Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Алексей54, в ходу в основном длинна пояса до 120см, но встречаются и до 140см. В инете я как то видел "удлиннитель" пояса, так что это не проблема и при большем диаметре талии.
 

mozg

Новичок
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
MSK
Что бы немного остудить тему, добавлю и от себя кое что:
КСК это подразделения, которые экипитуются всем, что необходимо для выполнения боевой задачи. Это значит, что в теории, если это необходимо для выполнения боевого задания их могут и переодеть в костюмы плюшевых розовых кроликов!!!
По сути, каждый боец экипирует и вооружает себя сам, по своему усмотрению.

Но в Бундесвере всё же есть и свои правила. Единственной официально утвержнённой камуфляжной расцветкой (помимо оливы) является флек и его разновидности. КСК экипируется тоже исключительно флеком (причины, если интересно, могу изложить позже) Остальное уже вольная импровизация, особенно если фото для сделаны с тренировок, где 2 или полее групп могут для идентификации носить различные камуфляжи.
Так что, правила у КСК сильно аморфные и с точностью сказать по фото, является ли изображённый там боец, представителем вышеупомянутого подразделения или просто "покемон", для меня лично тяжело.
Хотя, как я уже говорил, себя к ЭКСПЕРТАМ не отношу, а лишь делюсь своими скромными знаниями и опытом с теми, кому это интересно и может быть полезным. В инете есть масса моделистов, которые по тем или иным вопросам касающихся бундесвера более осведомлённые чем я. У таких людей я сам буду рад узнать что то новое для себя, так что делитись знаниями с другими, уважайте читателей темы и своих собеседников, а так же постарайтесь не разводить ссор и безплодных диспутов. Большое спасибо!

Все верно пишите, что диалог нужно вести конструктивно и аргументированно.

Но не могу согласиться с Вашим утверждением на счет единственной расцветки камуфляжа в БВ - флектарне. В том же ZDv 37/10 четко указаны, официально принятые и используемые 3 Farben Tarndruck ("Tropentarn"). А с недавних пор и 3 Farben Tarndruck ("Wüstentarn" TL 8305-0334, 07.08.2007). Не говоря уже о целой палитре повседневных и неполевых расцветок у других родов войск и Schneetarn в двух вариантах расцветки.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
mozg,
Но не могу согласиться с Вашим утверждением на счет единственной расцветки камуфляжа в БВ - флектарне. В том же ZDv 37/10 четко указаны, официально принятые и используемые 3 Farben Tarndruck ("Tropentarn"). А с недавних пор и 3 Farben Tarndruck ("Wüstentarn" TL 8305-0334, 07.08.2007). Не говоря уже о целой палитре повседневных и неполевых расцветок у других родов войск и Schneetarn в двух вариантах расцветки.

Всё верно, только я говорил в контексте. Под словом флек, я обобщённо назвал все виды флека, включая все его разновидности как 3х так и 5 цветные, а так же все их цветовые оттенки, неоднократно менявшиеся в течении лет. Так же я вёл речь о камуфляже применяемых только в полевой униформе. Schneetarn применяется искючительно в маскхалатах и чехлах на рюкзаки и в униформе (в общепринятом смысле этого слова) не применяется.
Что касается ZDv 37/10, то тут вы сами ответили на свой вопрос: все оффициальные элементы униформы, в том числе и камуфляжи, вы найдёте в этом документе. Всё что там НЕ прописанно, соответственно не закупается и не выдаётся в войска (хотя есть пару исторических исключений). Униформа и снаряга изготовленная в мультикаме в ZDv 37/10 отсутствуют. http://www.dmb-lv-westfalen.de/z1.pdf
 
Последнее редактирование:

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
Тогда сразу вопрос. Из документа я понял, что никнейм делается чёрными буквами на сером фоне. Но получается на флектарне и тропентарне они одинаковы?
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Все верно пишите, что диалог нужно вести конструктивно и аргументированно.
.
Серьезно?! Вот Ваше сообщение очень конструктивное и мега аргументированное )). Мало того что ссылки заспамленные вирусняком так еще и фото абсолютно НИ О ЧЕМ не говорящее "
Узнаете? http://www.abload.de/img/46cliidmzg3vakkg.jpg

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

Паренек знаком?
http://abload.de/image.php?img=14534...48119b2jmk.jpg
http://abload.de/image.php?img=image_17lss8vsfkt5.jpg
http://abload.de/image.php?img=daddel14tu2ef2k4v.jpg

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2818&page=82#ixzz2srjLx2h7"
узнаем, ну и что дальше???
Жаль мое сообщение адресованное другому книжному спецназовцу удалили))
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Вы гордитесь своим сообщением? Экий вы грозный, но малоинформированный.
Повторюсь, относительно современной экипировки и снаряжения Бундесвера и в особенности спецподразделений, тут рассадник домыслов и слухов.
Кому действительно нужна достоверная информация по предмету с легкостью ее найдет, не все в секонд-хенды и сетевые барахолки упирается.

Что касается ZDv 37/10, то тут вы сами ответили на свой вопрос: все оффициальные элементы униформы, в том числе и камуфляжи, вы найдёте в этом документе. Всё что там НЕ прописанно, соответственно не закупается и не выдаётся в войска (хотя есть пару исторических исключений). Униформа и снаряга изготовленная в мультикаме в ZDv 37/10 отсутствуют. http://www.dmb-lv-westfalen.de/z1.pdf
Судя по всему программа Einsatzbedingter Sofortbedarf прошла мимо вас, никакой "парой исключений" там дело не обошлось.
 
