Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

colt

Новичок
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
3
Поблагодарили
13
Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

Самое интересное в статье:
А такие регионы, как Сахалин, Камчатка, Алтай и Карелия, могут забыть о завозе некачественного топлива, оборванных проводах ЛЭП и отключениях электроэнергии из‑за чрезмерных перегрузок или стихийных бедствий.
У населения появится «народная энергетика», причем индивидуальная, потому что эти установки можно создать в любой частной мастерской, не говоря уже о промышленных предприятиях.
Приведу курьезный пример. Мне приходилось на пари за двадцать минут превращать пивную (десятилитровую) бочку в ветро- или гидротурбину. А мой коллега сделал у себя на даче микро-ГЭС из двухметрового тракторного колеса. Это говорит об универсальности и простоте конструкции турбин и в целом гидро-ВЭС как возможной отрасли энергетики, альтернативной не только топливным источникам энергии, но и уже существующим гидро- и ветроустановкам.

Ниже описание постройки:

Механизм действия Микро-ГЭС
Вода от источника поступает в арык, через который заполняется бассейн. Далее вода попадает в 10-ти сантиметровую трубу (в данном случае пожарный рукав), в которой за счет большого уклона набирает скорость. С большой скоростью и силой на выходе из трубы вода ударяется о лопасти водяного колеса, и приводит его во вращение. При этом на лопасти в 1 сек. падает 10-20 л воды, и колесо крутится примерно 25-30 раз в минуту. Далее вращение передается генератору через 2 шкива и увеличивается до 300 раз в минуту. При этом генератор вырабатывает 26 Вт электрического тока. Полученное электричество проходит через стабилизатор и с помощью электропроводки передается в жилище для использования. Этой энергии вполне достаточно для освещения, работы маленького телевизора, магнитофона, радио.[/I]

Преимущества Микро-ГЭС

1. Эта Микро-ГЭС изготавливается из подручных материалов: генератор старого трактора, старые трубы, деревянные доски. Это делает установку экономически доступной;
2. Микро-ГЭС – очень компактна, легко собирается и разбирается. Ее можно переносить из одного места в другое, особенно во время кочевок. Тем более в зимнее время установка работать не сможет из-за нехватки воды и намерзания льда на агрегатах;
3. Микро-ГЭС позволяет экономить солярку и улучшить условия проживания на джайлоо;
4. Микро-ГЭС абсолютно безвредна для окружающей среда, при условии правильного сооружения отводного канала, сброса воды и не избыточного забора воды из источника. Кроме того, эта установка способствует сокращению выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ.

это как вариант в весенне-летне-осенний сезон,
а на зиму юзать ветряк+дизель (последний при необходимости ессно)
+ еще можно покапать тему солнечных батарей, зимой при ярком солнце думаю будет эффективно.
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А такие регионы, как Сахалин, Камчатка, Алтай и Карелия, могут забыть о завозе некачественного топлива, оборванных проводах ЛЭП и отключениях электроэнергии из‑за чрезмерных перегрузок или стихийных бедствий.
Интерес к таким системам понятен. Понятны также энтузязизм адептов и лозунги про светлое будущее всем и задаром. Я больше чем уверен, что все все эти разработки могут быть применены и приносить ползу людям.
НО. Давайте вернемся в реальный мир... Нам (ну, большинству) так вот получилось приходится пока жить во вселенной где еще действуют законы Архимеда, Ньютона и Ома с Амперами. Вот так уж нам несвезло... что ж тут поделать-то, судьба-злодейка.
А поэтому:
Любая мини (и не мини)ГЭС это прежде всего школьная задача с бассейном и трубами. (помните втекает-вытекает?)) ). Из объема воды в трубе и перепада высот, считаем работу и потенциальную энергию. Считаем мощность, умножаем на КПД нашей турбинки и получаем ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможную мощность нашей ГЭС.
Есть смелые просчитать школьную задачку??? ))))
Осталось обеспечить наличие воды в верхнем бассейне и защиту трубы от замерзания и всем будет счяастие халявное.

Приведу курьезный пример. Мне приходилось на пари за двадцать минут превращать пивную (десятилитровую) бочку в ветро- или гидротурбину.
Случай курьезный.))) Сколько узбеков наполняли бутылку в процессе дОбычи искры?))
А мой коллега сделал у себя на даче микро-ГЭС из двухметрового тракторного колеса.
О как и это в стране, где ЛЮБЫЕ постройки на берегу рек ЗАПРЕЩЕНЫ ?!? Как так?
И скока девайс выдавал мощи зимой?????? БАЯН 100%, причем наивный до слез.

С ветряками тоже все не так радужно. Для них требуются БОЛЬШИЕ пространства без холмов, деревьев и построек. (Где у нас в стране есть такие?? я видел тока у Байконура). А для обеспечения суточного дисбаланса давления в атмосфере нужен БОЛЬШОЙ водный объем поблизости.... ну и??
С ветряком на аэростате идея неплоха. НО как его защитить от грозовых разрядов???

Я 2 руками ЗА малую энергетику. Но давайте не будем множить фантазии, а займемся реально (пусть и теоретически) возможными конструкциями. С расчетами, выкладками по затратам на осуществление и РЕАЛЬНЫМ пониманием сопутствующих проблем.

