Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Недавно прочел книгу одного американского врача "Еретик от медицины", где он, правда, к сожалению, без ссылок, утверждает, что новейшие исследования разоблачили зависимость появления болезни Альцгеймера при попадании алюминия в организм. Так что готовьте-ешьте из алюминиевого котелка и пейте из алюминиевой фляги без всякого опасения - слабоумия, то бишь Альцгеймера, у вас не случится).
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не-не, дырки в ремнях имют свое практическое применение. Вот немецкий вариант:

d256bd71c7d6.jpg


И еще американский A.L.I.C.E:

133844.large.jpg


У мариканцев подсумки и фляжки крепятся на ремень вот такими защелками:

us-army-alice-system-gear-molle-military-clips-keepers-belt-keeper-alice.jpg


А от чего ваша флажка я немгу определить. Вроде на бундес или американскую не похожа, на нашу - тоже :pardon:
Ищите происхождение, а затем уже смотрите какие системы разгрузок применялись в той стране.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Не-не, дырки в ремнях имют свое практическое применение. Вот немецкий вариант:

d256bd71c7d6.jpg


И еще американский A.L.I.C.E:

133844.large.jpg


У мариканцев подсумки и фляжки крепятся на ремень вот такими защелками:

us-army-alice-system-gear-molle-military-clips-keepers-belt-keeper-alice.jpg


А от чего ваша флажка я немгу определить. Вроде на бундес или американскую не похожа, на нашу - тоже :pardon:
Ищите происхождение, а затем уже смотрите какие системы разгрузок применялись в той стране.

И в чём же не-не? На твоих фото возможно просто усовершенствованная система крепления на эти дырки. Я в руках ни ремень, ни причиндалы со скобками в руках не держал, на форуме военной разведки про них читал. Дырки в ремне сделаны как раз для этого крепления, а не для Элис. Все просто и эффективно, как и требуется в армии. Один штырек просовываешь в одну дырку, потом ремень складываешь и дотягиваешь другой дыркой до второго штырька. На расправленном ремне висит намертво, и не сдвигается ни вправо ни влево. Единственная проблема долго обратно причиндалы снимать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
И в чём же не-не? На твоих фото возможно просто усовершенствованная система крепления на эти дырки. Я в руках ни ремень, ни причиндалы со скобками в руках не держал, на форуме военной разведки про них читал. Дырки в ремне сделаны как раз для этого крепления, а не для Элис. Все просто и эффективно, как и требуется в армии. Один штырек просовываешь в одну дырку, потом ремень складываешь и дотягиваешь другой дыркой до второго штырька. На расправленном ремне висит намертво, и не сдвигается ни вправо ни влево. Единственная проблема долго обратно причиндалы снимать.

Полагаю, что Вы правы в этом вопросе. Сама фляга французская (судя по черной пластикой крышке). В такой расцветке ССЕ (камуфляж центральной европы)не видел ни разу. Обычно просто брезент в оливе. У меня есть французская фляга аллюминиевая, штатный чехол в оливе, застегивается на две /четыре кнопки, внутри штатно кружка со складными ручками и печка складная.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Недавно прочел книгу одного американского врача "Еретик от медицины", где он, правда, к сожалению, без ссылок, утверждает, что новейшие исследования разоблачили зависимость появления болезни Альцгеймера при попадании алюминия в организм. Так что готовьте-ешьте из алюминиевого котелка и пейте из алюминиевой фляги без всякого опасения - слабоумия, то бишь Альцгеймера, у вас не случится).
Вот уж точно в последнюю очередь думал об Альцгеймере, уходя от алюминиевой посуды и фляг.
Основные критерии, это удобство в применении и возможность использовать любые напитки и еду без потерь их вкусовых качеств. В процессе приготовления, хранения, переноски и транспортировки.
Впрочем взяв любой СанПиН 2.4.5.2409-0... ещё тех "лохматых годов" можно удивить запрет использования ал.посуды в школьных, дошкольных и прочих учреждениях. И это неспроста.
В настоящие время, освоено, множество видов пищевого пластика. Доступно огромное количество, недорогой нержавейки и титана.
Смысл мучиться с алюминием? (милитари понты?, нищебродство?, привязанность к раритетам?)
А так да. - пейте спокойно из алюминиевой фляги (я сам долго пил, и нормально)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Впрочем взяв любой СанПиН 2.4.5.2409-0... ещё тех "лохматых годов" можно удивить запрет использования ал.посуды в школьных, дошкольных и прочих учреждениях. И это неспроста.
В школе учился в 80-х.
У нас в столовой были алюминиевые кастрюли.
В детских садах в то время тоже, насколько помню.
Огромные такие, литраж даже не представляю, но на глазок ведра так четыре...
Про изменение вкуса воды в алюминиевой фляжке полностью согласен, у меня стандартная армейская фляжка в машине лежит, пить из неё как-то невкусно, а выкинуть жалко... не знаю, куда определить...

