Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидро, Ветро, Вело, Ручные Генераторы своими руками

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я думаю не так всё грустно , если представить что электричества нет совесем и не предвидится его появление , и нет топлива и бонзогенераторов. Нет даже электричества чтобы телефон зарядить или рацию, фонарь накогнец, то такой верячёк здорово выручит.
В каждом регионе надо считать стоимость шкурки при стоимости выделки шкурки. Конечно если денег много, то можно купить ветрячек и ждать когда подует что бы мобильник зарядить, с которого опять же не куда звонить потому что электричества на сотовых вышках нету) Но хоть в тетрис или змейку можно погонять для разнообразия)
Если уж так вштырило что то позаряжать то купи заряжалку от Стирлига из поста и заряжай сколько надо.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Как то много лет назад видел ветро- генератор из колеса от велосипеда украина ))) Вся конструкция была сделана на стандартной велосипедной вилке , стоял обод (на стандартных подшипниках) между одними спицами были закрепленны лопасти из пвх пленки а между другими магниты от динамиков проходящие напротив наполовину разобранного трансформатора от телека))) ситема практически постоянно крутилась и обеспечивала освещение погреба...
Схема была проста старый акб 6 вольт от мотоцикла пару диодов и кондер от старого телека
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Камрады, а мы ведь рассматриваем генерацию электроэнергии в условиях БП! А какие там условия - а нету нихрена под рукой! И что мы имеем - а имеем мы полным-полно брошенных автомобилей. И на каждом из этих а/м есть генератор. Этот генератор не есть супер-пупер устройство, и КПД у него не превышает 85 процентов. Но есть у него и плюсы - ничего друго просто нет, ему не нужно возбуждение (ротор - это постоянный магнит), ему нужно выпрямительное устройство, которое так-же есть на этом-же а/м, да и АКБ берём там-же. Сопли про зарядку всяких айфонов я даже слышать не хочу, это бред собачий. Почему - а потому, что они нахрен никому будут не нужны. Нужен будет свет. Потому, что человек так устроен - ему нужен свет, ну нет у него ночного зрения, хоть ты тресни. И берём мы с того-же самого а/м лампочки на 12В. Провода - оттуда-же. Привод - тут всякие есть варианты. Любой велосипед легко и быстро приспособится для этого дела. Дёшево и сердито. Если есть рядом ручей - вперёд. Привод от ветра - зависит от местности, но там, где есть стабильный ветер - вперёд.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сержетдин,по большей части верно, но не все:
ему не нужно возбуждение (ротор - это постоянный магнит)
автомобильные нужно возбуждать, без акума с толкача не заведешь.
Привод - тут всякие есть варианты. Любой велосипед легко и быстро приспособится для этого дела.
ногами под нагрузкой его не провернуть, нужен привод поконяшнее )))

Но в целом подход разумный: брошенное авто - готовый набор юного электрика, с источником, регуляторами, проводами и лампочками.
На месте строителей бункеров под гаражами я бы не заморачивался с отдельными генераторами, а предусмотрел возможность питания через крокодилы от работающего в гараже авто, благо отвод выхлопа организовать нетрудно.
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
автомобильные нужно возбуждать, без акума с толкача не заведешь.
Согласен, в современных генераторах нужно возбудение. Но в той-же "шишиге" генераторы простые - с многополюсным магнитом в роторе. Для современных генераторов достаточно подключить АКБ параллельно.

ногами под нагрузкой его не провернуть, нужен привод поконяшнее )))
Его провернуть легко, проверено временем и опытом, просто надо правильно подобрать передачу механической энергии, для этого служат редукторы. Как подобрать - проще всего методом "научного тыка".
 
Последнее редактирование:

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
В качестве мощного генератора вроде как можно использовать асинхронный электродвигатель.Самое главное задать нужное число оборотов.Дай бог заработаю.буду строить водоворотную минигэс.Посмотрел видео у мужика на одном движке полностью питается дом со всеми наваротами современной жизни.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В качестве мощного генератора вроде как можно использовать асинхронный электродвигатель
Можно! Это тебе к Вовану, у него уже работает!

