Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
шнур за меткую стрельбу у всех один ( в морфлоте нить плетения синяя.) Для получения, необходимо в течении 365 дней отстреляться на бронзу, серебро или золото из оружия первого, а в некоторых случаях и второго класса
Хм... Сложновато мне кажется... Наверное этот шнур носят только самые азартные и упрямые?
А есть ли специфические шнуры, например за меткость при стрельбе из танкового орудия?

Комбез, они только в танке на учебных занятиях используют и при его профилактике. У танкистов есть так же обыкновенная общевоисковая камуфляжная форма.

они комбез носят сверху полевой рубахи и штанов или вместо них?

В основном это пожирание пива в противогазной маске.
А как же быть непьющим солдатам или в Германии солдат и пиво неотделимы друг от друга?

Смотрю я на кокарды бундеса и вот вопросы:
1. У войск ПВО ракета и какой-то крест, это скрещенные стволы автоматических зенитных орудий?
3318532221-bw_barettabzeichen.jpg


2.У инженерных войск это дубовый лист и мост или что это?
3330482861-bw_barettabzeichen.jpg


3. у войск химзащиты что изображено, что-то похожее на курительные трубки?
3330926381-bw_barettabzeichen.jpg


4.У подразделений оперативной информации вообще непонятно что, объясните плиз хоть что это символизирует?
3330990421-bw_barettabzeichen.jpg


5. У снабжения тоже не понятно что изображено
3331182461-bw_barettabzeichen.jpg


6. У ремонтных подразделений гаечный ключ, шестерёнка и орудийный ствол?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А есть ли специфические шнуры, например за меткость при стрельбе из танкового орудия?
Нет. иных, специфических шнуров нет.

они комбез носят сверху полевой рубахи и штанов или вместо них?
В принципе и так и так. под комбез никто не заглядывает, но обычно вместо рубахи и штанов.

А как же быть непьющим солдатам или в Германии солдат и пиво неотделимы друг от друга?
Я бы сказал больше, немец и пиво вещь неразделимая.

Смотрю я на кокарды бундеса и вот вопросы:
Попробую ответить:
1) ПВО -Ракета и стволы зениток
2) Инжинерные - Дубовый лист и мост.
3) Химзащита - Дубовый лист и старинные стеклянные химические колбы.
4) Оперативная информация - Незнаю, можно только догадываться. Так как это подразделения пропаганды, то скорее всего символизирует проникновение обходным путём информации в те две извилины которые изображены на знаке :laugh4: (шутка конечно, но думаю в принципе нечто в этом роде)
5) Обеспечение - своего рода колесо с крыльями транспортников (ж/д, авто)
6) Техслужба - гаечный ключ, шестерня и ствол артилерийского орудия.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

К стати, есть и "вымершие" знаки на беретах, подразделений которых больше в бундесвере нет.
84be7a0eb905.jpg
93885b4f0203.jpg


На смену им пришёл единый знак:
abc03eb75b70.jpg



Знак противотанковых самоходчиков, как и сам вид подразделений, канул в небытие.
d103404e6152.jpg
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Незмаю, морфлот для меня тёмный лес.... там я вообще мало что знаю.
Кстати, попадаются достаточно интересные образцы. Морские куртки, но почему-то в РФ их относят к оснащению Бундесвера. Примерно такого вида:

http://armyland.ru/product/morskaja-membrannaja-kurtka-/
armyland-1562_enl.jpg


Интересно, что шьют их в Швейцарии, на какой-то сравнительно небольшой фирме по производству спецодежды. Сайт самой фирмы www.workfashion.com
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
exekutor, добрый день! Хотелось спросить - а Вы лично использовали какое-нибудь снаряжение ННА ГДР? То, что Вы из Бундесвера я знаю, но интересен именно момент по снаряге ГДР.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Кстати, попадаются достаточно интересные образцы. Морские куртки, но почему-то в РФ их относят к оснащению Бундесвера.
Это куртки бундесмарине, нового образца. Такие сейчас носят моряки бундесвера.


