Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
кому интересно про мини ГЭС - почитайте

Это очень актуально, но особенно в связке с ветряками.
Но похоже хитрые киргизы нигде на сайте не озвучили цены. Видел мини-ГЭС вроде от новосибирцев, без всяких мини-плотин, просто погружается в речку блок, а от него кабель, но цены весьма жесткие для одиночки, да и сама конструкция не маленькая в расчете на реку с небыстрым течением.
Вариант с плотиной (для создания давления воды) вполне возможен и колхозно-кустарным способом. Конструкция не сложная http://www.newtariffs.ru/blog/ekonomim-na-tarifakh-kak-samomu-postroit-mini-ges . Главные недостатки - зимний период, когда воза замерзает и возможное пересыхание ручья/речки в летний.
Так что я за комплексный подход к вопросу. Системы должны дополнять и дублировать друг-друга.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
скинь ссылку, где продают, нигде не видел цен.
Да уже вроде кидал http://ngs24.ru/news/473137/view/ 200 тыс/руб. Сейчас меня заинтересовал вот этот вариант. Если не наебка, то очень интересно http://energosber.info/articles/alternate/63263/
Пока непонятно кто производитель и на сколько все написанное соответствует действительности. А то на сарае то же буквы написаны.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
HOTSMILE1, Прошу посмотри чё это такое? Очень интересует ТВОЁ мнение, это шняга или как ? http://www.youtube.com/watch?v=XNdrZPkYvQ8&feature=related И ещё как в компе сделать чтоб ошибки видно было при написании,я чёт нажал и оно сдохло.
Пожалуста!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
для прикидки без перепадов.
тут впринципе перепад добавляет скорости за счёт гравитации
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
задумка установить внутрь трубы, два десятка лопастей от комп кулеров, кто что думает по этому поводу?
Сначала имеет смысл рассчитать сколько вообще энергии несет поток воды в трубе 15см падающий с высоты 1м, и из этого можно можно будет оценить сколько можно получить на турбинах разных конструкций.
Итак: мощность потока
N=ρ∙g∙Q∙H
где ρ – плотность воды (кг/ м3); g – ускорение свободного падения (м/с2),Q - расход воды (м3/с), Н - высота плотины (м).

Вода при падении с 1м успеет набрать скорость 1м/с, значит расход воды составит через трубу радиусом 7,5см составит
Q=3,14*0,075*0.075*1=0,02куб.м/с

Мощность потока получается:
N= 1000*9,8*0,02*1=200Вт.
Немного, но это почти 5кВт в сутки.

Даже с учетом невысокого КПД (думаю лопасти куллеров дадут около 25-30%) этого вполне достаточно для освещения и зарядки девайсов.


Да, и еще, увеличение высоты плотины вдвое, увеличит мощность потока вчетверо.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Более подходящей темы я не увидел, это конечно не такой глобальный генератор, а из того что под рукой, но кому то и пригодиться и сегодня
http://www.ecotoc.ru/generators/mechanical/d1029/
(ссылку взял из сообщения на форуме Беркема)
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Сегодня в руки попал интересный мотор с мед оборудования подключил к 12 в крутит и я подумал а можно ли его использовать как генератор.Первый тест очень примитивный взял два провода и дотронулся языком и чуть крутанул шкив по ощущениям сравнима с кронай.Тест 2 подключил лампочку 6.3 в 0,3А на шкив намотал прокалку в 20-30 см и дернул за нее и тут лампочка взорвалась.( мае мнение из этого мотора выйдет прекрасный генератор).
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
низкооборотный генератор игенераторы на стирлинге : https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=793028

Двигатель Стирлинга своими руками.
С детства увлекался всяким техническим творчеством, но в последнее время увлёкся изготовлением двигателей Стирлинга, генераторов электричества, преобразующих дармовое тепло. Плюс в свободное время имею такое хобби, как изучение и изготовление всевозможных "игрушек", демонстрирующих работу законов физики.

Все самые новые и интересные видео на моём канале https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhee.
 