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

Ну ты.... конь (в хорошем смысле) )))
Волговский гена (если мне память не врет) 700Ватт что примерно = одной лошадиной силе. Плюс потери на КПД и передачи.
Да на тебе пахать можно, с такими ТТХ
А вот таков суровый бродяга! Энто тебе не воду тырить из Иртыша! Хотя конечно-при полной нагрузке не провернуть, закон мать его ети физики. Там ремни то при дальнем свете горят коли прослабишь. Но для зарядки 50 амперного аккума у него сил вполне таки хватит! Кто сказал что с гены всю мощь брать надо? Вот кормить его самого придется так что-вообщем жена прибьет!:laugh4:
 

vasiljev

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Белгород
А поподробней можно как все это организовать есть в наличии генератор от копейки.
На этот генератор надо минимум 1500 оборотов, чтобы он начал отдачу мощности. Надо низкооборотное что-то искать....или пробовать перематывать статор.И для полноценного снабжения хотя бы на 200 Вт надо ещё в дополнение солнечный элемент. Т.к днем бывает безветрие, аккумы сядут.....
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
http://www.youtube.com/watch?v=kxGGCmnJl1w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=hvXi0cDsrxU

+ Хороший асинхронный двигатель и света хватит на всю Зиму.Ток ручей нужен незамерзающий, но вот у нас вроде ручьи в зиму не мерзнут.А водоворот не дает замерзнуть в барабане.
Немецкий вариант вообще промышленный если такой соорудить не страшна нам Ядерная зима))))
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
реки горные есть водопады но гэс строить затратно наверно в ущелье ветряк воткнуть надолго его хватит?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
планируя дом в деревне, хочу автономности и обогрев в зимнее время за счёт электричества.
Допустим есть река с приемлемой скоростью течения и есть в ней узкие места с приличным заглублением. Задумка в том, чтоб станция была подводная, не видимая народу, не зависящая от ледовой обстановки. т.к. подводная, то должна быть малообслуживаемая, а это значит генератор без щёточного узла - асинхронный электродвигетель работающий в режиме генератора. чтоб не "намочить" электрическую часть, думаю применять закрытое воздушное пространство (возможно с подпором или просто герметичной частью) с утяжелением нижней части заливкой бетоном в перемешку с камнем из реки и строплению за места выше по течению.
Двигательная часть будет из гидротурбины (считай насос центробежный большой производительности), хотя есть и другие варианты.
Генераторная часть будет в начале работать паралельно сети обычной, после будет доработана по расчётным и экспериментальным данным в автономную станцию (пока опыта мало чтоб сразу всё расчитать).
Есть деревушка почти не жилая, там река малая впадает в ту, которую думаю использовать, она может быть использована целиком под плотину, но нужно её исследовать на достаточную производительность (там будет наземная станция)

Обтекаемая часть может быть выполнена из овальной цистерны (имеется), хотя возможно лучше её использовать под хранение дизельного топлива.
Так же в роли резервной генераторной станции думаю будет использоваться трактор ДТ-75 (имеется), а именно его ДВС и вал отбора мощности на агрегатном узле.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
чтоб не "намочить" электрическую часть, думаю применять закрытое воздушное пространство (возможно с подпором или просто герметичной частью)
:russian_ru: а обслуживать как??? открыть сверху нельзя, а если подныривать нужен довольно большой купол и потом там же все будет крутиться и вертеться, надо предусмотреть чтоб слесаря на вал не накрутило )))

Генераторная часть будет в начале работать паралельно сети обычной, после будет доработана по расчётным и экспериментальным данным в автономную станцию (пока опыта мало чтоб сразу всё расчитать).
Чтоб сразу понять о чем идет речь посчитай полная мощность потока. Т.е. сколько вообще на самом деле мощности имеет поток, проходящий через трубу диаметра "Х" при скорости течения "Y". Тогда можно будет прикинуть размеры турбины, а от нее все остальное.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
обслуживание либо дорогим способом - лебёдкой через подготовленную стремянку поднимаем, либо методом подплыва под купол. Остановка мехнизма осуществляется закрытием входного канала.
Генератор находится на вертикальной оси вращения сверху, Потк воды выходит из турбины вниз.
Как вариант использовать длинный вал, для передачи вращения из под воды на несколько метров на берег (есть проблемы в обслуживании вала при скрытной технологии. Места такие, что река течёт в распадке, а сухопутная часть возвышается метров на 5-10.

Как вариант - использовать рукав для доступа человека сверху в агрегатное помещение, тогда только герметичный способ

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

попробую изобразить рисунок или схему
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Хочу что-то вроде этого соорудить
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
большой :) размеры я пока не расчитывал.
2 метра диаметр даст около 5 кВт

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

целесообразно ставить не одну, а 2 станции. Увеличиваем живучесть установки, увеличивается скорость протока через генераторы и можно получить меньше высоту установки по сравнению с одной большого диаметра
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Люди! мы в свое время пытались ветряк запустить, все сделали,тестировали, по всем расчетам 3-3.5 кВт, должен был выдавать, но хрен вам - называется, максимум что получали 1-1.5 кВт, обратились в аэрокос, что бы они расчитали и прогнали в аэродинамической трубе.так нам счет такой выставили, мама не горюй, вот и подумайте стоит ли городить огороды когда уже все за вас давно придумали? вроде бы в новосибе изговляют микроГЭС, и не забывайте это река, а по ней всякое г может поплыть, причем в полупритопленном состоянии
 
Сверху