Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Правильно кипятится так. Инфа с зоны, лично кипятил. Пластиковая бутыль наполняется водой (хватит и трети, и половины - ...

Ну здесь вариант конечно интересный описывается, всё же я кипятил в обычной бутылке, деформации ни какой не было, прогарания в последующие после первого тоже не наблюдалось, в туалете тоже не отсиживался, сама бутылка если её не нагреть слишком сильно и не поставить на угли которые производят нагрев местный который не успевает охлаждать вода врядли деформируется.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
а лампочка сверху помещена в мелкую железную сетку (правда, все равно и туды добирались с двумя проводками - чтобы чаю вскипятить)
Я бы не рисковал - спалить как нефиг делать, а потом сидеть в темноте...

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

Ну здесь вариант конечно интересный описывается, всё же я кипятил в обычной бутылке, деформации ни какой не было, прогарания в последующие после первого тоже не наблюдалось, в туалете тоже не отсиживался, сама бутылка если её не нагреть слишком сильно и не поставить на угли которые производят нагрев местный который не успевает охлаждать вода врядли деформируется.

Чувак дело бакланит :laugh4:
Там ПЭТ омывается со всех сторон водой - пузыри газа не успевают пропалить стенку. Нужно проверить.
Вальдемар, как присядешь, проверь при случае ))))))))
Шутка, я по дереву постучал )

Наша ошибка была в том, что пузырь не был полным.

А что это за сайт - дон-хантер ру?
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
а у меня вообще пластмассовая и кружка и фляга) только котелок железный чтоб воду кипятить или еще чего) а так пластмасса помоему отличный вариант-гнется но не ломаетсмя и не деформируется
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
и как смоет нармально
А чего нет? Если совсем грязно-прокипять чуток и все со свистом отлетит.
Я в походах котлы мою обычно в речке с песочком-ве отменно отмывается, есть фейри-хорошо, нет-ну и не надо
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я в походах котлы мою обычно в речке с песочком-ве отменно отмывается, есть фейри-хорошо, нет-ну и не надо
Если в походах, я отмываю котелок с помощью древесных углей, оставшихся от костра. Отлично отмывает, даже жир!
Я-то думал, что вопрос касательно масла, имеющегося в новом котелке после покупки (у меня так было).
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
(у меня так было).
У меня на комбере так было-просто моющим под теплой водой отмыл.
Wald, меня интересует чисто твое мнение-для группы в поход что лучше-алюминиевый казан или кан (ну по типу армейского котелка, только большой). Я просто в сомнениях-кан лучше переносить, да и на костре их несколько можно перенести. А казан-в нем готовить приятнее, да и кой-какие вещи в кане не получаться
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
спасиб я вже отмыл. во вторник может сгоняю обновлю кателок и жылет. плюсавую температуру обещали.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Wald, Слушай,подскажи пожалуста в какой теме ты давал список вещей и продуктов которые с собой тащить? Хочу с женой вместе его проверить, да подбирать начинать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, меня интересует чисто твое мнение-для группы в поход что лучше-алюминиевый казан или кан (ну по типу армейского котелка, только большой). Я просто в сомнениях-кан лучше переносить, да и на костре их несколько можно перенести. А казан-в нем готовить приятнее, да и кой-какие вещи в кане не получаться
Есть такие казаны, как на фото внизу.

В них можно готовить, подвесив над костром. К сожалению, тот что на фото - из чугуна, а значит, тяжелый, для пешего передвижения непригодный. Существуют ли такие из алюминия - честно сказать, не знаю.
Минус казана, имхо, даже если он из алюминия - благодаря толстым стенкам он тоже не очень легок будет. Если такой ручки на алюминиевом казане, позволяющей подвешивать над костром, не будет - смысла в казане не вижу. Можно, конечно, и на камни поставить (в некоторой местности их еще найти нужно) - но они иногда имеют свойство трескаться и разлетаться в стороны, могут поранить окружающих. То, что некоторые вещи можно приготовить только в казане - думаю, не принципиально, при БП не до изысков кулинарных будет.
Кан в этом случае - мое мнение - предпочтительнее. Его можно и подвесить, и поставить. Кроме того, он глубже (а не шире, как казан) - значит, в нем помимо готовки пищи можно более легко вскипятить с целью стерилизации воду, не так сильно будет испаряться вода, чем с более широкой посуды.
Если иметь в виду, что в казане пище меньше пригорает (насчет удобства готовки) - то обычно казаны покрываются тефлоновым антипригарным покрытием (в том числе алюминиевые) - а его стойкость не очень долгая. Да и песочком такую посуду, при недостатке сильных моющих средств - не почистишь.
Есть мнение насчет титана, вычитанное мной на ганзе. Лично не проверял, но есть над чем подумать, вариант опробовать:
Цитата: Это отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/21/606496-5.html
Итак, титан легче стали (почти вдвое), но также - почти вдвое - тяжелее алюминия:
- алюминий: 2,7 г/куб. см
- титан: 4,5 г/куб. см
- железо: 7,87 г/куб. см
Соответственно, литровых титановых котелков весом в 30 граммов не существует, - столько весит только небольшая алюминиевая баночка из-под пива (котелок с такими тонкими стенками будет слишком хрупок).

