Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPRS во время войны.

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Или учиться пользоваться картой, компасом и прочими подобными навигационными методиками
Без "или" учиться обязательно. Навигатор хорош, но ето такая вешь, что сегодня он есть , а завтра уже нет...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А ты серьезно считаешь, что сигналы передает хитрый русский передатчик??
Через хитрые их передатчики! Одних спутников тут маловасто будет.
Подучись:
Наземная часть Системы GPS состоит из 4 станций слежения, расположенных на тропических островах. Они отслеживают видимые спутники и передают данные на Главную станцию управления и контроля на авиабазе в Колорадо-Спрингс для обработки на сложных компьютерных программных моделях. Эти наборы данных называются эфемеридами. Через наземные станции данные передаются обратно на спутники, а затем спутник передает их приемникам GPS.
http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=491
И так дружно как я и сказал выбрасываем свои навигаторы в случае войны!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
И так дружно как я и сказал выбрасываем свои навигаторы в случае войны!

--------------------------------------------------------------------------------
Но не забываем!... Что есть "исчё" кроме GPS и ГЛОНАС....ещё европейские спутники Галилео ....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Наземная часть Системы GPS состоит из 4 станций слежения, расположенных на тропических островах. Они отслеживают видимые спутники и передают данные на Главную станцию управления и контроля на авиабазе в Колорадо-Спрингс для обработки на сложных компьютерных программных моделях. Эти наборы данных называются эфемеридами. Через наземные станции данные передаются обратно на спутники, а затем спутник передает их приемникам GPS.

Твоя логика просто убивает. Ты не видишь разницы в том, что такое СТАНЦИЯ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СПУТНИКОВОЙ ГРУППИРОВКОЙ GPS, СПУТНИК GPS и ПРИЕМНИК GPS?
Даже в том, что ты тут привел типа в виде подтверждения своей правоты - тебя пункт, который отмечен красным не смущает????
Приемник GPS всего лишь принимает данные с несколькоих спутников, и на основе разницы данных вычисляет свои координаты. Все, волшебных шаманских танцев с бубнами там нет, хитрых маленьких передатчиков, которые растыканы по России - тоже нет. Военные - работают на другой частоте.
А воевать - им незачем. И так уже большинство важных объектов принадлежит "иностранным инвесторам". Остальное - допродадут со временем. А население - а у населения свои дела: на пожрать заработать, накидаться хорошо в пятницу, телку снять, бабла поднять, "Дом-2" посмотреть и так далее.
Смысла никакого нет тратить дорого обошедшихся в обучении военов на то, что можно сделать за бабло.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
тебя пункт, который отмечен красным не смущает????
Не смущает! Правда в том, что во время войны эта хрень работать не станет по определению. Темка то GPS во время войны-я ничего не путаю? Так что компас и карты, все остальное хлам и даже опасный хлам-вот заведут тебя эти электронные Сусанины в ебеня.

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Через наземные станции данные передаются обратно на спутники
Есть наземные станции, не в России понятно, но есть! И если война то их постараются нахлобучить в первую очередь! А спутники останутся кусками железа на орбите, да и то недолго, если их не корректировать с земли быстро упадут.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Правда в том, что во время войны эта хрень работать не станет по определению
Дим! Это не определённо! Точно! Только! В том случае - если будут "убивать" гражданские спутники целенаправленно!... Но, думаю, во время начала войны, у них будут...НУ ОЧЕНЬ другие цели на орбите....Может потом...если сохранится орбитальная группировка (но и предметы её уничтожения тоже!) последуют какие-то аккции по уничтожению спутников "НТВ" и "Триколор"(а так-же ВВС и амеровских) - "шоб мы радиву не слушали"...в чём я сильно сомневаюсь...

пы.сы. Токма кто вещать будет???...................
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Это не определённо! Точно!
Конеешно-специально оставят в рабочем состоянии для того чтобы лучше ориентировались! Да тут и думать не надо, если бы я был разработчиком этой хрени, я бы предусмотрел режим "Сусанин" А вообще, да на здоровье, берите навигаторы и вперед! Вот он вам подскажет у какой сосны повернуть то.:laugh4:
Главное успейте выбросить их прежде чем окончательно в дерьмо залезете.:laugh4:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Конеешно-специально оставят в рабочем состоянии

