Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

branivolk

Новичок
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
подольск мо
Executor
появились в продаже рюкзаки армейские berghaus crusader 110 литров б/у, а принадлежность не указана,что за войска и чьей страны их носили?По моему вещь стоящая
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Вопрос по поводу прочности той или иной армейской униформы, в том числе Бундесвера, в принципе очень неоднозначный. Многое зависит от условий носки: как, где и с какой целью и частотой носить (воскресная прогулка за грибами, поход на выживание, страйкбол или реальные боевые действия), как ухаживать, сушить и чистить обувь, например. Плюс вопрос себестоимости: униформа все-таки рассчитана на массовое и недорогое производство (не беру в расчет спецподразделения). Поэтому сколько людей - столько наверное и отзывов будет. Jedem das Seine...
Лично для меня (периодические походы на 1-3 дня по лесам Центральной России без "говномеса", специально лезть в грязь не вижу смысла) униформа Бундесвера вполне устраивает по удобству, качеству и цене.
Брюки выправляются из BW 2007, но перезаправить их обратно 1-2 раза в день мне не трудно. А вот то, что капюшон на глаза сползает и не регулируется, это действительно неудобно.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
А вот то, что капюшон на глаза сползает и не регулируется, это действительно неудобно.
В лесу всегда головной убор нужен , у нас либо холодно, либо печет солнце, я всегда хожу , либо в панаме, либо бейсболке, тестил парку с капюшоном, отлично - козырек не дает упасть капюшону на лицо
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
branivolk, Бергхаус, одна из лучших фирм по производству армейских и туристических рюкзаков и вещь это действительно стоющая. (на форуме были и другие мнения, но это лично моё субъёктивное и никому ничего навязывать не хочу)
berghaus crusader 110 литров - немцы использовали лишь ограниченно и не долго (вроде одно время выдавали разведке и спецназу, но позже они перешли на модель Atlas)
На сколько известно мне crusader используют/использовали голландцы... может и ещё кто то... точно сказать не смогу.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Desmaster, Да уж.... по фото ботинки вроде как оригинал, но в таком состоянии никогда не видел. Как небольшое оправдание, могу предположить что возможно обувь попавшая к вам из отбракованной партии и выполненна с нарушением технологии. В Германии на просторах Ebay частенько можно встретить такую обувь. На заводе каждая партия проходит проверку (несколько пар из каждой партии). Если партия не прошла проверку, её часто без сопутствующих документов и упаковок продают перекупщикам за безценок (зачастую такую обувь клеймят дыркой на язычке, но не всегда). Такую обувь на территории германии как новую продавать нельзя и перекупщики продают её как б/у или "со складского хранения" без всякой гарантии или возможности здать назад. Такие партии возможно попадают и на рынки РФ, так как очень привлекательны для перекупщиков. Но... это всего лишь версия... не более. Ну или вам досталась "продукция понедельнка", как говорят немцы. Незнаю...
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
В лесу всегда головной убор нужен , у нас либо холодно, либо печет солнце, я всегда хожу , либо в панаме, либо бейсболке, тестил парку с капюшоном, отлично - козырек не дает упасть капюшону на лицо
Silent hill А по мне, так лучше косынки-банданы на голову ничего нет - и не спадает, и от солнца и веток защищает. В холода - вязанная шерстяная шапочка. Капюшон только во время дождя или снега поднимаю.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
branivolk
berghaus crusader 110 литров - немцы использовали лишь ограниченно и не долго (вроде одно время выдавали разведке и спецназу, но позже они перешли на модель Atlas)
До комплекта Атлас/Мунро были Вулканы (1,2,3), а не Крусейдеры(4).
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor доброе время суток!
Вопрос не по Бундесверу, но у тебя был очень хороший обзор по армейским котелкам разных стан. Может ты сможешь что-то сказать по поводу следующего?
Приобрел котелок Вооруженных сил Швеции. Как предписывается использовать прилагающуюся к нему горелку (спиртовку?) и что туда заливается в качестве горючего?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Купил сегодня Кампштифели , пока выбирал размеры исходил несколько магазинов, так вот, в одном магазине -глаз не оторвать, все четко, подошва, строчки ровненькие, а в другом магазе, вроде бы такие же, но вот та часть, которая у тебя отклеилась (боковинка подошвы) - она как бы сказать, нечеткое какое-то литье, наплывы, маленькие раковины и сшиты как-то "не так", хотя были в коробке с бумажкой внутри ОТК прошло на немецком....
Пришлось брать вторые, так как размер подошел и по полноте стопы тоже -единственная пара была, посмотрим.... сидят удобно..

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Кстати, люди! Кто чем чистит -смазывает берцы? Я крема не стал покупать, они имеют свойство засыхать) Я прикупил воск на основе норкового масла, он жирный, думаю не даст коже сохнуть
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как предписывается использовать прилагающуюся к нему горелку (спиртовку?) и что туда заливается в качестве горючего?
Так как сам использую уже давно, то суть такая - заливаешь чистый спирт я использую пищевой)
Никаких технических спиртов, бензина или солярки!!
Горелка сперва горит неровно, с одной стороны слабо, с другой сильнее - не обращай внимания, она должна выйти на рабочий режим. Рабочий режим узнаешь сразу - работает как газовая конфорка.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
До комплекта Атлас/Мунро были Вулканы (1,2,3), а не Крусейдеры(4).
Прошу прощения, это описка. Я конечно же имел в виду Вулкан а не Крусайдер. Вопрос был о крусайдерах, вот и написал автоматически!

