Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPRS во время войны.

S

ShieldGroup

своими "Убийами Спутников".......
Tank_skeet_shooting.gif
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
2 ShieldGroup забавное видео.

Раз уж я эту кашу заварил спешу поделиться радостью. Сейчас ехал домой и ради поиграться включил навигатор-показывает с точностью до 3 метров и адекватная троллейбусу скорость. Короче не знаю в чем была причина, но она самоустранилась.

Я не верю в открытое нападение НАТО на Россию, но этот случай заставил задуматься о поиске ГЛОНАСС-навигатора.
Кто в теме: можно ли сейчас купить и насколько они адекватны?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Чтобы уже закрыть вопрос по GPS, статья с простым в принципе описанием: http://rusa.su/doc_4/.
Кому лень читать, сразу выводы:
1. Единственными заказчиками и ЖПС и Глонасс выступили ВС, значит и владельцами системы являются они.
2. Орбиты спутников ЖПС смещены ближе к экваториальной области и, следовательно, требуют более чувствительных приемников при использовании в районах полюсов.
3. в период глобальных военных действий гражданские частоты наверняка работать не будут.
4. сигналы синхронизации времени и идентификации спутников будут изменены, что не позволит использовать и основные диапазоны.
5. На работу вычислителя координат могут влиять точность хода его собственных часов, правильность установки ПО и его актуальность, переотражение сигнала спутника от наземных объектов. (Лечить методом научного тыка )) )
.....
6. (специально для параноиков)) ) Для модуляции сигналов такой мощности достаточно спутника весом 1-2кг (вместе с солн. панелями до 10кг), а спутники весят по 900кг. Кто хочет угадать чего там?? ))))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Че там не томи....
Ну здрасте, приехали... мне с балкона тоже как-то плохо видно ))
Предположу, что чудо-пушки вряд ли. Слишком хорошо известны орбиты, а значит и сбить - задача разрешимая. Но это только предположение.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Слишком хорошо известны орбиты, а значит и сбить - задача разрешимая. Но это только предположение.
О ! И че, на один удар они все равно способны... может так даже и запланировано, раз шмальнул и на том спосибо!
мне с балкона тоже как-то плохо видно ))
Успокоил, а то я всматривался и думал что у меня одного такой плохой балкон с которого ни хрена не видно))))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ядерных точно нет-запрещено какойтотам резолюцией

АГА.... А кто кого спрашивать-то будет? Так нам всё и рассказали...Хер знает, что они там на орбиту запускают...

А на счёт "Убивальщиков Спутников" :) это серьёзно ... - http://ru.tsn.ua/nauka_it/nasa-otpravit-v-kosmos-sekretnyi-korabl-razrabotannyi-voennymi.html
 
Последнее редактирование:

Янус

Новичок
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Москва
900 кг, ну что-ж это совсем не много для современного навигационного спутника. А что там ?
1. Горючка для корректировки орбиты.(опять же движки для этого)
2. Система защиты оборудования от жесткого излучения.
3. Гироскоп и система ориентации.
4. Ну и 4-х кратное дублирование всех систем (поэтому и летают по 15 лет).
Так что для чудо пушки места совсем не остается.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:37 ----------

Ага! И сделанно это специально Российскими разведчиками, что бы НАТОвские атомные подводные лодки под льдами Арктики не шлялись.
GPS выросла из NAVSTAR штатовской военной системы позиционирования (повторю НЕ навигации, а позиционирования) с точностью определения координат порядка 0,5 км. После ее передали комерсам для дальнейшего развития и уже они запускали дополнительные спутники для улучшения ее точности. И угадайте какая часть мира выглядит более привлекательно с точки зрения коммерческого использования системы ? Хорошей точности в северных широтах России от GPS Вы не дождетесь. Для того что б понять где ты находишся ее вполне хватит, а вот для более серьезных вещей уже нет.
 

Квертин

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
92
Город
МСК
ИМХО, при войне ЖыПыЭса не будет. Не надейтесь, карта километровка вам в руки.
Китайцы разрабатывают военный навигатор работающий в трех стандартах : GPS, ГЛОНАСС и собственной китайской.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Ну и Аминь теме ЖПС во время войны, полюбому если и тащить то при наличии ТС. А так каждые 100 гр. на счету если пешкарусом. Даешь тему компас и дирекционные углы солнца (Вот тут мы Амерам и еже с ними фору дадим)!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну и Аминь теме ЖПС во время войны, полюбому если и тащить то при наличии ТС. А так каждые 100 гр. на счету если пешкарусом. Даешь тему компас и дирекционные углы солнца (Вот тут мы Амерам и еже с ними фору дадим)!

Уметь пользоваться компасом конечно нужно... Но что, все готовятся к "ядрёной" войне?... Других БП не предвидится???... Да даже и при войне, могут успеть разбомбить эти "центры управления" орбитальных группировок до того , как они переключатся на военные частоты, могут неуспеть переключить ВСЕ спутники... А они так и будут летать в автономе не один год... Так, что ЖПС я со счетов не списываю... Кстати , европейскую систему GALILEO как-то не заслуженно пропустили :).....
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
ЖПС нужен 100% и до БП и возможно после. БП он может разный быть. хотя лично у меня на круг в радиусе города 300 км карты 2-х километровки в наличии 2000-х годов есть. лишними не будут. в конце-концов приборен просто может сломаться или быть утерян.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Или учиться пользоваться картой, компасом и прочими подобными навигационными методиками, или копить деньги на покупку PLGR (AN/PSN-11) или DAGR (AN/PSN-13). Именно эти модели будут работать во время БП с отличной четкостью.
Иногда продаются п@@@женные на азиатских аукционах ebay по ценам от 1000 до 2600$.
Лично я - обойдусь как то.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
То я в Новосибирске, то в окрестностях, едуче в машине товарища выяснил что движусь по водохранилищу где-то в сибире, причем со скоростью около 820 км/ч.

:rofl:Зачёт, что за горючее?
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Я считаю, что после БП, и потери орбитальной группировки спутников навигаторы выбрасывать не стоит. Пусть сами спутники ловиться не будут, но ведь карты сохраняться. И можно будет не таская с собой кипу бумажек вполне сносно ориентироваться. Даёшь загрузку на коммуникаторы спутниковых снимков и карт !!!
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
лучше все же запастись и бумажными картами и на навигаторе. По крайней мере, того района где живёшь и куда собираешься.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я считаю, что после БП, и потери орбитальной группировки спутников навигаторы выбрасывать не стоит.
Ты всерьез считаешь что на твой кусок пластмассы спутник херачит с экватора? И ты еще и связь с ним имеешь? Уберите этого больного-он неисправим!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ты всерьез считаешь что на твой кусок пластмассы спутник херачит с экватора?
А ты серьезно считаешь, что сигналы передает хитрый русский передатчик?? Так не ленись почитать хотя бы основы теории, чтобы перлы подобные не выдавать.
 
Сверху