Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Была у меня года четыре назад уставная американская армейская фляга из нержавейки 1943 года выпуска ,правда состояния так себе поэтому я ее отдал другу .После этого искал такую да вот беда нигде нет ,да валом американских фляг из пластика ил алюминия и алюминиевым стаканом а вот нержавейки нет . Может кто в курсах где такое чудо из нержавейки купит .
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Наблюдаю в группе примусы и газовые горелки и уважаю их выбор, но мой пока спиртовка. Короче кошек нужно правильно готовить)))

Вот такая же фигня. В основном готовлю на костре, а с покупкой шведского армейского котелка появилась возможность разогреть жратву и в тамбуре палатки. Газовые горелки сильно жрут объем рюкзака. А спиртовой вполне хватит разогреть утром чай или еду. А там дальше уже дело за нормальным костром.
Ну и что, если на пару минут позже чай закипит. В лесу я никуда не тороплюсь :)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Вот такая же фигня. В основном готовлю на костре, а с покупкой шведского армейского котелка появилась возможность разогреть жратву и в тамбуре палатки. Газовые горелки сильно жрут объем рюкзака. А спиртовой вполне хватит разогреть утром чай или еду. А там дальше уже дело за нормальным костром.
Ну и что, если на пару минут позже чай закипит. В лесу я никуда не тороплюсь :)

Удачным симбиозом считаю дополнение + термос+ костровая решотка))). Только доливать спирт в горелку в нутрии палатки, очень предостерёг!!!!!! ВОЗМОЖНО саимо воспламенение!!! В палатке НЕкомельфо!!!
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В палатке НЕкомельфо!!!
В тамбуре палатки. К тому же там есть защитный кожух который окружает горелку и на который ставится котелок. Это еще один плюс в сравнении с открытыми газовыми горелками. Доливка спирта в работающую горелку вообще не предусмотрена, да и не нужна.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вот прям заразили вы меня спиртовой горелкой :)
А как она зимой?
Просто есть возможность доставать спирт по очень низкой цене, посему интересуюсь
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
В тамбуре палатки. К тому же там есть защитный кожух который окружает горелку и на который ставится котелок. Это еще один плюс в сравнении с открытыми газовыми горелками. Доливка спирта в работающую горелку вообще не предусмотрена, да и не нужна.

Даже в не работящею я бы рекомендовать при летней температуре в полатке не стал))) Могу разместить оплавленною фотку фЛЯЖКИ долива лета. Есть ОПЫТ)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вот прям заразили вы меня спиртовой горелкой :)
А как она зимой?
Просто есть возможность доставать спирт по очень низкой цене, посему интересуюсь

Зимой отлично. Буквально позавчера тестировал на природе - 15 было, просто немного дольше разгонялась.
Главное ее в снег не ставить, а на какое нибудь колотое полешко.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Расход топлива какой у спиртовки? Есть такие наблюдения? Спиртовкой не пользовался, но как вариант рассматриваю.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Вот прям заразили вы меня спиртовой горелкой :)
А как она зимой?
Просто есть возможность доставать спирт по очень низкой цене, посему интересуюсь
Если спирт «двойного» назначения- рекомендую. Короче под задачу инструмент. Если лагерем на неделю лучший костёр- балон + горелка))) ИМХО.)(((~-15
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Если спирт «двойного» назначения- рекомендую.
В смысле питьевой? Да, питьевой, примерно по 450 рублей 5 литров он мне обойдется
Если лагерем на неделю лучший костёр- балон + горелка))) ИМХО.)(((~-15
А зимой горелка вообще не фонтан. Нужен примус или мультитопливная, да и дешевле в расходе
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Повторюсь, что лучший и основной вариант это костер, а горелка это просто разогреть. Не рассматривайте ее как основной источник тепла, только как резервный на крайний случай.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Расход топлива какой у спиртовки? Есть такие наблюдения? Спиртовкой не пользовался, но как вариант рассматриваю.
На вскидку и на глаз, сварить пакетированную гречку + чай расход~50-70гр. Если ошибся, камрады поправят.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Одинец, на сколько дней примерно со спиртовкой ходили? Жечь костры уместно в турпоходе, в смутные времена это может стоить жизни. Поэтому и возможность своей экипировки надо знать сейчас. У Татонки есть спиртовка, но стоит ли с ней заморачиваться при том, что КПД ниже горелки.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Повторюсь, что лучший и основной вариант это костер, а горелка это просто разогреть. Не рассматривайте ее как основной источник тепла, только как резервный на крайний случай.
Для готовки жратвы использую только горелку - Primus Omnifuel. Правда использую только на бензине, так как он дешевле и калорийнее газа.
Костер - только для души, ну и согреться.
Еще правда вот такую штуку купил - турбопечка на дровах, шишках, щепках и тд.

08d83125f219.jpg
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
У меня вот такие две фляжки есть , очень удобные , пищевая нержавейка .
Наливаю туда спирт .
На заводе делает мужик , хочу ему на 2 литра еще заказать .
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Одинец, на сколько дней примерно со спиртовкой ходили? Жечь костры уместно в турпоходе, в смутные времена это может стоить жизни. Поэтому и возможность своей экипировки надо знать сейчас. У Татонки есть спиртовка, но стоит ли с ней заморачиваться при том, что КПД ниже горелки.
У нас как то прижилось что этот набор таскают все и всегда( не важно на день или неделю).Это даёт возможность группе делиться в любой момент маршрута, и у каждого будет своя палатка и кухня. Не думаю что конкретно мы дорастём что каждый в группе потащит по взрослому примусу или газовой горелке. Бывает стоим лагерем, почти не перемещаясь, тогда берем дополнительно баллон 5л и камфорку. Несколько раз гостил у соседей, те гоняют в лагере паяльную лампу с насадкой. Тут наверное на вкус и цвет все фломастеры разные)). На мой взгляд любая горелка не даёт возможности полного отказа от костра на длительном отрезке. Имхо как бы))
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Ипользую немецкую флягу в термочехле и с штатной кружкой в комплекте, все устраивает и удобно
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Заместитель, это американская армейская фляга, или, что более вероятно, копия от Милтека. В последнем случае пластик значительно хуже, чем на оригинальном изделии. Дело в прочности, в устойчивости к воздействию солнечных лучей.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
рейдовик,
привезена из Германии, друзья зная мою страсть к подобным вещам были в командировке в Франкфурте там купили и на бирке написано "маде ин германия"
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Заместитель, значит, у Вас коммерция, копия оригинальной американской фляги. Как выше написал, качество пластика значительно хуже, чем на оригинале.
 
Сверху