Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глупости, от которых погибают "по незнанию" (недостатку опыта или информации)

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Для реальных случаев, произошедших с кем-нибудь, и собственных, когда "прошел на грани".
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Отец рассказывал.
Работал в колхозе на кормоуборочном комбайне КСК 100
Так вот во время работы на большом поле начались гроза так уходил подальше от комбайна и ложился в траву сверху накидывал плащ ОЗК и два раза видел как молния поподала в хобот комбайна а поскольку там до хрена сухой травы причем комбайн был заземлен как положено он однажды загорелся благо был еще один огнетушитель кроме штатного так потом еше 2 повесил пенных.
потом и они пригодились когда снова трава загорелась но уже не от молнии а хз отчего.
Так что лишним огнетушитель не бывает.
Сам когда работал в автобуске в парке загорелся автобус ну схватили мы штатные огнетушители а их не хватило чтоб потушить огонь благо пожарники быстро приехали.На складе потом выпросил еще один добавочный огнетушитель.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Муж забронировал билеты на тот самый "Норд Ост", и первый раз в жизни (и единственный на сегодняшний момент) у него не оказалось денег, чтобы билеты выкупить. Были взрывы в Москве с разницей примерно в год. Оба раза бомбы взрывались в тех поездах, которые шли следом за поездом, на котором ехал муж. Последний раз я вывозила его с м. Парк культуры. Через полгода мы купили дом, ещё через полгода уехали из Москвы. Нас буквально выпихивали оттуда.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Надо почаще прислушиваться к внутренностному голосу , несколько раз выручал из не хороших ситуации в какие мог бы попасть но послушав его, слава Богу не попал. Один из случаев как то выезжал из леса на "бетонку - вояки делали " перед выездом росла высокая крапива (обычно сразу выскакивал на дорогу так как там мало машин каталось) а в этот раз почему то остановился перед выездом и в этот момент пронеся джип.
 

Kauot

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Воркута
Ну самые глупые ошибки совершаются из-за любопытства...Решил это дернуть , то отломать или нашел к примеру серебристый метал который можно погнуть или разрезать(натрий) кинул в рюкзачок или карман и пошёл довольный.И тут на тебе!Дождик)))Мало кто знает что 3-5г этого метала при контакте с водой образуют температуру в 600 градусов)Ну в общем выводы делайте сами)Не стоит всё подряд трогать щупать и ломать)(ну если не знаете что это такое)))
 

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Вот мой случай. Мне было 6 лет, сестре-4, а брату 2, так этот мелкий гдето нашел марганцовку и наелся ее,НО ПРОГЛОТИТЬ НЕ УСПЕЛ. Я слышу меня сестра зовет- прибегаю а у брата рот красный и уже видать не так сладко как было вначале и он ревет. я его за шкирку и к раковине, нашел спринцовку, заставил сестру его держать за голову над раковиной, а сам промывал ему рот теплой водой. Когда пришла мама то ей сразу полный расклад, она в панике вызывает скорую, они приехали сказали что все сделано правильно,гортань не обожжена, прячте марганцовку дальше. Вот откуда я знал что делать в свои 6 лет.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:12 ----------

Забавный умозаключения у тебя комрад. Сложная и точная моторика порождают точные комплексные навыки, которые обобщают серию движений. Если ты не стимулируешь комплексные, детально-ориентированные навыки и умения, которые редко можно пременить в реальных чрезвычайных ситуациях, то это ошибка.....явная. Увеличивай количество файлов да развивай дендридную связь между ними.

А ты это кому сейчас сказал друг, не нужно столько умных слов. Просто все зависит от человека. Есть мегатренированные которые при попадании в реальные экстримальные ситуации просто не готовы к ним, кто то впадает в панику, кто то в ступор или еще как. А есть которые этому не учились и попадая в туже ситуацию начинают делать все правильно Или почти правильно , нособлюдая трезвость ума и нормальную логику того, что и как делать, как себя вести.

---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:26 ----------

вобще-то привязывали рядом с муравейником...

