Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
про котелки

Некоторое время пользовался армейским алюминиевым котелком. Весьма неудобная вещь на мой вкус- долго нагревается из за низкой площади дна и толстого металла при использовании газовой горелки или печки-щепочницы. При нагреве на костре конечно эти недостатки не так существенны.

После успехов систем типа джетбойл приобрел китайскую копию радиаторного котелка Fire maple, реально быстрее на газу или на щепочнице готовится быстрее! Конечно такую тонкую посуду в костер не засунешь-прогорит быстро.
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
точно. сам юзаю такую юсовскую флягу 2 года. полностью устраивает . объем хороший, в крышке есть приспособа под шланг. носить можно не только на ремне, но и через плечо. но не путать с китайскими подделками. на них при низкой температуре лопаются крышки. таким образом угробил две фляги
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Тут по приятному случаю заимел алюминиевую фляжку-бутылку:pleasantry:
52b4b4f49628.jpg
[/URL][/IMG]
c733587f682d.jpg
[/URL][/IMG]

Дно вогнутое, резьба на бутылке и пробке пластиковая, объем указан 0,7 литра. Все надписи выполнены на пленке и удаляются. От производителя: Бутылка этой ... производится из алюминия и действительно, подобно термосу, долго держит заданную температуру. И если вы предварительно хорошо охладите эту ..., то даже во время долгого застолья она будет оставаться холодной .... Плюс, несомненным преимуществом бутылки является то, что она не разбивается. Горлышко у бутылки широкое, его внутренний диаметр около 2 см.

Пока это все, что могу по ней сказать.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Бутылка этой ... производится из алюминия и действительно, подобно термосу, долго держит заданную температуру.
А разве алюминий не легко-теплопроводящий металл? И жидкость в нем должна остывать напротив, гораздо быстрее, чем в плохо-теплопроводящих металлах?
Судя по моей фляге из алюминия, остывает быстро, хотя герметична и металл не тонкий.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
А разве алюминий не легко-теплопроводящий металл? И жидкость в нем должна остывать напротив, гораздо быстрее, чем в плохо-теплопроводящих металлах?
Судя по моей фляге из алюминия, остывает быстро, хотя герметична и металл не тонкий.

может она с двойными стенками? тогда не очень быстро остывать будет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
А разве алюминий не легко-теплопроводящий металл? И жидкость в нем должна остывать напротив, гораздо быстрее, чем в плохо-теплопроводящих металлах?
Судя по моей фляге из алюминия, остывает быстро, хотя герметична и металл не тонкий.

Как я понял под остывание бутылка и заточена, охлаждаешь заранее и она держит холод дольше и лучше стекла. :i-m_so_happy:
Металл тонкий судя субъективно по весу и звуку однослойный, с наружи вроде лаком покрыта, изнутри такого покрытия нет. Пока планирую брать на велопокатушки, 28 числа открывать сезон будем вот и испытаю.
 

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Перешел на пластиковую флягу Сплав на 1 литр. Еще имеются наша, пластиковая с комбика, алюм. с комбика, финская с нержавейки и естественно амеровская с кружкой в термо чехле.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Товарищи есть ли у кого опыт использования складных емкостей для воды , или наподобии? не обязательно в условии БП (там оно может и не сильно надо), но в походе думаю можно использовать если водоем не совсем рядом, а так и готовить и костер тушить!
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Чем плоха емкость из отрезка автомобильной камеры. Набрать воду можно из любой лужи. Видел подобные в продаже из брезента.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Чем плоха емкость из отрезка автомобильной камеры. Набрать воду можно из любой лужи. Видел подобные в продаже из брезента.

в принципе модель особого значения не имеет, я имел ввиду сам принцип легких полимерных складных емкостей, насколько оправданный груз это на плечах?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Это в ряде случаев удобнее чем простое ведро, да и значительно легче.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Товарищи есть ли у кого опыт использования складных емкостей для воды , или наподобии? не обязательно в условии БП (там оно может и не сильно надо), но в походе думаю можно использовать если водоем не совсем рядом, а так и готовить и костер тушить!


