Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ГМО

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А эта гопа вся с руки монсанты кормится.
Цэ конспироложество.
Чо всем это Монсанто далось? Кроме них работает туева гора контор, которые являются их прямыми конкурентами.

Дослушай кено. Дядька последовательно рассказывает как проходят испытания ГМО.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Чо всем это Монсанто далось?
просто для примера.

Цэ конспироложество
Ни разу. Посмотри, кто эти исследования спонсирует. Кто организует, и спонсирует все конференции...

Дяденька говорит красиво. Но если есть данные о вреде ГМО (тоже вполне научные, хоть и обосранные сторонниками), надо сначала все досконально выяснить.
 
  • Like
Поблагодарили: СПБ

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Интересно, зачем нам в России с населением меньше 150 млн. и немаленькими площадями сельхозназначения в принципе заниматься производством ГМ продуктов? А тем более пытаться конкурировать на рынке разработки ГМО с фирмами типа Монсанта(она для примера, так как почти монополист, особенно в производстве кукурузы и сои). Оставить бы нашу страну эдаким очагом чистого земледелия без ГМО. Глядишь и достойных людей в страну побольше приехало бы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Посмотри, кто эти исследования спонсирует. Кто организует, и спонсирует все конференции...

С таким же успехом можно обвинять Эппл и Самсунг в порабощении разума. Они так же организуют конференции и ВПАРИВАЮТ свой продукт. Но почему то без сертификатов они ни кому не нужны.

Ты слишком конспирологически все утрируешь.

ГМО это следующий этап сельхозки. Кому то это не нравиться, кому то нравиться, кому то пофигу - но ни кто повлиять не сможет. Ни кто не будет с плугом соревноваться с трактором.

Вся истерия более чем понятна. Одни просто не принимают прогресс, другие болеют конспироложеством, у кого то обычное подозрение ко всему новому, у кого то цыфири диавола мерещатся, а кто то банально съехал в глузду)))

Интересно, зачем нам в России с населением меньше 150 млн. и немаленькими площадями сельхозназначения в принципе заниматься производством ГМ продуктов?
Климатические условия и урожайность. В эуропах до 70 центнеров с ГА собирают, у нас 30-40 центреров с ГА. Считай затрат в два раза больше на обработку земель.

Урожайность кроме прочего очень зависит от болезней растюх, вредителей, сорняков. Если эти факторы уменьшают, то растет гешефт в виде большого урожая.
Тот же МОнсанто поступил просто - сделали кукуруку и гербицид для нее Раундап (ЕМНИП). Этот гербицид убивает вокруг нахрен все сорняки и вроде даже блох. А кукуруза к нему устойчива, по мере созревания этот гербицид у нее внутри пропадает, но на этапе когда кукурузе нужна максимальная защита он срабатывает.
Все бурление говен тоже понятно. Монсанты изрядно хитрожопые товарищи. Они создали сорт который устойчив к ИХ гербициду и не воспроизводтся, если ты соберешь урожай и захочешь заново посадить. Хочешь большого урожая - покупай семена и их гербицид, если чо не нравиться - берите где хотите. Вот и весь расклад.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,443
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Впервые наблюдал посев сои в 1998 году в одном их совхозов в Поволжье, где и сам работал после академии и писал дисертацию по гибридам свиней, а точнее по трехпородному скрещиванию.

про сою. мало того что мы тогда не умели ее толков выращивать, да и употреблять не могли (чуть полстада у меня тогда не передохло), самый большой вопрос в выращивании сои даже не выращивание, а уборка.
соя сильно зарастает сорняком!
скорость уборки в 5 раз медленнее, потери достигали 80%.
так как те сорта были еще сильно низкорослыми.

на следующий год посеяли сою после паров, предварительно дважды обработав гербицидом сплошного действия.
следующей весной чище поля я не видел. но после посева сои сорняк все равно попер....
потери были меньше чем в первый раз, но все таки не меньше 50%, но это с учетом многократного культивирования и двукратной обработки гербицидом. и годовалого простоя земли под парами....

