Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ГМО

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
К слову (о чем ты не написал), это фосфорорганическое соединение. Близкий родственник того, что применялось во Вьетнаме (я про диоксин). Там онкология и врожденные аномалии просто уже не считают.

Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза (с) Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Компания Монсанто также занимается производством широкого спектра продукции военного назначения, от высокопрочных композитных материалов, горюче-смазочных материалов для узлов и агрегатов военной техники, ракетного топлива, химического оружия и боевых отравляющих веществ до химических элементов боевых частей ядерных боеприпасов.

так что опыт у компании богатейший)))
зачем пропадать наработкам, если нет войны. даешь военные технологии в сельское хозяйство!
впрочем, надо отдать должное, Монсанто, заработав деньги на вьетнамской войне, вложила деньги в науку. и теперь зарабатывает деньги на сельском хозяйстве не меньшие.
кстати, патент на раундап закончился еще 17 лет назад. так что гербициды стали дешевле и доступнее за счет производства ИХ разработок всеми кому не лень.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза
НЕ более, чем красивые слова. А по сути не верно. Цианистый калий (как и глифосат) ни в какой дозе не лекарство. А вода ни в какой дозе не яд.
Так что, относись к наследию предков критически. Особенно тех, которые толком не знали даже анатомию, не то что физиологию)
Хотя, для своего времени Парацельс был выдающейся личностью.

стали дешевле и доступнее за счет производства ИХ разработок всеми кому не лень
Не совсем так. За это время спрос (и объемы потребления) возросли многократно. Так что цены сильно не упали.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Так что цены сильно не упали.

верно. цены на брендовые пестициды еще высоки.
но и китай не дремлет.
еще 10 лет назад фирмы таскающие товары из китая процветали, а сейчас многие уже завозят напрямую из китая без посредников, экономя как минимум 50% цены.

лично я с опаской отношусь к китайской химии.
слишком уж хорошо и дешево. чета подозрительно.
хотя 90% всех витаминов выпускается сейчас только в китае. к слову.
тот же Басф или Адиссео.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
лично я с опаской отношусь к китайской химии.
У кетайсев вопрос в том сколько ты готов платить.
Качественное - дорого, гавнище - дешево, наклейка одинаковая.

Кетайсы очень хорошо усвоили сказу про одну шкуру и семь шапок из нее. Сделают как хочешь.
Лично видел высоковольтный кабель на котором наносили маркировку - Сделано в Норвегии, а якобы итальянской сантехникой все бутики в Москве забиты.

Берешь у нормальных производителей - будет все кошерно, берешь у фуфлыжников - сам виноват.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
У кетайсев вопрос в том сколько ты готов платить.

в этом то все и дело.
в настоящее время наибольший спрос на продукцию изготовленную по принципу "дешево и сердито". китайцы обеспечивают своими предложениями.

взять те же аминокислоты, использующиеся при выращивании животных, китайские дают такой же эффект, но дешевле.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
ГМО это путь к дешевой и доступной для любого качественной пище.

Дело не в ГМО, а в капитализме) Пища может быть дешёвой в производстве, но совсем не дешёвой для конечного потребителя. Людей спасёт не ГМО, а социализм и коммунизм.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в настоящее время наибольший спрос на продукцию изготовленную по принципу "дешево и сердито". китайцы обеспечивают своими предложениями.
Все немного сложнее.
Себестоимость складывается из трех составляющих:
1. Стоимость сырья
2. Затраченная энергия (электричество,тепло)
3. ФОТ
Берем для сравнения Китай и например Европу. Энергия в Европе стоит дороже чем в Китае.
ФОТ - тут вообще молчим. Если в Европе надо рабочему платить 3-5 тысяч евро, то в Китае можно обойтись в 500 баксов.
Вот и разница.
Еще один нюанс немаловажный - логистика. Весь промышленный Китай расположен вдоль побережья, а морской транспорт самый дешевый.
В большей степени Китай поднялся на дешевой энергии (уголь) и у них изначально был доступ к транснациональным деньгам и рынкам сбыта.

