Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Осталось только понять из какого материала она должна быть?
Только титан, только хардкор. Ходим давно только с титаном и кружки и кастрюли с крышкой-сковородкой, одни положительные эмоции. Вес, отмывать копоть не надо, прочность, не боится перегрева на углях или турбине и никаких обоженных губ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Только титан, только хардкор. Ходим давно только с титаном и кружки и кастрюли с крышкой-сковородкой, одни положительные эмоции. Вес, отмывать копоть не надо, прочность, не боится перегрева на углях или турбине и никаких обоженных губ.

А средняя стоимость?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Как по ощущениям, если сравнивать с железной эмалированной?
На сколько я понимаю, у титана плохо с теплопередачей, поэтому губы и не обжигает.
С прошлого века не видел эмалированных кружек, поэтому сравнить не могу.

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

в среднем в 2 раза от нержавейки
Но зато титан не прогарает и от перегрева не ведёт, что нельзя сказать о нержавейке.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
На сколько я понимаю, у титана плохо с теплопередачей, поэтому губы и не обжигает.
С прошлого века не видел эмалированных кружек, поэтому сравнить не могу.

А тогда как же вы в титановой готовите? если проблемы с теплопроводностью? :to_pick_ones_nose:

а и не кто в нержавейке свинец плавить не собирается
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А тогда как же вы в титановой готовите? если проблемы с теплопроводностью?
готовим на турбощепочнице, проблем с топливом не испытываем ни где (на ледники не лазим).
Кстати, вспомнил что когда-то попадалась на глаза сравнительная таблица закипания воды на газовой горелки в нерже и в титане, нержа победила с хорошим отрывом. И вывод был такой что, после какого-то количества дней похода, более легкий вес титана нивелируется большим весом топлива которое приходится для этого нести. Но у нас турбощепочница, топлива везде завались.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Теплопроводность титана составляет Вт/(м.К) 22,065

Сталь нержавеющая 17,5

правда ещё присудствует такой параметр как температура среды.

http://www.dpva.info/Guide/GuidePhy.../HeatConductivity/HeatTranferCoeffSteamLines/

титан круто, но не намного, можно нержавейкой (качественной) обойтись.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
А что ? Все ходят в длительные пешие походы ? Каждый грамм на плечи считаете ?
Проблему обжигания губ решил просто...в кружку из нержи вложил пластиковый стакан от термоса....переливаешь малясь чифира в в пластик и наслаждаешься отхлёбывая.))))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
На тему армейского котелка . Обычно они из люминя сделаны, а вот кто-нить из нежавейки видел.?

http://ludoedoff.ru/site/equipment/23j

Небольшой обзор армейских котелков.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Раньше я собирался брать себе супер-котелок чтобы в нем можно было и жарить, и парить. Но подвернулся котелок с тефлоновым покрытием который шел вместе с тефлоновой сковородкой, крышкой и горелкой и купил. За 12 лет тефлон в сковородке сошел, зато я тоже понял, что в котелке я ни разу ничего не пожарил, зато варил супы, чай и кофе. Следовательно, он может быть для меня хоть из чего. В кастрюле да, жарил, но все подгоревшее легко очищается - заливается водой и на огонь, копящая вода снимает все обгоревшее и не надо ничего скоблить.
И еще - котелок круглый удобней для приготовления еды и для принятия пищи, а плоский - для ношения и хранения.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Zusman, У меня была фляга из нержавейки американская 1942г по типу современной натовской только объемам поменьше гдето 0.5-0.7л и пропка бакелитовая.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Да интересен непосредственно из нержавейки потому как надоело переодически равнять геометрию алюминевых. Хотя....... не кретично.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Обычно они из люминя сделаны, а вот кто-нить из нежавейки видел.?
Шведский армейский котелок (ШАК, который со спиртовкой). На Ганзе периодически барыжат.
Ешё, как вариант, советский, времён ВОВ, круглый, стальной, внутри облужен оловом. Тоже на Ганзе, но это на любителя.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Да интересен непосредственно из нержавейки потому как надоело переодически равнять геометрию алюминевых. Хотя....... не кретично.

Если интересует фляга из нержи, советую посмотреть в сторону финской армейской. Есть 2 вида, с широким горлом и пластиковой пробкой(у меня такая) и узкое горло и металлическая пробка с нержи.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Да интересен непосредственно из нержавейки потому как надоело переодически равнять геометрию алюминевых. Хотя....... не кретично.
Зато люминевый зимой не рвёт когда вода замерзает..)))
 

sosed

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
10
Город
РФ, Белгородская обл., с.Беловское,
Нержавейку тоже не рвет. Тоже раздувает если есть куда дуть, а если нет и нержа прочная, то вода не переходит в лед, даже если температура ниже границе замерзания из-за повышенного давления. То есть на стенках лед, а внутри вода.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Нержавейку тоже не рвет. Тоже раздувает если есть куда дуть, а если нет и нержа прочная, то вода не переходит в лед, даже если температура ниже границе замерзания из-за повышенного давления. То есть на стенках лед, а внутри вода.

Коллега, у Вас довольно свежий взгляд на процессы теплообмена при фазовых переходах между жидкой и твёрдой фазами чистой воды в котелке из нержи, в случае отсутствия продольной скорости при обмене поверхности полости с окружающей средой по закону Ньютона-Рихмана, при разных коэффициентах теплоотдачи, начальной температуре и температуре окружающей среды.
 
Сверху