сейчас все совсем по другому.
на любом поле, даже засоренном высевается соя, в середине вегетации производится обработка гербицидом сплошного действия - Раундап.
к уборке получаем абсолютно чистое поле с одной только соей.
потери при уборке 5% (в зависимости от техники).

никаких паров, многократных обработок и тп.
никаких следов гербицида, он разрушается до начала уборки.
в сое ничего не менялось кроме устойчивости к Раундапу.
не об этом ли мечтали агрономы вместе с Лысенко?
так зачем же было расстреливать генетиков?!

это и есть победа человеческой глупости над разумом.
вместо того что бы быть законодателями моды в генетике, мы выступаем в роли убогих копиистов.
пока у нас решают что можно и что нельзя "Лысенки", так и будет
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
С таким же успехом можно обвинять Эппл и Самсунг в порабощении разума.
Что то в этом есть, но это не ко мне)))
С другой стороны, если тебе предложить съесть мясо со 100% гарантией его безопасности, или мясо с гарантией 99% (в 1% случаев яйца отвалятся) - ты какое выберешь?)

Одни просто не принимают прогресс, другие болеют конспироложеством
А в чем смысл ГМО продуктов? Зачем они нужны вообще?
Тем более, что содержание пестицидов в них зашкаливает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С другой стороны, если тебе предложить съесть мясо со 100% гарантией его безопасности, или мясо с гарантией 99% (в 1% случаев яйца отвалятся) - ты какое выберешь?
Для этого необходимо таки проверить - Что это за мясо. Какая нить гринписо-экологичная свинка может быть напичкана антибиотиками под завязку. И эффект от поедания ее мяса будет такой же как от пачки ампицилина в одно рыло за один присест.

Вся суть в том что ГМО приписывается много ужосов, абсолютно ни чем не подтвержденных. Я не утверждаю что ГМО это путь к победе, но урожаи надо как то увеличивать. Селекция тут не канает - слишком долго и слишком дорого. Чо делать при растущем населении? Количество пахотных земель таки ограничено, как и вода для полива. Эуропа например УЖЕ не может увеличить сельхозпроизводство даже на какие то 5%. Земли нета. А та что есть деградирует. Как увеличить урожаи? Два варианта:
1. Выпилить энное количество ртов
2. Создавать сорта с бОльшей урожайностью. ГМО тут вписывается, селекция - долго и с непонятным результатом.
А сказок про сумрачных гениев ГМО я могу насочинять от души.
Это еще воен добра и света эту тему не прочухал. Вот как прочухает то держитесь за стулья.

А в чем смысл ГМО продуктов? Зачем они нужны вообще?
Тем более, что содержание пестицидов в них зашкаливает
Блин, док, ну ты как в Гугле забаненый.
Берут растюху, ей прививают некий полезный ген. Например та Монсанта - привила ген, который делает сою/кукурузу устойчивой к Раундапу. Раундап к моменту созревания из растюхи уходит в небытие, при этом все сорняки умирают в муках и корчах. Корвет собственно все дотошно описал. Если бы сое/кукурузе не привили этот ген устойчивости к Раундапу, то она так же сдохла вместе с сорняками. Пестициды тут совсем ни при чем - это удобрение.
Если прилепят к картохе ген, который будет пестицид нейтрализовать то чего в этом плохого? Если этот ген будет взят у слона, то у картохи ноги и хобот не вырастут и она не убежит в индийские кущи к Маугли.
Те же фигни проворачивают с морозостойкостью. Если удалось привить ген то ваще чупато - ареал растюх начинает расширяться в более северные районы. А то там кроме ягеля и Шишкадрилы вообще ни чего нет.
Сделают морозостойкий козлятник и можно оленей гонять табунами)))

Так что пестициды тут вообще ни при чем...
Просто у нас мир упал головой об асфальт. Стало модно бароцца со всякими происками глобалистов и мирового правительства, которое ни как не может погубить народишко))) Невидимые силы добра и справедливости постоянно все карты путают)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А сказок про сумрачных гениев ГМО я могу насочинять от души.
Ты наверное заметил, я сказок не сочиняю. Просто говорю о том, что если есть сомнения, надо все дополнительно проверить, а не начинать кормить народ тем, что может навредить. Независимо проверить, а не так, как сейчас.