P.S. никогда не видел вертикальных арыков. Где поглядеть на чудо природы? Съездил бы специально и сыну показал. Чтоб знал - Дед Мороз все таки есть. Тока хитрый - прячется между пингвинами))
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот тут
http://www.forumhouse.ru/forum162/

мона почитать про подобные девайсы. А так же задать вопросы реальным владельцам. Дабы не питать особых илюзий[

http://zorgbiogas.ru/biogazovye-ustanovki/prayslist/prayslist-bgu-na-prirodnom-navoze

http://electro-shema.ru/tex-biblioteka-energiya-alternativnaya-energetika

Фермер дауншифтер.

Подробности обустройтва быта
http://www.goldenhill.ru/foto.htm
 
Последнее редактирование модератором:

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
39
А что если взять обычный автомобильный генератор, собрать блок с "входящим" валом и "выходящими" клеммами? Внутри блока - набор механики (валы и передачи) и электрики (выпрямители и регуляторы) которая преобразует вращение вала в те же 12В. А к валу сделать набор: лопасти для ветряка, вал для миниГЭС, педали (в конце-то концов).
Источников вращения можно найти множество, а вот преобразователь нам и нужен.

Весь этот набор зато можно таскать с собой, или припрятать, или на машине везти.

Принципиальный чертеж механики можно взять где угодно выше. Генератор от тех же жигулей классики (он сразу с выпрямителем идёт, и стоит разумных денег) и оттуда же регулятор напряжения. Шкивы, ленты и прочую механику взять от тех же автомобилей.

Если будет время и желание - рассчитаю, а, может, и соберу.
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
самый простой способ извлечь электроинергию это простой самодельный ветряк,для него подойдёт любой простой электромотор на постоянных магнитах,соберёт такой ветряк даже школьник школьник,сам моторчик можно взять из авто ,например моторчик вентилятора системы охлаждения или стеклоомывателя ,
http://soliaris2010.narod2.ru/vetrogeneratori_optimalnii_vibor/
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Блин.
Давайте рассуждать здраво!
Сколько вы хотите получить энергии в Амперах с одного ветряка: 1, 2, 10, 700?
К примеру: автомобильный генератор на 700 ватт при 1000 об.мин - дает 85-90 А! Да, это супер. Это 1 Квт - 220 в 16А. НО!
Вы себе представляете усилие которое нужно чтобы крутить такой генератор под НАГРУЗКОЙ? Не менее 10 л.с. То есть лопасти такого ветряка будут по три метра каждая и крутиться они должны будут под 1000 об мин.
Теперь ВОПРОС: КАКИЕ НАГРУЗКИ БУДУТ на лопасти, башню, корпус и т.д.?

Вариант попроще.
Поставить не генератор постоянного тока, а магнето на 2-4 А. от мотоцикла. Усилие в 1 л.с может развить и человек, но крутить его уже нужно с частотой 3000 об/мин.



РЕЗЮМИРУЮ: Ветроэнергетика - сложнейшее комплексное инженерное сооружение. Тут вам и аэродинамика, и кинетика, и электродинамика. Надо быть высококлассным специалистом, что б сделать реально работающий вариант даже на 2 -4 А.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Интересный опыт по строительству ветряного генератора:
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61074 здесь начало, а всего 8 частей. Для меня оказалась информация весьма полезной.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
вот тут: http://rosinmn.ru/ можно кое что полезное выбрать, чтобы не спорить о космических кораблях и большом театре...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
- Номинальное напряжение, В - 14
- Максимальный выпрямленный ток, А - 80
- Масса без шкива, кг - 5,4
- Удельная мощность, Вт/кг - 207
- Диаметр статора, мм - 125
- Тип охлаждения - внутренний

а где написано про 700 Ватт?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Множим удельную мощность на массу генерирующих частей , где то 750 и будет.
Есть сомнения? В мануале жигулей, к примеру написано: мощность генератора 700 ватт
 

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Кстати, Уважаемые: на мой взгляд, один их лучших форумов по ветроэнергетике в Рунете- http://snim.flybb.ru/forum2.html. Очень актуальные темы. Во всяком случае, для своих ветряков, я много взял отсюда. Только надо региться, что бы получить доступ ко всем разделам. Особенно привлекателен "Кладезь". Там множество чертежей лопастей.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Блин, есть форумы по атомной энергетики.
Но здесь имеет смысл обсуждать то, что можно построить руками. У меня еще не получалось снять больше 2А 12в при супер условиях. Да и то не на долго. Вот только такой ветряк нафиг не нужен. Получился дорогой, интересный и неудачный эксперимент.
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
Я думаю при БП при наступлении ядерной зимы проблематично будет выставить ветряк или найти при температуре за минус функционирующий ручей или речку.Больше всего здесь уместна паровая турбина, тем более вода и дрова более доступны.
http://www.youtube.com/watch?v=TgCkoZ2TRqU&feature=player_embedded#t=0s
Это конечно в миниатюре но думаю техническую сторону продумать не сложно - как всё это увеличить, а топливо в принципе подойдёт любое, заодно можно продумать попутно отопление если поставить насос, все равно отработанного пара будет навалом.
 

Jackal

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
0
Город
Москва
А вы не рассматривали ГЭС на основе гидравлического тарана? Подойдёт и для малых речек с низким перепадом, которых большинство, и можно будет турбинку с нормальным кпд поставить.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
ИМХО Прикольно конечно, но думаю все таки паровой генератор для Сибирских регионов и Д.Востока имеет больше преимуществ из за доступности топлива, плюс его можно использовать и для обогрева жилья. Что при температуре в -35 очень важно.
 
Сверху