Людей спасёт не ГМО, а социализм и коммунизм.
А еще наличие мозгов.
Сейчас РФ по некоторым позициям обогнала показатели СССР. Та же пшеница - при СССР импортировали, сейчас экспортируем.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от рг Николай
социализм и коммунизм.
не помогут снимать два урожая за сезон, где -нибудь в вологодской области или сыктывкаре
Мне кажется в свете темы речь шла немного о другом. О том что капиталист , ради прибыли - пойдет на любые ухищрения (технология производства, реклама. маркетинг и тд и тп) - которые совершенно не обязательно будут идти на пользу потребителя. Так нет за всем этим должного контроля со стороны государства, в отличии от социалистической модели, где вся та система отсекалась плановой экономикой и фиксированными ценами на продукцию.
Сейчас же руки у производителя развязаны почти на все ( ну разве что откровенно на прямую покупателя не травить гуаном - да и то весьма условно) .
Прибыль приносит - ну так чегоже не пользоваться опасными пестицидами, ГМО , хмией, гормонами , А/Б и т и тп. Сразу то ни кто не сдохнет? Может и вовсе только во втором поколении отразиться - ну и нечего тогда париться -продолжаем гнать опасную пищу лохам. Пипл схавает.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
В отличие от социаллистической модели, как раз сейчас есть контроль со стороны государства. Потому как государство само не является производителем продукции и может себе позволить объективность. Есть и лаборатории и службы контроля. И на упаковках сейчас законодательно обязали всех писать наличие или отсутствие ГМО, пальмового масла и прочих разных заменителей. Так что пугайте бабушек на лавочке, они всему верят :rtfm:
Хотите узнать больше, читайте: http://pravpotrebitel.ru/informaciya/kontrol-kachestva-produktov.html
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
О том что капиталист , ради прибыли - пойдет на любые ухищрения (технология производства, реклама. маркетинг и тд и тп) - которые совершенно не обязательно будут идти на пользу потребителя. Так нет за всем этим должного контроля со стороны государства, в отличии от социалистической модели, где вся та система отсекалась плановой экономикой и фиксированными ценами на продукцию.
Док, ты не помнишь колхозные поля социализма? Кто, чем поливает -ХЗ, вредно не вредно, никому не известно. А сейчас любую лавочку можно прикрыть докопавшись до сертефикатов на средства удобрения и защиты .
А раньше? прошла поливалка -картошку обрызгала, жук сдох, и листья в трубочку свернулись.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Есть и лаборатории и службы контроля. И на упаковках сейчас законодательно обязали всех писать наличие или отсутствие ГМО, пальмового масла и прочих разных заменителей. Так что пугайте бабушек на лавочке, они всему верят
Замечательно - ну вот я теперь знаю. что все бананы в РФ, 100% ГМО - и мне стало легче?
И еще правительство мне открыто говорит , что продовольствие подорожало с зимы на 44%. Мне глазам своим не верить что ли? когда простая картошка подорожала на 300-800%? капуста (да все овощи) -минимум на 200-300% - улыбайтесь и верьте капиталистам дальше! Или ты мне пояснишь - почему Египетский картофель (естественно ГМО иначе там не растет) стоит 80 р/кг, а краснодарская - 120р/кг?

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

Обычный проплаченный маркетинговый ход, по гноблению конкурента и продвижению своей продукции.
По молоку недавно смотрел ))) несколько сайтов по контролю качества молока различных брендов , и знаешь что? - на них прямо противоположные результаты "экспертиз" ))))

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:47 ----------

Есть и лаборатории и службы контроля.
Да-да)))
А сейчас любую лавочку можно прикрыть докопавшись до сертефикатов на средства удобрения и защиты .
Вот именно - любую можно закрыть!!!! А любую, что заплатит, кому надо - НЕ закрыть!!!

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

Док, ты не помнишь колхозные поля социализма? Кто, чем поливает -ХЗ, вредно не вредно, никому не известно.
Да как это хз???? Конечно ни какое не хз, а был утвержденный гигиенистами список препаратов и химикатов. С указанием когда и сколько применять в приказном порядке.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Замечательно - ну вот я теперь знаю. что все бананы в РФ, 100% ГМО - и мне стало легче?
И еще правительство мне открыто говорит , что продовольствие подорожало с зимы на 44%. Мне глазам своим не верить что ли? когда простая картошка подорожала на 300-800%? капуста (да все овощи) -минимум на 200-300% - улыбайтесь и верьте капиталистам дальше! Или ты мне пояснишь - почему Египетский картофель (естественно ГМО иначе там не растет) стоит 80 р/кг, а краснодарская - 120р/кг?
Док, это называется бапская истерика вперемешку с враньем.
Приезжай ко мне - в соседнем магазине купишь расово чистую картоху за 30 рублей)
Если осенью приедешь, то с машины по 12-15 рублей)))
Какие бла 200-300%.
Вот не лень тебе трындеть о том что все каждый день в магазине видят. Краснодарские яблоки как лежали по 70-80 руплей так и лежат. Памидоры огурцы понятно зимой дорожают.
В обычном магазине, без скидок и прочей оабуды. Если хочешь дешевле - езжай на рынок.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Крон,
Верно пишешь.
А люди, наверное, уже забыли, когда Онищенко-марсианин всяческую хрень нес с экранов, и вся страна молча хавала его дебильные указы и запреты.
на прошлой неделе в Самаре нашли и уничтожили 6,350 кг немецкого сыра.
не тонн! 6 кг 350 грамм.
целой комиссией искали и наконец то нашли. и уничтожили!!!
ураааа!!!
наконец то я буду спать спокойно!
о чем это я?
а о том, ЧЕМ сейчас занимаются контролирующие органы.
и это при том, что сами заявляют, что до 90% молочных продуктов фальсифицированы.

