Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глупости, от которых погибают "по незнанию" (недостатку опыта или информации)

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Для реальных случаев, произошедших с кем-нибудь, и собственных, когда "прошел на грани".
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А лучше просто всегда держаться вместе.

ага,да и помирать вместе веселее,правда ведь?а то сутки посидеть поскучать одному,это ж смертельно,в отличии от таскания по лесу в течении неопределённого времени.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если кто может достать фильм "Помни о Чарли " о технике безопасности в русском переводе, буду очень благодарен.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
пусть здесь будет, а то непонятно куда это:)
единые номера служб спасения:)

9T0lWxcW3AE.jpg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Мой сосед, мальчишка, сын кумы. Любил кататься между трамваями на сцепке, со своими друзьями . На кольце Сад Мичуринцев он выпал под второй трамвай ... это было жутко. Умер от того что ему оторвало голову а перед этим оторвало все выступающие части тела, как сказала экспертиза он был в сознании до конца , всё это было видно по трамвайным путям и частям тела. Пишу это в основном для родителей.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Для родителей.........
Сегодня сказал что ветошь и тряпье промасленное надо убирать иначе может возгорание произойти.Сказали пиз....ш оно само загореться не могет. Я чуть не окуел,ну как работать с такими людьми.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Было дело в Заполярье, там кое-где не стреляных боеприпасов ещё есть.
Развели на старом кострище костерок и хорошо, что разбрелись кто куда, кто по дрова...
Примерно пять достаточно громких хлопков, костер разметало...
То-ли специально заложили "шутники", то-ли не дождались момента разъединения патрона на составляющие...
Потом вокруг костра несколько гильз развороченных рядом нашли.
Теперь имею это ввиду...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
bratan, На территории где были бои, старые кострища потенциально опасны. Старая поисково-трофейная мудрость.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я в прошлом году на рыбалке под лед ушел. Повезло что дырка большая была =)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дело было в Одессе на чёрном море.
Как и все мальчишки соревновались кто глубже нырнёт, у кого что лучше стоит... ну или кто дольше под водой просиддит...
Видимо из этих побуждений доплыл ддо буйка( уже не помню точн на каком пляже- Лузановке или 16 фонтане... или Ддельфине... скорее всего Дельфин).
Вода была мутная после шторма, море ещё не успокоилось..
Подплыл к буйку... ну хоть и был ребетёнком ...как и все в Одессе плавал уже как рыба.. по полгода в море сидели , часто до посинения.
Но в тот раз спасло как раз обратное - то что всю зиму просидел за книгами упиваясь рассказами Кусто о подводных домах исследований океанов морских сокровищах и монстрах.

Так вот подплыл к буйку и решил проверить достану я тут до дна или нет. А глубина в том месте была то ли 5 метров то ли 7, ну в общем ля тех кто нырял знает что этто довоольноо нормально если без аквалангов конечно.

Нырнул разок - не достать дно, воздуха захватил побольше а видимо из за этого ж.... выталкивает эээ ... ну то есть плавучесть была повышена.
Ну и естественноо решил облегчить себе жизнь - воспльзваться тросом от буйка который крепит этот буёк к дну.

Снова заглотил воздуха побольше и перебирая быстро руками по канату стал подбираться к морскому дну.
Вообще почти все буйки раньше в Одессе крепились стальными тросами к якорям... почему знаю - вечно потом железные занозы от этих тросов из всех мест вытаскивал.
А этот буёк был закреплен каким то канатом , причём шторма ешо сильноо растрепали и он был похож более на мочалку чем на канат...
Ну и...
Пока спускался по этой мачалке к дну.. гдето уже почти у самого дна ноги запутались в этой мачалке...
Воздуха оставалось уже только на то что бы на полной скорости подниматься к поверхности..
Говорят что в такие моменты вся жизнь проходит перед тобой, не знаю что пришло в мой детский ум... но вспомнил что должна проходить вся жизнь... прислушался к себе... никаких виддений о прожитых событий не обнаружил.
Второй более здравой мыслью которая возникла в сознании была..... ЭТО ПИ...
Третья мысль видимо... внутренний голос... откудато возник из глубины и дал дельный совет - хватит болтать , сматывать нужно... но быстро и БЕЗ ПАНИКИ.
Воздух из лёгких уже рвался наружу... возникало бльшоое желание открыть рот.... но видимо сказались долгие сиддения с мальчишками подд водой и я стал немонго стравливать по чуть чуть выпуская возддух из лёгких.
Как ни странно выпутаться... и довольно быстро.
И рванул резким гребком к свету.....

Но тут возникла ещё одна проблема. Полная потеря ориентации под водой
Дело в том что в мутной воде вы иногда попадаете в довольно странное место... когда уже довольно глубоко но ещё не видно дна - свет отражённый дном и свет с поверхности воды могут вас полностью сбить с толку и вместо того что бы плыть к поверхности вы можете ошибиться и направить своё движение в сторону дна.

Лёгкие уже рвались от напряжение желая вытолкнуть из груди воздух....
Но снова возник внутренний голос и .... типа говорит... блин хрень какая то.... ты вооще куда плывёшь?
Мне собственно уже было почти всё равно куда плыть... но поку куда то грёб в мозгу всплыло воспоминание - читал у Кусто как они ориентировались в мутной воде.
Аквалангист выпускал пузырёк воздуха который ему показывал где поверхность.

Выпустил пузырёк воздуха и.... его потерял. Он ушел за мою спину - в противоположным направлении.... а я усиленно грёб к дну.
Выпустил второй и на полных порах рванул к приблежающейся с огромнй скоростью поверхности моря....
Тело буквально взлетело надд волнами с какими то непонятным криком... наверное мало напоминающий человеческий... ну или что то из того что сейчас считается не печатным но стоит заметить иногда очень помогает в трудных ситуациях.