Вместе с этим титан прочен, не гнется (ломается из-за своей хрупкости, но нужно приложить существенные усилия).
Титановая посуда в походе выигрывает по совокупности качеств, а именно:
1) За счет того, что материал прочен, можно сделать котелок (или сковородку, или миску и т.п.) со стенками тоньше, чему у алюминия (с такими же по толщине, как у нержавейки). Соответственно, котелок будет иметь примерно такой же вес, как и алюминиевый (поскольку, хотя титан и тяжелее, то стенки таки тоньше) - но, в отличие от алюминиевого, не будет сминаться (конечно, если сделать стенки у алюминиевого толстыми, то смять его тоже будет проблематично - но и вес уже будет не тот).
2) В титановой посуде еда не пригорает. И это самое главное. С точки зрения <антипригарности> титан находится на втором месте после тефлона - на некоторые дорогие виды домашней посуды наносят титановое, а не тефлоновое, антипригарное напыление. В отличие от тефлонового, такое напыление очень стойкое - можно, если хочется, скрести ножом, и оно не повредится. Срок службы такого напыления, в отличие от тефлонового, также практически вечный. В походных условиях эти свойства наиболее востребованы: во-первых, именно в походных условиях механические повреждения наиболее возможны; во-вторых, никакого лишнего веса (в виде тефлоновых покрытий на посуде) с собой не тащим: титан уже содержит необходимые качества в себе (иногда, например, в альпинизме, на счету каждый грамм снаряжения). Особенно удобными антипригарные свойства титана являются не не котелке, а на миске. Почему? Дело в том, что объем походного котелка, как правило, небольшой (если это не котел для ухи, конечно). Варят что-либо в походе нечасто - скорее греют воду и запаривают каши или продукты быстрого приготовления. Соответственно, вопрос пригорания в котелке стоит не очень остро (к слову, титановых котелков объемом более 2,1 литра я вообще не встречала). Зато часто производят разогревание или поджаривание пищи. В этом плане титановая миска легко совмещает в себе функции, собственно, тарелки и антипригарной сковородки.
3) В походных условиях важно просто и быстро, с помощью подручных средств, очистить посуду от копоти, пригоревшей пищи т.п. - обычно это делают пеком и т.п. Титановую посуду, также как и стальную, чистить таким образом можно (копоть с титановой посуды, кстати, счищается существенно проще, чем со стальной). Алюминиевую - нельзя (если алюминий анодированный - разрушите анодирующий слой, если обычный - то из почищенной таким образом посуды лучше не есть примерно 12 часов, пока не образуется достаточный защитный оксидный слой). Соответственно, титановая посуда, также, как и стальная - применима для костра, алюминиевая - с большой натяжкой (или не чистить, или использовать одноразовую - банки из-под пива и т.п.). По поводу того, насколько вредно есть из свежепоцарапанной алюминиевой посуды - отчаянные могут есть сколько угодно: никто из нас не может сказать точно, какая именно из выкуренных сигарет привела к раку легких, какая рюмка водки или коньяка - к циррозу печени или панкреатиту. В конце то концов - год жизни туда-сюда за удовольствие есть из легкой, блестящей, свежепоцарапанной крупным речным песочком алюминиевой посуды - не такая уж и большая плата.
4) Титановый котелок действительно, в отличие от алюминиевого, нельзя прожечь на костре (хотя и алюминиевый, надо сказать, трудно - нужно много выпить и оставить надолго висеть над костром пустой уже котелок).
5) Низкая теплопроводность титана - на самом деле палка о двух концах. С одной стороны - пища в титановой посуде (накрытая крышкой, конечно) остывает существенно медленнее, чем в алюминиевой или стальной (мы говорим об общем случае, когла посуда не замотана в теплоизолирующий чехол или банальное полотенце). Также - горячяя еда или питье не обжигает губы (в этом плане титан особенно хорош для изготовления ложек). Недостатки - обратная сторона достоинств: во-первых, довести воду до кипения в титановой посуде - дольше, чем в алюминиевой (чтобы это никого не пугало - скажу насколько, засекала: на одном литре воды, с газовой горелкой мощностью 2400 Ватт - 10 секунд разницы, то есть ничто). Во-вторых - и это важнее - титановая посуда прогревается неравномерно, поэтому, если вы что-то варите в ней, то лучше часто помешивать еду, а если жарите - следите за тем, чтобы пламя по возможности охватывало все дно посуды.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Существуют ли такие из алюминия - честно сказать, не знаю.
У нас алюминиевых навалом-любых объемов и не слишком дорого-по-ходу где-то ряом производят
Если такой ручки на алюминиевом казане, позволяющей подвешивать над костром, не будет - смысла в казане не вижу
Нет, ручка есть, и по форме примерно такой же как на фото у тебя.
Значит ты за кан?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, Слушай,подскажи пожалуста в какой теме ты давал список вещей и продуктов которые с собой тащить? Хочу с женой вместе его проверить, да подбирать начинать.
Только сделай необходимые корректировки в соответствии с климатом. Я разрабатывал применимо к Кубани, к Югу России. Здесь нет необходимости в особо теплой одежде, потому как зимой чаще дожди и грязь, чем большой минус и холод, соответственно никак не обойтись без резиновых сапог, пончо или дождевика, тента. Для холодного климата, имхо, не обойтись без натуральной дубленки или шубы и унт, лучшая шапка - меховая ушанка. Максимум шерсти - свитера, нательное белье и т.д. и минимум х/б и синтетических материалов в одежде. Вместо тента с гамаком, видимо, лучше утепленная зимняя палатка. Но в этом ты куда больший специалист, чем я. Кроме того, для леса, видимо, не обойтись без топора (у меня его заменяет томагавк). В питание можно добавить сало, хотя и в пеммикане много жира. Кроме того, видимо, будут проблемы с электроникой - она в большинстве своем боится холода. Значит, или конкретно ограничить ее, или искать средства особого утепления и защиты. В качестве средства освещения помимо подзаряжаемого фонаря для привала я бы добавил походную мини-керосиновую лампу (видел такую в Экспедиции) и запас керосина или свечи - батарейки в фонарике имеют склонность быстро разряжаться. Вряд ли будет смысл огнива - полагаю, в условиях Новосибирска разжечь костер с его помощью весьма непростое занятие?