Последнее редактирование:

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь... Все мы в той или иной степени не осведомлены, ну если Вы конечно не Вассерман. Форумы для того и сделаны чтоб обмениваться мнениями. Давайте прекратим взаимные перепалки и вернёмся к теме. Ответите если Вы компетентны. Из документа я понял, что никнейм делается чёрными буквами на сером фоне. Но получается на флектарне и тропентарне они одинаковы?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Повторюсь, относительно современной экипировки и снаряжения Бундесвера и в особенности спецподразделений, тут рассадник домыслов и слухов.
Кому действительно нужна достоверная информация по предмету с легкостью ее найдет, не все в секонд-хенды и сетевые барахолки упирается.
Именно так, но здесь форум посвящённый выживанию, а не историческо - моделистский, так что акцент делается как раз таки на то, что можно купить на рынках, как это использовать и впечатления от использования. Заметьте, я ни разу не упомянул бронежилеты и каски бундеса, так как на мой взгляд это так же выходит за рамки темы. Если вы досконально интересуетесь КСК и деталями их экипировки, то на этой ветке форума вам мало что подскажут. Вопрос не по адресу. Я в КСК не служил и могу о них поделиться лишь скудными знаниями на уровне слухов и собственных выводов. Сорри...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

grumbler, Да, одинаковые. Только фон у нашивки с именем не серый а оливковый.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Ответите если Вы компетентны. Из документа я понял, что никнейм делается чёрными буквами на сером фоне. Но получается на флектарне и тропентарне они одинаковы?

Несмотря на
VI- Namensband/Namensschild
434.Das Namensband (Bild 420) ist ein ca. 2,5 cm hohes und
ca. 14 cm breites Baumwollband. Es wird waagerecht über der
linken Brusttasche bzw. an entsprechender Stelle getragen.
Das Namensband in olivfarbenem Grundtuch mit schwarzen Buchstaben wird getragen an
der/am:
- Feldparka,
- Feldjacke,
- Feldhemd,
- Feldjacke, Tarndruck,
- Feldbluse, Tarndruck,
- Überjacke, Nässeschutz, Tarndruck,
- Panzerkombination,
- Fliegerkombination (Heer),
- Fliegerlederjacke (Heer),
- Pullover, oliv (Heer),
- Monteurkombination, lfztechn Pers.
Für die namentliche Kennzeichnung der Bekleidungsstücke des Feldanzuges, Tarndruck, sind die
Namensbänder mit Haftbandverschluß versehen.
(Выписка из ZDV 37_10 ) вариантов namensband встречалось великое множество от уставных на оливе одинаковых для 5FTD/3FTD/3FTD и набитых шрифтом DIN 1451 до отшитых на 5FTD или явно кустарных вариантов из учебок где фамилия написана маркером на ответной части полосы велкро. Последнее время все чаще встречаются фамилии отшитые непосредственно на велкро (на фото).
https://lh6.googleusercontent.com/-Nk9FEIpE57E/UQblE6Mse7I/AAAAAAAAEPs/W2wrpAAh90M/s800/P1090846.jpg
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Именно так, но здесь форум посвящённый выживанию, а не историческо - моделистский, так что акцент делается как раз таки на то, что можно купить на рынках, как это использовать и впечатления от использования. Заметьте, я ни разу не упомянул бронежилеты и каски бундеса, так как на мой взгляд это так же выходит за рамки темы. Если вы досконально интересуетесь КСК и деталями их экипировки, то на этой ветке форума вам мало что подскажут. Вопрос не по адресу. Я в КСК не служил и могу о них поделиться лишь скудными знаниями на уровне слухов и собственных выводов. Сорри...
Да не обращай внимания на этих троллей , я уверен что ни один из этих "спецназовцев интернетных" даже в армии не служил и боевого оружия в глаза не видел, а не то что бы в руках держал :nea: С такими спорить себя не уважать. Насмотрелись картинок и возоминили себя какими то знатоками.)) Две страницы пустой болтовни и все , никаких аргументов кроме безсмысленных картинок...
С ув.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Я прозываю лишь к конструктивным сообщениям, а так, всем ВЕЛКОМ!!!)))
К стати, пост 829 очень даже аргументированн!!!
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Испортили интересную и самую задушевную тему паразиты-склочники! Я здесь у Exekutora буквально отдыхал раньше! - теперь заходишь, как в казарму к самодурам-дембелям...
 
  • Like
Поблагодарили: white

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Я имел в виду ссылки на безсмысленные картинки

Акафист, Согласен! Завязываю трепаться))
И сразу вопрос по теме. Что это за наборчик деталей, из описания BW Waffen Rüsts.2To gebr.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, похоже на крепеж оружия, но я не уверен. Можно первоисточник, откуда взято фото?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Игорян, да все в порядке, - вы-то всегда прежде вели диалог корректно и по существу. Но какие-то новички пришли мутить воду. Со знанием дела, естественно.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
ссылка на сайт https://shop.maennlein.de/? код товара 16120093 Из-за особенности сайта сразу вставить ссылку на товар не получиться ))

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

И в догонку откуда этот лафет? В переводчик гугл говорит что то типа "Советы" для Бундесвера)) 16120038
И куда ставилось такое крепление для МГ? Техника? 16120092
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Чтобы долго не объяснять:
dreh-laf5.bmp
dreh-laf3.bmp
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor, Благодарствую! А по поводу набора крепежей неизвестно?
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, правду ли говорят, что в ФРГ запрещено по закону носить с собой нож, открывающийся одним пальцем, - например солдатский "викторинокс" и подобные? Если это так, то как же приобрести нож такого типа? - значит по дороге из магазина до места жительства обладатель такой покупки является преступником и может быть соответствующим образом привлечен?
 
Сверху