Да нормальная такая штука. На тему набрал донёс. Через некоторое время нужно внимательно к местам сгибов. Да и как весь пластик не любит холодов. В общем дело есть свои плюсы и минусы.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Менее объёмные складные емкости широко используются в легкоходничестве в качестве фляг/гидраторов, для фильтрации. Плюсы - компактность, намного легче любых фляг, минусы - можно чем-нибудь проткнуть, прожечь.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
в принципе модель особого значения не имеет, я имел ввиду сам принцип легких полимерных складных емкостей, насколько оправданный груз это на плечах?
У шведов вроде как контрактные армейские модели складных вёдер на 10 литров.
http://kapterka.su/product/vedro-armejskoe-dlja-vody/

DSC01051.JPG

DSC01047_thm.JPG


Вес 175 грамм.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В боковые карманы бундесверовского рюкзака идеально помещаются 1,5л ПЭТ бутылки. Так что их и пользую. Если без рюкзака, то в других сумках обычно 1л или 0,5л ПЭТ.
Ну и на пояс есть советская армейская алюминиевая фляга, но вот уже пару лет ее не пользую. Обхожусь обычными пластиковыми бутылками.
Вопрос покупки фляги ЮСА уже не стоит )) А вот складные ведра это тема.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Товарищи есть ли у кого опыт использования складных емкостей для воды , или наподобии? не обязательно в условии БП (там оно может и не сильно надо), но в походе думаю можно использовать если водоем не совсем рядом, а так и готовить и костер тушить!

Такими не пользовался. Активно пользуюсь ТАКОЙ
Весьма доволен.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Такими не пользовался. Активно пользуюсь ТАКОЙ
Весьма доволен.
Сама концепция "складного ведра" интересна (на мой взгляд) лишь под две задачи:
1. Сплав (по рекам большинства категорий).
2. Рыбалка (практически всюду).

Дошёл до берега 10 метров, зачерпнул, принёс обратно до лагеря 10 метров, ведра стоят (и не колышутся :mosking:).

Сколько из ведра нужно - зачерпнул кружкой или котелком. Закончилась вода во всех вёдрах - сходил ещё раз до берега и набрал. "Идиллия" :russian_ru:.

Но вот носить хотя бы по "грунтовке", по два подобных, предельно "гибких" :scare:ведра в руках (и с 10 литрами в каждом) от источника воды и до лагеря, но уже по километру и более - и сам ни разу не пробовал, и даже своим личным врагам - такого не пожелаю :pioneer:.

=============

Под более дальние "полевые" задачи - выбрал бы всё таки концепцию "бурдюка". По типу традиционных кавказских. Ну либо совсем уж "новодел". Ну просто в качестве примера - такого вида:
http://www.kapterka.su/product/burdjuk-dlja-vody-bundesvera

DSC00971_enl.JPG


P.S. - так как я уже старый и совсем ленивый :pardon:- если на километр и более, то снял бы "баул" рюкзака с "предполагаемой" своей :preved: рамы, а к бурдюку (если обратно реально нести с весом более 20 Кг), взял бы с собой хотя-бы моток реп-шнура :pardon:. А уж там бы, "по месту", тот объём к "внешней" раме "присобачивал" :whistle3:.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а что у нее с размером весом?!
В сложенном виде - примерно 10 Х 3 см. Вес - не более 100 гр.

Под более дальние "полевые" задачи - выбрал бы всё таки концепцию "бурдюка"
Безусловно. Для переходов - да. Но у этих конструкций - ведро и бурдюк - разное предназначение. В бурдюке не постираешь, посуду не вымоешь и т.д. Я позавчера вернулся из похода, был у реки, стирал камуфляж свой (замачивал с мылом в этом "ведре"). А после в тот же день использовал для того, чтобы хранить там живой рыбу, пойманную у реки - чтобы не заснула и не протухла быстро в жаркую погоду. Дожила (пойманная) до вечера, потом уже на костре и приготовил. Как-то в походе я дождевую воду собирал (с крыш палатки) в это ведро - другого источника не было. В общем, универсальность ведра такого сложно переоценить. Ну а вышеприведенное пластиковое складное ведро я бы не взял - не внушает доверия прочность в местах сгибов, и размер побольше, чем тот, что я использую.
 
Сверху