Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Проблема в том, что оксидная пленка не является панацеей. Во-первых, она разрушается под действием некоторых веществ (например, в кислой среде, по этой причине в алюминиевой посуде даже компот варить нельзя), кроме того ее легко процарапать ложкой. Проще от алюминия отказаться. Тем более, как было сказано, при наличии такого количества альтернативных материалов. Чисто алюминиевая посуда это прошлый век.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ее нельзя поцарапать ложкой. Точнее можно, но она мгновенно восстанавливается.

Еще раз повторюсь, что все виды анодирования - это не более чем механическая защита. И только.

Алюминиевая посуда хороша всем. Высокой теплопроводностью, химической инертностью при использовании по назначению, стойкостью к ударам и сдавливаниям, малой массой.

Все остальное - не надо цитировать маркетинговые агитки.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Goblin_13, пользуйся, тебе никто не запрещает и никто переубеждать не собирается.

Основные документы, которые регламентируют использование алюминиевой посуды в школах и детских садах - это СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».

При использовании алюминиевой посуды для длительного хранения пищевых продуктов или для приготовления продуктов, отличающихся высокой кислотностью, существует опасность миграции в пищу ионов алюминия (который для человека является ксенобиотиком, т.е. чужероднымвеществом , токсичным при хроническом, длительном воздействии на организм). Кроме того, опасность миграции алюминия в пищу увеличивается при механическом воздействии на стенку алюминиевой посуды, в результате которого повреждается тонкая защитная пленка из оксида алюминия.

Таким образом, алюминиевую и дюралюминиевую посуду используют только для приготовления и кратковременного хранения пищи. Прямое указание на это содержится в СанПиН 2.4.1.1249-03 (приложение 7). Компоты, отличающиеся высокой кислотностью, следует готовить только в посуде из нержавеющей стали (см. там же). Не следует использовать алюминиевую посуду и для других продуктов с высокой кислотностью (некоторых супов, томатного соуса и т.п.), а также в качестве посуды, подверженной механическому воздействию (например, в качестве емкости, в которой измельчается пища).

В соответствии с п. 4.8 СанПиН 2.4.5.2409-08, в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования посуда для приготовления и хранения готовых блюд должна быть изготовлена из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалам. Безусловно, по возможности, следует предусматривать планомерную замену алюминиевой посуды на посуду, обладающую более благоприятными гигиеническими свойствами.

Столовые приборы из алюминия в школах и детских садах категорически запрещены (п. 2.10.8 СанПиН 2.4.1.1249-03, п. 4.12 СанПиН 2.4.5.2409-08).
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Причем тут длительное хранение? Мы же вроде не о консервации в алюминиевой таре говорили?

Ксенобиотик - попахивает очередной серией мракобесия в стиле педрика.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты главную мысль не уловил: "пользуйся, тебе никто не запрещает и никто переубеждать не собирается".

Особенно забавна корреляция защиты алюминия и "тем не менее лучше не рисковать" про ПЭТ.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Алюминиевая посуда хороша всем. Высокой теплопроводностью, химической инертностью при использовании по назначению, стойкостью к ударам и сдавливаниям, малой массой.
Единственное чем она хороша, это низкой стоимостью.
И то, за 350руб, я лучше куплю китайскую спортивную бутылку из нержи (что позволит так же кипятить воду в ней) Или налью полторашку ПЭТ (стойкую к ударам и сдавливаниям, и с малой массой).
Алюминиевая посуда - прошлый век.
Стоит отдать должное, для своего времени это блестящее достижение и технологический прорыв в материалах, лёгкость в производстве, дешевизна и необходимая армии массовость. Но его время прошло...
В прочем, о долгом хранении в алюминие, речь вовсе не идёт. Намешайте воды с вареньем (морс, компот, адаптофит) Через 4 часа в рюкзаке, вкус гадкий, к утру горьковатый.
Зачем нужна такая фляжка?
Оставьте недоеденную уху до утра в котелке. Вкус гадость, стенки котелка потемнели.
Съедобно, и с привкусом можно смириться, НО зачем?
Нравиться, пейте из алюминиевой фляжки (я тоже пил)
Ни кто ни чего не навязывает. Пользуйте что хотите (алюминий, пластик, нержавейку, титан) Каждый сам себе, злобный буратино :)
Понимание приходит со временем, опытом, и главное сравнением подобного.
п.с.
Спиртное (коньяк) в нерж.сталь. Фляжек выбор огромный.
Спирт он и на складах храниться в бочках из нерж стали.
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
411
Поблагодарили
177
Город
СССР
А у меня казан алюминиевый... Выкинуть? Или умереть с пловом на губах? :)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ты главную мысль не уловил: "пользуйся, тебе никто не запрещает и никто переубеждать не собирается".

Особенно забавна корреляция защиты алюминия и "тем не менее лучше не рисковать" про ПЭТ.
Потому что про фенолы, выделяемые ПЭТ при контакте со спиртами известно еще с до-петриковских времен. А полагаться на заключение СЭН по алюминиевой посуде, откровенно мракобесного содержания, глупо.

