Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А вы не рассматривали ГЭС на основе гидравлического тарана?
Там же, вроде, речь скорее о насосе http://rosinmn.ru/gidro/gidrotaran/gidrotaran.htm, способном поднять некий объем воды (0,3куб.м/сут) на некоторую (13м) высоту.
Подойдёт и для малых речек с низким перепадом, которых большинство, и можно будет турбинку с нормальным кпд поставить.
Снять заметную мощность при расходе 3,5гр/сек, наверное, все таки затруднительно.
 

Jackal

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
0
Город
Москва
Никто не говорит о постоянной мощности, но это позволит поднять некоторое количество воды, а потом спустить со скоростью 0,5л в секунду за 10 минут. Достаточно, чтобы подзарядить ионистор большой ёмкости. А его уже использовать в целях подпитывания батарей и тп. Естественно, много энергии эта конструкция не выдаст, но зато не потребляет горючего, может быть отремонтирована в относительно походных условиях. Ветрогенератор в отличие от неё палится, а солнечные батареи аналогичной мощности, да и в условиях облачности и тем паче, "ядерной зимы", будут весить столько же, да и стоить дороже. Кроме того, не забывайте, что они боятся влаги под покрытием, ударов, высоких температур.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
в условиях .... "ядерной зимы"
Ну, положим, гидротаран при отрицательной температуре тоже работать не сможет (будет перемерзать труба подачи в накопитель).
Никто не говорит о постоянной мощности, но это позволит поднять некоторое количество воды, а потом спустить со скоростью 0,5л в секунду за 10 минут. Достаточно ....
????
http://rosinmn.ru/sam/Kimketow.htm
полная мощность потока N=gQh=9,8*0,5*13= 0,064кВт, учитывая потери на турбине делим на 3 и.... совсем аут.
НЕдостаточно. 25Вт на 10мин в сутки - маловато как-то.
У винта Архимеда подача (а значит и возможность снятия мощности) значительно выше.

Система интересна исключительно как насос и только потому, что работает в придонной области. Т.е. когда на реке встает лед насос лежит ниже точки промерзания и продолжает работать. Если обеспечить теплоизоляцию трубы подачи (скажем проложить в склоне берега) можно будет получать ванну воды в сутки не спускаясь к проруби.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Генератор для ветряка или других приводов

Как сделать бюджетный генератор после БП.

Пару схемок выкладываю:

Схема генератора для привода с возможностью синхронизации скорости, ну или постоянной скорости например при постройке водяной мельницы.
generator380-jpg_bxf2q2yk.jpg



Схема генератора с большим диапазоном оборотов (можно использовать без синхронизации привода, например простенький ветряк):
8731cb57fbbe.jpg


Тема довольно интересная :) для пост апокалипсиса.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А ведь тут не все! А как осуществляется возбуждение ротора? Иначе нихрена не выйдет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Возбуждение осуществляется в простом случае за счёт остатков намагничености (для старта) и продолжается самовозбуждение за счёт емкостной связи, в более сложных схемах подаётся напряжение, можно туда конечно и микроконтроллер запихнуть который будет управлять сдвигами на разных оборотах компенсируя расхождение, но нафиг это нужно, чем проще тем лучше.

sly , где ты это нашел?

Я про эту схемку знал ещё лет 12 назад, врать не буду сам не делал :)
 
А

Американский шпион

на форуме есть темка там все написано и ссылки на книжки про ветряки, ВНЕЗАПНО!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Нее, тут что то не так! Если ротор останется родным, от асинхронного двигателя, то бишь короткозамкнутый, ничего путного мы не получим, хоть завращайся его. Это легко проверить. Врубаешь двигатель в трехфазную сеть , замеряешь межфазное напряжение-380в увидишь, ну и вырубай пускатель двигателя и ты увидишь что напряжение тут же упадет, хотя двигатель все еще вращается!Думаю что был переделан ротор! Иначе ну никак!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Нее, тут что то не так! Если ротор останется родным, от асинхронного двигателя, то бишь короткозамкнутый, ничего путного мы не получим, хоть завращайся его. Это легко проверить. Врубаешь двигатель в трехфазную сеть , замеряешь межфазное напряжение-380в увидишь, ну и вырубай пускатель двигателя и ты увидишь что напряжение тут же упадет, хотя двигатель все еще вращается!Думаю что был переделан ротор! Иначе ну никак!

За что купил за то продаю :) в статьях написанно: "Без какой либо переделки". По вашему способу получается не проверить, так как частота вращения будет на 10% занижена и нет сдвиговых кондёров.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну зажми маленький асинхронник в патрон сверлильного станка и переключи на высокие обороты, все равно нихрена не будет.Ты понимаешь что ротор должен быть магнитным? Иначе нет силовых линий пересекающие витки обмотки. Конденсаторы тоже не при делах. Кароче это просто шутка, каких в сети много.

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

Похоже что это возможно, вот еще статейка http://www.dizelectro.ru/?p=285
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну зажми маленький асинхронник в патрон сверлильного станка и переключи на высокие обороты, все равно нихрена не будет.Ты понимаешь что ротор должен быть магнитным? Иначе нет силовых линий пересекающие витки обмотки. Конденсаторы тоже не при делах. Кароче это просто шутка, каких в сети много.