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

Смысл мучиться с алюминием? (милитари понты?, нищебродство?, привязанность к раритетам?)
Купил из любопытства занедорого.
Понравилось, что в этой фляжке можно на сухом горючем воду кипятить, если крышку приоткрыть слегка.
Но так как в реальной жизни я воду кипячу во фляжке очень редко (да ни разу не довелось, если честно), то и необходимость данной фляжки в хозяйстве несколько сомнительна (для меня лично).
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Поменяйте в алюминиевой флажке уплотнитель на пластиковый. Вкус сразу станет гораздо лучше.

Есть конечно у алюминиевой посуды ограничения по кислотности жидкостей, например кока-колу во флягу точно переливать не стоит, но для просто воды для длительной эксплуатации алюминиевая флага - самое то.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
например кока-колу во флягу точно переливать не стоит
Водку или спирт как?
У меня под алкоголь есть маленькая 250-граммовая фляжка, но это чисто самому слегка коньяком согреться, а вот ежели побольше надо, и стекло носить не хочется...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
честно говоря не знаю я не любитель употреблять алкоголь. И вообще и на природе.

Но хочу отметить, что во времена оны спирт, чистый спирт именно для работы с оптикой и точной электромеханикой, именно для работы а не для бухла бичами или как вторую валюту, спирт пропущенный через целую батарею ионообменных колонок, носили в самом обычных алюминиевых бидонах. И как бы к таре никогда ни каких претензий не было.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если взять немного спиртного в поход, то и обычная пластиковая бутылка сгодится. Но долго в такой бутылке спирт хранить не стоит.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Не самая лучшая идея. И даже больше того, разливать спиртосодержащие продукты в пластиковую тару прямо запрещено.

Наверное если только за исключением полиэтилена....
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Где такой запрет? Неужели спирт мгновенно прореагирует с пластиковым стаканчиком? И как в такие бутылки пиво разливают?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Пиво разливают. А водку в пластике вы давно видели?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
То есть полного запрета нет? Если пиво может год в такой бутылке храниться, то что будет с водкой за неделю? Речь же не о хранении идет, а о транспортировки до места употребления.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
не ко мне вопрос. Я говорю что знаю, есть запрет на хранение пищевых сильноалкогольных напитков в пластиковых тарах.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,944
Поблагодарили
4,094
Город
Севернее не сошлют
То есть полного запрета нет? Если пиво может год в такой бутылке храниться, то что будет с водкой за неделю? Речь же не о хранении идет, а о транспортировки до места употребления.