Последнее редактирование модератором:

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Ветер в России к сожалению субстанция очень непостоянная :(
Жить в степях, да, с ветром нормально довольно часто, но вот с топливом для обогрева - беда :(
Жить в лесах? Да, топлива навалом (не замёрзнешь)... но вот с ветром :( Потребуется задирать ветряк на весьма солидную высоту (гораздо выше крон деревьев)... А сосны порой 30-40 метров бывают... Ну нереально сгородить 50-метровую железную вышку, да ещё выдержащую нагрузку от ветроколеса :(
Проще заранее выбирать место жительства рядом с быстротекущей водой, или с большим перепадом высот воды.
Смеха ради посчитал:
Сейчас (особо не экономя, хотя электроутюга и электрочайника не имею), плачу в месяц примерно 135 кВт/ч. Делим на 30 дней и на 24 часа будет 188 Вт в час, ну пусть 200 Вт в час.
Получается что для нормальной энергожизни мне требуется всего 200 Вт установленной круглосуточной мощности. И в пике потребления предположим 6 кВт за 15 минут (для питания сварочного аппарата или цепной электропилы).
Известно что практически любой автомобильный генератор выдаёт около 1 кВт мощности. Значит ОДНОГО генератора хватит моей семье если он будет крутиться круглосуточно.
Преобразователь-же 12/220 мне потребуется вполне серьёзной мощности (6 кВт).
Аккумулятор для заявленных задачь потребуется такой: 6 кВт на 15 минут = 2кВт/ч
Делим 2 кВт/ч на 12 вольт = примерно 166 А/ч
Тоесть мне хватит одной батареи 6СТ190.
Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Преобразователь-же 12/220 мне потребуется вполне серьёзной мощности (6 кВт).
Аккумулятор для заявленных задачь потребуется такой: 6 кВт на 15 минут = 2кВт/ч
Делим 2 кВт/ч на 12 вольт = примерно 166 А/ч
Тоесть мне хватит одной батареи 6СТ190.
Как-то так...
преобразователи на большую мощность выгодней питать от 24 или 36 вольт, значительно меньше токи (в 2-3 раза) в полупроводниках и трансформаторах, т.е. он выйдет легче (потому как сечение проводов низковольтных обмоток и сердечники "трансов" будут уже совсем другие) и дешевле, ну и емкость аккумуляторов пиковую нагрузку будет легче держать. В принципе 24 - это бортовая сеть грузовых дизелей, с генераторами и прочим железом проблем нет. Лучше 2 190-х поставишь, дольше проживут, потому как кислотные не любят долгую нагрузку большим током.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
PS: Про Стирлинга пожалуй согласен.
В нем тоже туева гора проблем. В частности с нагревом и охлаждением. По ссылке классические проблемы описаны.
В этом плане цикл Ренкина более интересен, при использовании например хладогенов. У них температура кипения намного ниже. Но турбина блин изрядно дорогое удовольствие.

Сюда впендюрю чобы в Курилке не затерялось Дисковый ОЦР-турбогенератор мощностью 5 кВт.

Киношки в комплекте по ссылке.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Паровой - конечно неплохо, но есть крупный подводный камень :(
Эта машинка имеет плохой КПД... Дровишками фиг натопишь... КПД паровоза вроде 7%. Там стоит машина двойного расширения. КПД машины тройного расширения повыше (точно не помню), но вес такой машинки гораздо больше "паровозной". Тройное расширение вроде ставилось только на флоте. Там ограничен запас угля при большом переходе (заправляться негде). Во время 1-й и 2-й мировых войн паровозы не таскали эшелоны на дровах... а только на угольке (или на мазуте). На дровах идёт или "пустой паровоз" или каждые 10-15 км остановка и извольте в лес, дровишки пилить/рубить.
Но основная проблема не в этом, а в том что вода у нас вовсе не чистая :( ... Пароход свою воду с котлов очень эффективно конденсирует (забортного охлаждения с лихвой хватает)... На паровозе - проблема с конденсатом. Свой воздушный конденсатор таскать на собственном прицепе - это ещё пара/тройка вагонов потребуется. Поэтому паровоз конденсат бездарно теряет... А новую водичку на станции заливает опять с солями... Накипь... Через полгода - капиталка с отдраиванием котла от накипи :( Это трудно, дорого, неэффективно... Проблема легко решаемая на кораблях, практически нерешаема на паровозе :(
Поэтому СТИРЛИНГ - наше фсё :) (шутка) , (но только с долей шутки :) )
А вообще - живите у текущей воды... Это неиссякаемый стабильный источник энергии, при разумном подходе к делу :)
Сам заморачиваюсь автономным питанием.. Пока пришел к выводу, что из работы на пару это турбины (КПД до 40%).. из турбин турбина-тесла (набор дисков, можно собрать самому).. на сайте по ссылке Панды киношки есть..
Или вот такую(тоже реально самому сделать):
http://www.youtube.com/watch?v=6nwZ71a-lfs

Этот сайт уже года два отслеживаю и с парнишкой тем(что сайт ведет) как-то переписывался..

