Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Не знаю что там за фляги золотые, меня мои две устраивают
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
не угадал)))
В одной вода, в другой спирт

Для воды очень скромный объем. До меня доходили слухи, что в госпиталях врачи воду вообще почти не пьют.... Теперь вижу - правда.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
0.5 л - нормальный объем на сутки


В госпиталях не знаю, а в жизни бывает.
"вода, я пил ее однажды,
Она не утоляет жажды")))

Представь. Жара, лето. Ты долго идешь с тяжёлым рюкзаком по пересеченке. Пища белковая (тушняк), требующая для усвоения много воды, и сухая (галеты, сухари), также требующая воды.
Ты по прежнему уверен, что 0,5 литра на сутки достаточно? Я бы не был столь оптимистичным.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ты по прежнему уверен, что 0,5 литра на сутки достаточно? Я бы не был столь оптимистичным
На сутки достаточно.
Но если дольше так жить - то категорически нет.
Но это о чем мы? Я говорю про флягу, которая до базы должна довести. И тут 0.5. л вполне хватит. И заметь, там еще термос с кофе)
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
меня мои две устраивают
У меня тоже две индивидуальных.
1) Бутылка Klean Kanteen 800 мл.
На постоянно флягой дня. Оптимальный объём. На день мне хватает.
Как преимущество, можно замешивать любые морсы и компоты. (пищевая сталь, без паянных припоем швов, способных к окислению).
Приспичит, теоретически можно закипятить в ней воды.
Из доработок:
Одел на неё носок. Летом мокрый носок испаряясь охлаждает воду. Зимой тёплая вода дольше застывает.
Совсем зимой, использую вместо неё поллитровый термос ноунейм.
2) Если иду на сутки, или что либо предстоит готовить соло, в рюкзак на дно беру ещё и литровый Налджин.
Бутылка прочная, хорошо закрывается, есть поилка, есть мерная шкала. Можно лить кипяток. Теоретически не выделяет БПА в воду.
Из доработок: одета 700мл титановая кружка от СноуПик. Утеплённый чехол.
Двух бутылок (1800мл) мне на сутки хватает.
Если вдруг воды нужно больше, не заморачиваюсь, беру обычные полторашки. Избавляюсь от них по мере опорожнения.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
0.5 л - нормальный объем на сутки
Чего ж тут нормального то? Мало это! Два литра при нагрузке минимум(идешь с рюкзаком), это даже если жары нет, а если лето и жара - умножай на два.
Напомню штатная армейская фляга - 750 мл, и это НЗ на случай дефицита воды. Не для готовки .
На 0,5 л воды можно протянуть сутки, но не полноценно существовать и работать.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Чего ж тут нормального то? Мало это! Два литра при нагрузке минимум(идешь с рюкзаком), это даже если жары нет, а если лето и жара - умножай на два.
Напомню штатная армейская фляга - 750 мл, и это НЗ на случай дефицита воды. Не для готовки .
Подтверждаю 0.5 на сутки крайне мало. Может не умрёш, но без воды, будет очень не комфортно.
При нормальных условиях, литр на день, два на сутки.
Летом, вдвое а то и в трое больше (если активно передвигаться).
Доширак, сухомятка, алкоголь, так же увеличивают расход воды.
И поверьте, если без еды - как то "стрёмненько", без воды "просто ж0па" :)
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Чего ж тут нормального то? Мало это! Два литра при нагрузке минимум(идешь с рюкзаком), это даже если жары нет, а если лето и жара - умножай на два.
Напомню штатная армейская фляга - 750 мл, и это НЗ на случай дефицита воды. Не для готовки .
На 0,5 л воды можно протянуть сутки, но не полноценно существовать и работать.

Зависит от индивидуальных особенностей организма, температуры окружающей среды и от веса человека. Мне, к примеру, фляги на сутки при дневной температуре +25 вполне хватает, я особо не потею. А кому то мало.

Но 0,5 это действительно, протянуть.

Как вариант, если нет желания таскать лишний вес, то есть фильтр ИФ-10 6Э1 :

https://voensklad.su/ratnik/filtr-6E1

Входит в укладку 6Б52, весит всего 300 гр. С его помощью можно получить 15 литров воды.
 
Последнее редактирование:

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Как вариант, если нет желания таскать лишний вес, то есть фильтр ИФ-10 6Э1 :
Входит в укладку 6Б52, весит всего 300 гр. С его помощью можно получить 15 литров воды.
Как вариант, есть и таблетки для обезараживания воды, и много других приблуд совсем не тяжёлых.
Смысл в том что её (воду) где то нужно взять чтоб отфильтровать, обезаразить, перекипятить.
Так что есть желание таскать лишний вес или нет, воду брать приходиться. Всё остальное, лиш дополнение к ней :)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Напомню штатная армейская фляга - 750 мл, и это НЗ на случай дефицита воды. Не для готовки .
Все гораздо хуже. Фляга это ЧАСТЬ армейской системы тылового обеспечения личного состава вооруженных сил. К фляге УСТАВАМИ ПОЛОЖЕН специальный человек, снабжающий личный состав питьевой водной из специальной емкости по соответствующему суточному нормативу.

Именно этим АРМИЯ отличается от "толпы людей в одинаковой одежде".

Плановые "туристические походы" же, как правило заведомо прокладываются так, что бы исключить какие либо проблемы со снабжением водой. Или, если это маршрут набитый и популярный - питьевая вода может и вовсе завозится на пункты снабжения. Порой вместе и дровами для антуражного костра.

Проблема в том, что как как только мы оказываемся вне той или иной системы - пропадает и специальный человек с бидоном. И удобные места с водой на туристическом маршруте, изначально проложенном не как средство достижения цели а как сама по себе цель. И вполне может оказаться, что на неизвестном маршруте придется с собой тащить и десять литров воды. Или возвращаться обратно к удобному источнику, что бы взять воды с запасом на несколько переходов. Такое тоже иногда бывает.

Недаром информация о тех же колодцах на картах, а равно и сами такие карты считались по сути секретными.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Акватабс (таблетки которые идут в ИРП) это крайний случай. Вода после них паскуднейшего вкуса. Тем более они обеззараживают воду, но не очищают от взвеси и примесей, т.е. вода уже изначально должна быть более-менее чистая. Фильтр 6Э1 же позволяет пить буквально из лужицы и не становиться козленочком )

А так да, в некоторых районах нашей Родины без вариантов, воду надо брать с собой.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Только ресурс у него - три литра.

15 литров ресурс, откуда вы взяли что 3 ? Недостаток - медленно качать, потеря времени. Зато вода после него нормальная на вкус, в отличии от таблеток, и без примесей.

Ресурс работы фильтра при очистке воды от естественных загрязнений и БС, не менее 15 литров, также, при обезвреживании воды от ОВ, СДЯВ, РВ, не более 10л.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
из лужи - три литра по нормативу.

И вкус из него... тот еще, прямо скажем.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
из лужи - три литра по нормативу.

И вкус из него... тот еще, прямо скажем.

Это вы такое выдумали ? По какому нормативу ?
Вкус воды, по сравнению с акватабсом, не сравним. Но опять же, надо учитывать какую воду изначально фильтруешь, может вы лужицу возле фермы нашли ? )
 

Похожие темы

Сверху