Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
самый простой пример приготовил поесть в котелке и придется либо все съедать либо выбрасывать и потом мыть котелок либо ходить с грязной флягой (при дефиците воды)
да и доставать постоянно флягу что бы смочить горло замумукаешся, пластиковая бутылка как емкость практичнее, а вот плюсы в чем
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А в чем непрактичность то... поясните что ли...

По моему: вес, функционал, компактность вполне...

Дело вкуса.
На мой вкус - есть и получше и пофункциональней. Почитай тему.
А так да, ничего такого в этом классе нет, так чтоб котелком.
Я знаю снарягу разных стран по флягам и котелкам - хобби.

Если брать флягу, то шведская старая из нержи превосходит по большей части.
и незначительно уступает тем что имеет неплоское дно и из нержи, которая плохо наргевается - в этом ее плюс и минус.
Если спаять из жести либо сварить аргоном для нее котелок из нержи, то будет удобней.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

самый простой пример приготовил поесть в котелке и придется либо все съедать либо выбрасывать и потом мыть котелок либо ходить с грязной флягой (при дефиците воды)
да и доставать постоянно флягу что бы смочить горло замумукаешся, пластиковая бутылка как емкость практичнее, а вот плюсы в чем

Там объем такой, что не останется :)))
Алекс, а у тебя, похоже, плохой аппетит - шучу!
Можно оставить, а флягу на пояс подвесить.

Пластиковая бутылка как емкость рядом люмином и рядом не стояла. Просто кусок дерьма. Сразу видно, что ты не покоцал ни одной фляги.
Никакого пластика - только металл. Пластик недолговечен (если не брать Швейцарию и прочих). В армии Голландии - фляга из ПЭТ.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Можно оставить, а флягу на пояс подвесить.
можно не вопрос, просто при движении да еще с рюкзачком постоянно желательно по чуть чуть смачивать горло, я думаю не для кого не секрет, что выпив разом пол фляги быстро вспотеешь последствия скажутся немедленно, а так по чуть чуть тока польза, вот и прикидываю как эту хрень с пояса постоянно дергать
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ребят, как уже было сказано дело вкуса, армейская стандартная фляжка меня полностью устраивает (ну есть ещё одна лежащая в нагрудном кармане с коньяком конечно, это отдельный разговор), на поясе ношу по стандарту лёгкая, отстёгивается, что бы воды попить, и не потеряешь, по котелкам тот же стандартный армейский, обычно когда укладываю рюкзак в него запихиваю всякую мелочь которая может помятся, разбиться, по этому типа тары, ношу всегда в рюкзаке, ну если учесть что я таскаю почти всегда с собой горелку газовую (ну нет у меня времени с утра на охоте, что бы нагреть тушёнки банку костёр палить :) ) данный котелок имеет вообще не заменимую весчь :) всякие там питьевые системы тупо не приемлю :) тупо на ходу не пью дыхалку не сбиваю, по этому только на привале либо на остановках.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Извольте, во всем этом можно кипятить воду без последуюшей деформации, и потере качеств. Еду можно себе приготовить в двух разных обьемах - котелок и крышка.
После того как поел либо крышка либо котелок успешно протираются влажной травой листвой, снегом даже в случае отсутствия водоема. Разумеерся речь идет о Российских широтах. Естественно умный человек может как то заменить флягу пластиковой бутылкой,
а котелок банкой из под краски с помойки, ложку крышкой от консервной банки а презерватив камерой от трактора... а на фига? Если есть выбор.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Извольте, во всем этом можно кипятить воду без последуюшей деформации, и потере качеств. Еду можно себе приготовить в двух разных обьемах - котелок и крышка.