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Mitek, У меня у самого есть такой котелок. В качестве горючего заливается спирт, можно заливать как питьевой так и технический.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:22 ----------

Silent hill,
в одном магазине -глаз не оторвать, все четко, подошва, строчки ровненькие, а в другом магазе, вроде бы такие же, но вот та часть, которая у тебя отклеилась (боковинка подошвы) - она как бы сказать, нечеткое какое-то литье, наплывы, маленькие раковины и сшиты как-то "не так", хотя были в коробке с бумажкой внутри ОТК прошло на немецком....
О какой модели ботинок идёт речь? Я полагаю 2000г. Что касается ботинок, то даже в Германии основная масса Бундесботинок на рынке, это иностранные коммерческие копии. Надо ыть весьма осторожным. Вот и мой камрад из Германии нарвался на такую вот дешёвую копию, на которую ему пришлось ставить новую подошву. Думаю в РФ подделок тоже тьма.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Магазин надёжный, сам там неоднократно покупал. Там тоже полно копий коммерческих, но они об этом не скрывают и честно указывают производителя, либо пишут Import или Importqualität.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Silent hill Я свои Kampfstiefel 2007 и Belleville 390 TRP (кожу) смазываю обычным черным Kiwi (в жестяной банке). Вроде пока все нормально было. При случае, поищу Бундесверовский крем для обуви в тюбиках и попробую им в качестве эксперимента.
Desmaster Exekutor Спасибо! А как вы используете эту горелку – чай/кофе вскипятить без костра (типа Esbit) или можно ей что-то серьезное сварить?
Exekutor тема снова вернулась к наболевшему вопросу «подлинное/коммерческое армейское снаряжение». А в Бундесвере нет какой-нибудь структуры, типа нашего Военторга или Армейских магазинов в США, где армия распродавала бы свое имущество?? Там Kampfstiefel 2007 и остальное точно «родные» были бы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
как вы используете эту горелку – чай/кофе вскипятить без костра (типа Esbit) или можно ей что-то серьезное сварить?
Обычно на ней кофе в турке варю в машине на дальняках. Доводилось в этом котелке картошки сварить, когда дождь был и лень было растопкой костра заниматься. Но чаще конечно газовой горелкой пользуюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek,
А в Бундесвере нет какой-нибудь структуры, типа нашего Военторга или Армейских магазинов в США, где армия распродавала бы свое имущество?? Там Kampfstiefel 2007 и остальное точно «родные» были бы
Нет. Бундесвер своё ненужное и списанное имущество распродаёт только большим оптом и соответственно оно попадает сначало в коммерческие структуры и лишь потом в розничную продажу. Эти коммерческие структуры, помимо бундесвещей торгуют и копиями, вот по этому и толком не разобрать где что.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Эти коммерческие структуры, помимо бундесвещей торгуют и копиями, вот по этому и толком не разобрать где что.
Сталкивался с интересным моментом в одном московском Интернет-магазине.

Брюки, молескин. Якобы "штабные" в Бундесвере (но за достоверность этого утверждения (уже у другого продавца) - поручиться не смогу).

Зимние утеплённые модели (чёрные, песочной расцветки и в оливе) - производитель точно Leo Koehler.
Летние в песочной расцветке - тоже точно Leo Koehler (конкретно их покупал, живьём смотрел все этикетки).

А вот летние чёрные - как говорится, х.з. Продавец честно сказал, что контрактные "складского хранения", но практически все приходят со споротыми этикетками. Человек до конца не уверен, что именно от Leo Koehler. Предполагает, что могли быть и другие поставщики по контракту той же самой модели. При том, что у другого продавца, лет пять назад, покупал аналогичные чёрные именно Leo Koehler (до сих пор живы, хоть местами уже в штопках).

Собственно, на тему вот этой модели: http://kapterka.su/product/brjuki-bundesvera-moleskin-chernye/
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Брюки, молескин. Якобы "штабные"
Никаких "штабных" молескиновых брюк нет. Это наверняка обычная копия старыой модели молескиновых штанов бундеса и не более того. Я сам покупал такие штаны от Leo Koehler, так как у этой фирмы гарантированное качество. Споротые этикетки.... странно как то.... зачем тратить столько сил и время на спарывание? О их оригинальности я бы серьёзно усомнился.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Silent hill,
осенью купил парку, весной дошло дело до штанов(все новое), когда одел и то и другое, то оказалось, что по расцветке куртка и штаны значительно отличаются
Возвращаясь к старой теме, фото для визуального сравнения различных оттенков флектарна.
Эту фотку я уже где то выкладывал, но вот она ещё раз.
a42640e3d8b2.jpg
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
MIteK, по котелкам я подскажу!
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
exekutor, поясни пожалуйста, мне в одном немецком инет магазине на мой вопрос о BW Kampstiefel ( german army combat boots или по русски боевые ботинки бундесвера- перевод с сайта) мне ответили, что это не модель 2005/2007!!. что это значит? По виду абсолютно идентичны тем, что продаются в наших магазинах натовского камуфляжа под названием kampstiefel 2005. И еще в в одном магазине в россии ч видел коробку на которой было написано " feld stiefel" , что в переводе полевые ботинки?
Вообщем сколько их видов - то? и какие самые удобные и популярные?? не считая зимних и тропических берцев, для наших так сказать широт?
 
Сверху