В СССР, в отличии от нынешних времен за здоровьем населения следили очень жестко и внимательно, так что даже допустить теоретическую вероятность, что в МинЗраве СССР прозевали какой то вред от алюминия - даже не имеет смысл обсуждать. В силу заведомой бесперспективности.

А то что запретили использовать в предприятиях общественного питания - так тут все просто. 99.9% этого бизнеса под чурками. Им проще запретить, чем объяснить, где можно использовать алюминиевую посуду а где нельзя рис хранить по две недели в ожидании клиента. Но это - не вина алюминия. Это проблема этнических ОПГ, захвативших целую отрасль обслуживания населения.

Алюминий в экспедиционно-походных условиях хорош четыремя факторами. Малый вес, прочность, высокая теплопроводность и малая цена. Не знаю насчет потемневших стенок от ухи, ни когда такого не замечал.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Алюминий в экспедиционно-походных условиях хорош четыремя факторами. Малый вес, прочность, высокая теплопроводность и малая цена. Не знаю насчет потемневших стенок от ухи, ни когда такого не замечал.
Не спорю, алюминиевая посуда со специальным покрытием, физически исключающим контакт пищи непосредственно с алюминием, нормальное решение. Относительно дешево, относительно небольшой вес и прочие качества. Тот же титан легче, но существенно дороже.

Но речь шла о чистом алюминии. А это в современном мире уже моветон.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Это покрытие есть у любого листа алюминия. Оно само по себе возникает от контакта с атмосферой.

И, к слову, окислы алюминия весьма и весьма прочны. Просто так, "ложкой поскребсти", его не повредить. Фактически пленка окислов на поверхности ПРОЧНЕЕ самого металла.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ложкой скребется только в путь. У меня алюминиевый котелок внутри весь процарапан. И если ты процарапаешь полный котелок, скажем, перемешивая уху, то данная пленка не восстановится до момента контакта с кислородом, то есть пока уха не будет съедена.

Goblin_13, завязывай, я уже устал. Мне плевать какой посудой ты пользуешься. Хватит пропагандировать свое мнение. Я если и буду пользоваться алюминиевой посудой, то только с покрытием. А ты пользуйся тем, что тебе больше нравится. Твое лично дело.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
так у тебя не защитный слой соскабливается а сам алюминий. И как его не защищай - все равно будет царапаться.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Алюминиевая посуда с покрытием не соскабливается. Для этого надо очень хорошо постараться, а просто ложкой не процарапаешь.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Эмалированная армейская фляжка
Очень опасная идея.
На морском флоте РФ запрещены эмалированные котлы, по причине использования в штормовую погоду.
Удары и падения провоцируют возможность сколов эмали внутрь посуды (в пищу). Соответственно чревато серьёзными травмами пищевода и кишечника.
Как вывод: подобная фляжка всем хороша, но нужно быть с ней крайне осторожным (не подвергать ударам и вмятинам).
Может эмаль какая нибудь современная, пластичная, типа напылённого пластика?
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,253
Поблагодарили
20,935
Город
ДальнийВосток
Satir, что-то не похоже это на эмаль в привычном понимании. Скорее это какое-то полимерное покрытие. Да и кроме как на Авито я больше инфы по ней не нашёл. Очень похоже на впаривание туфты соответствующему контингенту.

https://www.avito.ru/moskva/kollekt...aya_emalirovannaya_zolotaya_flyaga_1187426854
 
Последнее редактирование:

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Satir,Скорее это какое-то полимерное покрытие.
И ещё менее понятно из чего это покрытие, и какие соединения оно будет выделять в воду.
(ну а вдруг это нитроэмаль для внешних отделочных работ)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Satir, что-то не похоже это на эмаль в привычном понимании. Скорее это какое-то полимерное покрытие. Да и кроме как на Авито я больше инфы по ней не нашёл. Очень похоже на впаривание туфты соответствующему контингенту.
Я думаю, что не обязательно туфты. Просто это может не быть флягой в нашем понимании. Простой продукт унификации для хранения и переноски какой то иной жидкости. Спирта, например или чего то подобного.

Есть только одно, которое сильно смущает при здравом размышлении. Эмаль она хрупкая. А алюминий пластичный. Если уж эмаль откалывается от стальной посуды, то при эксплуатации на алюминии она будет слетать от любого чиха... Да и с адгезией у алюминия "не все так очевидно", как у железа...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,950
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Satir, что-то не похоже это на эмаль в привычном понимании. Скорее это какое-то полимерное покрытие. Да и кроме как на Авито я больше инфы по ней не нашёл. Очень похоже на впаривание туфты соответствующему контингенту.

https://www.avito.ru/moskva/kollekt...aya_emalirovannaya_zolotaya_flyaga_1187426854

Кого заинтересует данный вариант, то ссылка есть. Спросить у продавцов проблемы нет.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
И ещё менее понятно из чего это покрытие, и какие соединения оно будет выделять в воду.
(ну а вдруг это нитроэмаль для внешних отделочных работ)

+1
Я бы из этой фляги пил только в крайнем случае.
 

Похожие темы

Сверху