Вот так собственно с помощью какой то матери, внутреннего голоса и незабвенному тов Кусто я выбрался из очередного приключения которое нашёл на свою з.... эээ ну в общем из трудной ситуации.
Да кстати с тех пор часто прислушиваюсь к внутреннему голосу... больше молчит конечно , но обманывает редко ежели чё скажет.
 
Последнее редактирование:

Croman

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
25
Город
Благовещенск
Сообщение о катании на трамвайной сцепке напомнило более оптимистичную, но не менее поучительную историю.
Трактором перетаскивали балок с одного выпаса на другой. Так как народу было в лом пешком топать то ехали в самом балке. Вот одному товарищу и приспичило выйти на верандочку перекурить. Откуда он на кочке и улетел под балок, чудом попал между кочками.
Итоги ушибы, ссадины, пара поломанных ребер.
P.s. балок -передвижной домик на полозьях для временного размещения людей (викисловарь)
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Croman, Смысл я правильно уловил, если тебя повезут в балоке, курить на веранде запрещено?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Раньше,до постройки дороги ,в Кызыл так люди ездили. К трактору цепляли балок и ехали по речкам несколько дней.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Priisk

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
10
Город
г.Саратов
.......P.s. балок -передвижной домик на полозьях для временного размещения людей (викисловарь)

Есть еще одна поучительная история, про то как лесорубы решили в балке переехать на новую делянку. Комичность ситуации в том, что полозья балка вместе с полом примерзли к земле и лесорубам пришлось бежать до новой делянки внутри балка.:pardon:
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Про собственный опыт и о знакомых не хочу рассказывать. Но подборка "вырезок" из книг по статистике выживания у меня имеется, по ней гораздо легче понимать закономерности и делать выводы. Только здесь не всем такой подход нравится
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
С "фонтанки ру".
Инцидент произошел во время учений по действиям при пожаре в бизнес-центре «Стельп» на улице Рентгена, дом 7. По рассказам очивидцев один из " выживальщиков" решил показать всем, как надо спускаться по веревке, когда лестницы охвачены огнем. с 8 этажа он начал спускаться вниз и на уровне 3-го веревка разорвалась. Падая человек зацепился за водосточную трубу, затем ударился о кондиционер и в иоге упал на перила крыльца... Вроде жив, от помощи отказался ... попросил никого не винить в собственной глупости

Прочитать полностью и посмотреть видео тут http://www.fontanka.ru/2015/02/12/194/
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Пошел один в заброшенные дачные участки.
Наткнулся на 2 огроменных волкодава.
Не имею ни малейшего понятия откуда они там взялись.. бежать не было смысла.
Хорошо при себе оказался электрошокер. Один разряд в воздух и они скрылись за горизонтом.
Много людей недооценивают шокеры. Покупайте - носите. Спасает жизнь.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я много об этом думал. Напоминает фильм "Пункт назначения" верно? Просто много такого видел, где специально так не придумаешь. К выводам окончательным так и не пришел. Что то в виде злой иронии судьбы есть безусловно, может и знаки у человека были которым он не внял. но как же эти знаки выделить? То что судьба(или удача/неудача) есть, я просто знаю, и меня в этом не переубедить, как и в интуиции. А если нет этой интуиции, и видимых знаков?

Вспомнил такой случай на своей памяти! Знаки!
Еду значит с подругой в Питер из под Пскова, все замечательно, погода классная, свежо, солнышко, и тут, внезапно мне становится плохо -никогда такого не было, чувствую тошнит, мутит, голова кругом, какбуд-то крайняя степень опьянения - дорога в какую-то спираль скручивается, я по тормозам на обочину, выхожу отдышаться, постоял руками на капот оперевшись, перекурил, полегчало, как буд-то и не было ничего, сели поехали и через километров 5 (как раз 5 минут пока я курил на обочине) видим авария - 2 машины - встречки вхлам и у меня мысль пролетает: "на месте одного из них должен бы быть я" ....... Знак не знак, но точто неспроста какая-то сила меня "мутила" и затормозила в дороге - факт.....
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
:russian_ru:
и куда ими тыкать в собаку??? в нос что ли? попробуй. Точно тут вам и капец.
Псина только услышав треск шокера рвет когти по скорости сопоставимо запуском ракеты с байконура, тыкать в неё будешь если только догонишь,
все хочу купить, да чет руки не доходят, хожу с травматом,:russian_ru:
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Даже звук открываемого складного ножа производит впечатление на собак, проверял лично.Поставил машину на ремонт, и решил через пустыри/гаражи срезать, а там 5-7 собак (разного размера), брешут ,скалятся...вдруг, когда я почти прошел их, перестали брехать, обернулся а одна средняя ко мне крадется рычит и скалится , ну все думаю , писец мне, щас порвут, немного даже мандраж начался.Остальные наблюдают.Выхода не было достал складень щелкнул ( главарь остановился и стал пятится) я пошел на него с мыслями как его на руку приму и туда короче.И это возимело действие- главарь ретировался, задним ходом причем, а остальные рассосались но наблюдали за мной, пока из виду не скрылся.Обратно шел там-же уже с баллоном (от собак купил сразу в рыболовном по пути) но они не стали даже реагировать на меня . Вот и пойми их... но то что с собой надо что-то иметь не вызывает сомнений. причем что-бы работало по площади а не по одной особи.Тогда мне баллон показался удачнее чем шокер, можно еще пару петард каких-нибудь носить с собой. на всякий случай.У нас велосипедисты так делают, петардами отбивают охоту гоняться за велами.
 
Сверху