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Можно и убрать муфту, просто это похоже на охлаждение легковушек. Был прямой привод вентилятора, потом пошла электромуфта, потом электровентилятор... Водород удержать не очень сложно (это не гелий)... Сделать контроль давления и подпитку газом с минибаллона - просто! Газ сам по себе - не дорог (электролизом получается довольно дёшево)... Взрыв при утечке? Ну шанс конечно есть, только надо совместить кучу условий... Водород не взрывается, взрывается гремучая смесь. В двигателе газа не так уж и много, смесь нужно не только создать, но и компактно сохранить... После требуется инициатор (искра)... Господа, перевозя канистру с бензином в багажнике Вы рискуете гораздо сильнее
Где при БП водород-то брать??? :0))) Смотри на жизнь проще: Ветер, солнце, вода или дрова..
До БП - газ (самое дешевое и простое топливо)..
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Вот я и говорю... Стирлингом надо ЗАНИМАТЬСЯ !!! И заниматься серьёзно!!!, А "на коленке" конечно сделать можно, но или ресурс будет несколько часов, либо мощность близка к собственному трению... Правда можно ещё сбацать "рюкзачный габарит" на стеклянных пробирках для зарядки рации на привале от костерка... Конечно "на воздухе" и с давлением = атмосферному...
Хотя у "паровиков" тоже проблем хватает, и там тоже всё не так безоблачно...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Угу... Была-бы мой фамилиё - Прохоров... Я-б вложился в "стирлинг-электростанцию"...
...
Эт какие такие мулиарды для стирлинга????
128px-Stirling_Animation.gif
Alpha_Stirling.gif


Они продаются как модельки в Китае ( http://shop33073373.taobao.com/ ) и как учебные пособия для физики..

http://www.youtube.com/watch?v=6uIvcNgQqS8

вот самоделки:
http://www.youtube.com/watch?annota...&feature=iv&src_vid=Zv8MFqufZ54&v=cHpXw-iyUbQ
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Народ ну чего вы так зацепились с этой автономкой. Неужели не понятно, что если бы с автономными системами питания было всё так просто, их бы масссово ненаставили бы ?
Срлнечные панели и ветрогенераторы лучше рассматреть под углом как дополнительный источник энергии. Пусть провода в дом от станции будут заведены, но и пусть у вас на крыше панель будет.
Одни энерго потребители будут подключены к обычной розетке, другие к панельной. Вот и получится тогда реальная экономия денег.
Вот давайте составим список что можно подключить к аккомулятору что бы он не сдох через месяц, а что к энергосети.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Народ ну чего вы так зацепились с этой автономкой.
Наверное потому, что дом с отоплением и водоснабжением отключенным в зимний период (я не говорю про горячую воду) - выглядит как то грустновато.

Неужели не понятно, что если бы с автономными системами питания было всё так просто, их бы масссово ненаставили бы ?
Ну тут вроде все понятно - либо платишь 200$, подключаешь электролинию и тратишь в месяц долларов 20 по счетам на электричество с рисками быть отключенными в случае чего, либо платишь 12000-15000$ без шанса отбить вложения, но зная, что у тебя 100% автономность по электрике.
То же самое и с тепловыми насосами - либо подключаешь газ и платишь по 1$ за 8 кубов, либо покупаешь тепловой насос.
Тепловой насос есть смысл ставить в случае, если
1. Газа нет и не предвидиться
2. Стоимость подключения газа стоит конские деньги (в Киевской обл есть места, где за подключение газа просят около 5000-6000$, при том, что тепловой насос уже сейчас можно купить за 3000$)
3. Отапливается большое помещение - в этом случае отопление тепловым насосом выходит выгоднее, чем газом, так как в этом случае газ считается по максимальной категории.
Энергозатраты на перекачку тепла примерно в три раза меньше, чем энергозатраты скажем на обогрев банальным нагревателем
Даже украинские тепловые насосы "Экотепло" (правда с импортными компрессорами) на 1киловатт электроэнергии выдают порядка 5.5квт тепла.
В систему отопления - подают воду нагретую до примерно 35С, в бойлер - до 65С.

Но в целом, для относительно небольшого дома я наверное выбрал бы все же твердотопливный автомат, а не тепловой насос.
Нормальные котлы жрут практически все, что в них засыпят:
- Пеллеты
- Овес
- Семена плодов и орехов
- Косточки
- Орехи
- Уголь
- Дрова

А так, если говорить по автономке, то тут либо дорого и автономно, либо недорого, но неавтономно.

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:22 ----------

А так вообще хочу весной попробовать в село поставить вот такую штуку для обеспечения ГВС, чтобы понять для себя, как оно воду греет и вообще
fcf51b71f683.jpg

Так меня все полностью устраивает - встроенный бак на 200 литров, запасной ТЭН на случай чего, недорогая цена (около 350$)
Опять же, вакуумная система работает даже в сильные морозы.
http://www.youtube.com/watch?v=gZoef8Q9KzQ
 
Сверху