НЕ-НЕ именно просто привязывали к дереву в одних портках на потеху летучей живности. Человек задень самое большее умирал. Хотя-бы посмотрите как кусает мокрец, он сцуко не имеет хоботка , он выкусывает кусочек кожи а потом лакает кровь.

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------

Отец рассказывал.
Работал в колхозе на кормоуборочном комбайне КСК 100
Так вот во время работы на большом поле начались гроза так уходил подальше от комбайна и ложился в траву сверху накидывал плащ ОЗК и два раза видел как молния поподала в хобот комбайна а поскольку там до хрена сухой травы причем комбайн был заземлен как положено он однажды загорелся благо был еще один огнетушитель кроме штатного так потом еше 2 повесил пенных.
потом и они пригодились когда снова трава загорелась но уже не от молнии а хз отчего.
Так что лишним огнетушитель не бывает.
Сам когда работал в автобуске в парке загорелся автобус ну схватили мы штатные огнетушители а их не хватило чтоб потушить огонь благо пожарники быстро приехали.На складе потом выпросил еще один добавочный огнетушитель.
А мне рассказывали родные про моего родного дядьку. Он тоже на КСК работал и забило барабан зеленой массой, так он не выключив двигатель полез с крючком железным почистить барабан. Короче барабан провернуло, крючок зацепился за него, рука за крючок как-то и оторвало руку вместе с ребрами от шеи до пояса. Я еще не родился когда это было.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Практически все несчастные случаи происходят в результате собственной глупости или дурости, либо по глупости и дурости другого человека.
Я когда служил срочную на флоте, был случай: на базе подводных лодок два матроса "развлекались" с баллонами высокого давления(для заправки систем с берега), один гений приставил шланг высокого давления к заднице другого и открыл клапан, в результате один труп, а второй получил переломы рук и сел в тюрьму. А ведь это были не молодняк, а уже отслужившие по 2 года. И таких примеров уйма.
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
служил я срочную во Владивостоке......(55 дивизия мп)
как то раз на учениях КШУ 1991 ГОДА наш взвод оружейников на 131 зилу под руковоством прапора съеб на рыбалку под предлогом заблуддились)))(а это было реально)
на рыбачили (бракоьеры арендовали кунг пока мы спали наловили горбуши полный урал мотоцикл и нам отвалили 12 хвостов)
утро ......рассвет.... и вдруг откуда ни возмись летит бтр-80...
вы кто !!! что тут делаете!!! итд итп все это матом громко громко)))
прапор что то мямлит про бла бла бла заблудились .....все такое
ЭТА СОПКА ЗАНЯТА УСЛОВНЫМ ПРОТИВНИКОМ И СЕЙЧАС ЕЕ БУДУТ БОМБИТЬ САМОЛЕТЫ!!!!!
(а мы как раз под сопочкой ночевали)
ВАШЕ СЧАСТЬЕ ЧТО КАКОЙ ТО ОФИЦЕР РАЗГЛЯДЕЛ В БИНКОЛЬ ВАШ ЗЕЛЕНЫЙ ЗИЛ СРЕДИ ЗЕЛЕНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ!!! 3 МИНУТЫ НА СБОРЫ..........
короче свалили мы оттуда быстро ......10 литровый котелок с картошкой забыли на крыше машины и пролюбили))))
отъехали от места встали километрах в 3 -4 наблюдаем)))
куяк ракета по макушке сопки !!!! красота!! куяк вторая!! здорово!! хуяк третья............
практически в то место где мы стояли......(промах был).......
после третьего выстрела перестал жалеть пролюбленную картошку и подумал что жизнь прекрасна)))))0
но день только начинался...................................))))
едем не знакомыми тропами по какмуто полю.....и вдруг кончается бензин (по закону подлости плутали долго и взаправду по грязи) на первой очень быстро кончается бензин)
встали ,курим ...думаем что делать)))
и вдруг летит урал бортовой ))) картина маслом майор матом громко
КТО ТАКИЕ ЧТО ЗДЕССЬ ДЕЛАЕТЕ!!!!!!БЛЯБЯЛБ!!! ЭТО ТАНКОВЫЙ ПОЛИГОН ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ШТАТНЫМИ СНАРЯДАМИ И ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ НАЧНУТЬСЯ СТРЕЛЬБЫ!!!!!!! ВАЛИТЕ ОТСЮДА НА ХХХХХ..................!!!!!!!!!!!!!Сука,ВАМ ПОВЕЗЛО ЧТО ОПЯТЬ КАКОЙ ТО МАЙОР В БИНОКЛЬ РЕШИЛ ОСМОТРЕТЬ ПОЛЕ ПРЕД СТРЕЛЬБОЙ!!! а машина очень похожа на мишени которые ,как оказалось, были метрах в 200-ах прямо за нами!!!!!!
прапор бросать машину отказался там оборудования на 20к рублей(что сейчас 50к баксов)
и сказал что без машины его и так убьют)))так что ему все равно))))
короче водила с канистрой на урал 10 минут туда 10 обратно и мы счастливо прибываем в поле, где стоит наш полк))))))
...............................
вот так два раза за один день я родился еще 2 раза)))) потому что прапор не знал, что сопка занята условным противником))и поле не поле, а полигон для стрельб)))))
дело было 1991 году полигон клерк или бамбурово уже подзабыл((((
 
