Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Дмитрий77777

Новичок
Регистрация
16 Дек 2022
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Оренбург
Сухарей мешок холщевый зимой храню на балконе, летом заталкиваю его в большой полиэтиленовый пакет и герметично завязываю, чтобы моль непроникла. Понемногу хаваю и обновляю.

Крупы покупаю мешками 20-50 кг. и храню в них же. Пока невскрыты стоят годами и никаких проблем нет. Со вскрытыми тоже особо проблем не было. Единственно в геркулесе вскрытом почти законченном один раз завелась моль, скормил голубям. Поэтому больше не беру, а предпочитаю цельнозерновые.

Вермишель, рожки, паутинку - 16-20 кг. мешками покупаю, хранится почти вечно.

Сахар, соль - также беру и храню в мешках 20-50 кг. Им вообще всё пох.

Муку ржаную и в.с. - 50 кг мешками. Вот с ней надо внимательней, - жучки и моль могут быстро завестись. Потому храню на балконе (остеклен сухой) 3 мешка. Зимой голова не болит. Летом нужны частые инвентаризации. ))

Кстати, покупать мешками с доставкой на дом - дешевле чем в магазине + хорошее вложение денег на случай БП.

Так ты в городе? ))) Посмотри на Украинские города и подумай что будет с твоими запасами и где ты будешь? Запасы эти на какой случай?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как хранить запасы в комнате или гараже?

Вопрос касается эстетики, практичности и безопасности
первый вопрос - в гараже или внутри дома в комнате? Внутри дома (подвала у меня нет, так у нас строят) получается в моем офисе, температура 15-25 градусов, но обычно около 20. Зимой в гараже меньше 3 градусов не бывает, обычно около 6, а летом выше 25 редко доходит, обычно около 14. Получается лучше в гараже
Я не хочу ставить продукты прямо на полки ибо запылятся, и протирать между едой муторно. Поэтому думаю в пластиковые коробки в которых видно что где лежит, а их скорее всего на полки и чтобы можно было легко самому поднять, передвинуть
Думаю пластиковые коробки высокие, ближе по форме к кубу - тогда одного типа еду можно одну на другую внутри коробки ложить, не такие широкие значит можно больше одна к другой поставить и по высоте на полках место займет
Пока задавал вопрос вроде сам на него ответил :pardon:
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да чет стремно как то, вломились а тута как в супермаркете выбирай.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
продукты прямо на полки ибо запылятся, и протирать между едой муторно.
Забавно, как проявляется отличие человека из страны, где есть всё и за копейки относительно его дохода, и человека из другой страны, где 60% дохода - это простая пища, без ресторанов и и т.п.
Человека из первой страны беспокоит пыль и её уборка на запасах еды ))))
Человеку из другой страны вопрос о пыли на скоплении еды - даже сейчас не возникнет)))

Omega, Дисклэймер: лично к Вам - никаких вопросов\претензий.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Omega, Дисклэймер: лично к Вам - никаких вопросов\претензий.

Нормально - наверное, я на другой ступени Маслоу. Но у нас народ сейчас голодает, даже которые работают - инфляция. Однако, мне тоже надо следить за чистотой и порядком ибо очень дорого заплатил за дом и квадратный метр площади очень дорого выходит, надо думать как усовершенствовать (хотя это и профессионально у меня, я улучшаю производство и операционные работы)

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Да чет стремно как то, вломились а тута как в супермаркете выбирай.

А что делать? Где держать чтобы было в доме, но не могли найти?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Получил сегодня рационы. Жаль, что дорогие, а то так удобно - я купил просроченные лет так 20 назад, и потом ел их около 10 лет, так что на самом деле можно есть даже через 10 лет после срока
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Начал подкапывать из под снега топинамбур. Зима мягкая, земля не схватывалась. Удобно. Промываю в клетке, нарезаю и сушу впрок. Раскладываю по 5-литровкам. Очень хорош подвяленным.Почему следует заготавливать по весне? Слаще, накапливаются природные сахара.
С ведра получается аккурат 5 литров сушеного.

Подогнали морской спасательный брикет - западный, какая-то белая спрессованная калорийная смесь, хранится как НЗ в лодках.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Из топинамбура вроде еще сироп делают. Сок сгущаются без добавок. По типу кленового.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Подогнали морской спасательный брикет - западный, какая-то белая спрессованная калорийная смесь, хранится как НЗ в лодках.

Тоже думаю купить, но пока что не знаю на какое время закупить. Вроде иногда неплохо съесть как печенюгу, но предполагаю печенье и мед все по калориям перебьет
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сегодня била паранойя, вот я и решил заготовить кое-какие запасы. Как-то странно получилось - купил 20 кг бобовых ибо семья их любит, недешево получилось, но, оказывается, если смотреть как мормоны запасаются, этого достаточно на 3 месяца семье из 3 человек...
Получается , бобами я запасся, завакуумировал, теперь надо бы лапшу (уже 3 кг упаковал), чуток муки, много риса. Зерновых еще у меня килограммов так 15 есть еще, надо перепаковать, ибо я их для других целей использую, да еще и гречки закупить.
Меда вроде у меня кг так 5-6, случайно накопилось, но надо 100% натуральный закупить из Средней Азии (в Европе много меда из Китая, а он не на 100% настоящий, туда сироп заливают китайцы который при тестах выходит как настоящий мед). Куплю дегидратор и наделаю овощей и фруктов. Ну там мелочи потом наберу - уксус, масло, консервы с мясом.
Вроде неплохо идут дела. Но надо в гараже место только для еды отвезти, чтобы было удобно оттуда брать и дополнять. Заодно и гараж от лишних вещей очищу и свой кабинет от лишнего освобожу
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
300 кг чечевицы, 2, 5 тонны пшеницы, 20 кг сухих држжей, 270кг соли... Куда я попал:))))
А да! Мед где то 150кг:)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Русский размер!!

Не... Пустили козла в огород:)))) Ставили видео, СКУД на одном оптовом складе, а там как назло дохрена оказалось под списание... Полный ЗИЛ домой переехал:)))
 

Похожие темы

Сверху