятся с целью заработать денег. Не стоит к ним серьёзно относиться.
 

mangust

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
odessa
Да нож. бой это классная и очень опасная штука,люблю смотреть фильмы антикиллер сцены работы с ножом,турниры по фехтованию на ножах тоже ничего, метания ножа(если он тебе не нужен или есть запасной) то можно метнуть. А вот перерезать противнику яремную вену или поразить другой жиз.важный орган за 3-4 сек. вот это мастер класс, тем более если противник догадался о наличие ножа в последний момент.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сообщение от ВОРОН991
в арми гоняли по сакомбу-применил только в 2000 в чечне.повезло-жив.зато какой нож снял-мечта!!!!!!!!!!!нож спецназа бразилии!!!!!!!!!!предлагали за него 7000-отказался!!!!!!
Фото ножа,можно увидеть?
Я так понял, что камрад ВОРОН991 не шибко шарит когда ставить восклицательные знаки.
Первое.....вернее Раз.....история сильно смахивает на рассказанную серьёзными камрадами на Ганзе....но это я оставлю на совести ВОРОНА991
Два! О ноже-мечте! Тут явный промах. Поясню. Спецназ Бразилии-это спецназ полиции и один батальон в армии Бразилии.1-й батальон специального назначения, основное подразделение спецназа Бразилии размещается в Рио-де-Жанейро. Он был сформирован в 1953 году, в 1983 году одному из подразделений батальона была поручена антитеррористическая деятельность, которую они выполняют по настоящее время.
Батальон поддерживает постоянную связь с 1-й группой «Дельта» и 7-й группой специального назначения США, а также португальской GOE. Думаю, догадываетесь о ноже-мечте? Правильно.....вооруженны весьма типичным и часто приобретаемым на личные средства ножами. Есть и ньюанс. Достаточно часто встречаются ножи аргентинской фирмы «Yarará», названной по имени одной из ядовитых аргентинских змей. Эти ножи не являются штатным оружием и могут приобретаться военными в частном порядке.
В Латинской Америке промышленное производство ножей наиболее развито в Бразилии, например на Tramontina и Mundial, которые выпускают окопный нож, аналогичный «Trench Knife М3». Ещё один нож, который используется в подразделениях «коммандос» бразильской армии, производит «Imbel» -Industria de Material Bélico do Brasil. Уступает по качеству даже нашему Кизляру.
Уточнение: в Бразилии ножи на вооружение не принимались и не принимаются, армия ножи не заказывает, военнослужащие приобретают ножи самостоятельно. Что бы ни было написано на ножнах и клинке, какие бы парашютные части не перечислялись, это коммерческие изделия либо по индпошиву, либо по групповому заказу военнослужащих одной части. Штатно, в т.ч. парашютистам, военные мастерские переделывали в ножи либо штыки, либо мачете, т.е. табельное оружие, которое в больших кол-вах хранится в арсеналах. Ножи только за деньги.
Три......и немного фото:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ножевой бой - дело серьёзное. Если не ходить в секцию и т.п. обучалку, то вобще даже не стоит задумываться об этом. Сколько бы вы инструкций не прочли, сколько бы вы деревьев не истыкали, сколько бы вы партнёров не "убили" конец будет один - ваша смерть, причем от этого же ножа.

НУ да! Искусство прередается из поколение в поколение - ничё там сложного такого нет. Книги, фильмы, спаринги и порядок!
Когда я на деревянных мечах учился - вообще никаких нахрен мастеров и тренеров не было там где я жил! Конец восьмидесятых...
В нете ходит книжка с картинками про фехтование - ей лет 400 и что?
Ф топку?! - если голова рулит руками, и там, в голове, не пусто - все возможно!

Скорее всего ваш возможный смертельный партнер не будет уметь ровно ничего, поэтому все годится!

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

P.S. кстати, купил себе гаишные краги за 270р 75 года, офигенная вещь и от мороза -30 спасает и руки до локтей во время боя закрывает от порезов :)))

При хорошем ударе средним тесаком будет разрублена даже кость и рука повиснет на мясе и куске ботфорта перчатки
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Надо понимать принципы и следовать им, тогда и самостоятельная тренировка будет эффективной. Считаю, что в основе все же должно быть фехтование на дистанции. То есть спарринги в которых подолгу держимся на дистанции и пытаемся нанести свой удар, не получить ответный при этом и опять уйти на безопасное расстояние. Это лучший способ научиться эту дистанцию чувствовать. Постепенно надо начинать действовать более агессивно, подключать захваты. Но сперва фехтование. Главные ошибки - богатырские замахи (заметно) и сперва шаг, потом уже удар( надо, чтобы удар делался за счет энергии перемещения тела). Со всей дури бить не надо, у ножа большая поражающая способность, но все равно, удар должен быть весом тела, а не одной рукой.
Есть еще психологическая составляющая, махать ножем на тренировке и резать человека большая разница. Барьер имеет место быть. Любое живое существо убить в первый раз непросто, даже свинью зарезать.
И вообще, нож это крайная мера, всегда лучше без него обойтись. Только при реальной угрозе жизни и при невозможности убежать.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ДОН ПЕНТАКОСТ ДОСТАНЬ НОЖ И УБЕЙ! ТЕХНИКА НОЖЕВОГО БОЯ ТЮРЬМЫ ФОЛСОМ