Хотелось спросить - а Вы лично использовали какое-нибудь снаряжение ННА ГДР? То, что Вы из Бундесвера я знаю, но интересен именно момент по снаряге ГДР.
Во время службы в бундесвере, мы использовали форму ННА, как форму "деверсантов" при больших учебных занятиях.
Сам я и сейчас активно использую форму и снарягу ННА:
1) Штаны использую редко, так как нет возможности носить их с ремнём. Подтяжек ННА у меня тоже нет, поэтому нашил на штаны пуговицы, как на бундесверовских штанах и ношу с подтяжками бундесвера.
2) Куртка - активно ношу летнюю куртку, зимнюю редко.
3) Ранцы ННА использую в качестве велосипедных сумок, по обе стороны багажника велосипеда.
4) немного перешив крепление гранатного подсумка, использую как бардачёк у велосипеда. где хранится ремнабор.
5)палаточную ткань использовал как подстилку во время привалов.

Вроде как всё... может забыл конечно что то... вспомню, напишу.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Интересно, что шьют их в Швейцарии, на какой-то сравнительно небольшой фирме по производству спецодежды. Сайт самой фирмы www.workfashion.com
Фирма как поставщик Бундесвера известна как минимум с середины 2000х получив заказ на отшив бивачных мешков.
Что до снаряжения произведенного не в Германии для БВ в количестве поставляют свою продукцию шведы термобелье, обувь норвежцы, одежду и бивачную экипировку австрийцы, баллистические очки американцы.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Знак противотанковых самоходчиков, как и сам вид подразделений, канул в небытие.
Кто занял их место и как бундесвер планирует отражать танковые лавины противника?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger, На сколько мне известно, в армии РФ, ПТ САУ тоже уже не существуют. В Бундесвере, каждое из подразделений, в той или иной степени способно противостоять танкам, обладая от ручных противотанковых средств, до различной техники с ПТУРами.
c7cba6d346c0.jpg

d04702791582.jpg

Marder1A3.5.jpg

86f04e260f9e.jpg
 
Последнее редактирование:

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Я бы сказал больше, немец и пиво вещь неразделимая.
1-ый алковопрос: а как же легендарный немецкий шнапс? Вы встречали у русских аналоги шнапса?
2-ой алковопрос: я где-то слышал, что у немцев также есть яблочное вино или пиво (по-русски сидр) и даже проводится фестиваль, этого напитка. Правда ли это и как по немецки называется этот напиток?
3. А что новичкам в Бундесвере даётся тяжелее всего, с чем возникают проблемы, а что наоборот, нравится?
4. Немцы-знаменитые технари. Они придумали много технических устройств и военных в т.ч., к которым применимы эпитеты "лучший", "легендарный", "первый" и т.д. А как происходит получение технического образования в Германии?
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
"Теперь ты в армии" (KEIN BUND)
В чем отличие от BW настоящего?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger,
1) Шнапс, это класс спиритуозных напитков получаемых способом дистиляции. К примеру, водка, это тоже шнапс, как и самогон и немецкий корн.
2) Это яблочное вино называется Apfelwein (апфельвайн). оно бывает если я не ошибаюсь от 5% до 9%. Про фестиваль незнаю... я в принципе такое не пью.
3)В бундесвере всем новичкам тяжело даётся дисциплина. У всех новобранцев всегда возникает куча вопросов: Зачем? Почему? Где логика? А нельзя ли сделать так...?
4)В бундесвере есть курсы по военным специальностям, так же есть возможность получить одно или две гражданские профессии. Можно получить даже высшее образование.


"Теперь ты в армии" (KEIN BUND)
В чем отличие от BW настоящего?
Я фильм смотрел один раз и давно, ну как бы там в фильме больше отличий, чем схожести.
К примеру, в армию даже во время общего призыва был конкурс, так как желающих служить было больше чем мест в бундесвере и те кто не хотел на службу, шли в альтернативную. Так что... косящих от армии небыло в принципе и военный патруль за призывниками не гонялся. Учения никогда не проводятся там где есть гражданские и за группами солдат всегда следят наблюдатели и из зоны учений выйдти не удасться..... ну много там чего не соответствует.
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Уважаемый Exekutor!
Не смогли бы пояснить, как правильно носятся штаны и куртка из трехслойной мембраны? Надеваются ли они поверх уставной формы? На уставные рубаху и штаны ли на парку тоже можно одеть поверх? Можно ли одевать под них только утепляющие вставки верх и низ?