в пластиковой бутылке прекрасно можно всё кипятить и носить, но как то не айс :)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Belgorod, Конечно прав что из нержи поинтереснее алюмишки будет но это
вопрос - лучшее враг хорошего. Но по мне спиртовка шведская это воообще отпад...!
Ну это личное...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
в пластиковой бутылке прекрасно можно всё кипятить и носить, но как то не айс :)
хуню несешь. Попробуй покипяти - она от пара на землю стечет. Если не с первого раза, то со второго точно.
Для эксперимента разрешь пластивую бутылку и попробуй использовать ее как тарелку для только что сваренных пельменей. Будешь очень удивлен.
Это такие спецы как Крымский лохов разводят, фокусами с кипячением в бутылке
:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Belgorod, Конечно прав что из нержи поинтереснее алюмишки будет но это
вопрос - лучшее враг хорошего. Но по мне спиртовка шведская это воообще отпад...!
Ну это личное...
Если брать габариты шведского котелка, то есть и поинтересней девайсы.
Но комбер-то существенно меньше и куда легче
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
в пластиковой бутылке прекрасно можно всё кипятить и носить, но как то не айс :)
Когда был в местах не столь отдаленных, один зэк из бывалых (киллер, бывший мент) научил, как в камере вскипятить чифир в бутылке пластиковой. Но это одноразовое занятие. Поэтому пластиковая бутылка хороша как дополнение к основному котелку, а без него - это только если охотником хорошим быть, никогда не остающимся без куска мяса, чтоб, аки Святослав храбрый - котлов с собой не возил, а порезав мясо - пек его над костром.
Ну я не столь хороший охотник, буду и желуди варить, если придется, да и воду как то безопаснее кипятить, поэтому мой выбор - котелок.
Армейский котелок-фляга комбинированный меня устраивает, при условии, что есть (а у меня есть) фляга стандарта НАТО из пластика. Единственный минус - хотя и люминий - тяжел комплектик-то. Люминий-то прочный. Но в сравнении с ранее юзавшимся котелком из нержи - вес тот-же почти. Только здесь, как уже писал, дужки крепче - а там сварные - методом точечной сварки, имхо ненадежные.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
хуню несешь. Попробуй покипяти - она от пара на землю стечет. Если не с первого раза, то со второго точно.

Если бы не пробовал не говорил :) берёшь палку подлиннее что бы не стоять над костром, удобно устраиваешься, ставишь подпорную рогатину, бутылку наливаешь полную и привязываешь верёвкой или проволокой, держишь над костром, первый раз когда эксперементил держал рукой и не полную бутылку, по этому пропалил сбоку небольшую дырку, но вода таки закипела,, так что вполне нормально кипит ;)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Извольте, во всем этом можно кипятить воду без последуюшей деформации, и потере качеств
Тока если во фляге кипятить - снимать колпачок, а то разнесет давление пара посудину-то...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Но это одноразовое занятие.

я и не спорю, благо этих бутылок возле каждой реки и дороги можно найти вагон и малую телегу, а флягу и котелок всё же я люблю свои, нормальные, так что есть 2 варианта, припрёт: знаю что и в бутылке закипячу, а нет: так котелок с флягой имхо удобнее. :)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Только здесь, как уже писал, дужки крепче - а там сварные - методом точечной сварки, имхо ненадежные.

