Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,944
Поблагодарили
4,094
Город
Севернее не сошлют
В принципе неплохо получилось, но вот только термоклей...
Вопрос в прочности соединения с данным пластиком, в условиях температуры и воздействия нагрузок.
Ну и самое главное, токсичности состава клея. (воду из фляжки пить будете?)

Прочность плохая, нужна пайка, что было ясно с самого начала. Частично можно решить вопрос токсичности, не обрезая горлышко так низко и изолировать воду прижимая уплотнение крышки к горлышку.

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Емкость сама напоминает флягу. То есть это уже не из подручных средств. А, вообще, к чему эти извращения делать пластиковую флягу, если можно просто взять пластиковую бутылку?

Мне формат понравился - считай карманный (100, 200 и 400 мл), в отличии от бутылки. Вот и решил попробовать, тем более варианты горлышек можно делать разные. Маленький бонус - петля на днище для использования как рукомойник. И не стоит забывать о защите воды от нейтронного излучения!:mosking:
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Есть бутылки по 200-300 мл. Я такие не выкидываю, удобная тара для воды получается.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Есть бутылки по 200-300 мл. Я такие не выкидываю, удобная тара для воды получается.

Мне из под водки данской бутылки нравятся:

xorosha-vodka-danska-1.jpg


Легкие, прочные и горлышко достаточно широкое
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,944
Поблагодарили
4,094
Город
Севернее не сошлют
Мне из под водки данской бутылки нравятся:

xorosha-vodka-danska-1.jpg
Легкие, прочные и горлышко достаточно широкое

Всего лишь одно падение и пластиковая пробка с резьбой
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Всего лишь одно падение и пластиковая пробка с резьбой

У меня бутылка тоже мятая, но пробка пока держит. Обычно как дубль ношу в рюкзаке, в разгрузку она никуда не помещается.

В разгрузке можно и пластиковую флягу армейскую угробить если на нее упасть, выше писал.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Мне из под водки данской бутылки нравятся
У меня такая есть, но применение ей не нашёл.
Немногим она прочнее пластиковой бутылки. Мнётся на раз.
И самое главное, она алюминиевая (и как в неё только спиртное наливают?)
То есть ни компотика, ни морсика, ни адаптовита из неё не попьёш. Только под воду. И смысл?
Уж лучше обычную пластиковую, она хоть прозрачная.
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
А как насчет такой фляги?
Финляндия, пищевая нержавейка
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тяжелая, неудобная, висит на поясе, мешает. Для фотосессии - пойдет. Для жизни - не очень. В отличие от НАТОвской пластиковой, плюс один - можно кипятить воду (а при закрытой крышке исправить деформацию корпуса). По мне - проще заливать прокипяченую в котелке воду в питьевую систему+кристаллик марганцовки+(чуть попозже) таблетка аскорбинки. Сам фляжки убрал, внедрил в рюкзак Камелбек на 2 литра.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Тяжелая, неудобная, висит на поясе, мешает. Для фотосессии - пойдет. Для жизни - не очень. В отличие от НАТОвской пластиковой, плюс один - можно кипятить воду (а при закрытой крышке исправить деформацию корпуса).
Исправить деформацию корпуса при закрытой крышке, вряд ли получиться.
Корпус фляжки из приличной толщины нержавейки, варенный посередине. Пробка пластиковая. К слову, пробки на б/у флягах бывают проблематичные.
В целом, фляга неплохая. Пожалуй лучшая (в плане универсальности) если выбирать армейский вариант для гражданских целей.
Позволяет безопасно для здоровья мутить любые миксы (компотик, морсик, адаптовит, чай)
Можно смело залить крепкий алкоголь.
При необходимости закипятить воду.
Широкая горловина, позволяет облегчённый доступ внутрь при мойке.
Удобная форма при переноске с сбой.
Из минусов, несколько излишний вес. (плата за надёжность)
На Ганзе есть инфа и отзывы.
В своё время, я даже рассматривал возможность покупки подобной фляги. Но передумал, отдав предпочтение туристической бутылке из нержи Klean Kanteen 0.8
При том же объеме и общих полезно/нужных свойствах, она цивильнее сделана, легче в весе, и надёжнее пробка.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Исправить деформацию корпуса при закрытой крышке, вряд ли получиться.