Блин, док, ну ты как в Гугле забаненый.
Да нет. Я и ждал, что ты напишешь то, что написал.)
Никуда глифосат (раундап) из растений не девается. Это сказки, что он весь разрушается в процессе роста растения. Фосфорорганика во вьетнамских лесах до сих пор в высоких концентрациях содержится. А вот сорняки постепенно приобретают к нему устойчивость, в итоге для их подавления требуются все большие дозы глифосата. Но эти же самые большие дозы оказываются и в пище. А что такое глифосат для нашего организма надо тебе объяснять?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Просто говорю о том, что если есть сомнения, надо все дополнительно проверить, а не начинать кормить народ тем, что может навредить.
Док. ГМО занимаются уже дохрена лет. Отработаны системы контроля - я кино прилепил как это делают. Уже сортов, которые прошли испытания дофига.
Просто создали шум, слабоумные его подхватили. Если бы шум не поднимали то ни кто бы и ухом не повел. Картоха она и в африке картоха, хоть с геном мартышки хоть с геном скорпиона.
Даже наш РАН вписался в это буйство свободномыслящих)))

Никуда глифосат (раундап) из растений не девается.
Лень искать, но поищу. Были где то у меня ссылки на лабораторные исследования.

Кстати - фосфаты это самая любимая "нямка" для растюх. Когда с фосфатами проблема начинается вселенская печаль, т.к. это самый важный компонент.
Япошки целые войны устраивали ради тука. Спроси у тех кто возле моря-окияна живет (дальний Восток) что такое тук и что япошки за него готовы отдать.
Вонь аццкая....

phos1.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Уже сортов, которые прошли испытания дофига
Да, но не доказана до сих пор длительная безопасность, а это может проявиться только через несколько поколений. И доказательства идут в основном от самих разработчиков. Потому народ и паникует.
Я Прокопенко не верю, даже не смотрю. Ориентируюсь только на то, что пишут по медицине в этой области.

Но если все так хорошо, как ты говоришь, почему во многих европейских странах ГМО нельзя?


фосфаты это самая любимая "нямка" для растюх
Ты отчасти прав, многие растения требуют фосфатных удобрений. Т.е. фосфора.
Но не фосфороорганических соединений, типа глифосата.
Они обладают генно модифицирующим эффектом, тератогенны, эмбриогенны, очень токсичны. А глифосат, по своей сути, слегка модифицированный "эйджент орандж".
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Климатические условия и урожайность. В эуропах до 70 центнеров с ГА собирают, у нас 30-40 центреров с ГА. Считай затрат в два раза больше на обработку земель.
Это все понятно, но наших 150 млн. мы в состоянии обеспечить и при таких объемах производства. Мне например дешевая, но "нечистая" продукция в принципе не нужна. Я уже сейчас на покупку нормальные продуктов для семьи вынужден тратить очень много времени, так как в гипер и супермаркетах совершенно ничего съедобного не остается.
В современном сельском хозяйстве задействовано около 6% численности работоспособного населения, пусть займут еще людей, но восстановят семенное производство и селекцию. Это для Индии с Китаем пусть стоит вопрос с урожайностью, сколько бы реального населения там не было, всяко в разы больше нашего.
Про Монсанту ты написал общеизвестную информацию, думаю любой форумчанин давно в теме.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Все сорта проходят неоднократную проверку. Ни какой идиот даже селекционные растюхи сразу не высаживает.
Невозможнопроверить ГМО в принципе! Мо отец входил думскую комиссию! Ну проверили . 10% - хз что!
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
пусть займут еще людей, но восстановят семенное производство и селекцию.
Да....ПУСТЬ займут и восстановят ....а то прям безобразие сплошное и ГаМнО в магазах ....надо на митинг идти всем и требовать от правительства селекцию активизировать ...а можно и дома требовать ...так даже требовательней требования получаются.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,443
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Да....ПУСТЬ займут и восстановят ....а то прям безобразие сплошное и ГаМнО в магазах ....надо на митинг идти всем и требовать от правительства селекцию активизировать ...а можно и дома требовать ...так даже требовательней требования получаются.