Последнее редактирование:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Из своего немного напишу.
У бати в автомастерской работал, бати небыло, мне лет 16-17 было, притащили бензобак заварить, я сотни раз слышавший от бати, что баки даже капитально пропаренные взрываются и что бы я без него не при каких условиях баки не варил, я отказался, не смотря на уговоры и рассказы о том что мужик его капитально кипятком из отопления промыл. Мужик в соседнем гараже кого-то у кого сварочник есть уговорил, рвануло знатно, но повезло серьёзно не пострадали. НЕКОГДА НЕ ВАРИТЕ БЕНЗОБАКИ, пропаривать перед сваркой их надо ну просто капец как капитально.
Диски у болгарок разлетались неоднократно, сейчас качество дисков наверняка получше, но всё равно болгарка страшная штука, у меня всё удачно обходилось, а бати палец практически полностью отчекрыжило, пришили, но подвижность пострадала. Работайте с болгаркой всегда осторожно и и в защитных очках полюбому.
С братаном какое-то отечесвенное ведро не подлежащие востановлению разбирали, чёто балгаркой посрезали, что-то откручивали, братан со всей дури что-то открутить пытался, ключ соскочил и он распорол руку в районе локтя, об железо болгаркой срезаное, но тоже пропёрло, он рукой сразу зажал, говорит пипец, походу капитально распорол, усадил его, достал аптечку, тряпку наруку, сверху жгут, бинт подушкой сложил, что бы рану сразу зажать, он руку убрал а там кость видно :О бинт прижал, замотали, держался он бодрячком, только когда машина подъехала, что бы на скорую отвезти, еле встал, в общем сейчас братана украшает огромный шрам :)
Рефтинская ГРЭС работал машинистом обходчиком в турбинном отделении, на улицу проветрится решил прогуляться, калитка здоровенная, тежеленная, а в цехе жара, когда дверь открываешь тяга такая что сдевает, ну и тягой дверь захлапувает дай божи, когда захлапувается, грохот как из пушки, вышел и дверь чуток придержать решил, и обручалкой за соплющку от сварки зацепился, выдернуть руку успел в последнюю секунду, даже вроде пальцами по косяку шоркнул, кольцо загнулось в овал и вывернуло наизнанку, после этого обручалку больше не носил.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Сам не видел , но говорят что бы бак варить надо его до краев водой залить , чтобы не было паров топлива.
Диски от болгарки знатно разлетаются , особенно дешевые. Луганские пока держатся , но все равно щиток прикупил.
До не давнего времени не пользовался расператором при сварочных работах тут купил его так как надо было работать в закрытом помещении. Блин сколько гадости он в себя набрал пред фильтр 3М практически забился после 5-7 электродов.
Щас даже на улице варю с расператором.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
НЕКОГДА НЕ ВАРИТЕ БЕНЗОБАКИ, пропаривать перед сваркой их надо ну просто капец как капитально.
Камрады , не надо нечего парить, делается все просто, берем толстый шланг , один конец на глушак заведенной машины второй в бак , который будем варить. И не каких взрывов.. Выхлопные газы не дают взорваться парам бензина. Метода которая не раз была применена.
 