Не бойтесь, получиТСя. До верху воды, при нагреве увидите и услышите, как деформация устранилась. Бумкнет.
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Я устранял деформацию на советской армейской фляжке просто -налил воды и засунул её в морозильник. Утром лед выдавил вмятину. Потом таким же способом пытался на бундесфляге исправить вмятину. Вмятина то выдавилась зато фляга как колобок стала. Вот блин перемучился пока киянкой деревянной обратно не вправил, а то она в футляр-чехол не влезала (об этом я уже где-то тут писал).
Как на финской устранять - не знаю, может придется тоже опять воду налить. Но за три года эксплуатации с ней ничего не приключилось досадного. Одна со мной по лесам гуляет вторая с коньяком (на всякий случай) лежит в НАзе в машине. Хоть и тяжела но хват на ней мне нравится больше всех. А вот на английском "яйце", норвежце пластиковом, всех америкосов и их клонов мне не нравится хват, не удобен . Но это моё мнение, может кому-то эти колобки наоборот по душе.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так оставьте и ее с коньяком. Люди в машину иконки вешают, а у Вас будет генуинная мятая чухонская фляга с коньяком. Классный семейный фетиш и оберег. Не шучу.
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Так оставьте и ее с коньяком. Люди в машину иконки вешают, а у Вас будет генуинная мятая чухонская фляга с коньяком. Классный семейный фетиш и оберег. Не шучу.

Вы у себя дома на кухне хамите пожалуйста.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Не бойтесь, получиТСя. До верху воды, при нагреве увидите и услышите, как деформация устранилась. Бумкнет.
Деформация конечно бывает разная.
В том что бумкнет я собственно не сомневаюсь :) Вот только учитывая толщину нерж.стали, при нагреве, быстрее бумкнет пластиковая крышка.
Их болячка подтекать на холодной воде, с горячим чаем становиться проблемой.
А если налить, закрутить и нагреть, пластиковую пробку вырвет быстрее чем выгнется вмятина стального корпуса.
Озвученный вами способ, прекрасно подходит пластичным алюминиевым советским фляжкам с алюминиевой пробкой.
Но в данном случае может привести к печальным последствиям (как для вещи, так и для хозяина)
И не факт что поможет заморозка. Флягу дунет в обе стороны. Учитывая сварной шов по середине, это фатально закончиться.
На Ганзе, комрад одно время торговал новыми и б/ушными флягами. В его топике отписывался покупатель, так он вмятину в нижней части корпуса, правил латунным прутком (выбивал через широкую горловину)
К сожалению сейчас ссылку на топик не найду.
 

zeta

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
67
Поблагодарили
13
Город
Ухта
Заказал себе армейскую еще до регистрации на форуме, почитал отзывы и пожалел
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Еще недавно они стоили не дороже 90 рублей - считай, по цене металла, чего жалеть?
Соседов со сих пор пользуется и жив.
 

zeta

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
67
Поблагодарили
13
Город
Ухта
Я взял за 350
Фляга армейская крашеная в чехле
Там наверняка пищевой алюминий и вонючая накладка резиновая.
Хотя впрочем посмотрим, если аккуратно относится к вещи, не мять и резинку заменить, то может и сгодится)
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Кто знает, подскажите назначение проволочной скобы на чехле такой фляги:
HTB1UyY7NpXXXXXcapXXq6xXFXXXJ.jpg


Как используется?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
AntonXxX, наверное это крепление для вот такого американского армейского ремня, чтобы эти штырьки в дырки просовывать.

s-l300.jpg
 
Сверху