:sarcastic_hand::rofl::laugh4: +100500

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Еще правильней будет закрыться дома, а правительство пусть приходит на митинг под мои окна и требует выразить мнение, хочу я ГМО или нет!
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Да....ПУСТЬ займут и восстановят ....а то прям безобразие сплошное и ГаМнО в магазах ....надо на митинг идти всем и требовать от правительства селекцию активизировать ...а можно и дома требовать ...так даже требовательней требования получаются.
Ха! Тоже поугорал над такими мыслями. Только мне то похеру что будет делать правительство, я приспособлюсь к любому варианту. Написанное мной считаю утопией, никому не нужной. И будут все жрать то, что дают крупные сельхозпроизволители, так как у них дешево.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Только мне то похеру что будет делать правительство, я приспособлюсь к любому
А уж на сколько по редьке правительству к чему ты там приспособишься...даже говорить не стоит . Давайте все приспособимся ...выкрутимся...можно даже спрятаться ....правительствоооо ...ку ку .))))

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

И будут все жрать то, что дают крупные сельхозпроизволители, так как у них дешево.
Маленькое уточнение ....не БУДУТ ....а уже кушают за обе щеки ...да исчо в специальные дни ходят ...когда подешевле .))))
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
А уж на сколько по редьке правительству к чему ты там приспособишься...даже говорить не стоит . Давайте все приспособимся ...выкрутимся...можно даже спрятаться ....правительствоооо ...ку ку .)))))
Было бы правительству похеру, так налоговая не напрягала бы меня каждый год на несколько сотен тыр. Хотя наверное они никак между собой не связаны и не заинтересованы в улучшении условий для малого бизнеса.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,443
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
На сегодняшний день у каждого есть выбор.
Или иллюзия выбора.
Купить курицу за 250 рублей в обычном супермаркете, или заказать "фермерскую" выращенную на просе и пшенице за 1000-1500 рублей.
что то за вторыми очередь не выстраивается,
хотя, если провести опрос, то 100% тех кто покупает в супермаркете тоже против ГМО.)

все "противники ГМО" наверняка и хлеб сами пекут.
из муки собственного помола из пшеницы гарантированно не ГМО происхождения.

лично я никакой не сторонник ГМО, просто прекрасно понимаю, что предложить что нибудь взамен мне нечего, и мое мнение никого не интересует.
этикеткам "без сои", "Без ГМО" и "без холестерина" я вообще не доверяю.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
лично я никакой не сторонник ГМО, просто прекрасно понимаю, что предложить что нибудь взамен мне нечего, и мое мнение никого не интересует.
этикеткам "без сои", "Без ГМО" и "без холестерина" я вообще не доверяю.
После публикации в прессе интервью с владельцем сети Ашан ...в котором он сказал что если они откажутся от использования продуктов с ГМО , то не смогут поддерживать низкий уровень цен ....инициативная группа провела опрос в одном из супермаркетов Ашан в Самаре ...как Вы относитесь к ГМО ? ....100% респондентов отреагировали негативно на ГМО и сказали что предпочитают брать "чистые" продукты .))))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,443
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
После публикации в прессе интервью с владельцем сети Ашан ...в котором он сказал что если они откажутся от использования продуктов с ГМО , то не смогут поддерживать низкий уровень цен ....инициативная группа провела опрос в одном из супермаркетов Ашан в Самаре ...как Вы относитесь к ГМО ? ....100% респондентов отреагировали негативно на ГМО и сказали что предпочитают брать "чистые" продукты .))))

ага. сидят сейчас эти респонденты и пишут на разных форумах о вреде ГМО и о вселенском заговоре против России через ГМО-бомбы. при этом наворачивая бутерброд с соевой колбасой и пальмовым маслом)))). :pleasantry:
 
Сверху