и это при том что:

Есть и лаборатории и службы контроля. И на упаковках сейчас законодательно обязали всех писать наличие или отсутствие ГМО, пальмового масла и прочих разных заменителей.

не нужно жить в плену иллюзий.
но еще хуже - параноить и ничего не есть)))))
примите как должное, и по возможности избегайте подозрительных продуктов (особенно избегайте немецкого сыра)))))
и не торопитесь переходить на фермерские продукты. там еще и не такое может быть.
их то вообще никто не контролирует))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а о том, ЧЕМ сейчас занимаются контролирующие органы.
А разве контрабас стал легальным?

и это при том, что сами заявляют, что до 90% молочных продуктов фальсифицированы.
Будьте добры подтвердить. Я такого не слышал даже. Очень интересно это увидеть.
Ибо молочка у нас в семье на первом месте так сказать.

и не торопитесь переходить на фермерские продукты. там еще и не такое может быть.
их то вообще никто не контролирует))))
Вот с этим полностью согласен. Подхватить сальмонеллу от фермерской курицы на раз-два.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Док, это называется бапская истерика вперемешку с враньем.
Приезжай ко мне - в соседнем магазине купишь расово чистую картоху за 30 рублей)
Если осенью приедешь, то с машины по 12-15 рублей)))
Какие бла 200-300%.
Вот не лень тебе трындеть о том что все каждый день в магазине видят. Краснодарские яблоки как лежали по 70-80 руплей так и лежат. Памидоры огурцы понятно зимой дорожают.
В обычном магазине, без скидок и прочей оабуды. Если хочешь дешевле - езжай на рынок.
Тебе фотки скинуть цен???? В самом нищебродском магазине "Пятерочка" картошка - 59 руб. Это самая низкая цена - дешевле нет!!!! На рынке цены от 80 ти и выше! Не смей обвинять меня во лжи! Я Тут весь свой и соседний районы оббегал - поголовно ВСЕ магазы!

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

Какие бла 200-300%.
Такие, в феврале я брал картофель в "Магнолии" достаточно дорогой сетевик по 14.90 , сейчас в нищеброской Пятерочке - 59, а так 80-120.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Корвет
и не торопитесь переходить на фермерские продукты. там еще и не такое может быть.
их то вообще никто не контролирует))))
Вот с этим полностью согласен. Подхватить сальмонеллу от фермерской курицы на раз-два.
Да бог с ней с сальмонеллой, сколько говорил с фермерами. выращивающие что то на продажу (куры. яйца, молочка. свинина) - 100% применяют в мега количествах гормоны и антибиотики - иначе не выжить, тупо не рентабельно.

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Если осенью приедешь, то с машины по 12-15 рублей)))
Прошлой осенью приехать???? Еще раз - вот в феврале картофель - 14.90 - понятна цена - есть затраты на хранение. Сейчас молодой картофель - сразу с полей - хранить не надо - почему 120?
Сейчас лето - снимают уражай раннего картофеля - цены должны быть по идеи ниже плинтуса - быстро скинуть, чтоб не тратиться на хранилище, но...... Тк что осенью - (когда прибавиться цена за хранение ..........., ага - жди 12-15)))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В самом нищебродском магазине "Пятерочка" картошка - 59 руб. Это самая низкая цена - дешевле нет!!!
Ну во первых ты писал про 80-120 рублей.

Во вторых ВОТ ТУТ отслеживают цены по магазинам.

Не смей обвинять меня во лжи! Я Тут весь свой и соседний районы оббегал - поголовно ВСЕ магазы!
Да как можно)))
Ты сначала пишешь про 80-120, потом про 59)))

Прошлой осенью приехать????
Этой приезжай. Как бэ ситуация не меняется)
Я вот щас в Челябе. Давеча ходил в магазин купить овощей, в том числе картоху - 25 руплей.
Сейчас молодой картофель - сразу с полей
Да ладно))) И прошлогоднего навалом.
 
Последнее редактирование:
Сверху