Последнее редактирование:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Камрады , не надо нечего парить, делается все просто, берем толстый шланг , один конец на глушак заведенной машины второй в бак. И не каких взрывов.. Выхлопные газы не дают взорваться парам бензина.
Ага есть такая тема, но всё равно не просто шланг одеть и варить сразу, а "пропарить" выхлопными газами.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Случай из заводской практики - Электрик производил ремонт эл.щитка,рубильник как положено выключил,но *****у работяге было скучно и он веселья ради ударил молотком по открытой двери шкафа.Мужик головой воткнулся с перепугу в вводные клеммы рубильника - смерть. Вывод - производишь опасные работы отгони всех от себя как можно дальше,а лучше на фуй.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Слышал о похожем случае.
Электрик копается в щите в конце цеха, возле ВРУ, как положено, поставил стажера-птушника, долбойопов отгонять.
И тут его (электрика) неслабо фигачит током.
Прочухался, всё проверил приборами - напряжения нет.
Потрогал - всё равно нет.
Полез гаечным ключом - долбануло опять.
Оказывается, стажеру интересно было, ежели он рубильник быстро-быстро включит-выключит, успеет ли ток до электрика добраться.
Не знаю, выжил ли стажер...
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Был один случай когда пытался сделать гранату.
Балон от СО2 и головки от спичек и в стену запихал, так еб****.
Благо я тогда за холмиком стоял.
Теперь я понимаю почему спички детям не игрушка))
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
были мелкими ходили на стрельбище собирать гильзы и пули.
однажды нас посетила охрененная глупая мысль.
забивали гильзу (от револьвера)серой от спичек и заткнули то ли пулей то ли болтом.
Слабва Богу ! Ума хватила развести костерчик в кирпичиком не достроенном сарае.
Значит положили сей заряд в костер и ждем. ждем ждем......... как тут рвануло .
А сами сидели за каменной стеной.
Потом долго не могли понять почему болт остался в костре а гильза у летела и почти пол кирпича пробила.
 
Последнее редактирование:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
мелкий был, нашел патрон 7,62 мосинский. захотел пульку вынуть. положил на гантель сверху замахнулся молотком. отец во время зашел.

а вообще, излишние любопытство и самоуверенность наши первые враги.
 

Gudvin45

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
Был ребенком лет 10, и т.к. жизнь шла почти на стройке (дома активно строились в округе), то неплохим развлечением было засыпать карбид в бутылку из под шампанского залить водой, закупорить крышкой и смотреть как крышка вылетает из бутылки. И как то раз собравшись небольшой детской группой, было решено сделать тоже самое, только карбиду засыпать побольше, а бутылку закопать в кучу песка и посмотреть что будет. Через минут 10 ожидания ничего не произошло, начали подходить, и друг достал бутылку из под кучи песка.... Стоял от друга в 1 метре, и глядя на бутылку успел только сказать "Она же сейчас.." дальше само собой бутылка взорвалась, мне повезло просто лицо в карбиде, у кого то посекло немного лицо осколками, тому кто достал горлышком пробило горло, повезло что осколок прошел от артерии в нескольких миллиметрах. ...даже в больнице был не долго....
 

montorro

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Москва
Травмы штука случайная. Поэтому держу всегда в досягаемости травм-сборку.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Сам был на краешке несколько раз. В детстве тупо бросали камешки в канаму теплотрассы метра 3 глубиной. Мне года 4. Соскользнул и ушел на дно.. Чудом оттолкнулся и в тот же момент мальчик лет 10 не побоялся и поймал мою руку. А то бы так бы там и остался.:russian_ru:
 
Сверху