Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
на мой взгляд, приимущества этого рукорворчества весьма сомнительные, а если и есть, то минимальные.
Всеравно, всем большое спасибо за разьяснения!
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
на мой взгляд, приимущества этого рукорворчества весьма сомнительные, а если и есть, то минимальные.
Для меня лично удобство тросика заключается в том , что я не таскаю котелок в подсумке на поясе , а укладываю в рюкзак (в боковой карман).Родная металлическая душка существенно мешает нормально уложить.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Может мне кто нибудь толково обьяснить, для чего все повально меняют стандартные ручки котелков, на тросик? Практический смысл мне не понятен.... просветите. плиззз!
Просто таскать удобно. Когда начинаешь складывать котелок мет.ручка создаёт объём лишний.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Не, можно отстёгивать, ручку, но обязательно где нить её ...... потеряешь.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Народ, а кто чего скажет про сравнение гидратора в рюкзаке и фляжки. чем лучше-хуже?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Удар-ник, гидратором не пользовался. Идёш так, ручеёк нормальный - фляжку взял да набрал, а с гидратором по моему так не получится. Возиться придётся. Опять же фляжку проще мыть, дезинфицировать. Мне думается что гидратор актуален в местах где есть напряжёнка с водой, чистой водой.
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
Народ, а кто чего скажет про сравнение гидратора в рюкзаке и фляжки. чем лучше-хуже?

Во фляжку легко наливаются чай, компот, узвар и т.д., в т.ч. и горячимий. В ней можно кипятить воду, можно производить обеззараживание хим. средствами и не бояться что где-то резиночку съест.
ИМХО гидратор это "для жиру" уже.


Вот интересно, про складные котелки кто нибудь слышал?? Может встречал кто??
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Просто таскать удобно. Когда начинаешь складывать котелок мет.ручка создаёт объём лишний.
У одного котелка отпилил ручку болгаркой, она заклёпана была. Теперь ручка съёмная, экономия по объёму. То же и с кружкой сделал. Котелок и кружка индийские "555", нержавейка. Дёшево и сердито. Котелок в кружку вставляется заподлицо.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
на мой взгляд, приимущества этого рукорворчества весьма сомнительные, а если и есть, то минимальные
Упихивать проще куданеть.
Практика - критерий истины. Пока сам не потаскаешься достаточно много с таким - не поймёшь.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Народ, а кто чего скажет про сравнение гидратора в рюкзаке и фляжки. чем лучше-хуже?

перечислю плюсы в пользу фляги по моему мнению:
согласен, не удобно наполнять гидратор, не удобно перегонять фильтруемую воду в гидратор

+ встречаюсь с фильтрами для воды, кажется БРИЗ-10 и аналогичные (акт.уголь+акватабс в пласт. "корпусе") из различных пайков и комплектов, которые предназначены именно для фляг и бутылок, но не для гидраторов

+ хочу напомнить, что в гидраторы, как правило, нельзя наливать "активные" жидкости- спирт для медицинских целей на пример, или случайно нахабаренный керосин/бензин, после которого флягу можно вычистить, а гидратор скорее всего по швам разойдется. (прокладочек для фляги пару-тройку легко можно носить прямо в чехле для этой самой фляги- пркладки в крышку для ношения спирта и прочего)

+ фляжку можно и нужно зимой под курткой помещать и она не замерзнет, а аморфный гидратор будет не так практичен.

+не знаю как современные гидраторы относятся к температурам, но в простую дешевую армейскую флягу точно можно налить кипяток

+ во фляге можно вскипятить воду

+ на современных противогазах "ПМК/7 серии" устройство для питья идет именно с адаптором под стандартную армейскую флягу

+гидратор может разгерметизироваться по шву или еще где, может порваться от внешнего воздействия и т.д. -если он замерзнет наполненный, то наверно уж потеряет свою целостность- остаться без емкости для питьевой воды.. хз хз ..
фляга же, если замерзнет с водой, то просто раздуется а не лопнет

+цена: уставная фляжка +чехольчик рублей в 100-150 выйдет, в зависимости от места приобретения, а хороший гидратор я даже не знаю во сколько оценить..
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
exekutor, по 1 вашей ссылке: 3 с конца фляга (сша) не устаревшая, а для полярных широт современная. хотел написать там, но (?) там забанен.

по 2 ссылке: комбик ссср - у вас написано общий вес 1560 г, но 200+220+140=560 г. уточните.

по теме: имею 2 комбика. доволен. ничего не переделывал. 1-н для чая. 2-й для еды. и никаких привкусов еды в чае. к тому же, 2 фляги комбика= 2 л воды - это минимум на сутки для взрослого. летом беру ещё армейскую флягу ссср 2 л.

в тч-ннв держу 3 фляги финских =2.1 л и шак (шведкий котелок со спиртовкой).

пластик (в т.ч. гидратор), кожа, резина, стекло вредны (химия, микробы, ...) или ненадёжны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Может кому пригодится. Фляжки производства СПЛАВ почти копия швейцарской армейской фляжки 80-х годов. На фото фляга укороченная, на 400 мл., в швейцарскую кружку влезает заподлицо.
picture.php

picture.php

Горловина шире, чем на швейцарской фляге, пробка пластиковая на резьбе.
picture.php
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Пользую комбер.Дужка в рюкзаке неудобна-занимает много места.Но менять на что-то другое-пока не решил
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Есть 3 фляги, наша(алюминий), американская(пластик), финская(нержа), пользую все в зависимости от случая.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Только с природы. Опробовал эту кружку. Только один минус - обжигает губы. Такое ощущение что этот кант по верху кружки прямо таки всё тепло и собирает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Только с природы. Опробовал эту кружку. Только один минус - обжигает губы. Такое ощущение что этот кант по верху кружки прямо таки всё тепло и собирает.

Алюминиевые кружки есть зло великое. Ходил когда-то в походы с кружкой из этого недостойного металла, все уже чай попили, а ты все дуешь на нее. И такое чувство, что чай остывает быстрее чем кружка, в итоге обожженными губами пьешь уже совсем остывший чай.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Алюминиевые кружки есть зло великое. Ходил когда-то в походы с кружкой из этого недостойного металла, все уже чай попили, а ты все дуешь на нее. И такое чувство, что чай остывает быстрее чем кружка, в итоге обожженными губами пьешь уже совсем остывший чай.

На 100% схожие ощущения. А в остальном она мне понравилась. Осталось только понять из какого материала она должна быть?
 
Сверху