Я это понимаю, почему и сказал за что взял за то продаю :) При всех описаниях говорится про остаток магнитной составляющей и о самовозбуждении со сдвигом фазы за счёт кондёров. Будет время при поездке в деревню попробую :) что бы споров не разводить :)

Шуток бывает много, в том числе и моя любимая тема про Нибиру :)
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Вот миниГЭС на принципе гравитационно-водоворотного потока.Идея зачет.Даже небольшой ручей может превратиться в шикарный источник энергии.Как раз то что нужно.Смотрел ролик.Мужик где то в деревьне создал нечто подобное.принцип понятен вал нашел.А вот дальше что делать какой генератор установить что бы хватило на свет тепло, и случай ядерной зимы на тепличку)))Так как для этой ГЭС необходим минимальны перепад в 0.75 метра и за счет водоворота он не замерзнет.думаю можно будет использовать в наших краях.Кто в технике чуть волочет скинте инфу, как довести до ума. А то буржуи не хотят делиться советами))))
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
Собрал походный ветрогенератор буквально из того что дома заволялось, только сам генератор заказал, а так всё за два вечера собрал.Это конечно не большой генератор , и он не вырабатывает сотни ватт, но когда нет электричества то и такая поделка сдорово выручит в деле освещения и зарядки портативной техники. В качестве генератора я использовал динамо втулку. На тестах ветрячёк себя отлично показал, работает от малейшего ветерка и крутится почти не останавливаясь. Сегодня был второй тест ветряка на сильном вету до 8-10м/с, ветряк даже заажигал автомобильную лампочку на 10 ватт.



Сам ветрогенератор весит почти четыре килограмма, но его части все металлические, а если использовать пластик и пластмассу то его вес упадёт в 2 раза, тоесть он будет весить всего 2 кг.

К сожалению нет возможности прикрепить фото

Вся информация и видеоролик теста здесь- soliaris2010.narod.ru/Elektrichestvo_v_pohode_vetriak
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
Самое интересное, что ни одного отзыва на форуме о предыдущем посте, может никаму не интересна моя поделка. Да это конечно не верх инженерной мысли, но в тоже время эта "игрушка" способна зарежать аккумуляторы портативной техники и обеспечить минимальное освещение при любом, даже небольшом ветерке, и в устаноке проста. Так-же сам ветрогенератор складной , и в вареанте с металлическими частями весит 3,8 кг, а в вареанте с пластмассовыми частями всего 2,3 кг. Его можно брать с сабой куда угодно, а под мачту подойдёт любая жердь, или отрезок трубы, что будет в наличие, на природе это деревянные жерди. Устанавливается за 14 минут и далее нетребует никаких манипуляций и присутствия для выроботки тока, ветер работает .
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
Я думаю не так всё грустно , если представить что электричества нет совесем и не предвидится его появление , и нет топлива и бонзогенераторов. Нет даже электричества чтобы телефон зарядить или рацию, фонарь накогнец, то такой верячёк здорово выручит. Если его использовать в постоянном режиме с буферным аккумулятором, то он свободно сможет обеспечить зарядку и телефонов и раций, и фонарей, так как будет вырабатывать в сутки от 30 до 60 ватт, и накапливать в аккумуляторе, а от него и зарежать приборы. Это самые скромные рассчёты при ветре 1-3м/с, при ветре 3-4 м/с он будет вырабатывать ежесуточно 70-100ватт.

Для примера на зарядку обычного телефона надо 5-7ватт, так-же и на зарядку фонаря, и в рации используются аккумуляторы примерно такой-же ёмкости. Этот ветряк свободно обеспечит зарядку всей портативной техники, и в буферном аккумуляторе останется энергия для освещения от пары мощных светодиодов.

Что ещё может дать такой небольшой ток, китайские динамо зарядки, я пробывал зарядить ими телефон, 1,5 часа крутил динамку, а телефон даже наполовину не зарядил. Сначало вроде все палочки появились (но надписи зарядка завершена небыло), но после выхода в интернет через 5 минут осталась одна палка, ещё немного и телефон отключился, и больше я этой жужалкей нехотел крутить , итак за 1,5 часа в голове жужало. Это по поводу эффективности динамок .

Конечно им не обеспечить питание целой базы, а вот поддерживать освещение на светодиодах и зарядку девайсов можно. На практике доказано, телефон зарежает за 1,5-2 часа, столько-же и от родного зарадного, при ветре 1-3м/с, он кстати и рассчитан работать на таком слабом ветре в отличие от больших ветряков. А акумулятор на 6 вольт 7-12 А/ч будет свободно зарежать за сутки , аккум. на 6 v. 4,5 А/ч при тесте на маленьком ветре 1-4м/с зарядил за 7 часов, значит за сутки работы на минимальном ветре (не говоря о обычном) он будет довать в аккум. 7-12 Ампер.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Там по ссылке внимательно посмотрите, есть ссылки на обзор ветрогенератора, там видеоролик теста есть и в самой последней статье есть тест ветряка на сильном ветре, где он автомобильную лампочку зажигает на видео.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А всё же если подобный генератор перевести в разряд "гидро", КПД возрастёт?!
Правда тут ещё немаловажную роль играет сезонность(((
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Правда тут ещё немаловажную роль играет сезонность
Есть где то и всезонные конструкции, вот тут глянь http://snim.flybb.ru/topic228.html
А так то сам генератор мне любопытен, в плане низких оборотов. Постепенно он зарядит аккамулятор небольшой, можно попробовать и ионистор что вроде как и лучше. Ну и таких генераторов вполне может быть несколько, что повышает живучесть всей системы.
 
Сверху