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Уважаемый Exekutor! Не смогли бы пояснить правила носки одежды из трехслойной мембраны?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Wihura, В бундесвере в принципе свободная форма одежды и каждый одевает то, что посчитает нужным из своего армейского гардероба. В одном строю могут быть солдаты и в парках и в куртках из мембраны, с утепляющей курткой или без неё. То же самое и с штанами. Каждый носит так как ему удобнее и сподручнее. Некоторые носят на уставную форму, некоторые без формы, но с утеплителем....
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Уважаемый Exekutor! можно ли одевать мембранную куртку поверх парки? Некоторые продавцы мембранных курток именно так и советуют носить, дескать, надо брать на размера два больше, тогда она "хорошо сядет". Т.е. если ношу Gr.10, то надо брать IV размер - 56-58 Rus. На парку влезает, но без парки на костюм как мешок.
Второй вопрос: гамаши носят с мембраной или нет?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Wihura, гамаши носят как с мембранной курткой, так и без. С мембранными штанами, носить гамаши как бы не имеет смысла, так как гамаши преднозначенны для защиты штатных штанов от промыкания, при движении по территории с высокой травой, после дождя, а так же при движении по глубокому снегу.
Мембрану можно носить и на парку (я к примеру иногда носил), но я незнаю, зачем брать мембранную куртку на два размера больше??? Я влазил и в свой нормальный размер.
 
  • Like
Поблагодарили: Wihura

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Уважаемый Exekutor! Дело в том, что у меня есть мембранный костюм, III размер - 52-54. Выпуск 1991 года. Мембрана работает уже плоховато, старенькая, достаточно "убитая", под дождем набухает сильно но пока не протекает (пока). Хотел прикупить новую, щупал в магазине, она более жесткая, наверное воду держать будет лучше. Но размеры только большие, IV размер на 56-58. Это только сверху на парку одевать. Просто на костюм одеть - получается как мешок или балахон болтается.Вот почему и спрашиваю, носится ли поверх парки.
Еще есть вопрос по перчаткам: серые кожаные перчатки в каких случаях одеваются? К ним есть вкладыш в виде вязаных перчаток как у австрийцев? Или носятся "без"?
Имею также перчатки во флектарне с кожей на внутренней части, с карабинчиком, толстые такие, теплые. Правильно ли их называют "боевые"? Какие ещё перчатки и варежки являются контрактными? Являются ли контрактными перчатки из флиса во флектарне? Или это коммерческие фантазии?
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
exekutor, правда ли что собираются отказаться от "штатного" цвета формы флектарн?
В пользу мультикама?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
В бундесвере в принципе свободная форма одежды и каждый одевает то, что посчитает нужным из своего армейского гардероба.
Подскажите пожалуйста, слышал такую версию, что помимо контрактных моделей обмундирования, якобы в Бундесвере существует список моделей коммерческих производителей, официально разрешённых для ношения в строю, а не только вне строя.

Насколько это соответствует действительности, или это только маркетинговые фантазии российских продавцов данной продукции?
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
Здравствуйте, уважаемый Exekutor!
Хотел получить также ответ на один интересный вопрос. Ранее Вы писали, что были в командировке в Сомали и были экипированы вританской формой. В некоторых магазинах видел в продаже, рассматривал и удивлялся на такие вот экземпляры: расцветка DDPM, но пятна ярче; с погонами в отличие от штатных рубах; пуговицы меньше и пришиты нитками а не "шведская тесьма"; на рукаве левом нет английского флага; материал более плотный. На пластиковом пакете, в который была упакована рубаха - надписи на немецком языке - "сделано в Германии для UK".Сам лейбл как на штатной форме, отличий нет. Некоторые говорят, что эта форма - тренировочная, для кадетов английской армии. Проясните пожалуйста, если есть информация.
Следующий вопрос - по нижнему белью. Бывает ли зимний ролли с замком-змейкой? Внутри с махрой? Есть ли в штатной экипировке Кёлеровская нижняя футболка, материал -"лапша" оливкового цвета? имею такую, размер указан как контрактный - Gr-9. Отличие от штатной (есть с чем сравнить, тоже от Лео) - материал более тонкий, плотно прилегает к телу, ворот глубокий, материал как плотная "лапша" в одном направлении.
 
Сверху