Дим! Они (спутники связи) работают ГОДАМИ! в автономном режиме!... И даже если на нашей матушке планете настанет ПОЛНЫЙ АРМАГЕДДЕЦ! им пох! Они так-же будут крутится на орбите с автономным питанием ещё несколко (а то и пару десятков) лет!....
Жизнь спутника примерно -15-20 лет (пока не отработают по полной программе их АКБ, а там как в мобиле заряжай его - не заряжай если аккумулятор содх, всё...менять его) но может и более....Но еть одно большое НО... Им как воздух, нужна корректировка геостационарной орбиты с земли...Е сли этого не будет (а в случае воины не будет) то в ближайшие десяток лет они просто свалятся на землю...Но 5-10 лет...я гарантирую что "что-то" работать будет....ну если не собьют конечно...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Тем более - какая война то?
Ты как я понял рассматриваешь единственный вариант - это война с США?
Они ведут войны сугубо в целях бизнеса и хорошо умеют считать деньги и возможные потери.
На терртории России незачем им воевать - у них есть Каспаров, Новодворская, Навальный, Юра Шевчук и прочие общечеловеки, которые суммарно обходятся дешевле, чем день войны в Ираке. Да и с остальными проще за бабло порешать, чем воевать. Тем более, что де-факто, ресурсы России как таковые принадлежат всяким "Шеллам", BP и прочим подобным компаниям. С собой что ли за свои деньги воевать?
Тем более, что они не отключают гражданские частоты GPS даже там, где сами воюют.
0_6d447_68536a64_L.jpg

Garmin Foretrex 101

0_6d448_276a5b06_L.jpg

Garmin Foretrex 101

0_6d449_485127e7_L.jpg

Garmin Foretrex 101

При этом, и сами используют гражданские приемники GPS, о чем говорит присвоение NSN 5825-01-554-6352 этой модели (Foretrex 101)

C Ираном/Ираком/Китаем/Северной Кореей? - Зачем им в этом случае отключать GPS. Это не их проблемы, хоть поубивайте друг друга.
Гражданская война? - это тоже никого не @бет. Негры и прочие уродцы мочат десятилетиями, никто из за таких мелочей не будет ставить блок над этой территорией.

Да и тем более - я ничего не имею против компаса. Закончатся GPS - можно и по компасу ходить, и мобилку выбросить. Но до этого - зачем же..
0_6d44a_b09cf94e_L.jpg

Мой компас - Cammenga H3 и походная труба :)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Чета много насочиняли, поэтому давайте вернемся к тому что на самом деле есть:
1. И Навстар GPS и Глонасс заказаны, оплачены и являются собственностью МО. НИКАКИХ других держателей акций или совладельцев у этих систем НЕТ.
2. Обе систему разработаны, рассчитаны и предназначены для работы в условиях войны, в том числе и глобальной ядерной (поэтому кол-во спутников в разы превышает необходимое и достаточное кол-во).
3. Спутники расположены на орбитах ниже геостационарных, поэтому не находятся над какой-то одной точкой поверхности.
4. Спутник постоянно транслирует сигнал содержащий его № и альманах (данные о его расчетном положении на орбите).
5. Наземные службы предназначены для наблюдения и контроля за спутниками, ввода поправок в альманахи при сходе с расчетной орбиты, но не для формирования самого альманаха, его формирование производится каждым спутником самостоятельно.
6. Исходя из п.5 легко догадаться что если изменить данные альманаха (порядок передачи координат, кодировку или частоту передачи), то приемники, производящие расчет по старому алгоритму станут бесполезными.


7. Модераторы, ПОПРАВЬТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ. Пока нас школота не застебала.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
6. Исходя из п.5 легко догадаться что если изменить данные альманаха (порядок передачи координат, кодировку или частоту передачи), то приемники, производящие расчет по старому алгоритму станут бесполезными.
Вот это я и называю -режим "Сусанин":laugh4: Хотя не удивлюсь если многие не знают кто это? И он наверняка есть! Внесут погрешность так, что по кругу все пойдут, и все!:laugh4:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Спутник постоянно транслирует сигнал содержащий его № и альманах (данные о его расчетном положении на орбите).

Данные альманаха не так точны, нужны более для связи с остальными спутниками для более точного местоопределения в пространстве(самого спутника)... Для точнейшего определения координат передаются данные эфимерис...альманах прописывает данные в ЖПС приёмник , чтоб при потере спутника быстрей его найти , а не шарить по всему горизонту ...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Шуршат?? это у тебя липистроны из вибровызова убежали и теперь зудят не в унисон, неси в ремонт, пусть их назад посадят пока не потерялись. )))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
липистроны из вибровызова убежали и теперь зудят не в унисон, неси в ремонт

Не-е... Те что по столу-то разбежались, я ладошкой в спичечный коробок-то сгрёб...таперича у меня на подоконнике пущай повибрЯт...А в ремонт не надо, я сам электроремонтЁр по сотовым да по лаптопам...мать их... (эт я про "мать" лэптоповскую)...Вот токма в унисон незнамо будут зудеть, али нет...понаблюдам...
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
пользуемся карминами хотя они жутко геморойные в плане закачки карт но думаю будут работать во время войны чего не скажешь о нашей изношенной спутниковой групировки
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Прикольно, у нас на автобусах глонасы понатыкали, теперь типо можно в инете посмотреть когда автобус к остановке подойдет, осталось только эту страничку найти)))
 
Сверху