Возможно баян,
Но заслуживает внимание , так как все просто на уровне инстинктов, без
всякой шелухи .
Книга здесь , качать не надо , читается в он лайн: http://lib.rus.ec/b/216341/read

Ну и евстественно просим прокомментировать данный мануал, непризнанного короля Ножей, господина Белгорода!
Без подъебонов , честно интересно его мнение.: Да:
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
НУ да! Искусство прередается из поколение в поколение - ничё там сложного такого нет. Книги, фильмы, спаринги и порядок!
Когда я на деревянных мечах учился - вообще никаких нахрен мастеров и тренеров не было там где я жил! Конец восьмидесятых...
В нете ходит книжка с картинками про фехтование - ей лет 400 и что?
Ф топку?! - если голова рулит руками, и там, в голове, не пусто - все возможно!

Скорее всего ваш возможный смертельный партнер не будет уметь ровно ничего, поэтому все годится!


Камрад, не пиши свой бред, коли далёк от этих вещей. Нужно искать учителя - и только так. Дьявол кроется в мелочах - их может знать только мастер. А если твой смертельный партнер не будет уметь ровно ничего, то ты и без ножа его уложишь.
У меня тоже тренера не было в конце восьмидесятых. Карате и нун-чаки по книжкам изучал. Теперь уже с высоты прожитых лет, как физкультурник со стажем, вижу, что просто изучал цирковые номера...

Надо понимать принципы и следовать им, тогда и самостоятельная тренировка будет эффективной. Считаю, что в основе все же должно быть фехтование на дистанции. То есть спарринги в которых подолгу держимся на дистанции и пытаемся нанести свой удар, не получить ответный при этом и опять уйти на безопасное расстояние. Это лучший способ научиться эту дистанцию чувствовать. Постепенно надо начинать действовать более агессивно, подключать захваты. Но сперва фехтование. Главные ошибки - богатырские замахи (заметно) и сперва шаг, потом уже удар( надо, чтобы удар делался за счет энергии перемещения тела). Со всей дури бить не надо, у ножа большая поражающая способность, но все равно, удар должен быть весом тела, а не одной рукой.
Есть еще психологическая составляющая, махать ножем на тренировке и резать человека большая разница. Барьер имеет место быть. Любое живое существо убить в первый раз непросто, даже свинью зарезать.
И вообще, нож это крайная мера, всегда лучше без него обойтись. Только при реальной угрозе жизни и при невозможности убежать.

Суха теория, мой друг...
Не развивайте теории. Ищите учителя и не трахайте мозги ни себе, ни людям.

П.С. Единственное, что вы можете делать самостоятельно - это психологическая и теоритическая накачка. Но без толковой практики и корректировки знаний со стороны мастера - это пыль...

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

Возможно баян,
Но заслуживает внимание , так как все просто на уровне инстинктов, без
всякой шелухи .
Книга здесь , качать не надо , читается в он лайн: http://lib.rus.ec/b/216341/read

Написано не плохо. Виджно, что автор знает предмет не со стороны.
Но(!): "Нож против ножа, как и пистолет против пистолета -- ситуация, которая редко встречается в жизни и поэтому не нужно строить на этом свою подготовку."
Так что, речь о ножевом бое в этой статье не идёт. Речь идёт о том, как быстро, толково и безропотно зарезать другого человека. Мне сие уже не интересно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Меня слава богу ,в 13 лет ,устроили в секцию классического фехтования .Там сначала поставили ноги ,дыхалку и тд потом немного помахали рапирами ,потом секция начала тихо загибаться .Осталось 3-4 человека и то не на каждой тренировке.Поэтому предложил тренеру потренироваться на ножах ,как более актуальном оружии .Так и прозанимались с пол года.Было очень интересно .Даже однажды выиграл у тренера 6 боев из 10 правда хитростью.
Так что владею фехтованием не теоритически .Могу сказать что рукопашка это конечно замечательно но с ножом дистанция и скорость больше все таки .Так что захваты в ножевом не актуальны.Пока проводится болевой ,это для фехтования целаю вечность ,специалист за это время корову разделать успеет.Вон на сицилийцев посмотрите.
Если просто взять две деревяшки и дубасить друг друга .Это конечно замечательная разминка и спорт.Но от человека умеющего фехтовать лучше все таки убегать,может даже убежиш ).Т.к.правильно поставленная базовая техника это 2/3 победы, а без нее новичек обречен на изначальную убогость своих действий.Эти техники же не из головы вчера выдуманны .Эти знания кристаллизовались веками и писаны они кровью проигравших победителями.Как вы собираетесь путем стихийной практики прийти к каму то приемлемому уровню???Это все равно что тайфун пронесшийся по свалке соберет ламборджини дьябло ,ну или хотя бы запорожец.
Оставшаяся 1/3 это умение использовать свои ресурсы ,себя в качестве оружия.Ну и недостатки противника .У меня длинные и легкие руки ,для фехтования идеально .Так что в 70% случаев я просто поухожу может что то отобью и подожду пока противник подставится под прямой с выпадом в сплетение.
Бытует мнение что человек выдерживает 20 ударов ножом .Эта точка зрения мне кажется несостоятельной ,хватит 1-го но хорошего .
 
  • Like
Поблагодарили: Swarog
Сверху