П.16 http://pravo.kulichki.com/zak/new01/newa0366.htm

Итак, позвольте подвести предварительные выводы.
Выходит, что хранить алкоголь в пластиковой посуде можно, но с оглядкой на вид пластика и желательно не долго.
Судя по всему, пригодные для хранения алкоголя это PET и PEHD / HDPE бутылки. Есть по идее другие виды "безопасных" пластиков, но из них не делают пищевую посуду.
Тип пластика должен быть выдавлен на самом пластике, в треугольнике со стрелочками должна быть цифра и снизу название.
1) пригодные пластики - это пластики с цифрой «1» (маркировка PET / PETE) или «2» (маркировка PEHD / HDPE).
101x53, 2,6Kb
Примеры упаковок, которые я нашел:
PET
99x118, 3,4Kb
HDPE
65x64, 1,5Kb
Стоит учитывать, конечно, что изначально хранилось в этой посуде. Если это были моющие средства, не пищевые масла и прочее (не употребляемое в пищу), то хранить там пищевые жидкости потом неразумно и тут уже дело не в пластике, а в остатках старой жидкости. Которую, например, алкоголь может достаточно эффективно растворить. Плюс надо думать о сроках хранения самой жидкости как таковой в уже открытой таре. Соки, насколько я знаю, при комнатной температуре в уже открытой таре хранятся несколько часов. Некрепкий алкоголь, наверное, тоже достаточно быстро начнет портиться / забродит. Крепкий алкоголь (40"), думаю, без последствий.
Хранить вроде как желательно не больше нескольких месяцев. Например, один из производителей пива установил срок хранения в стеклянной бутылке этого самого пива в полгода, хранение же в пластиковой бутылке ограничил 4 месяцами (ну понятное дело все это в пастеризованном герметичном виде, ну можно сделать приблизительные выводы). Но сниженный срок хранения в пластике скорее всего связан не с выделением вредных веществ, а со способностью пластика пропускать внутрь кислород и углекислый газ наружу.
В США есть официальный производитель водки, который разливает ее в PET бутылки. Установленный срок хранения я так и не нашел в интернете.
Есть исследования, что хранение в PET бутылке при температуре 32 градуса в течении полгода не дало вредной концентрации веществ. В общем, несколько месяцев похранить можно. И несколько лет смертельным не будет, но может быть будет немного вредным.
Большинство бутылок, которые я нашел и в которых хранились пищевые жидкости, были маркированы как PET.
По идее, HDPE / PEHD еще больше подходят для повторного хранения в том числе алкоголя, но, допустим, минеральной воды я в таких бутылках не нашел (не означает, что такого нету). Опять же насколько я понимаю, HDPE / PEHD пластик более твердый, из него делается полу-жесткая посуда.
Кто хочет подробнее почитать про ПЭТ в википедии - ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилентерефталат
Если на пластике маркировки вы не нашли, лучше, наверное, его не использовать.
2) потенциально пригодные - это пластики с маркировкой LDPE и PEBD, обозначаются цифрой «4».
49x50, 1,5Kb
Потенциально - потому что из такого пластика емкости для жидкостей вроде как не делают (пленки там всякие и прочее).
3) непригодные - все остальные пластики.
Соответственно это:
«3» — PVC или ПВХ - поливинилхлорид
«5» — PP - полипропилен
«6» — PS - полистирол
«7» — О - остальные
91x101, 3,8Kb
В принципе, емкости для хранения жидкостей могут встретиться только из «3» PVC. Такой пластик не только непригоден для хранения алкоголя, он вообще непригоден для повторного использования. Так как в разгерметизированном виде и при контакте с кислородом по некоторым данным меняет свои свойства и может выделять хлор, бисфенол А и прочие прелести. Страхи по поводу пластиков обычно обоснованы для этого пластика PVC (а не для всех пластиков).
Из «5» PP зачастую делают пластиковую посуду, например всем известные одноразовые стаканчики. По идее, пить из таких стаканчиков алкоголь и горячие жидкости не следует, но судя по всему вред нивелируется крайне непродолжительным контактом (разлили - выпили), за время которого существенного выделения произойти не должно. Также из пятерки делают емкости для хранения продуктов (в том числе для приготовления в микроволновке), упаковки для овощей и так далее. Хранить в них алкоголь и очень горячие продукты (он рассчитан на температуру до 100 градусов C) тоже не самое лучшее решение, по крайней мере не допускать длительного контакта.
P.S. Собственно, вся собранная мной информация. Достаточно скудная, я просто ее расписал. Если у кого есть опровержение написанного, подтверждение, критика - высказывайтесь!
К сообщению приложены изображения, они показаны выше.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:64093-2
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
есть запрет на хранение пищевых сильноалкогольных напитков в пластиковых тарах.
Еще раз: мы говорим не о хранении, а о транспортировки к месту употребления. А хранить надо в стеклянной таре при комнатной температуре в защищенном от света месте.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
И тем не менее лучше не рисковать. Или ограничиться тарой из полиэтилена. Вот ее точно можно применять без опасения.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Хранение спирта в стальной оцинкованной или алюминиевой таре, а также в таре из полимерных материалов не допускается.

Так что и с алюминием лучше не рисковать. А лучше вообще исключить алюминий из обращения. Есть та же нержавейка, титан и прочее. В крайнем случае анодированный алюминий с каким-то еще покрытием, как в туристической посуде, например:

bc1ec73e012845ae16a98ec353c1f83f.jpg


Не знаю, чем ее покрывают, но контакта с алюминием уже не будет, если посуду не поцарапать.

А фляги, кружки, ложки, котелки из обычного необработанного листа алюминия - ну их нафиг. Тем более что есть столько альтернатив.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
У вас и так контакта с алюминием нет даже без анодирования. Алюминий без оксидной пленки, возникающей естественным путем на поверхности, будет бурно, с выделением водорода, реагировать с водой даже из атмосферы.

Анодирование - это не более чем дополнительное покрытие, сугубо механическое. На химические свойства алюминия анодирование ни как не влияет. В положительную сторону.
 
Сверху