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

Значит ты за кан?
Думаю, я бы предпочел кан.
Но я не готовил в коллективной посуде - поэтому мое мнение не может быть истиной в последней инстанции. На двоих я брал один котелок, на четверых я брал два котелка. Это когда тащил в лес всю семью.
Когда с парнями ходили в лес - у каждого был котелок. Ведь даже в боевом походе может случиться ситуация - когда придется разделиться, и большая варочная посуда останется у одного - остальные будут ни с чем. Может, тогда есть смысл просто увеличить количество обычных котелков, хотя бы по одному на двух человек?
Кстати, когда я шел в лес со своей собакой (взрослый ротвейлер) и всего одним котелком, я просто вначале готовил пищу (варил кашу) ему, высыпал в полиэтиленовый пакет, уложенный в выкопанную ямку (вместо миски), а потом варил пищу в том же котелке себе.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ведь даже в боевом походе может случиться ситуация - когда придется разделиться, и большая варочная посуда останется у одного - остальные будут ни с чем.
Ну, есть же не только БП, но и обычные походы :))
Вот я и в раздумьях
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну, есть же не только БП, но и обычные походы :))
Вот я и в раздумьях
Согласен. Но не стоит ли в обычных походах - даже с семьей, с детьми - осваивать навыки, которые могут быть востребованы в выживальческой ситуации?
Я уже год, как с собой в лес нередко беру своих малых (одному восемь, второму шесть) и учу их основным базовым навыкам выживания. Память у них чрезвычайно острая и цепкая, запоминают все очень хорошо. И меня это чрезвычайно радует.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Если иметь в виду, что в казане пище меньше пригорает (насчет удобства готовки) - то обычно казаны покрываются тефлоновым антипригарным покрытием (в том числе алюминиевые) - а его стойкость не очень долгая. Да и песочком такую посуду, при недостатке сильных моющих средств - не почистишь.
Очень сильно заблуждаешся...Полно без покрытий просто чугун или алюминий....чисть чем желаешь.

То, что некоторые вещи можно приготовить только в казане - думаю, не принципиально, при БП не до изысков кулинарных будет.
Ну в казане не только изыски готовить можно....можно жарить,тушить,варить...чего не сделаешь в кане только варить... и то пригорает и песочком умаешся дрюкать форма хуже чем у казана.
значит, в нем помимо готовки пищи можно более легко вскипятить с целью стерилизации воду, не так сильно будет испаряться вода, чем с более широкой посуды.
А хрен-редьки.... ??? крышка решает проблемы испарения + в казане есть крышки-сковородки или крышки-воги желтельно отсутствие или металическая ручка-ухватка...но в не принципиально,а вот слегка уплощенное дно желательно....Да и ручку подвеса над костром не проблема самому пригородить.
http://kazan-vsem.ru/shop/detail.html?item=221
http://www.kazanochek.ru/index.php?productID=719
http://www.zakazanchik.ru/index.php?productID=680
http://www.inventposuda.ru/alumin_kazan.htm

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

Да и по поводу котелков....Это-эрзац заменитель,от безысходности.....И без обид....интересно как Ты в одном котелке на двоих супец варишь в течении недели к примеру. Надо думать Ты приводил выше поход на день..... И по поводу сначала собачке потом себе потом еще кому-то не умаешся готовить?
 

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
Прочитал всю тему, но так толком и не определился с выбором.
Вроде по моим соображениям оптимально подойдет котелок десантный комбинированный с флягой. Флага объемом в 1 литр - думаю будет достаточно, да и в котелке удобно будет что нибудь приготовить.
Вы как считаете?
 

Похожие темы

Сверху