кстати, уже года три пользую посуду из нержи - так нигде, блин, эта сварка не отвалилась, хотя выглядит ахово.
Попробовал отломать - понадобилось не ручку отломать у чашки - запарился ломать - в итоге нож засунул в простенок и молотком сверху - вырвало из чашки кусок - сквозная дыра, блин, получилось.
Так что - больше доверия!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Тока если во фляге кипятить - снимать колпачок, а то разнесет давление пара посудину-то.
..
Нормальная дутая фляга получится, всё ж вместимее, при условии что это алюминевая, а не сварная и не пластиковая.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если бы не пробовал не говорил :) берёшь палку подлиннее что бы не стоять над костром, удобно устраиваешься, ставишь подпорную рогатину, бутылку наливаешь полную и привязываешь верёвкой или проволокой, держишь над костром, первый раз когда эксперементил держал рукой и не полную бутылку, по этому пропалил сбоку небольшую дырку, но вода таки закипела,, так что вполне нормально кипит ;)
Как бы сказать, чтоб человека не обидить... Во-первых, практически невозможно непропалить таким образом. Во-вторых, продукты распада при нагреве и деформации пластика, попадая в воду, пользы не прибавят. Представь, ситуацию, тебе ноги делать нужно, а тебя по кустам кидает по нужде... И второй раз такая бутыль точно не перенесет экзекуции.
Правильно кипятится так. Инфа с зоны, лично кипятил. Пластиковая бутыль наполняется водой (хватит и трети, и половины - даже думаю, полная бутыль скорее прогорит), внизу и по бокам обмазывается зубной пастой (выполняет роль предохранителя от плавления). Но этого мало. Над небольшим огнем бутыль, постоянно покачиваясь (чтоб не прогорела, огонь не должен задерживаться на одном месте), постепенно позволяет вскипятить воду. При этом бутылка незначительно все равно деформируется.
Кстати, в тюремной варианте, где костра не разведешь - из туалетной бумаги длиной несколько метров скручивается плотный жгут, который свивается в салфетку. На него капается горящий пакет, который, падая на салфетку, продолжает гореть (на кафеле или бетоне затух бы). По мере сгорания пакета добавляется еще один. На то, чтобы вскипятить полбутыли воды, хватило трех полиэиленовых пакетов. Салфетка при этом не сгорает...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Если бы не пробовал не говорил :) берёшь палку подлиннее что бы не стоять над костром, удобно устраиваешься, ставишь подпорную рогатину, бутылку наливаешь полную и привязываешь верёвкой или проволокой, держишь над костром, первый раз когда эксперементил держал рукой и не полную бутылку, по этому пропалил сбоку небольшую дырку, но вода таки закипела,, так что вполне нормально кипит ;)

А! вот в чем фишка. Понял! нужно чтобы везде была вода. чтобы пар не скапливался - попробую - спасибо за совет.

Ну, может это для тебя новость, но в наших краях ты можешь идти долго и не найти воды совсем. Так что полная бутыль - проблема.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Нормальная дутая фляга получится, всё ж вместимее, при условии что это алюминевая, а не сварная и не пластиковая.
Ценю юмор.
Тока такая фляга в котелок уже не влезет. Да и если успеешь снять с огня-то. А то появится возможность выбирать - откуда пить - с горлышка или с дырки сбоку... Гы...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Народ, я пытаюсь рассуждать в теме Фляги и котелки, А вы в какой?
Кстати а чем пластиковая фляга лучше алюминиевой или нерж.? Я дез под**бок?
Насколько я понял это вопрос вкуса который меня не волнует, и в том что повреждение можно раскаленным гвоздем попытаться залепить и все?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
кстати, уже года три пользую посуду из нержи - так нигде, блин, эта сварка не отвалилась, хотя выглядит ахово.
Спасибо. Тогда я поюзаю активно по вылазкам котелок из нержи, и если моя сварка окажется не хуже твоей - можно будет и в комплектик вместо люминия внести. Все же нержа - это нержа. Лучше только титан...
Насколько я понял это вопрос вкуса который меня не волнует, и в том что повреждение можно раскаленным гвоздем попытаться залепить и все?
Мне в пластиковой фляге вкус воды больше нравится, чем в алюминиевой (с армии помню... бр-р-р...). Да и чтобы ее пробить или сломать - нужно постараться. Она гибкая. Правда, не знаю, как в крепкие морозы...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Спасибо. Тогда я поюзаю активно по вылазкам котелок из нержи, и если моя сварка окажется не хуже твоей - можно будет и в комплектик вместо люминия внести. Все же нержа - это нержа. Лучше только титан...

Титан хуже нержи. Тот же люминь.

в конце концов - можно просверлить и заклепки поставить вместо точечной сварки
 

Похожие темы

Сверху