Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
По поводу ветра маленькое но.
Если источник ээ вам нужен для БП, а этот БП будет термоядерным, то климат сильно изменится. Будут ли бушевать ветра утверждать не берусь, но вот использование солнечных батарей видится крайне сомнительным.
Разумеется хочется подготовится к БП и по ходу использовать вещь в хозяйстве. Можно попробовать использовать улавливающие воронки. Или сделать генератор на высоченной мачте или даже аэростате. В идеале иметь и ветрогенератор и солнечную батарею. В пасмурную погоду обычно ветер есть. Кроме того не забываем про велогенератор, который кроме ээ даст вам еще силу ногам, что для БП тоже не будет лишним.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Урвал себе на халяву моторчик шаговый вот такой:
s-l1600.jpg


От руки пол оборота даёт вольт на одной фазе обмотки.

Вот думаю намутить из него небольшой ветрячёк, типа на природу выезжать можно будет чё ниь от него питать, или в деревне чё нить намутить, уже нашёл чертёжик, осталось распечатать, но блин 39 часов на распечатку многовато, буду кусками печатать пока будет принтер простаивать.

Сам чертёжек в сборе выглядит так (правда с увеличением под мой моторчик он на 30% больше получится, где то 80см в диаметре винт, и лопасти думаю вытянуть немного в ширину. что бы парусность увеличить):
14733343374_bb8bcd46dd_k_preview_featured.jpg
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Не боишься, что от вибрации расслоится?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
по идее там глубоко и не нужно. внутри слои перекрещиваются, залить нужно только если щели образовались ну и сверху погладить, а то обычно начинает рвать именно с верхнего слоя.
 

stasvanilov

Новичок
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Питер
Я бы делал горизонтальный ветряк. У него движение начинается при гораздо меньших ветрах...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Тоже хотел ветряк, но потом понял, что для приемлимой можности нужно иметь солидный размах лопостей и высоту подъема, так что пока остыл от такой идеи. Хотя в заметках держу.
 

tuugal

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Тбилиси
Как то много лет назад видел ветро- генератор из колеса от велосипеда украина ))) Вся конструкция была сделана на стандартной велосипедной вилке , стоял обод (на стандартных подшипниках) между одними спицами были закрепленны лопасти из пвх пленки а между другими магниты от динамиков проходящие напротив наполовину разобранного трансформатора от телека))) ситема практически постоянно крутилась и обеспечивала освещение погреба...
Схема была проста старый акб 6 вольт от мотоцикла пару диодов и кондер от старого телека


Фонарики раньше продавались на ручном генераторе, руками работаешь, сжимаешь и фонарик горит. Ша уже таких фонариков в продаже нигде не видно.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ша уже таких фонариков в продаже нигде не видно.
на алиэккспресе видал, если ты за жучок говоришь.
только зачем он? на хороших фонарях при интенсивном использовании одной пальчиковой батарейки хватает очень надолго. Я уж забыл, сколько месяцев назад их менял.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
между другими магниты от динамиков
Улыбнуло :) От них ничего не возьмёшь.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Фонарики раньше продавались на ручном генераторе, руками работаешь, сжимаешь и фонарик горит. Ша уже таких фонариков в продаже нигде не видно.
У меня в хозтоварах лежат постоянно. Китайские, за 100 рублей. Три светодиода. Внутренний аккумулятор: горят без работы рук. Вот такие:

f021728d290515a4a79287ff71de6ebe.jpg
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Blue Freedom: самая компактная в мире гидроэлектростанция для подзарядки гаджетов
http://blue-freedom.net



26.03.2015 [13:56], Сергей Карасёв
Весьма любопытный проект представлен в системе коллективного финансирования Kickstarter: устройство под названием Blue Freedom, как утверждают его создатели, является самой компактной в мире гидроэлектростанцией, предназначенной для выработки энергии вдали от цивилизации.

Blue Freedom состоит из двух компонентов: мини-турбины диаметром 12 см и базовой станции. Турбина для генерации энергии помещается в реку или, скажем, водопад. По заявлениям создателей, устройство не требует какого-то определённого расположения по отношению к потоку, может функционировать при температурах от 5 до 40 градусов Цельсия на высоте до 5000 метров над уровнем моря.


Турбина при помощи проводного соединения подключается к базовой станции на берегу. Этот модуль содержит аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч для накопления энергии, а также порты USB для подзарядки гаджетов — смартфонов, планшетов и пр.

Утверждается, что при скорости водного потока в 1,2 м/с внутренний аккумулятор может быть заряжен за три–четыре часа. Кроме того, есть интерфейс Micro-USB для восполнения запаса энергии интегрированной батареи от других источников, например, солнечной панели или обычной розетки.

В Blue Freedom встроен светодиодный блок, выполняющий функции светильника в тёмное время суток.
Участники проекта уже собрали более $83 тыс. из заявленной суммы в $100 тыс. Пока заказать новинку можно по цене в $220. До окончания финансирования остаётся ещё больше месяца.

Источник:
Gizmag
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
самая компактная в мире гидроэлектростанция для подзарядки гаджетов
Прикол во всём этом следующий. Зарядка гаджетов - это НЕ ПРОБЛЕМА.
Проблемы начинаются, когда требуется запитать автономно хотя бы холодильник. Я уже молчу про электросварку.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Прикол во всём этом следующий. Зарядка гаджетов - это НЕ ПРОБЛЕМА

Зато альтернатива солнечным панелям, что актуально для наших широт.

Я уже молчу про электросварку.

Переходи на сварку на водороде:))))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
он будет точно таким же, как и для низкооборотного генератора. У редукторов очень маленькие потери. Ни что не мешает повесить на колесо дополнительный маховик. Ни что не мешает отключать на время разгона цепь возбуждения у генератора.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
У редукторов очень маленькие потери.
Вы путаете редуктор и мультиплексор (ниже термин поправил). Печально.
Проблема не в потерях. Прочтите мой текст ещё раз, более внимательно.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Я не знаю, что такое мультиплексор в механике. Меня такому не учили.

И для низконапорных ГЭС, внезапно, используют ортогональные турбины. С офигенными площадями лопастей.
 
Сверху